Инфоурок Другое Научные работыНаучная практическая конференция на тему: Из чего делают деньги?

Научная практическая конференция на тему: Из чего делают деньги?

Скачать материал

 

Районная научно-практическая конференция обучающихся

«EXCELSIOR - 2018»

 

 

 

 

 

 

 

 

Секция: «Политические науки, Экономика и бизнес-план »

Из чего делают деньги?

 

 

 

 

 

 

Сведения об авторе (авторах):

                           Антонова Карина Алексеевна, МБОУ  «Трехбалтаевская   СОШ»,

8 класс

Научный руководитель:

Лаврентьева Екатерина Александровна,  учитель истории и обществознание

МБОУ «Трехбалтаевская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

     Я, Антонова Карина ученица 8 класса МБОУ «Трехбалтаевская СОШ». Представляю исследовательскую работу по теме      «Из чего делаются  деньги?».

Руководитель: Лаврентьева Екатерина Александровна, учитель истории и обществознания.

      В нашей жизни важную роль играют деньги. Деньги - товар, используемый в качестве равноценного материала стоимости всех других товаров. А из чего они делаются мы разберем в нашей исследовательской работе.                                                

    Тема исследования является актуальной, деньги являются важнейшим атрибутом экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны.

    Исследовательская работа проведена с целью углубить и систематизировать знания  в области, процесса изготовления денег.

    Задачи, которые я решаю в работе:

1.найти  и изучить литературу о процессе изготовления денег;

2.провести анкетирование среди учащихся;

3.сопоставить результаты анкетирования с данными, полученными при изучении литературы.

Объект исследования: деньги

Предмет исследования: процесс изготовления денег

Гипотеза: Деньги занимают главное место среди ценностей людей.

Методы исследования:

 - теоретические (изучение литературы, анализ)

 - практические (эмпирические: социологический опрос, составление диаграмм).

Деньги в жизни учащихся 1-11 классов.

    Формирование отношения к деньгам начинается в раннем возрасте. В связи с этим было решено провести исследование среди учеников (1-11 классы). Всего было опрошено 150 человек. На вопросы  «Знают ли из чего делают деньги?» - 80% ответили « не знают», - 20 % «знают».

Из истории денег.

   Деньги - товар, используемый в качестве равноценного материала стоимости всех других товаров. Роль денег в жизни человека велика, но нужно работать и трудиться, чтобы заработать эти деньги. А деньги нужны для того, чтобы воплотить мечты, обеспечить будущее, удовлетворить свои потребности.   Впервые деньги появились в древнем Китае.

Появление настоящих денег.

    Всё это сменили металлические монеты, ну а потом дело дошло и до бумаги. Из чего делают бумажные деньги? Какой именно материал используют для создания современных купюр? Ведь ковка монет, конечно, занятие увлекательное, но сопровождалась рядом трудностей. Во-первых, металл для них сначала нужно добыть. Во-вторых, монеты были слишком тяжёлые - одна связка могла весить около трёх килограмм. Изготовление банкнот начинается с производства специальной бумаги. Что же делает эту денежную бумагу особенной? Дело в том, что обычная бумага изготавливается из  дерева. А для производства денег используют бумагу их хлопка и льна.

Процесс изготовления.

   Процесс из восьми стадий начинается с того, что 3 тонны загружают в гигантский бойлер и два час готовят под давлением . Затем, образовавшуюся массу выливают в резервуар, где ее очищают и осветляют. Далее, ее прессуют и заполняют специальные аппараты под названием «размягчители». Этот процесс и делает (денежную) бумагу такой хрустящей.

   Пока бумажная масса еще влажная, специалисты меняют ее оттенок, добавляют краску и водяные знаки. Водяные знаки создаются за счет того, что из бумаги в определенном порядке вытягиваются волокна. Затем приходит пора защитных нитей. После этого бумага готова для просушки. Горячие пресс вводят из нее всю влагу, затем, бумага сворачивается в огромные рулон весом более 4 тонн. Так как на бумаге уже есть водяные знаки и защитные нити, каждый из рулонов идет на изготовление банкнот определенного номинала. Пришло время гравировки. Гравировка производится на обычной стальной пластине. Это древнее искусство требует таланта, терпения и опыта. На одну гравировку может  уйти  несколько сотен  часов. В результате получается гравюра , состоящая из сложного переплетения тонких линий и крошечных точек которые практически не возможно точно подделать.

   Когда гравировки готовы, в ход идут тяжелые машины. Специальный пресс дополняет банкноты некоторыми деталями: тонкими полосками разных оттенков и едва заметными цифрами. Чернила высыхает 72 часа. Затем приходит очередь глубокой печати.

    В процессе печати бумажных денег используется четыре основных способа печати. Это офсетная, металлографская, типографская и орловская печать. Наиболее востребованными и используемыми являются металлографский и орловский способы печати.

  Орловская печать. Название процесса печати происходит от фамилии специалиста «Гознака» Ивана Орлова, который и разработал этот метод. Достоинство метода в том, что он позволяет с практически ювелирной точностью наносить рисунок на купюры, с совпадением всех границ рисунков и линий. Кроме того, метод позволяет в ходе всего одного прогона листа через печатную установку создавать необходимый фрагмент рисунка, который почти со 100% точностью соответствует оригиналу.

  Металлографическая печать. Это еще один распространенный метод печати купюр. Для печати в этом случае используются специально изготовленные формы из стали. Эти формы представляют собой почти идеально отполированные пластины, на которые нанесен нужный рисунок при помощи специального пресса. Оригинал формы изготавливается вручную методом гравировки. При печати купюр таким методом детали гравировальных установок создают сложные узоры для купюр. Эти узоры состоят из большого количества линий. После процесса травления проявляются элемент общего изображения, которое и размещается на купюре.

Офсетная печать. При помощи офсетной печати обычно создается так называемая фоновая сетка и ряд дополнительных элементов. В мелких банкнотах при помощи офсетной печати иногда наносится и основной рисунок. Поскольку перенос краски с печатной формы на бумагу производится через промежуточный офсетный цилиндр, то и само изображение на печатной форме делается прямым, не зеркальным.

Монеты России.

   Кроме бумажных денег, в России также оборачиваются монеты, изготовленные из разного металла. Он определяет их номинальную стоимость. Специальный сплав стали, плакированной мельхиором (так называемый биметалл), используется для изготовления монет номиналом в 1 и 5 копеек. Недорогая и легкая сталь является "ядром", а плакировка придает белый оттенок. Желтый цвет монетам в 10 и 50 копеек дает латунь без примесей. Сплав меди с никелем или мельхиором используется для изготовления металлических денег. Так как медь сама по себе имеет красный цвет, то она является "сердцевиной". До 2010 года самая крупная по номиналу монета изготавливалась из мельхиорового диска и лютневого кольца. Четыре года назад в обороте появились металлические деньги, покрытые медью путем "наращивания" электрическим током - гальванической обработки. Вот как делают деньги на монетном дворе.

Сколько стоит производство?

   Изготовление монет прибыли не приносит. Металл дорожает, а деньги дешевеют. Себестоимость одной монеты в пять копеек в 14 раз больше номинала даже при использовании самого дешевого материала. "Цветная мелочь" стоит еще дороже. По официальным данным, за 2013 год государство потратило 8 млрд рублей на изготовление денег. Номинальная стоимость валютной массы на руках - 5,7 млрд руб. Из 6,8 триллиона наличности - 53 миллиона монет. 25% из них - номиналом больше рубля. Точных данных о стоимости изготовления бумажных денег нет. В зависимости от уровня защиты, цена партии в тысячу единиц колеблется от 600 до 3000 рублей. Если разделить общую массу монет на количество населения, то получится, что на одного человека приходится 40 рублей, а если учитывать подсчитать их вес, то у каждого из нас должно находиться по одному килограмму мелочи.

Заключение.

    В ходе исследования работы  мы узнали из  чего и как производятся деньги , какую ценность они имеют. Ведь на самом деле  процесс изготовления денег- это достаточно тяжелый труд и требует большие затраты.  После нашего исследования , я думаю , отношение  у  молодежи по отношению к  деньгам изменится, так как на их изготовления требуются большие затраты. Результаты социологических опросов учащихся  Трехбалтаевской школы были сопоставлены с результатами других исследований . Мы  сделали  выводы: большинство опрошенных лиц не знают из чего делаются деньги, не знают процесс их  изготовления. Результаты работы могут заинтересовать старшеклассников,  родителей, учителей. В настоящее время молодёжь оценивают по – разному, часто критикуют. Факты, изложенные в работе  будут аргументами для защиты той или иной точки зрения о молодёжи. В дальнейшем можно провести социологические исследования среди родителей   и учителей с целью выяснения  проблем, так или иначе связанных с деньгами.       

                                              Список использованной литературы   

1.      «Деньги» - М.: Финансы и статистика, 1998 г.

2.       Бирюков Б.В. Моделирование // БСЭ – 3е изд. – М., 1974. – Т. 16. – С.393-395

3.       Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - М.: Азбуковник, 2000. - 940 с.

4.      Детская энциклопедия « Я познаю мир "Экономика"

Интернет ресурсы:

                       1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Денежная_бумага

                       2.http://linerich.com/iz-chego-sdelany-bumazhnye-dengi.html

                       3.http://kapitalbank.ru/kak-delajut-dengi-kak-delajut-dengi-v-rossii/

1.       

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная практическая конференция на тему: Из чего делают деньги?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Провели исследование из чего делают деньги.

План.

1.Деньги в жизни учащихся 1-11 классов.

2.Из истории денег.

3.Появление настоящих денег.

4.

Процесс изготовления.

5.

Монеты России.

6.

Сколько стоит производство?

7.Заключение:

В ходе исследования работымы узнали изчего и как производятся деньги , какую ценность они имеют. Ведь на самом делепроцесс изготовления денег- это достаточно тяжелый труд и требует большие затраты.После нашего исследования , я думаю , отношениеумолодежи по отношению кденьгам изменится, так как на их изготовления требуются большие затраты. Результаты социологических опросов учащихсяТрехбалтаевской школы были сопоставлены с результатами других исследований . Мысделаливыводы: большинство опрошенных лиц не знают из чего делаются деньги, не знают процесс ихизготовления. Результаты работы могут заинтересовать старшеклассников,родителей, учителей. В настоящее время молодёжь оценивают по – разному, часто критикуют. Факты, изложенные в работе будут аргументами для защиты той или иной точки зрения о молодёжи. В дальнейшем можно провести социологические исследования среди родителейи учителей с целью выясненияпроблем, так или иначе связанных с деньгами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2018 680
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаврентьева Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4303
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе