Урок математики в 5 классе.
Тема: «НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА»
Цели:
образовательная – закрепить и развить навыки выполнения арифметических действий с
натуральными числами.
Развить умение решать
текстовые и логические задачи. ;
развивающая – развивать
умения наблюдать, сравнивать, обобщать, анализировать математические ситуации;
воспитательная – воспитывать познавательную активность,
самостоятельность, взаимопомощь, культуру общения, упорство в достижении
цели.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и навыков.
Форма проведения: урок -соревнование.
Прогнозируемый результат.
Уметь складывать,
вычитать, умножать и делить натуральные числа.
Уметь решать
текстовые и логические задачи арифметическим способом.
Оборудование: компьютер, интерактивная
доска, проектор.
План
урока
1. Организационный
момент.
2. Задачи Кроша.
3. Весёлые
вопросы Кар-Карыча.
4. Топкое болото
Нюши.
5.
Математический диктант (Запиши правильные ответы.)
6. Составь
слово.
7. Решение
геометрической задачи.
8. Логические
задачи.
9. Задачи на
смекалку.
10. Задача на
встречное движение.
11. Решение
задачи «с конца»
12. Итоги урока
6. Домашнее
задание.
Ход урока
1.Организационный момент (проверяется готовность к уроку, объявляется
цель урока, этапы урока)
Стр.
2 Стр. 3
Сегодня у нас
необычный урок повторения темы "Натуральные числа",
урок-соревнование, участниками которого будут три команды (на команды учащиеся
разделились заранее, по желанию). Помогут нам сегодня герои мультфильмов -
смешарики. Первая команда – Команда Кроша, вторая – команда Нюши, третья –
команда Пина.
Познакомлю вас с
правилами состязания.
Правила
Соперникам по очереди
задаются вопросы. Будьте внимательными, так как некоторые из них адресованы
всему классу. В этом случае отвечает та команда, участники которой первыми
поднимут руку.
Если команда не может
ответить на вопрос или дает неправильный ответ, то право ответа предоставляется
соперникам.
За каждый правильный
ответ команда получает 1 балл.
В зависимости от
количества набранных баллов, в конце урока соревнующиеся получают оценку.
Таковы условия
соревнования.
Необычность урока
состоит и в том, что это будет урок-соревнование. Надеюсь, вы поможете
смешарикам выпутаться из тех трудных ситуаций, в которые они постоянно
попадает.
Стр. 4, 5
(Вопросы командам
скрыты за шторкой. Поочерёдно задавать их, постепенно отодвигая шторку После
того как учащиеся дадут верный ответ отодвинуть овал, за которым он скрыт)
Стр. 4
Стр. 5
Стр.
6
Нам придется
последовать за Нюшей по математическим кочкам. Не торопитесь при выполнении
вычислений, а то можете соскользнуть с кочки и увязнуть в болоте.
( Решение примеров
ученики записывают в тетрадь) На следующей странице за шарами верные ответы.
Члены команд по очереди выходят к доске и «прокалывают» свой порядковый шар
Стр. 6 Стр.
7
Стр. 8
Стр. 9. Учитель
нажимает на лягушку. Один за другим появляются вопросы. Все ученики записывают
в тетрадях только ответы
Стр. 10. Учитель
поочерёдно приглашает представителей команд к доске и просит закрыть клетку
таблицы с записанным в тетради ответом на вопрос предыдущей страницы синим
квадратом (применена улита множественного клонирования)
Из оставшихся букв
учитель просит составить слово. После того, как слово составлено, растягивается
страница, отодвигается белая шторка и оно появляется на доске.
Стр. 11. Задача о
нахождении стороны прямоугольника по его периметру и периметру квадрата. Ответ
скрыт под квадратом.
Стр. 12.Ответ на логическую задачу скрыт под
картинкой.
Стр. 13.
Стр. 14.
Стр. 15.
Стр. 16.
Стр.17.
Задача на встречное
движение. При чтении текста задачи учитель из домиков выдвигает Кроша и Лосяша.
Ответ : 3 часа.
Стр.18. При получении
правильного ответа (3 утки) утки передвигаются и накладываются друг на друга.
Стр.19. Решение
задачи «с конца». Ответ: 8 конфет. (К конфете в нижней части страницы применена
улита множественного клонирования. Можно наглядно продемонстрировать раздачу
конфет.)
Стр. 20. Итоги урока
Стр. 21. Учитель
просит выбрать тот смайлик, который больше всего соответствовал настроению на
уроке и поместить его в корзину. Желающие ученики выходят к доске и определяют
своё настроение на уроке.