Инфоурок Технология Научные работыНаучная статья по дисциплине Эксплуатация и ремонт инженерных сооружений

Научная статья по дисциплине Эксплуатация и ремонт инженерных сооружений

Скачать материал

УДК 38.3

ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ДОМОВ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Рыженко Виктор Харлампиевич, канд. техн. наук, доцент, преподаватель кафедры технических дисциплин

ГПОАУ «Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства»  e-mail: rigenko@mail.ru

 

Аннотация: Рассмотрена необходимость строительства энергоэффективных домов в Амурской области. Приведены зависимости строительства энергоэффективных домов и качеством выполнения строительно-монтажных работ.

Ключевые слова: качество строительно-монтажных работ, энергоэффективность, теплоизоляция.

 

 Энергетические ресурсы в Российской Федерации, как и во всем мире имеют ограничения в потреблении.

Снижение потребления энергии, и в первую очередь энергоносителей стало необходимым и жизненно важным, особенно для будущих поколений.

Таким образом необходимость в энергоэффективных домах стало насущной потребностью, а не игрой научной и технической мысли архитекторов и строителей.

Анализ существующей ситуации энергосбережения в строительстве получило свое развитие во второй половине прошлого века, после известного энергетического кризиса, который охватил все развитые страны, так как они нуждались в огромном количестве энергии.

 Дефицит энергоресурсов, уменьшение их потерь в зданиях и сооружениях стало важной задачей в области строительства и реконструкции различных объектов, особенно это касается жилищного и общественного сектора. Эта проблема может быть решена разработкой планировочных, конструктивных решений, применением новых строительных материалов, эффективного оборудования и систем энергообеспечения, что позволит сделать здания энергетически и экономически эффективными, как при строительстве, так и при эксплуатации.

Проблеме энергосбережения в строительстве в Амурской области в целом решается методом привлечения дешевой рабочей силы (КНР, КНДР, некоторых стран ближнего зарубежья – Киргизия), что сказывается на качестве строительно-монтажных работ (СМР) и в целом по объектам в период их эксплуатации. При этом технологические требования выполнения СМР выполняются на низком уровне с применением теплоизоляционных материалов не соответствующие ГОСТ. Примером неправильного решения применения теплоизоляционных материалов служит бассейн в г. Благовещенске. Так, в качестве теплоизоляционного материала наружных кирпичных стен строители применили минеральную вату и при плохом качестве выполнения работ по гидроизоляции. Минеральная вата, в конце концов «сползла» внутри стены, что стало одной из причин прекращение эксплуатации данного объекта и его полного демонтажа. Этого можно было избежать при качественном выполнении проектных работ, СМР и применении эффективных утеплителей. Но ни у проектировщиков, ни у строителей никаких сомнений не вызывали применение такого рода утеплителя. Это в некоторой мере объясняется тем, что в те годы «плановой экономики». Основной мотивацией для руководителей строительных организаций - сдача объектов в «эксплуатации» к определенным датам. Но и в период рыночной экономики строительные организации города и области отстают, как в качестве выполнения СМР, так и в энергосбережении.

В настоящее время в Амурской области активно строят быстровозводимые дома, что вызвано объективными причинами - пожарами, освоением «пионерных» районов при развитии горнодобывающей и энергетической отрасли. При этом опять забывают о качестве выполнения СМР, что приводит к энергетическим потерям в период эксплуатации объектов. Примером может служить, один из домов для ветеранов и пенсионеров, который был сдан в г. Благовещенске с величиной зазоров в «евроокнах» достигающей 10 мм, это говорит о низком качестве работ.

В г. Шимановске, Амурской области, ведется строительство нескольких домов для переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Возведение многоквартирных трехэтажных жилых домов осуществляется по поточной технологии организации строительства. Всего с начала действия программы новые квартиры получили больше 500 семей Амурской области. Так, серия этих домов будет построена по новым строительным технологиям. Будет применяться технология, которая поможет сберегать тепло, то есть использование термального тепла из скважин. Также предусмотрены солнечные батареи. При этом, о качестве строительства и других составляющих энергосберегающего дома не упоминается. Из этого можно сделать вывод, что не проектировщики, не строители пока еще не понимают, что представляет собой «зеленое строительство».

Рассмотрим проблему герметизации энергоэффективных домов и связанные с ней другие моменты.

Понятие герметичности зданий. Под герметичностью понимается проницаемость наружных стен здания для пара, что обеспечивает безопасность повреждений конструкций от сырости и комфортный микроклимат. Для воздуха здание должно быть непроницаемым. Проветривание помещений должно осуществляться за счет вентиляционных установок, каналов.

Негерметичности (в местах установки окон и дверей, как и в местах стыках и переходов между конструктивными элементами здания), которые часто встречаются в домах старой постройки, на самом деле приводят не к проветриванию, а к тому, что микроклимат в помещении дома будет зависеть от климатических условий района эксплуатации [1]. Это хорошо заметно при сильном ветре, перепадах температур (в Амурской области перепад температур составляет 55…65 градусов.), и наоборот, в безветрие. Наиболее часто нарушение герметичности встречаются в стыках в местах установки дверей, окон, между подвалом и наружной стеной; вводах канализационного стояка, дымовой трубы, подвального перекрытия через внутреннюю стену. В панельных зданиях очень часто в швах между панелями (нарушение герметизации швов во время эксплуатации), а также в стыках между конструктивными элементами стен, особенно при не качественном выполнении работ по уплотнению стыков.

Герметичность поверхностей наиболее эффективна с внутренней стороны стены здания. Так, в кирпичных домах традиционно применяется внутренняя штукатурка стен.

Наибольшую сложность представляют проходы для кабелей, трубопроводы, герметичность обеспечивается с помощью резиновых уплотнителей или герметизирующими пастами (пенобетон).

Образование плесени на стенах и перекрытиях. Встречается довольно часто и не только в старых зданиях. Основными причинами образования плесени являются недостаточная теплоизоляция наружных стен, влага поступающая из цоколя, ливневые дожди и т.д.

Если температура внутренней поверхности стены оказывается ниже, чем температура точки росы, вследствие недостаточной теплоизоляции, из-за наличия «тепловых мостиков» или недостаточной конвекции (в углах, за шторами, за шкафами и другой массивной мебелью), то избыточная влага воздуха будет конденсироваться и осаждаться в холодной зоне [1]. Такое длительное воздействие приведет к образованию плесени, если в покрытиях стен содержатся утеплители из органических веществ.

Широкое применение в строительстве «Евроокон» из ПХВ и недостаточная вентиляция помещений приводит к такому же результату, даже на «теплых» стенах. Таким образом, плохая теплоизоляция и проветривание служат основными причинами образования плесени на внутренних поверхностях ограждающих конструкций.

Борьба с плесенью заключается в усиление теплоизоляции наружных стен и применением вентиляции помещения для снижения относительной влажности воздуха.

При эколого-экономической оценке строительства энергоэффективных домов необходимо учитывать не только энергетическую составляющую, но и влияние всех процессов на состояние окружающей среды. Все эти взаимосвязи можно представить в виде эколого-экономической модели создания и эксплуатации энергоэффективного дома (рис. 1)

Эколого-экономическую модель следует начинать рассматривать с добычи сырья, затем его переработки по различным технологическим переделам производства строительных материалов, изделий и конструкций, а также проектирования, строительства и эксплуатации энергоэффективного дома. При этом на каждом этапе необходимо учитывать количество негативных воздействий на окружающую среду и здоровье человека (отходы, выбросы вредных веществ).

Отсюда следует, что вся совокупность технологических функций добычи, производства и применения строительных материалов, проектирования, строительства и эксплуатации формирующая жизненный цикл энергоэффективного дома расчленена на составляющие элементы, блоки, при этом все элементы находятся в зависимости друг от друга. Как правило, один из них, будучи заданным, во многом определяет другие элементы, что дает возможность сформулировать качественные и количественные характеристики параметров энергоэффективного дома. Все составляющие модели создания такого объекта можно сгруппировать в следующие блоки: природно-естественный, технологический, ресурсный, экономический, экологический.

Рис. 1 – Схема создания и эксплуатация энергоэффективного дома

Выводы:

Подход к строительству энергоэффективного дома должен быть комплексным: в проектировании, так и в строительстве, так и в подборе строительных материалов с учетом экономических, качественных и экологических факторов.

 

Библиографический список

1.     Бадьин, Г.М. Строительство и реконструкция малоэтажного энергоэффективного дома / Г.М. Бадьин / – СПб: БХВ-Петербург, 2011. – 432 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья по дисциплине Эксплуатация и ремонт инженерных сооружений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2021 351
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыженко Виктор Харлампиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыженко Виктор Харлампиевич
    Рыженко Виктор Харлампиевич
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3393
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе