Инфоурок Другое Научные работыНаучная работа по экономике на тему "Социальная реклама"

Научная работа по экономике на тему "Социальная реклама"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Новоусманского муниципального района Воронежской области

"Новоусманская средняя образовательная школа  №3"

Проект на тему:

"Социальная реклама и её влияние"

Подготовила ученица 11 "Б" класса Шаповалова Анастасия Руководитель: Воронова Ирина Алексеевна

Введение

        Цель проекта

        Задачи проекта

        Методы исследования

        История возникновения (исторически первые плакаты в США и СССР)

        Сравнение коммерческой рекламы с социальной

        Отличие социальной рекламы от политической

        Примеры различных видов социальной рекламы

        Диаграммы (анализ влияния социальной рекламы на различные возрастные категории)

        Возможные модели социальной рекламы

        Вывод

Актуальность:

        В наше время огромное влияние  оказывает коммерческая реклама. Социальная реклама должна быть понятной людям и занимать не меньшее место наравне с предыдущей. Так как она служит во благо всего общества, необходимо осознать её роль и применять в правильном русле.

Цель проекта:

        Изучение  сущности социальной рекламы, анализ её влияния на людей. А также распространение социальной рекламы, связанной с толерантностью и уважением в школе.

Задачи проекта:

        Изучение коммерческой и социальной рекламы

        Сравнение их особенностей и  выделение наиболее подвергнутых влиянию социальной  рекламы категорий лиц

        Анализирование задач данных видов рекламы

        Создать  модель собственной социальной рекламы для последующего распространения в школе

Методы исследования:

1.            Анализ,  систематизация, обобщение теоретических материалов по тематика исследования;

2.            Анкетирование

3.            Моделирование

Что такое социальная реклама, история её возникновения

1.       Определение социальной рекламы в Федеральном законе РФ: "... – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресована неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства". Стоит отметить что данный термин используется только в России, во всем мире ему соответствуют понятия «некоммерческая» и «общественная» реклама.

2.       «Некоммерческая реклама - реклама, спонсируемая некоммерческими институтами или в их интересах и имеющая целью стимулирование пожертвований, призыв голосовать в чью-либо пользу или привлечение внимания к делам общества» (Кортлэнд Л.Бове и Уилльям Ф.Аренс, «Современная реклама», Издательский дом «Довгань», 1995 г.).

В РФ  о социальной рекламе впервые заговорили с появлением в 1994-95 г.г. на всех центральных телеканалах проекта «Позвоните родителям». Позднее стало известно, что создателем его стал Рекламный Совет, организованный в г. Москве по инициативе рекламной фирмы «Домино». Одним из самых активных пропагандистов социальной рекламы стал

И.Буренков. Он считает считает, что во всем мире социальная реклама – важная составляющая мировоззрения. «Некоммерческая социальная реклама формирует позитивное отношение к рекламе в целом и укрепляет репутацию рекламных фирм и агентств, а также средств массовой информации. Более того, социальная реклама ведет к позитивному изменению отношений между государством, коммерческими организациями и населением».

В США для обозначения такого типа рекламы используются термины «public service advertising» и «public service announcement», сокращенно PSA. Основой  PSA является идея, которая должна обладать определенной социальной ценностью. Цель PSA - изменить отношение публики к какой-либо проблеме, а в долгосрочной перспективе - создать новые социальные ценности».

Социальную рекламу непросто выделить среди остальных видов коммерческой и политической рекламы. Исторически сложилось, что её цели часто смешивались с целями других видов рекламы и журналистики. К примеру, мобилизация населения в период военных действий, проведение кампаний по сбору средств и пожертвований в равной степени могут относиться и к политической, и к социальной рекламе.

История возникновения социальной рекламы начинается в начале  ХХ века. В 1906 году общественная организация «Американская гражданская ассоциация» создала первую социальную рекламу, призывающую защитить Ниагарский водопад от вреда, наносимого энергетическими компаниями. Особое значение и назначение социальной рекламы возрастает в кризисных ситуациях, в периоды войн. Во время Первой мировой войны, в 1917 году в Америке очень популярным стал рекрутинговый плакат Дж. М. Флегга «Ты нужен американской армии», на котором дядя Сэм призывал новобранцев идти в армию. Сама идея и композиция его очень напоминает распространенный в Англии призыв «Твоя страна нуждается в тебе» и знаменитый в 20-е годы в СССР плакат Д.Мора «Ты записался добровольцем?». В годы Первой мировой войны американское правительство вело грамотную работу с населением средствами пропаганды или своего рода стихийного кризисного PR-а. Был создан Комитет по общественной информации. Он проводил работу с населением по разъяснению причин, мотивов и хода войны, и того, почему необходимо ее выиграть. Проводились также и другие эффективные мероприятия, например, бесплатная публикация объявлений о найме в армию, военных парадах и продаже государственных облигаций. Все эти мероприятия совмещали социальную рекламу и, условно говоря, социальный PR и блестяще выполнили свою задачу. Существуют упоминания, что президент США Д.Эйзенхауер говорил, что каждый доллар, истраченный на рассказ об истории американского успеха, стоит пяти, потраченных на вооружение».

В 50-е и 60-е годы Совет расширил сферу деятельности. Он стал решать важные социальные проблемы – способствовать повышению безопасности на дорогах, профилактике роста лесных пожаров. Особенно популярными стали герои этих рекламных кампаний: Мишка Смоки и Плачущий Индеец. Рекламный Совет первым поднял проблемы неграмотности среди американцев, насилия над детьми. К их решению были подключены многие правительственные и общественные организации: служба иммиграции, Министерство связи, Министерство здравоохранения. Социальной рекламой в Америке, а теперь и во всем мире пользуются также различные некоммерческие институты: церкви, школы, больницы, университеты, некоммерческие организации и разного рода ассоциации.

Огромное количество различных ассоциаций и профсоюзов обращаются в СМИ с просьбами предоставить им рекламу на безвозмездной основе. Телекомпания CBS ежегодно получает около 6 тысяч предложений по проведению социальных проектов и размещает более двух десятков вставок социальной рекламы на безвозмездной основе. Вследствие все возрастающего объема социальной информации многие СМИ были вынуждены ограничить бесплатное предоставление эфира и печатных площадей для социальной рекламы некоммерческих институтов. Таким образом, не вся социальная реклама бесплатна. За рекламу кампаний некоммерческих институтов СМИ стали брать плату, правда, небольшую, и предоставлять значительные скидки на размещение этой рекламы.

Америка относится к социальной рекламе как к своеобразному социальному лекарству, инструменту профилактики социальных бед. При существующих темпах эволюции и развития общества этот вид рекламы становится уже более масштабным видом коммуникации, который можно условно назвать социальным PR-ом. В развитых странах существует множество государственных и негосударственных программ, задействовавших социальную рекламу. В России этот процесс идет по своему  пути.

В развитие русской социальной рекламы внесли вклад известные русские художники К. Коровин, Д. Васнецов. Б. Кустодиев, К. Малевич, И. Машков, которые работали в жанре социального плаката. При этом, плакаты социальной направленности тиражировались также в виде открыток и журнальных обложек.

Гражданская война породила голод и разруху, с чем связана еще одна тематика этого периода актуализация проблемы помощи голодающим. «Помни о голодающих!» - плакат с такой надписью взывал к сочувствию людей.

Советское правительство осознавало важность распространения идей социализма. Поскольку аудитория, для которой предоставлялась информация, состояла из людей малограмотных или вовсе безграмотных людей, необходима была упрощенная форма подачи рекламной информации, что и было достигнуто на примере социальной рекламы «Окна РОСТА», появившиеся в 1919 году. Каждый выпуск представлял собой подборку плакатов, раскрывавших определенный сюжет в упрощенной форме подачи информации, что способствовало хорошему восприятию населением такой формы социологической пропаганды (скорее всего, это была все же форма пропаганды в большей степени, чем социальная реклама). В ходе дальнейшего развития советской политики и связанных с ней исторических событий коллективизации, строительства коммунистического общества, электрификации и т.д. происходило изменение тематики социальной рекламы, которая обслуживала интересы коммунистической партии и советского правительства.

В 1994-95 г.г., социальная реклама сразу же стала «слугой» политики. Для России это явление закономерно, так как середина 90-х годов была насыщена с одной стороны, лавиной демократических выборов, многие из которых проводились впервые в  стране, а с другой стороны, совпала с наиболее тяжелым, кризисным этапом в построении новых экономических отношений. В этот период социальные вопросы стали для большинства россиян проблемой номер один. А политтехнологи очень органично включили обсуждение этих проблем  в предвыборные кампании своих кандидатов. Примером может стать рекламная кампания Президента «Верю, люблю, надеюсь!» (1996 г.). В серии роликов, в которых простые люди рассказывали о своих проблемах, событиях, судьбах, был существенен социальный фактор. А довесок политической рекламы возник во второй части предвыборного периода - в роликах появился Ельцин. С  ним стали ассоциироваться позитивные чувства избирателей, на 90 % определило успех этой рекламной акции.

Виды социальной рекламы

1.      Рeклaмa цeннoстeй – этo вид социальной рeклaмы, нaпрaвлeнный нa привлечение внимания, внедрение и распространение в обществе кaких-либo нeмaтeриaльных цeннoстeй, взглядов или yбeждeний.

2.      Рeклaмa нeкoммeрчeских oргaнизaций, a тaкжe рaзличных прoeктoв, сoбытий, мeрoприятий или прoгрaмм – этo вид сoциaльнoй рeклaмы, нaпрaвлeнный нa фoрмирoвaниe и пoддeржaниe интeрeсa к различным некоммерческим opгaнизaциям, движениям, проектам, мероприятиям и событиям, нацеленных в cвою  очередь нa peшeниe социально-общественных проблем и нa привлечение внимания oбщecтвa к ним.

3.      Инфoрмaциoннo-прoсвeтитeльскaя рeклaмa – этo вид сoциaльнoй рeклaмы, сoдeржaщий в сeбe рaзвёрнyтyю инфoрмaцию нa кaкyю-либo тeмy и нoсящий прoсвeтитeльский хaрaктeр.

Основные задачи социальной рекламы

  формирование общественного мнения;

  привлечение внимания к актуальным проблемам общественной жизни;

  активизация действий по их решению;

  формирование позитивного отношения к государственным структурам;

  демонстрация социальной ответственности бизнеса;

  укрепление социально значимых институтов гражданского общества; • формирование новых типов общественных отношений;

  изменение поведенческих моделей общества.

Вывод

     На мой взгляд, я смогла изучить сущность социальной рекламы, проанализировать её влияние на людей разных возрастных категорий и выявить из них тех, кто наиболее сильно подвержен такому влиянию.

     Также я попробовала создать модели своей социальной рекламы для возможного распространения  в школе, так как на данный момент учащиеся забывают о некоторых ценностях, вредя этим не только себе, но и окружающим. Эти выводы были сделаны, исходя из опросов, отраженных на диаграммах и в теории, полученной во время изучения предмета.

Источники информации:

     https://studme.org/63427/marketing/otlichiya_sotsialnoy_komm ercheskoy_reklamy#337

     https://studme.org/1813101219319/etika_i_estetika/eticheskie_pr oblemy#321

     https://studme.org/318665/sotsiologiya/sotsialnye_tehnologii_poli ticheskoy_zhizni_obschestva#609

     http://sociama.ru/stati/vidy-sotsialnoj-reklamy

     https://creativshik.com/socialnyj-plakat-4-glavnyx-principa-sozd aniya/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа по экономике на тему "Социальная реклама""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 625
    • PDF 134.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронова Ирина Алексеевна
    Воронова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 185449
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек