Инфоурок Другое Научные работыНаучная работа "Имена на Братских могилах..."

Научная работа "Имена на Братских могилах..."

Скачать материал

Цель работы:

Выяснить историю жизни и обстоятельства гибели бойцов ,захороненных в Братской могиле п. Привольный.

 

Задачи:

1.     Изучить историю Сталинградской  битвы.

2.     Выяснить, какие события происходили в п.Привольный в годы Великой Отечественной войны.

3.     Изучить архивные  данные школьного музея о бойцах, захороненных Братской могиле п. Привольный.

4.     Изучить архивные данные школьного музея  о командире 126 стрелковой дивизии В.Е.Соркине

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С каждым годом по времени мы все дальше и дальше уходим от военной поры, но каждый раз, приходя на Братскую могилу посёлка Привольный, мы все пристальнее вглядываемся в фамилии солдат и офицеров, высеченных на гранитной могильной плите.

Многие фамилии, которые высечены на Братской могиле мне были уже знакомы, фотографии этих бойцов я видела в школьном музее, я знала, что все они воевали и погибли у пос. Юркин (ныне Привольный) в годы Великой Отечественной войны.

И я решила поработать в архивах школьного музея, написать работу, которая могла бы приоткрыть историю  подвига героев, имена которых высечены на гранитной плите Братской могилы в поселке Привольный.

В ходе написания работы я изучила историю Сталинградской битвы, прочитала книгу И.Л.Ласкина «У Волги и на Кубани» на основе архивных данных описания оборонительных боев 64 армии в период 5-29 августа 1942 года я подробно узнала о событиях, происходивших  в моем поселке в этот промежуток времени, так же я изучила фотоальбом  командира 126 стрелковой дивизии В.Е.Сорокина, с любовью оформленный  его родственниками и переданный в школьный музей в 1975 году, кроме того при написании данной работы я использовала воспоминания ветеранов 126 стрелковой дивизии Ф.А.Тюфтина, П. Филютовича, М.И.Анисимова, бережно хранящихся  в архивах школьного музея.

В результате я выяснила следующее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвиги героев

На исходе лета 1942 года земля Привольного стала ареной ожесточенных сражений.Создав мощный бронированный кулак при поддержке огромных сил авиации,фашистские войска бешено рвались к Сталинграду. Для прорыва обороны 64 армии в районе станции Абганерово-поселок Юркин, враг не жалел ни сил, ни средств бросая в бой все новые и новые части.

Героическая 64 армия, в состав которой входили: 29/72 Гвардейская стрелковая дивизия, 204/781 Стрелковая дивизия, 6 танковая бригада, 126 Стрелковая дивизия.

 «Отбивали многочисленные атаки противника…» Вспоминает о тех огненных днях участник событий Галина Даниловна Силкова, подполковник запаса медицинской службы» 1

   «… С 17 по 28 августа 1942 года наша 29 Стрелковая дивизия вела бои у станции Абганерово и поселка Юркина: « Атакуя нашу дивизию, враг  в каждую атаку бросал по несколько десятков танков при поддержке 30-40 самолетов. В воздухе стоял непрерывный гул моторов, земля содрогалась от бесконечных взрывов. Из-за отсутствия воды люди около 10 дней не умывались, почернели от гари и копоти. От нестерпимой жары, доходившей до 30-350 , потрескались губы, постоянно хотелось пить, но колодцы были вычерпаны до дна, и воды не было. Приходилось беречь каждую каплю, ибо  воды едва хватало для пулеметов. Но беспримерный героизм и мужество воинов-сибиряков оказались сильнее огня и металла, солдаты не просто сражались, они стояли насмерть».2    Навсегда в памяти моих земляков останется подвиг комсомольца Григория Азарова, «  оказавшись в окружении фашистов на наблюдательном пункте, он сражался до последнего патрона, назревала угроза плена. Связь с батареей работала, Азаров взял трубку и  обратился к командиру батареи:

« Товарищ, третий! Докладывает красноармеец Азаров. Я окружен немцами. Патроны кончились. Дайте огонь батареи по-нашему КП. Не бойтесь, что я погибну… Скорее! Немцы совсем рядом!»3

  На мгновение воцарилась тишина. Затем последовала команда, и залп накрыл наблюдательный пункт. Боевые товарищи Азарова со слезами на глазах обнажили головы.

1.      Из воспоминаний «Будут жить!» Г.Гудкова. Москва «Молодая гвардия», 1986 г.

2.      Из воспоминаний «Будут жить!» Г.Гудкова. Москва «Молодая гвардия», 1986 г.

3.      Фонды школьного музея Привольненской СОШ имени М.С. Шумилов (инв.№25, папка Воспоминания родственников солдат, погибших в п.Привольный)

Враги дорого заплатили за смерть комсомольца. Ни один из них не ушел живым. В честь Григория Азарова, похороненного в Братской могиле Привольного, названа одна из улиц моего поселка.

 

 

История жизни и подвига комдива Сорокина В.Е

 

Фамилия полковника Сорокина, высеченная  на надгробной плите , хорошо известна моим односельчанам, Родился Владимир Евсеевич 2 августа 1901 г. в семье крестьянина в селе Подъячевка Сенгиливского уезда, Симбирской губернии. По окончании сельской школы в 1913 г. поступил на фабрику, где проработал ткачом до призыва в Красную Армию. Прошел путь от  рядового солдата до командира дивизии.Участвовал в боях с японцами в районе озера Хасан. В 1939 г. ему было присвоено звание полковника. Во время Великой Отечественной войны Владимир Евсеевич командовал 126-й стрелковой дивизии, которую в 1942 г. перебросили под Сталинград в район ст. Абганерово на участок протяженностью 24 км. Командный пункт командира дивизии был расположен в районе совхоза им. Юркина, тылы в районе п. Зеты.

Из воспоминаний  ветерана 126 стрелковой дивизии П. Фелютовича

     « Едва вновь на 4 августа дивизия заняла позиции  в районе Абганерово, как перед рассветом на ее боевые порядки ринулись десятки фашистских танков. Бойцы не дрогнули. Они выстояли, проявив стойкость и массовый героизм. В течение месяца дивизия изматывала врага. А затем.…  Для запланированного отхода 64 армия на заранее подготовленные позиции необходимо было задержать противника на некоторое время, и выбор пал на 126 стрелковую дивизию».1

   Из воспоминаний В.Е.Сорокина командира 126 стрелковой дивизии: « На тебя вся надежда, выручай - сказал командующий М.С.Шумилов, - держись дорогой, до последнего вздоха держитесь!  Иного выхода нет. Любой ценой сдерживайте танки, отсекайте от них пехоту. Главное – держаться! Час продержитесь – хорошо, два - лучше, три - при жизни вам памятник поставим!»2

На 12-м километровом рубеже, занимаемый 126 стрелковой дивизией обрушились 5 дивизий - две танковые, одна моторизованная и две пехотные

дивизии врага.

____________________________________________________________________ 

1. Газета «Волгоградская правда» № 144 22.06.1986 г.

2.  Фонды школьного музея Привольненской СОШ имени М.С. Шумилов (инв.№25, папка Воспоминания родственников солдат, погибших в п.Привольный

В небе появились десятки бомбардировщиков. Войны дивизии, которыми командовал мой герой, отбивали яростные атаки ни час, ни два, а до поздней ночи.

   29 августа 1942 г. этот день был последним в жизни дивизии. Весь её легендарный состав навсегда остался на поле сражения. В живых остались единицы. Сам Владимир Евсеевич был контужен и взят в плен. Немцы долго и упорно склоняли Владимира Евсеевича к службе в качестве консультанта на стороне Фашистской Германии. Он не согласился на предательство Родины. Он предпочел застенки немецких концлагерей. Владимир Евсеевич испытал на себе все ужасы жизни заключенного: и избиения, и травлю собаками, и голод и многое другое. В 1945 году полковник Сорокин  был освобожден союзными войсками. Ему не верилось, что он наконец-то вернется на родину, но застенки немецких концлагерей сменили застенки сталинского ГУЛАГа. Вот так человека, не жалевшего своей жизни ради спасения Родины, встретило сталинское правительство. И все же, справедливость восторжествовала. Дело Сорокина было пересмотрено. Полковник был  реабилитирован и награжден орденом Ленина.

         Сорокин Владимир Евсеевич без перерыва прослужил в Советской Армии 27 лет 7 месяцев и 8 дней. Умер Владимир Евсеевич в 1985 году. Перед смертью он попросил, чтобы его прах похоронили в Привольненской братской могиле, где лежат все солдаты его дивизии. Родственники полковника передали весь архив  в дар музею. Среди них письмо командующего 64-й Армии генерал-полковника М.С. Шумилова, адресованное Владимиру Евсеевичу: «… Перед воинами 126-й стрелковой дивизии я считаю себя виноватым. Бойцы дивизии во все дни обороны Абганерово дрались геройски. После разгрома немцев под Сталинградом дивизия не была мною представлена к званию гвардейской. Я был уверен, что это сделает фронт. Я же не проверил. Вот моя вина перед воинами 126-й стрелковой дивизии…» 1

 

 

 

 Память о героическом прошлом.

Прошли годы. Память о героическом прошлом  Советских солдат  не оставляет равнодушным современное поколение.

____________________________________________________________________

1.      Письмо М.С. Шумилова Сорокину В.Е.( фонды школьного музея Привольненской СОШ имени М.С. Шумилов инв.№27 папка)

 

 

Ведь еще Суворов сказал:

« Война не закончена до тех пор пока не похоронят последних солдат»1. Поисковый отряд «Стальное пламя» произвели раскопки в окрестностях привольного в том месте где находился штаб 126 стрелковой дивизии. Они извлекли из земли 17 останков погибших воинов. Две фамилии были установлены по жетонам. На перезахоронении останков погибших воинов  пришлипривольненские школьники, ветераны Великой отечественной войны и жители поселка. Они отдали последнюю дань памяти героям.

В апреле 2012 года по инициативе жителей Привольного и депутата областной думы на могиле полковника Сорокина установили памятник.  Это событие показало , что связь времен между теми кто воевал в 1942 году и нынешним поколением присутствует постоянно. 

29 августа 2012 года в юбилейный  день гибели дивизии в Привольный съехались родственники воинов 126 стрелковой дивизии они благодарили жителей поселка, школьников за то, что память  о погибшей дивизии передается из поколения в поколения, а Братская могила всегда остается ухоженной.

Прошли годы. Военное лихолетье не вычеркнуть из памяти людской, как не вычеркнуть имена  солдат,   высеченных на мраморных плитах Братской могилы поселка Привольный.

- Командир взвода средних танков Сергей Болдырев) и его экипаж 9 августа 1942   в бою у 74 разъезда , уничтожил 3 средних танка и до роты вражеской пехоты,  погиб от прямых нападения вражеского снаряда.

- политрук Константин Шкаев своим личным примером поднимавший солдат 126 стрелковой дивизии в бой, погиб при выполнении  воинского долга.

- рядовой Петр Маяк, написавший за день до гибели письмо своей любимой жене и обещавший « добить фашистскую гадину»2 и  вернуться домой погиб 29 августа 1942 года.

- рядовой  КищенкоИван Андреевич   до последнего патрона сдерживал натиск врага, погиб при попадании артиллерийского снаряда.

Это список можно продолжать еще долго.    Каждый, кто сражался на Привольненской земле был героем.  И сегодня в канун Дня  Победы мы все чаще вспоминаем наших защитников и низко склоняем головы перед погибшими в той страшной войне. Подвиг простых солдат не вычеркнуть из памяти никогда ни через 60, ни через 70 , ни через 100 лет.

1.      Из книги ( «Семилетняя война». Сражение Суворова)

      2.   Из воспоминаний Маяк П.. (фонды школьного музея инв.№25, папка Воспоминания родственников солдат, погибших в п.Привольный)

 

 

 

 

Ушла война.

Оставив списки

Погибших в праведном бою.

 

Застыли в скорби обелиски

В недвижном каменном строю.

 

« Пал смертью храбрых» отвечаем,

И вновь живем грядущим днем.

 

Минутой скорбного молчанья

Давайте павших помянем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Поработав с документами и архивными данными, я приоткрыла завесу еще одной странички Великой Отечественной войны, историю жизни и гибели воинов, чьи имена высечены на гранитной плите памятника. На примере жизни и гибели моих героев я выяснила, что каждый, кто сражался на Привольненской земле, был героем.

  Многие сейчас пытаются переоценить значимость той Великой Победы, подвиги  тех солдат и командиров , которые защищали страну, нашу землю, и мне очень важно, что моя работа служит одним из доказательств того, что эта великая Победа досталась нам очень дорогой ценой!

   О результатах моей работы я рассказала моим одноклассникам и всем членам моей семьи. И теперь, приходя к Братской могиле поселка Привольный, они, как и я,  видят не только высеченные имена, а представляют каждого конкретного человека, знают о его героической судьбе и об обстоятельствах гибели.

   На гранитной плите памятника еще много фамилий погибших бойцов и если каждый из нас станет изучать историю их судеб и передавать свои знания другим, то тем самым мы никогда не сможем вычеркнуть  из своей памяти подвиг наших защитников, подарившим нам этот мир ценой своей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников

Газета «Волгоградская правда» № 144 22.06.1986 г.

Воспоминания командира 64 армии М.С. Шумилова. 1973 г.

Воспоминания командира 126-й дивизии Сорокина В.Е. и личный архив. 1975 г.

Воспоминания ветеранов 126-й стрелковой дивизии:

- Е.Н. Туркина 1986 г.

- Е.Н Куценко 1972 г.

- В.П. Кобушко1970 г.

- П.А. Филютовича1986 г.

6) Письмо командира 64 армии Шумилова М.С. – Сорокину В.Е. 1973 г.

7) Письмо ветеранов 64 армии Приходько В.К. – Кобушко В.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

«Гвардейцы-красноградцы в боях за Родину». М.Погорельский. Полит. управление Киевского военного округа, 1965 г.

«Горловская дважды краснознаменная». И.Ф. Лысухин. М. Военное издательство, 1986 г.

«Память Сталинграда». Антология художественных произведений о Сталинградской битве в 3-х томах. Волгоград, 1992 г.

«Мой Сталинград». М.Алексеев. издательство «Дружба народов», 2000 г.

«Будут жить!» Г.Гудкова. Москва «Молодая гвардия», 1986 г.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа "Имена на Братских могилах...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2022 171
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2298
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек