Инфоурок Другое СтатьиНаучная статья тема: РАЗВИТИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «РОДИТЕЛЬ – МЛАДШИЙ ШКОЛЬНИК С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА»

Научная статья тема: РАЗВИТИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «РОДИТЕЛЬ – МЛАДШИЙ ШКОЛЬНИК С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА»

Скачать материал

УДК 159.9: 316.6(045)

ББК 88.5

РАЗВИТИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ

«РОДИТЕЛЬ – МЛАДШИЙ ШКОЛЬНИК С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА»

САВИНОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

кандидат психологических наук, доцент

кафедра психологии

Мордовский государственный педагогический институт

имени М. Е. Евсевьева, г. Саранск, Россия,

stanya2610@yandex.ru

ТЕМАЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

учитель-логопед

Кочкуровская средняя общеобразовательная школа,

магистрант II курса факультета психологии и дефектологии

Мордовский государственный педагогический институт

имени М. Е. Евсевьева, г. Саранск, Россия

dogadova2@mail.ru

Ключевые слова: детско-родительские отношения, развитие, родитель, младший школьник с нарушением слуха.

Аннотация: В статье обоснована актуальность проблемы детско-родительских отношений в системе «родитель – младший школьник с нарушением слуха». Авторами представлены результаты эмпирического исследования детско-родительских отношений в системе «родитель – младший школьник с нарушением слуха» и программа их развития.

DEVELOPMENT OF CHILD-FRIENDLY RELATIONS IN THE «PARENT –

YOUNG SCHOOLBOY WITH DISAGREE OF HEARING» SYSTEM

SAVINOVA TATYANA VIKTOROVNA

candidate of psychological sciences, associate professor

department of psychology

Mordovian State Pedagogical Institute, Saransk, Russia

TEMAEVA IRINA ALEXANDROVNA

teacher speech therapist

Kochkurovskaya secondary school,

undergraduate course II faculty of psychology and defectology

Mordovian State Pedagogical Institute, Saransk, Russia

Key words: child-parent relations, development, parent, junior schoolchild with hearing impairment.

Abstract: The article substantiates the urgency of the problem of child-parent relations in the «parent-junior schoolchild with hearing impairment» system. The authors presented the results of an empirical study of child-parent relations in the system «parent-junior schoolchild with hearing impairment» and a program for their development.

Семья – главная ценность в жизни человека. Ни одна нация, ни одна общность людей не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, заинтересовано общество, правительство. В прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Проблема взаимодействия взрослого с ребенком занимает в психологии центральное место, что обусловлено осознанием особенной роли взрослого в развитии ребенка.

Как отечественные, так и зарубежные авторы говорят о значимой роли родителей в жизни ребенка, о специальной подготовке родителей к выполнению практических функций, подразумевая, что родитель – лучший педагог для собственного ребенка. Родительские отношения – это система всевозможных чувств к ребенку, стереотипных моделей поведения, которые практикуются в результате взаимодействия, отличающиеся особенностью восприятия и понимание характера и личности ребенка, его поступков [1].

К теме детско-родительских отношений обращались такие авторы, как А. А. Бодалев, А. Я. Варга, Л. С. Выготский, И. В. Дубровина, З. Матейчик, В. С. Мухина, М. И. Лисина, В. Сатир, В. В. Столин, Г. Т. Хоментаускас, Э. Г. Эйдемиллер и др.

Анализ исследований показывает, что проблема детско-родительских отношений определяется многообразием и сложностью взаимоотношений детей и родителей, теми нарушениями в детско-родительских отношениях, которые могут оказывать влияние на благополучие ребенка в семье и его дальнейшее развитие. В нашей стране всплеск интереса и внимания к закономерностям детско-родительских отношений, структуре и развитию семьи, развитию личности в контексте семьи, поддерживающим, развивающим и патологическим влияниям семьи усилился в последние годы.

Кроме возрастания ценности семьи в российском социуме, интерес к данной теме связан еще и с малочисленностью и разрозненностью исследований детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с особенностями развития, в том числе в системе «родитель – младший школьник с нарушением слуха».

Основываясь на работах отечественных исследователей, детско-родительские отношения можно определить как избирательную в эмоциональном плане психологическую связь ребенка с каждым из родителей, проявляющуюся в переживаниях, действиях, реакциях, связанную с психологическими особенностями детей, культурными образцами поведения, собственной жизненной историей и определяющую особенности восприятия ребенком родителей и способ общения с ними.

Согласно А. С. Спиваковской, родительское отношение – это реальная

направленность, позволяющая описывать широкий фон отношений, в основе которых лежит сознательная или бессознательная оценка ребенка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми, а также позволяющая представить структуру в целом и изучить, каким образом те или иные сознательные и бессознательные мотивы структуры личности родителей выражаются, актуализируются в конкретных формах поведения и взаимопонимания с детьми [2].

С целью изучения особенностей детско-родительских отношений нами

была проведена опытно-экспериментальная работа на базе ГКОУ РМ «Саранская (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха». В исследовании приняли участие 30 детей и 30 родителей.

В ходе исследования были использованы следующие методики: тестопросник родительского отношения к детям (А. Я. Варга, В. В. Столин); тест «Кинетический рисунок семьи» (Р. Бенс, С. Кауфман); опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис) [3].

По результатам тест-опросника родительского отношения к детям (А. Я. Варга, В. В. Столин) отмечено, что по шкале «Принятие / Отвержение» высокий уровень выявился у 50 % испытуемых. Это говорит о том, что у данных испытуемых имеется выраженное положительное отношение к ребенку. Средний уровень по этой шкале показали 30 % испытуемых. Низкий уровень характерен для 20 % испытуемых, которые испытывают по отношению к ребенку в основном только отрицательные чувства: раздражение, злость, досаду, даже иногда ненависть. По шкале «Кооперация» высокий уровень у 30 % испытуемых. Это значит, что взрослый проявляет искренний интерес к ребенку, высоко оценивает способности ребенка, поощряет его самостоятельность и инициативу. Средний уровень по этой шкале у 50 % испытуемых родителей и низкий уровень у 20 %.

По шкале «Симбиоз» высокие показатели выявлены у 30 % испытуемых, а это значит, что взрослый не устанавливает психологическую дистанцию между собой и ребенком, старается всегда быть ближе к нему, удовлетворять его основные разумные потребности, оградить от неприятностей. Средний уровень выявлен у 40 % испытуемых и низкий уровень у 30 %. По шкале «Контроль» высокие показатели у 20 % испытуемых. Это говорит о том, что взрослый человек ведет себя слишком авторитарно по отношению к ребенку, требуя от него безоговорочного послушания и задавая ему строгие дисциплинарные рамки. Он почти во всем навязывает ребенку свою волю. Средний показатель по этой шкале у 50 % и низкий показатель у 30 % испытуемых родителей, что означает, что контроль за действиями ребенка со стороны взрослого человека практически отсутствует. По шкале «Отношение к неудачам» высокий уровень у 20 % испытуемых, которые считают ребенка маленьким неудачником и относятся к нему как к несмышленому существу. Средний уровень у 50 % и низкий показатель по этой шкале у 30 % родителей, которые неудачи ребенка считают случайными и верят в него.

По данным теста «Кинетический рисунок семьи» (Р. Бэнс, С. Кауфман)

отмечено, что у значительной части (50 %) младших школьников выявлен симптомокомплекс «Благоприятная семейная ситуация». Второй симптомокомплекс «Тревожность» выявился у 30 % детей. Третий симптомокомплекс «Конфликтность» выявился у 10 % испытуемых. Четвертый симптомокомплекс «Чувство неполноценности в семейной ситуации» выявился у 10 % младших школьников. Пятый симптомокомплекс «Враждебность в семейной ситуации» ни у кого не выявился.

По данным опросника «Анализ семейных взаимоотношений»

(Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис) у 26,7 % родителей преобладает «Доминирующая гиперпротекция». Ребенок находится в центре внимания родителей, они лишают его самостоятельности, ставя многочисленные ограничения и запреты. Потворствующая гиперпротекция наблюдается 20 % родителей. Повышенная моральная ответственность наблюдается у 10 % родителей. Такой тип воспитания характеризуется высокими требованиями к ребенку с пониженным вниманием к его потребностям и желаниям. Гипопротекция выявлена у 16,6 % родителей. Ребенок предоставлен самому себе, родители не интересуются им и не контролируют его.

Учитывая данные констатирующего этапа исследования, на формирующем этапе была разработана программа развития детско-родительских отношений в системе «родитель – младший школьник с нарушением слуха».

Основной целью программы является развитие детско-родительских отношений в системе «родитель – младший школьник с нарушением слуха».

Исходя из цели, были выделены следующие задачи программы:

– гармонизация и оптимизация внутрисемейных взаимоотношений;

– формирование позитивных жизненных установок, способствующих

коррекции родительского поведения;

– развитие коммуникативных навыков родителей и детей.

Реализация программы развития детско-родительских отношений в системе «родитель – младший школьник с нарушением слуха» включала три этапа:

1. Подготовительный этап предполагал знакомство с участниками группы и установление психологического контакта. На этом этапе были обозначены определение цели и задачи программы.

2. Основной этап программы состоял из тренинговых занятий − «Знакомство», «Мир детский и мир взрослый», «Все мы чем-то похожи», «Почувствуй себя любимым», «Путь доверия», «Агрессия и гнев», «Душевная погода», «Жизнь Земли», «Сделай себя счастливей!», «Все вместе!».

3. Заключительный этап предполагал обсуждение результатов исследования детско-родительских отношений. На этом этапе происходила рефлексия родителей и детей своих достижений в отношении детско-родительских отношений.

Программа включала 10 тренинговых занятий, с частотой проведения 2

раза в неделю. Продолжительность каждого занятия составляла 45 минут. Каждое задание в обязательном порядке включало в себя цель, приветствия, основную часть, рефлексию, ритуал прощания.

В ходе проведенного исследования родители младших школьников с

нарушением слуха получили психолого-педагогические рекомендации по развитию детско-родительских отношений.

На контрольном этапе опытно-экспериментального исследования была

оценена эффективность применения программы развития детско-родительских отношений в системе «родитель – младший школьник с нарушением слуха».

Для подтверждения эмпирических данных о наличии различий между показателями испытуемых экспериментальной группы до и после формирующего эксперимента нами был проведен автоматизированный метод математической статистики критерия φ*-угловое преобразование Фишера. Данные методики тест-опросник родительского отношения к детям

(А. Я. Варга, В. В. Столин) на контрольном этапе эксперимента свидетельствуют о развитии детско-родительских отношений в системе «родитель – младший школьник с нарушением слуха». Уменьшилось количество родителей с низким уровнем развития родительских отношений. Выявлены статистически достоверные данные на 5%-ном уровне значимости по шкалам «Симбиоз», «Контроль», «Отношение к неудачам». Увеличилось число родителей с высоким уровнем развития родительских отношений по шкалам «Принятие / Отвержение», «Кооперация».

По данным теста «Кинетический рисунок семьи» (Р. Бэнс, С. Кауфман)

выявлено статистически достоверное различие на 1%-ном уровне значимости по симптомокомплексу «Благоприятная семейная ситуация». По симптомокомплексу «Тревожность» выявлено статистически достоверное различие на 5%-ном уровне значимости.

Данные методики «Анализ семейных взаимоотношений» (Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис) подтверждают уменьшение количества родителей с негармоничными стилями воспитания. Выявлено статистически достоверное различие на 5%-ном уровне значимости.

Таким образом, результаты математической обработки данных на контрольном этапе исследования являются статистически значимыми и свидетельствуют о развитии детско-родительских отношений в системе «родитель – младший школьник с нарушением слуха», что доказывает эффективность разработанной программы.

 

Список использованных источников

1. Овчарова, Р. В. Родительство как психологический феномен : учеб. пособие / Р. В. Овчарова. – М. : Московский психолого-социальный ин-т, 2006. – 496 с.

2. Популярная психология для родителей / под ред. А. С. Спиваковской. – СПб. : СОЮЗ, 1997. – 256 с.

3. Савинова, Т. В. Особенности детско-родительских отношений в системе «родитель – младший школьник с нарушением слуха» / Т. В. Савинова, И. А. Догадова // «Интеграция науки и образования в XXI веке: психология, педагогика, дефектология», Международная науч.-практическая конф. (2017 ; Саранск) [Электронный ресурс]. Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки и образования в XXI веке: психология, педагогика, дефектология», 1 декабря 2017 г., г. Саранск (Россия) : [материалы] / редкол.: Н. В. Рябова (отв. ред.) [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. – Саранск, 2017. – 1 электрон. опт. диск.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья тема: РАЗВИТИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «РОДИТЕЛЬ – МЛАДШИЙ ШКОЛЬНИК С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

: В статье обоснована актуальность проблемы детско-родительских отношений в системе «родитель – младший школьник с нарушением слуха». Авторами представлены результаты эмпирического исследования детско-родительских отношений в системе «родитель – младший школьник с нарушением слуха» и программа их развития.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2019 231
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Темаева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Темаева Ирина Александровна
    Темаева Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1172
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек