Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыНаучно-исследовательская работа на тему: «Калачеевская меловая пещера - особо охраняемая природная территория: состояние, проблемы и перспективы »

Научно-исследовательская работа на тему: «Калачеевская меловая пещера - особо охраняемая природная территория: состояние, проблемы и перспективы »

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Руднянская  средняя общеобразовательная школа»

Воробьёвского района Воронежской области

 

 

 

 

 

 

Научно-исследовательская работа на тему:

«Калачеевская меловая пещера -

особо охраняемая природная территория:

состояние, проблемы и перспективы »

 

 

Выполнила:

обучающаяся 11 класса

    МКОУ «Руднянская СОШ»

Дмитриенко Анастасия

Сергеевна

 

Научный руководитель:

Дмитриенко В.К.,

учитель русского языка

и литературы.

397562

Воронежская область,

Воробьёвский район,

с. Новотолучеево

ул. Пролетарская,21

8-909-21-66-21-1

 

 

 

 

 

 

Рудня 2017

 

Содержание

 

Введение

1.     Карта-схема особо охраняемой природной территории – Калачеевской меловой пещеры.

 

2.     Общая характеристика Калачеевской меловой пещеры:

 

1)    местонахождение;

2)    поисково-исследовательская  работа по истории возникновения Калачеевской меловой пещеры.

 

3)    Легенда Калачеевской меловой пещеры по рассказам местных жителей…

 

Заключение

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение и актуальность выбранной темы

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа,  на которой только и может осуществляться рост духовной культуры подрастающего поколения.  Культура, как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался с корней». (Д.С. Лихачев)

 Одним из удивительных мест города Калача  является меловая пещера, которая находится практически в центре города. Пещера имеет историческое значение, т.к. связана с отдельными эпизодами истории данной местности, так же имеет  и познавательное значение, так как имеется информация, что ранее в ней находился монастырь. Она выдолблена в меловой скале, возвышающейся над целой улицей одноэтажных домиков. Уязвимость и ранимость пещер заставляют по-особому относиться к их охране. Причём индивидуальность пещер, т.е. специфические черты их строения, особенности процессов, происходящих в них, а также возможности необычных находок в них в будущем требуют индивидуального подхода к охране каждой конкретной полости. Это, в свою очередь, заставляет говорить о необходимости их всестороннего изучения.

 

Вывод:  так как к настоящему времени сложилась довольно сложная ситуация с охраной природы в России, тем более с охраной пещер, мы в нашей научно-исследовательской работе особенно хотим заострить внимание необходимости защиты пещеры - в первую очередь от поругания, а так же в восстановлении меловой пещеры  как исторического памятника культуры.

Цель работы:  формирование  чувства любви к Родине, к родному краю и его истории. Воспитание активной гражданской позиции, патриотизма, ответственности у подрастающего поколения за культурное наследие.

 

Задачи: 1. Провести поисково-исследовательскую работу по истории возникновения Калачеевской меловой пещеры.

2. Обозначить важность сохранения уникального памятника природы Калачеевской пещеры

Ожидаемые результаты:

Мы считаем, что результаты нашей работы помогут сохранить в родном городе Калач уникальный исторический и духовный памятник, вызвать общественный резонанс и интерес к этому месту.

1.     Карта-схема особо охраняемой природной территории – Калачеевской меловой пещеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая характеристика  Калачеевской меловой пещеры:

1)    местонахождение;

Калачеевская пещера расположена на восточном склоне большого мелового останца, находящегося на правом берегу р. Толучеевка (левый приток Дона), в пределах города Калач. Абсолютная отметка вершины останца - 162,4 м, основание его восточного склона - 90 м. Вход в пещеру расположен на отметке 119 м. Пещера преимущественно ориентирована в западном направлении, в конце главной галереи имеется винтовой ход, ведущий на верхний этаж.

Калачеевская пещера является значительным памятником истории и культовой подземной архитектуры. Являясь одной из самых протяженных пещер культового характера в России, она сохраняет в себе пещерные храмы, кельи, коммуникационные ходы, украшенные граффити.

Еще Д.М. Струковым в конце Х1Х века было высказано предположение о том, что лабиринты пещеры были вырублены неодновременно. Действительно, обращает на себя внимание различная структура пространственного расположения ходов пещеры, лежащих к югу и к северу от центрального входа.

2)    поисково-исследовательская работа по истории возникновения Калачеевской меловой пещеры.

Представить трудно: такой древний и удивительный памятник - меловая пещера - находится практически в центре города.

Огромной тайной является и ее возраст. Официально считается: она появилась не позже XVII - XVIII веков, но на самом деле пещера гораздо старше, и над ней явно работали в разные периоды. Доказательства можно найти прямо на стенах. Вот небольшой закуток - тут была келья. Иван Парфиров показывает высеченные в мелу и покрытые почти черной копотью рисунки: круг с несколькими пересечениями внутри, пальмовая ветвь и особый крест, который называют катакомбным. Эти специфические знаки - свидетельства того, что участок пещеры появился эпоху или чуть позже римских катакомб, а это, на минуточку, время раннего христианства, то есть примерно VI век.

Жемчужина пещеры - красная комната. Свое название она получила от цвета стен, отделанных охрой. Предполагают, что тут была келья настоятеля монастыря. Архитектура ее тоже особенная: четкие ступеньки, маленькое окошечко почти на уровне пола (возможно, через него подавали пищу), вырубленные углубления (может, это было ложе). В углу - следы выдолбленной в стене иконы. Еще можно разглядеть очертания святого лика. И - опять же - высокие потолки, что нехарактерно для пещерных келий. Куда ни глянь, везде загадки и вопросы. 
Еще одно уникальное место - винтовая лестница на второй этаж комплекса. Вот она-то как раз узкая и тесная - в одиночку с трудом перемещаешься по ступеням, отшлифованным временем и ногами предков. Вверху, в одном из завитков, - большое окошко. Здесь, скорее всего, сидел лучник. Непрошеные гости не могли пройти мимо него. Почти напротив в стене - большое полуовальное углубление. Тут, вероятно, стояла какая-то святыня. Вокруг нее, прямо по этой винтовой лестнице, мог совершаться крестный ход. 

http://gdehorosho.ru/upload/photos100/f_244-8.jpg

                          Первые изучения пещеры


          Памятник начал изучаться со второй половины XIX века. Тогда его посетил художник и археолог-любитель. Д.М. Струков, оставивший после себя рукописные записи. 
Осмотрев пещеры, Струков пришёл к выводу, что в создании их можно выделить несколько периодов. По его словам, новая часть пещер имеет ширину коридоров 142 – 177,5 см., высоту до 248 см. и резко отличается от второй, более древней половины пещер, покрытой «многовековой окаменелой плесенью» и имеющей ширину коридоров не более 84 см., а высоту до 213 см. 
Внимание Струкова привлекла комната-храм, имеющая престол и жертвенник. Это помещение было почти полностью очищено в более позднее время от «окаменелой плесени», и престол и жертвенник были покрыты долблеными звёздочками и крестиками.

Новый этап в изучении пещер наступил лишь по прошествии многих лет – в 70-е годы ХХ века. В это время памятник был обследован Воронежской секцией спелеологии. Спелеологами составляется первые план пещеры и её описание. Обращается внимание на наличие в пещере граффити.
              Председатель секции спелеологии Э. В. Гольянов посвятил несколько строк описанию этому памятнику в статье «Донские пещеры», вышедшей в свет в 1983 году. Материалы исследования спелеологов легли в основу составления паспорта памятника истории и культуры Калачеевской пещеры.

Описание частей пещеры. Южная часть.
Южная система пещеры состоит из нескольких коридоров, протяжённых к югу, двойной пещерной церкви, двух «лежанок» - скальных выступов, расположенных в параллельных проходах, ведущих на юг от церкви, а также специального помещения, возможно, костницы, устроенного к северу от алтаря Восточной церкви.

 

http://gdehorosho.ru/upload/photos100/f_244-5.jpg

Северная часть.

Северная часть пещеры состоит из двух проходов, ведущих к северу от главного прохода. Профиль ходов этой части пещеры отличается от южной и западной, он имеет практически прямоугольное сечение в отличие от цилиндрического потолка ходов остальной части комплекса, характерного и для Зверинецкого монастыря Киева, и для пещер Киево-Печёрской лавры, и для ранних пещер Чернигова. 
           Двойная церковь. Её восточная часть.
Церковь расположена в южной части комплекса. Она практически открыта от засыпи. Алтарь восточного храма продолговатой формы.  Потолок алтаря имитирует купол. В восточной части алтаря расположена алтарная ниша. К большому сожалению, ни престола, ни его следов здесь не сохранилось, зато хорошо видны следы перерубки. В северо-восточном углу алтаря устроен скальный жертвенник, а в юго-западной стене – небольшая полочка. В южной стене алтаря устроена неглубокая ниша.


https://pp.vk.me/c623131/v623131807/4af2/eRg2ZpbH4iM.jpg

 

Двойная Церковь. Её западная часть.


https://pp.vk.me/c624519/v624519807/4829/eLFfR6mBkHw.jpg

 

 

Легенда Калачеевской меловой пещеры

по рассказам местных жителей…

- Вот гора, вся сплошь состоит из мела, и называется Пенькова.
В незапамятные времена забрел сюда монах из Киево-Печерской лавры, донести слово Божие до здешних людей. Прибился он к войнам сторожевой башни, которая стояла на горе. А вокруг башни было много копен наготовленного сена, чтобы возжигать во время опасности, в них он и ночевал. Однажды, идя на молитву под крутые склоны горы, обнаружил грот. Стал он благоустраивать свое найденное жилище. Много ли мало ли времени прошло, как разнеслись слухи среди людей, и потянулся народ отовсюду помогать монаху чистить лабиринты. С тех пор и по сегодняшний день влекут лабиринты людей.

Бытует  и другая легенда, поведанная местной жительницей А.А. Канунниковой: «Рассказывали, что дети из наших пещер выходили в Павловск. Их вела по этому ходу какая-то учительница, серьезная религиозная женщина».

Еще больше сведений узнали мы от уборщицы школы, Щербаковой Веры Константиновны. По ее словам, в районе бывшей церкви находился «перекресток» ходов, откуда один ход вел в центр города, в сторону ул. Герцена (метров 350-400 на восток), а другой – на Николенков хутор, где выходил в пещере одноименной горы. Однако 6 лет назад в пещере обнаружили радиационный источник и ее завалили. К слову сказать, сама церковь явно не очень старая, где-то второй половины XIX века. Город основан в 1716 году. Время основания монастыря и пещер точно неизвестно».

А вот что  рассказывала учитель истории шестой школы города Калача Еленой Степановной Свиридовой. Елена Степановна проделала огромную работу по сбору фольклора.  Приводим некоторые ее записи. Вспоминает И.В. Хвостиков: «Я учился в начальной школе на Чумивке. В шестую школу пошел в пятый класс. Школа была неполная и размещалась в здании бывшей церкви. Иконы были закрашены.

Летом 1937 года я и двое моих друзей, Иван и Григорий, залезли в пещеру с ул. Ильича. Мы собирались искать клад и взяли с собой еду и толстые хозяйственные свечи. Но мы заблудились. Еда и свечи закончились. Мы блукали в полной темноте три дня. Мать уже заявила в милицию о нашей пропаже. Мы совсем отчаялись, приготовились умирать, брели, сами не зная куда. Долго шли по ровному высокому ходу. Вдруг услышали над собой грохот от подводы и поняли, что стоим под дорогой, что проходит мимо нашей школы. Мы обрадовались и пошли по этому ходу дальше. Скоро наткнулись на завал, вверху была большая отдушина. Мы начали копать и оказались в келье под церковью и оттуда попали на поверхность».

Рассказывает житель Калача М.С. Коновалов: «В овраге, недалеко от входа в пещеру, была чистая криница, там многие брали воду.

Моя бабушка рассказывала мне, что в праздник батюшка и другие церковные служители набирали воду в кринице на Пеньках, брали хоругви и шли по подземному коридору от ул. Ильича до самой Воскресенской церкви, выходили прямо в алтаре. Этот ход мы называли Главным. В нем жили летучие мыши – очень много. От Главного хода был поворот к дому батюшки, который жил на ул.Ильича. Некоторые отсеки Главного хода были забиты досками». В этом рассказе лабиринтами подземных ходов, движением по ним крестного хода, объединяются все значимые в народном сознании локусы сакрального пространства: криница-родник, алтарь церкви, дом священника.

 

 

https://pp.vk.me/c623131/v623131807/4acd/hueKl1VCrW0.jpg

 

Центральный ход.

https://pp.vk.me/c624519/v624519807/484b/LXQqujGu7FA.jpg

Сама пещера пережила множество эпох и сохранила в себе их черты, но при этом особой известности в Воронежской области не получила. Тысячи паломников едут в отреставрированные Белогорье, Костомарово и Дивногорье. Калачеевская пещера пустует, облюбованная вандалами и хулиганами, но почти не тронутая реставраторами. При этом - поразительный факт - в голосовании проекта «Семь чудес Воронежской области» она стабильно опережает и Белогорье, и Костомарово.

https://pp.vk.me/c617628/v617628807/1aed4/GAH-4Nh9Qug.jpg

У людей современных есть шанс сделать хоть что-то для сохранения того, что создали предки. В Калачеевской меловой пещере работы непочатый край. Кто и как ее будет выполнять, пока неизвестно. В прошлом году  Калач отметил 300-летие, и на подготовку к юбилею выделена солидная сумма. Пока никто ничего не говорит о том, что часть денег потратят на пещеру. Энтузиасты, восстанавливающие ее, надеются, что о ней вспомнят. А еще есть надежда на проект «Семь чудес Воронежской области», победителям которого обещали финансирование и внимание. А пока двери пещеры хоть и закрыты на замок, но готовы открыться для гостей.

 

https://pp.vk.me/c624929/v624929866/7d9c/ukaKRWofWSI.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Работая над данной темой, нам удалось самим проследить границы Калачеевской меловой пещеры.  Мы получили удовлетворение от своей работы и от того, что наша местность красива и разнообразна, уникальна природа  Воронежского края.

Изучив многие документы и материалы, связанные с Калачеевской меловой пещерой,  мы   сделали  вывод: Калачеевская пещера – одна из самых протяженных в России. До сих пор точное предназначение пещеры неизвестно.

Калачеевская меловая пещера - особо охраняемая природная территория. Она является значительным памятником истории и культовой подземной архитектуры. Воронежская область интересна своими историческими памятниками.  Сейчас особо охраняемые природные территории  в заботе и внимании государства. Общество, органы государственной власти, деловые круги должны проявить внимание к  историческим памятникам, заповедникам, национальным паркам, памятникам природы и оказать всемерную материальную и практическую помощь особо охраняемым природным территориям.

В целом, подводя итоги, хочется отметить, что переход на более высокий природоохранный уровень невозможен без охвата просветительской деятельности широких масс населения.

Мы считаем, что результаты нашей работы помогут сохранить в родном городе Калач уникальный исторический и духовный памятник, вызвать общественный резонанс и интерес к этому месту.

Таким образом, особо охраняемые природные территории представляют собой наше богатство, а мы в ответе  за культурное наследие нашей Родины.

Закончить свою работу хотелось словами президента нашей страны Владимира Владимировича Путина: 

«Уважение к отечественной истории, патриотизм, ответственность перед поколениями предков – это основа прочной государственности и общественного согласия. И чтобы двигаться вперёд, мы должны чаще обращаться к своим традициям и истокам, хранить память о национальных героях и верность тем высоким нравственным ориентирам, которые они нам завещали».

Литература:

1.             https://vk.com/club78342817

2.http://v-kurier.ru/kultura/kalacheevskaya-melovaya-pewera-unikalnyj-pamyatnik-raznyh-kultur-vstretivshihsya-na-voronezhskoj-zemle/

3.Тербунский А. Тайны Калачеевского подземелья // «Еженедельная газета». №24, 14 июня 2006

4. О.Н. Усова, Л.А. Межова// Воронежское краеведение: Традиции и современность:/Воронежская обл. Совет краеведов; гл. редактор Р.Г.Гостев.2012.-с 288-292

 

Приложение

1.      Презентация.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа на тему: «Калачеевская меловая пещера - особо охраняемая природная территория: состояние, проблемы и перспективы »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2021 978
    • DOCX 940.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриенко Валентина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26166
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе