Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыИсследовательская работа Эбру- рисование на воде

Исследовательская работа Эбру- рисование на воде

Скачать материал

 


Всероссийская научно – исследовательская

конференция молодых исследователей

«Шаг в  будущее»

 

 

 

Направление: изобразительное искусство

Эбру – рисование на воде

 «Танцующие краски»

                                                 Авторы:  Тимофеева Татьяна  

                                                                   Левко Арина  

                                                                 НР МОБУ «ПСОШ № 2», 6 класс.

 

Научный руководитель:

Андриевская Анна Евгеньевна,

учитель изобразительного искусства

НР МОБУ «ПСОШ№2»

2018 г

 

Содержание

I. Введение………………………………………………………………………стр.3

II. Основная часть………………………………………………………………..стр.4- 5

2.1 История возникновения «Эбру»………………………………………………..

2.2  Секреты создания «Эбру»……………………………………………………..

2.3 Технология традиционного «Эбру»……………………………………………

III. Эксперимент…………………………………………………………………..стр. 5-6

3.1  Технология изготовления «Эбру» в домашних условиях………………………

IV. Выводы и заключения…………………………………………………………стр.6

V. Список использованных источников и литература……………………………стр.7 

VI. Приложения…………………………………………………………………… стр.8-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Рисование - это искусство. Рисуя, мы выражаем свои эмоции и чувства, погружаемся в удивительный и фантастический мир.  С самого раннего детства мы   рисуем. Мы  передаем на лист то, что я видим вокруг себя. Свои рисунки  выполняем карандашами, красками, фломастерами. А совсем недавно мы узнали, что можно рисовать на воде.   На нас это произвело неизгладимое впечатление. Это было волшебно! Краски плавали на поверхности воды и превращались в очень красивые узоры и рисунки. И эти рисунки переносились на лист бумаги.  Мы решили открыть тайну рисования на воде.  

Мы  все знаем, например, если добавить краску в стакан с водой получится цветная вода. Но на этой цветной воде не нарисуешь картину. Оказывается,  не всегда так бывает. Краски, могут плавать по поверхности воды и, растекаясь, создавать фантастически красивые рисунки. И этот способ изображения на воде называют «Эбру».

Знаете ли вы, почему краски не тонут, а красиво растекаются? Мы  не знали. И мама с папой не знали. И ребята из класса не знали. Узнать это и  рассказать всем стало нашей целью. Возможно, причина в особых свойствах красок и воды.

 

Цель исследования:  Открыть тайну старинного турецкого искусства рисования на воде «Эбру» и узнать, какие краски и жидкость можно использовать для получения эффекта растекания их по поверхности воды,  в домашних условиях.

 Задачи:

1.      выяснить, какие материалы используют для рисования мастера в технике «Эбру»;

2.      изучить способность разных красок держаться на поверхности воды;

3.      узнать, как жидкость может удерживать краски на поверхности;

4.      определить, какие свойства красок и жидкостей помогают создавать рисунки на воде;

5.      найти оптимальное сочетание жидкостей и красок для получения эффекта «Эбру».

Гипотеза: можно ли заменить старинный рецепт красок и воды на современный аналог, при таком же результате рисования на воде в технике «Эбру».

 

Если раскрыть главный секрет «Эбру», то им можно пользоваться в современном быту.

Практическая значимость: изображение, созданное при помощи техники «Эбру», можно переводить не только на бумагу, но и на ткань, стекло, дерево и керамику. Это позволит украсить интерьер, одежду и аксессуары неповторимыми рисунками.

Объект исследования: техника «Эбру», как древнее искусство рисования на воде.

Предмет:  возможность заменить рецепт красок и воды

  

 

Методы:

1.Теоретические (анализ литературы, интернет ресурсов по проблеме исследования).

2.Практические ( эксперименты с красками и жидкостью).

 

Основная часть

2.1. История возникновения «Эбру»

    Родиной «Эбру» принято считать Турцию, хотя вероятнее всего, здесь оно только получило широкое распространение. Зародилось же «Эбру»,  в Индии, потом было перенято персами, одно можно сказать точно – «Эбру» появилось на Востоке.

Каких только романтических эпитетов не придумали люди на Востоке для этого необычного вида искусства. «Эбру» называют «бумагой с облаками» или «бумагой с волнами». Известны такие названия, как  «облака и ветер», «танцующие краски»,.

 В Турции говорят, что искусство рисования на воде успокаивает, умиротворяет, дает человеку положительную энергию, забирая при этом отрицательную.

«Эбру»– это медитация, это гармония движения и цвета, это непредсказуемость жизни, терпение и красота.

2.2. Что такое  «Эбру».

     Искусство «Эбру» передавалось мастерами их ученикам из поколения в поколение. В «Эбру» используются только натуральные материалы. Кисти сделаны из древесины розового кустарника или из конского волоса. Вязкость воды увеличена путём добавления нектара Гевена – растения, растущего в Анатолии. Выжатая их нижней части стебля, жидкость конденсируется в смолистый воск, имеющий слабые клеящие свойства.

Краски - специальные пигменты для «Эбру». В их состав входит животная желчь, вода и красящие вещества. Внешний вид и консистенция напоминает обычную цветную воду.

В искусстве «Эбру» существует несколько видов. Вот некоторые из них:

1.                 Баттал Эбру – разбрызгивание при помощи кисти краски на воду и переведение узора на бумагу.

2.                 Эбру Шаль – повторение S-образных форм.

3.                 Осветленное Эбру – заготовка для надписей.

4.                 Эбру Гребенка – позволяет создать при помощи гребня орнамент из волн и других повторяющихся линий.

5.                 Цветочный «Эбру»– изображение цветов.

«Эбру» требует не только творческого начала, но также знания техники, терпения и концентрации.

 

 

2.3.Технология традиционного эбру.

  Смысл техники уникального рисунка на воде – «Эбру», заключается в специальных красках, которые не растворяются в воде. Желчь крупного рогатого скота - очень важный элемент в изготовлении красок. Она обеспечивает нахождение краски на поверхности и преодоления краской поверхностного натяжения воды. Капли краски наносят на предварительно немного загущенную воду в специальной емкости. На сегодняшний день достаточно добавить специальный загуститель.

Затем, используя различные инструменты (спицы, шила, гребни), рисуют узоры и рисунки на поверхности воды. Шило и гребень – важные части инструментов. Шило должно быть разных форм для более тонких и толстых контурных линий. Гребень служит для того, чтобы рисунок был ровным. Мастера при помощи гребня контролируют узор изображения. Один из самых главных инструментов - кисточка для разбрызгивания краски по воде. Для "вытягивания" краски в узор используются металлические палочки различной толщины и конский волос. Для узора, равномерного по всей поверхности жидкости, используются металлические "расчески" с различной толщиной зубчиков и расстоянием между ними.

После создания на поверхности воды, узор переносится на бумагу. Для этого чистый лист прикладывают к поверхности воды на несколько секунд и поднимают. Затем просушивают картину в сухом проветриваемом помещении. Картина, изготовленная в технике «Эбру», готова радовать, завораживающей причудливостью линий и узоров.

 

Эксперимент

Технология изготовления «Эбру» в домашних условиях.

Изучив технологию рисования «Эбру», мы решили попробовать нарисовать картину в домашних условиях несколькими способами.

Первый эксперимент.

    В первом эксперименте мы проследили, как взаимодействует жидко разведённая  «гуашь» с водой: разбрызгав её по поверхности воды. Большая часть краски утонула, а отпечаток получился бледный.

То же самое произошло и с акварельными красками, акриловыми, а жидкая тушь, вообще не стала держаться на воде.

Витражные краски и лак для ногтей не тонули, но не растекались
и быстро застыли.

    Мы увидели, что рисунка не получилось и предположили что, причина эффекта эбру в особых свойствах воды, ведь туда добавляют порошок из растения гевеи, чтобы она стала густой.
Вместо экстракта гевена можно использовать загустители из морской красной водоросли, а также сока растения астралагуса, имеющие слабоклеющие свойства.

    Такие растения нам взять было негде. И мы стали думать, что может из подручных материалов обладать слабоклеющими свойствами.

Мы решили, что воду необходимо загустить.

Второй эксперимент.

    Попробовали нарисовать  на молоке. Молоко – тоже жидкость, и оно, погуще воды. Опыт показал, что молоко тоже плохо удерживает краски.
Для сгущения воды  добавили желатин,   желатин сделал воду слишком густой. Краски не тонули, но и не растекались по поверхности: рисунок эбру не получился.

Крахмал тоже дает воде клейкость, значит, можно сделать из этого вещества густую воду для рисования. Благодаря клейкости крахмала, вода приобрела нужную плотность и краски стали более послушными. Они не тонули и красиво растекались, как настоящие  «Эбру» - краски.

Мы рисовали  разведёнными с водой гуашью,
акриловыми, масляными  красками, тушью. И всегда краски плавали на поверхности жидкости и растекались как нам нужно.

Самый красивый эффект получился масляными красками.
Теперь мы знаю, секрет эбру: краски для рисования должны быть жидкими, тогда они смогут растекаться, а вода – густой, чтобы удерживать краски на поверхности.

Выводы и заключения

       При создании нашего проекта, мы сделали следующий вывод: техникой Эбру можно заниматься и в домашних условиях, главное правильно подобрать компоненты и запастись терпением. Таким образом, мы открыли секрет эбру.

     А так же  поняли, что Эбру - это больше, чем искусство, это как танцующий рисунок, мелодия созданная тобой.

Даже соприкасаясь с этим впервые, вы становитесь автором уникального и неповторимого творения. Изображение, созданное при помощи техники эбру, можно переводить не только на бумагу, но и на ткань, стекло, дерево и керамику. Это позволит украсить интерьер, одежду и аксессуары неповторимыми рисунками.

Таким образом, предложенная гипотеза, о том, что иные материалы можно использовать в технике Эбру подтвердилась.

.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

 1.Батомункуева С.Ж. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭБРУ, «ТАНЦУЮЩИХ КРАСОК        НА ВОДЕ» // Старт в науке. – 2017. – № 5-1. – С. 125-127;

2.Древнейшее искусство рисование на воде//Сайт «Аква Эксперт»

3. Искусство росписи по воде http://ebru-art.ru/

4. Рисование на воде//Сайт «Волшебная палитра»

5.Традиционное Эбру//Сайт «Искусство росписи по воде»

Интернет-ресурсы:

http://preo.ru/novosti/risovanie-na-vode-drevnejshee-iskusstvo-ebru/

http://retrobazar.com/

http://ebru-art.ru/

http://galinadolgikh.com/ebru-risovanie-na-vode/

http://ru.wikipedia.org/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение I

 

 

Практическая часть

 

1 эксперимент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2  эксперимент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение II

Результаты  работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа Эбру- рисование на воде"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2021 1292
    • DOCX 6.2 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андриевская Анна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андриевская Анна Евгеньевна
    Андриевская Анна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48841
    • Всего материалов: 99

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек