Инфоурок Физическая культура СтатьиНаше здоровье в наших руках.

Наше здоровье в наших руках.

Скачать материал

http://nesterovaoc.86sch6-nyagan.edusite.ru/images/467278334.gifСТРАНИЧКА ЗДОРОВЬЯ

http://nesterovaoc.86sch6-nyagan.edusite.ru/images/p85_dok.jpgВосемь способов сохранить здоровье школьника

1. Соблюдать режим дня
Справляться с учебными нагрузками гораздо легче, если ребенок будет вставать, есть, гулять, делать уроки и отпраВляться В кроВать примерно В одно и то же время. младшие школьники не должны ложиться спать позже 21 - 22 часоВ. старшеклассникам тоже надо хорошо высыпаться, поэтому настаиВайте, чтобы подростки ложились не позднее 23 часов.

2. Чередовать нагрузки
Почти полдня ребенок проВодит в сидячем, малоподвижном положении. Кровь из-за этого циркулирует плохо, а в мозг попадает мало кислорода. от усталости и переутомления спасет чередование умственных и физических нагрузок. запишите школяра в спортивную секцию, которая ему по душе. обычно детям больше Всего нраВятся плавание и спортивные игры.


3. Пить витамины
Осенью надо особенно заботиться о здоровье. Ведь организм еще не до конца привык к низким температурам, и ребенок может с легкостью подхватить простуду, а частые болезни, как известно, изматывают организм и усиливают усталость. Посоветуйтесь с врачом и подберите для ребенка комплекс витаминов.


4. Правильно питаться
Чтобы ученик лучше спраВлялся с нагрузками, питание должно быть разнообразным, полноценным, богатым витаминами и микроэлементами. Полезны для нормальной работы головного мозга мясо, рыба, яйца, творог, кефир, бананы и морепродукты. Не разрешайте малышу уплетать много сладкого. переизбыток Вредных простых углеводов, вопреки распространенному мнению, только мешает школьнику быть бодрым и активным. А вот кусочек черного шоколада не навредит.


5. Говорить о хорошем
Ноябрь, конечно, не самый приятный месяц в году, но ведь совсем скоро новый год и двухнедельные каникулы. В выходные начните всей семьей готовиться к праздникам, обсудите, какие подарки он хотел бы выбрать для своих друзей, одноклассников, родственников. Вместе попробуйте их смастерить своими руками. Бодрое предпраздничное настроение, предвкушение веселья и сюрпризов - лучшая защита от усталости и депрессии.


6. Выключить телевизор и компьютер
Эти технические средства утомляют глаза, портят осанку и забирают время, которое ребенок мог бы потратить на прогулку или занятия спортом. Первоклашкам не стоит разрешать сидеть перед телевизором или играть на компьютере больше часа в день. Со старшеклассниками все намного сложнее. Для них монитор и процессор - рабочие инструменты, которые помогают в написании реферата, доклада, контрольной. Если подросток просто вынужден заниматься за компьютером часами, убедите его делать перерывы и выполнять зарядку для глаз и комплекс упражнений для спины.


7. Заваривать травяные сборы
Иногда дети, перегруженные знаниями и огромным количеством новой, сложной информации, не могут уснуть по ночам. После школы или перед сном давайте ученику успокаивающий травяной чай (предварительно проконсультируйтесь с врачом). Он поможет школьнику расслабиться и снять эмоциональное напряжение.


8. Не требовать слишком многого!
Выдающимися математиками и физиками становятся далеко не все. Не упрекайте чадо, что его оценки гораздо хуже, чем у Васи Иванова, или что он снова схватил трояк за контрольную. Если постоянно внушать ребенку комплекс неполноценности, психоэмоциональная нагрузка только возрастет. Дайте сыну или дочке возможность проявить себя в чем-то другом - например, в рисовании, музыке или фотографии.

 

http://nesterovaoc.86sch6-nyagan.edusite.ru/images/babochka.gif

 

Осторожно грипп

Сезонные подъемы заболеваемости случаются каждый год, обычно зимой, а в последние годы – и весной.
Грипп начинается внезапно: с повышения температуры тела, головной боли, слабости, кашля, насморка, ломоты в теле.
При тяжелом течении гриппа при позднем обращении за медицинской помощью часто возникают осложнения (поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы).
Что делать, если у вас появились симптомы заболевания, похожего на грипп?
При возникновении перВых симптомов заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача, который назначит соответствующее лечение.

Как уберечься от гриппа?

Перед тем, как выйти из дома, смажьте вход в нос оксолиновой мазью. Можно закапать интерферон (пять капель с перерывом не более 6 часов). Такие меры препятствуют проникновению вирусов в организм.

http://nesterovaoc.86sch6-nyagan.edusite.ru/images/p85_dok2.jpgВ транспорте не прикасайтесь к носу, глазам, рту и ушам. Придя на работу, вымойте руки с мылом. Вирусы довольно живучи и могут некоторое время находиться на поверхности кожи. Поэтому руки следует мыть тщательно и часто.

Чаще проветривайте помещения дома и на работе. Вирусы очень нестойки во внешней среде, и проветривание снижает их концентрацию в воздухе.

Заведите свой комплект для посиделок с коллегами по работе (чашка, ложка, вилка).

Вернувшись домой, поспешите в ванную. Два раза вымойте руки с мылом, умойтесь. Желательно промыть ноздри соляным раствором (1ч. ложка соли, желательно морской, на 1 стакан воды).

Тщательная влажная уборка позволяет удалить вирусы, которые осели вместе с пылью на мебель, стены, пол.

Ограничьте посещения зрелищных мероприятий. Если у вас есть время и возможность, то лучше пройти несколько остановок пешком, чем проехать в транспорте.

Старайтесь не ходить в гости и не приглашать гостей к себе.

Включайте в рацион больше свежих или заготовленных впрок овощей и фруктов. В день необходимо съедать не менее 500 граммов овощей и фруктов (не считая картофеля). Не пренебрегайте луком, чесноком и хреном, которые содержат много веществ, убивающих вирусы и микроорганизмы.

Перед сном приготовьте антипростудный чай. Смешайте в равных пропорциях сухие листья чёрной смородины, мяты, липового цвета (можно заменить или добавить листья малины, облепихи). Столовую ложку полученной смеси заварите стаканом кипятка, настаивайте 5-10 минут. Пейте напиток маленькими глоточками с чайной ложкой гречишного мёда.

Старайтесь вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.Риск заражения можно свести к нулю, если осенью сделать прививку.

 

http://nesterovaoc.86sch6-nyagan.edusite.ru/images/babochka.gif

 

http://nesterovaoc.86sch6-nyagan.edusite.ru/images/p85_dok4.jpg

Острые респираторные заболевания

Острые респираторные заболевания, или ОРЗ, как принято сокращенно их называть – самые частые заболевание детского возраста. Иногда дети чрезвычайно подвержены этим заболеваниям, они могут возникать несколько раз в год или даже в месяц, отрывая ребенка от коллектива, а родителей от работы. ОРЗ – инфекционно-воспалительные болезни, протекающие с преимущественным поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, то есть носа, носоглотки, гортани, придаточных пазух носа. Вирусная инфекция передается от больного здоровому воздушно-капельным путем во время разговора, кашля, чихания, очень близкого контакта. Инфекция внедряется в слизистую оболочку дыхательных путей, что вызывает ее поражение и развитие инфекционно-воспалительного процесса.

Причины заболевания. 
Вызывают ОРЗ разнообразные вирусы, которые широко распространены в окружающей среде и могут вызвать как единичные случаи заболевания, так и эпидемии. Наиболее опасный для детей вирус гриппа, парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и т.д. 

Лечение ОРЗ у ребенка.

При появлении признаков заболевания, ребенка следует изолировать, поскольку существует опасность заражения других детей. Следует создать ребенку доброжелательную, спокойную обстановку дома. Если болезнь протекает с высокой лихорадкой и выраженной интоксикацией, необходим постельный режим, до нормализации температуры. 
 Воздух должен быть теплым, и хорошо увлажнен, поскольку с дыханием ребенок теряет влагу, и секреты дыхательных путей часто становятся вязкими, клейкими, плохо удаляемыми из дыхательных путей.

Диета во время болезни не отличается от возрастной. Не следует насильно кормить ребенка, так как это может спровоцировать рвоту. Кормить следует чаще, небольшими порциями.

Если температура высокая и симптомы интоксикации выражены, то с целью снижения интоксикации необходимо давать ребенку пить больше обычного, часто, небольшими порциями, равномерно в течение суток. Лучше поить ребенка слабощелочной минеральной водой, но можно и слегка подкисленными жидкостями: чай с лимоном, клюквенный или брусничный морс. Подкисленные жидкости хорошо снимают чувство тошноты. Медикаментозное лечение должен назначить врач.

 

http://nesterovaoc.86sch6-nyagan.edusite.ru/images/babochka.gif

 

http://nesterovaoc.86sch6-nyagan.edusite.ru/images/dokt3.pngОсновные правила закаливания

1. Системность и непрерывность. Закаливание эффективно только при постоянном проведении.

2. Силу воздействия закаливающих процедур нужно увеличивать постепенно. Не нужно перегреваться, кутаться. Оптимальная температура в помещении должна быть 18-20°С. Воздушные ванны, прогулки, сон на открытом воздухе, солнечные ванны – это тоже закаливающие процедуры. Время хождения босиком с 3-5 минут постепенно увеличивать до 2 часов в день. Летом можно ходить во дворе, у реки по мелководью.

3. Методы закаливания водой делятся на местные и общие. Местные – это умывание, мытьё рук, игры с водой. Общие – обтирание, обливание, плавание. Наиболее эффективны контрастные ножные ванны. Колени и ступни обливают водой, температура которой 37°С, затем ополаскивают стопы водой, охлажденной на 2°С. Далее растирают ножки махровым полотенцем, одевают носки. Через каждые 3-5 дней температуру второй воды снижают на 1°С, доводя её до 16-18°С. Процедура эта возбуждающая, поэтому проводить её лучше за 1-1,5 часа до сна.

4. Приступить к закаливанию можно в любое время года.

5. Закаливание эффективно только тогда, когда проводится систематически. Без постоянного подкрепления достигнутые результаты снижаются.

6. Нельзя резко увеличивать продолжительность и силу закаливающих воздействий. Нарушение принципа может вызвать переохлаждение и заболевание человека.

7. Если человек болен, нельзя начинать закаливающие процедуры.

8. Процедура закаливания должна вызывать положительные эмоции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наше здоровье в наших руках.

 

Здоровье детей Российской Федерации отнесено к приоритетным направлениям социальной политики в области образования. В рамках реализации модернизации особую значимость приобретает внедрение наиболее эффективных технологий оздоровления детей в системе школьного образования, оценки состояния здоровья и физического развития детей. В стандартах образования по вопросам оздоровления детей школьного возраста в образовательных учреждениях придаётся большое значение процессу формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. Быть здоровым – естественное стремление человека. Здоровье означает не только отсутствие болезней, но и психическое и социально благополучие. Много интересного увидит и узнает ребенок в жизни. Но, пожа­луй, самое интересное и самое непонятное — это он сам. Какой я? Что я умею? Как я появился? Из чего я сделан? Тысяча вопросов и пока значительно меньше ответов! Но пытаться познать себя чело­веку необходимо.

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условье.

Эти слова С. Я. Маршака стали девизом в нашей работе с детьми в оздоровительном лагере «Солнышко».

 Каждый день начинался с зарядки. И это не случайно. Нужно было настроиться на «рабочий» лад, получить заряд бодрости.

Ребята активно участвовали в  «Весёлых стартах», ярмарке подвижных игр, в играх народов мир. Эти занятия нужны каждому, чтобы иметь крепкий, закалённый организм.

Большое внимание уделялось эстетическому воспитанию школьников: разучивались хороводы, были организованы конкурсы тематических рисунков, поездки в драматический театр города Липецка, Сафари-парк.

Не забывали мы о патриотическом воспитании детей. Была проведена торжественная линейка, посвящённая Дню независимости России, викторина «Символика родной страны», праздник «Сильная Россия».

Особенно понравились экскурсии на реку Дон. Взору ребят открылись чудесные картины природы. Здесь- то и пригодились знания о целебных травах, съедобных и несъедобных грибах и ягодах, о правилах поведения на воде.

Не обошлось и без ухи. В конкурсе рыболова участвовали не только мальчики, но и девочки.

Бодрыми, энергичными, радостными мы возвращались в школу. Любой день в лагере открывал детям что-то новое, необычное.

Ведь от того, что вошло в разум и сердце ребёнка, и зависит, каким в человеком он станет в будущем.

   Учитель физической культуры

МБОУ «СОШ №24» г.Удачный Саха (Якутия)

     Игликова  Сария  Мужиповна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наше здоровье в наших руках."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 381
    • DOCX 264.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игликова Сария Мужиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игликова Сария Мужиповна
    Игликова Сария Мужиповна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2367
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1007 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 704 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек