Инфоурок Английский язык СтатьиНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖЕЙ, ТЕХНИКУМОВ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Скачать материал

Государственное Бюджетное Профессиональное Образовательное Учреждение «Бурятский Республиканский Индустриальный Техникум» Хоринский филиал

Преподаватель английского языка высшей категории Мамонова Е.В.

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖЕЙ, ТЕХНИКУМОВ

ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ.

Современной образовательный процесс немыслим без научно-исследовательской деятельности обучающихся на каждом этапе формирования полноценного специалиста. С самого первого курса и до защиты дипломного проекта студент развивает свои знания и умения не только в профессиональном, но в общенаучном контексте. Современные реалии жизни ставят для педагогов задачи не только научить профессии, но и подготовить специалиста, способного самостоятельно ставить задачи, искать пути их решения и реализации. Быть обученным в профессиональном смысле и способным к дальнейшему развитию. Все это невозможно достичь, если не привлекать обучающихся к научно-исследовательской деятельности.

Современное понятие «научно-исследовательская работа студентов» (НИРС) включает в себя два взаимосвязанных элемента: обучающиеся познают основы исследовательской деятельности и познавательного аспекта, привитие им подобных навыков; собственно научные исследования, которые проводят студенты под чутким руководством профессоров и преподавателей и проявляя при этом самостоятельность. В данном случае, руководитель только направляет в необходимую форму, решение задач остается за самим студентом.Ведущую роль в деятельности играет сам студент.

Существуют и применяется два основных вида научно-исследовательской работы студентов:

- учебная научно-исследовательская работа студентов, которая предусмотрена учебным планом (она может включать выполнение контрольных и самостоятельных работ, сюда же относятся курсовые и дипломные работы, написание эссе, рефератов, подготовка докладов);

 

- научно-исследовательская работа сверх учебного плана (участие в научно-практических конференциях, конкурсах внутри техникума и за его пределами, кружках, другого рода научно-исследовательских диспутах).

Научно-исследовательская работа обычно включается в учебный процесс или может выполняться вне занятий, то есть в свободное от учебы время. Учебно-исследовательская работа (УИРС) выполняется в отведенное расписанием занятий учебное время по специальному заданию в обязательном порядке каждым студентом или может выполняться по собственной инициативе студента. Так же возможно определение лучшей работы среди группы студентов и отправление работы на конкурс или конференцию. Основной задачей УИРС является обучение студентов навыкам самостоятельной теоретической и экспериментальной работы, ознакомление с реальными условиями труда в аудитории, анализ полученной информации в научном коллективе. На уроках английского языка такими занятиями могут быть практические занятия с элементами научных исследований по дисциплине, исследовательские работы об истории языка, традициях и культуре англоязычных народов и т.п. Основной формой научно-исследовательской работы студентов, выполняемой во внеучебное время, может иметь следующие: участие студентов в научно-познавательных исследованиях, проводимых в техникуме или в других научных учреждениях по англоязычным тематикам. Формы творческой работы студентов: студенческие кружки и семинары, викторины, проектные, исследовательские занятия, научные центры.

Научно-исследовательская деятельность определяется знанием основных понятий. Наука - это совокупность теорий. Теория в свою очередь - это учение, система идей, взглядов, положений, утверждений, направленных на толкование того ли иного явления. Это не непосредственное, а идеализированное отображение действительности. Теорию рассматривают как совокупность обобщающих положений, которые образовывают науку или ее раздел. Она выступает как форма синтетического знания, в границах которого отдельные понятия, гипотезы и законы теряют автономность и превращаются в элементы целостной системы.

Научная деятельность - интеллектуальная творческая деятельность, направленная на получение, систематизация, анализ и использование новых знаний. В пределах научно-исследовательской деятельности осуществляются научные исследования. Научное исследование - целенаправленное познание, результаты которого выступают как система понятий, законов и теорий.

Формы научно-исследовательских работ, выполняемые студентом во внеучебное время, являются наиболее перспективной формой для развития и воплощения исследовательских и научно-познавательных способностей студента. Когда обучающийся выполняет исследование в свободное от учебы время занимается вопросами интересной для него темы, то снимается одна из главных проблем преподавателя, а именно – мотивация студента к занятиям. Студент уже настолько развит, что работать с ним можно не как с учеником, а как с младшим коллегой. Он также может мотивировать остальных студентов и заинтересовать своей научно-исследовательской деятельностью, впоследствии каждый может развить свои исследовательские навыки. То есть студент из субстанции, которую следует наполнить информацией, превращается в источник последней. В данном случае студент будет следить за новинками литературы и исследовать уже существующие гипотезы, будет в курсе изменений, происходящих в выбранной им науке, а главное – процесс осмысления науки не будет прекращаться.

Основными формами научно-исследовательской деятельности студента, выполняемой во внеучебное время являются: работа в студенческих сообществах, участие в научных и научно-практических конференциях или конкурсах, участие в круглых столах научно-исследовательской тематики. Руководителями выступают общенаучные и общетеоретические преподаватели. Чаще всего, это подготовка докладов и рефератов, которые затем заслушиваются на собраниях или на научной конференции. После распределения тем начинается главная и основная работа.

На первых этапах основная роль принадлежит его руководителю. Именно от его опыта, таланта и терпения зависит существование научной деятельности и интерес к нему студентов. Руководителю необходимо наблюдать за каждым студентом, стараться предсказать проблемы, которые могут возникнуть у него в процессе работы. Может случиться так, что студент постесняется задать вопрос, считая себя достаточно взрослым для его самостоятельного решения, а затем, так и не придя к ответу, откажется от исследования вообще, приняв решение о собственной научной несостоятельности. Такие психологические проблемы часто встают перед студентами младших курсов. Это результат сложившегося в обществе мнения, что студент – это уже достаточно сформировавшееся личность, и самостоятельно способен выполнять поставленные задачи. На самом же деле, мышление студентов младших курсов еще несет в себе большой отпечаток школьного подхода и он еще не совсем готов к самостоятельной работе. При этом руководителю можно прочитать две-три лекции о методах и способах научного исследования, помочь составить план работы, чтобы студенты знали, к кому можно обратиться для более детальной консультации по некоторым вопросам.

Если начальный период работы прошел успешно, и большая часть тем принята в работу, то составляется график выступлений, и начинается заслушивание готовых докладов. После каждого доклада должна быть проделана аналитическая работа, чтобы выявить недостатки и наиболее успешные и актуальные аспекты, обсуждение. Формами подведения итогов работы становиться конкурс докладов, рефератов и т.п., участие в научных конференциях и предметных олимпиадах, проведение круглых столов, встречи с учеными, а также публикация тезисов лучших работ в научных сборниках. В работе студенческих сообществ принимают участие студенты, начиная со второго курса. Занятия предполагают определенный запас знаний и навыков.

В рамках сообществ осуществляются различные виды моделирования, изучение и анализ реальных документов, программ, деловых игр. Работа в такого рода деятельности предполагает не столько изучение и анализ литературы, сколько постановку эксперимента, создание чего-то нового. Состав студентов в сообществе небольшой, так как участвовать в ее работе могут только способные к исследованиям студенты. Работа в данном случае – следующий важный шаг студента к полноценной научно-исследовательской работе и ценный опыт для дальнейшей научной и практической деятельности.

Формой внеучебной работы студентов, которая также представляет собой интерес, является подготовка докладов на различные конференции. Это неоценимый вклад и опыт как для начинающего научного исследователя, так и для более опытного студента. На конференции молодые исследователи получают возможность выступить со своей работой перед широкой аудиторией. Это заставляет студентов более тщательно прорабатывать будущее выступление, оттачивает его ораторские способности. Кроме того, каждый может сравнить, как его работа выглядит на общем уровне и сделать соответствующие выводы. Это является очень важным, так как многие студенты считают, что их труд самый глубокий и ценный. Часто даже замечания преподавателя воспринимаются как простые придирки. Но, слушая доклады других студентов, каждый не может не заметить недостатков в своей работе, если таковые имеются, а также выделить для себя свои сильные и слабые стороны. Научно-практические конференции, уже исходя из самого названия, включают в себя не только и не столько теоретические научные доклады, сколько обсуждение путей решения практических задач. Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

- научно-исследовательская работа обучающихся представляет собой форму учебного процесса, в котором наиболее удачно сочетаются применение научных знаний и умений в практической деятельности. В рамках научной работы студент сначала приобретает первые навыки исследовательской работы, а затем начинает применять приобретенные теоретические знания в исследованиях, так или иначе связанных с практикой, а в конце этого длительного процесса возможно участие в серьезных научных конференциях, симпозиумах разного уровня, вплоть до международных;

- НИРС требует большого внимания и терпения от научных руководителей, так как удача или неудача каждого студента во многом является результатом их собственных правильных или неправильных действий;

- многообразие форм научных работ студентов дает возможность каждому студенту найти занятие, которое ему наиболее подходит, Его участие необходимо для наиболее полноценного гармоничного и углубленного образования, формирования способного профессионально и интеллектуально-развитого специалиста.

Научные исследования осуществляются с целью получения научного результата. Научный результат - новое знание, добытое в процессе фундаментальных или прикладных научных исследований и зафиксированное на носителях научной информации в форме научно-исследовательского отчета, научной или проектной работы, научного доклада или сообщения, научного реферата о научно-исследовательской работе, монографического исследования, научного открытия и т.п.. Научно-прикладной результат - новое конструктивное или технологическое решение, экспериментальный образец, законченное испытание, которое введено или может быть введено в общественную практику. Научно-прикладной результат может иметь форму отчета, экспериментального проекта, словарно-лексической или технологической документации на научно-техническую модель или работу, учебного образца и т.п..

К основным результатам научных исследований относятся:

 

* научные рефераты, исследовательские работы;

 

* научные доклады на конференциях, семинарах, симпозиумах;

 

* курсовые (дипломные, практические) работы;

 

* отчеты о научно-исследовательской

 

* научные переводы;

 

* научные статьи;

 

* аналитические обзоры;

 

* авторские свидетельства, патенты;

 

* алгоритмы и программы, авторские методические рекомендыции;

 

* отчеты о научных конференциях;

 

* учебники, учебные пособия;

 

* библиографические указатели и др.

 

Рассмотрим примеры двух видов научно-исследовательских работ. Например, разработка дома будущего студентами первого курса. Целью является увеличение лексических знаний, исследование и анализ возможностей будущего, представление работы в коллективе, сравнение работ и самоанализ. В кругу студентов нередко возникают различные гипотезы и дискуссии по данному вопросу. Возникает интерес к изучаемому предмету и желание улучшить свои навыки и умения, чтобы при следующем задании представить более удачную работу. Занятия такого рода проходят в более благоприятной и интересной атмосфере, так что студенты ходят на подобные занятия с удовольствием.

Научно-исследовательские работы, связанные больше с профессиональной тематикой, как правило, проводятся со студентами 3 и 4 курсов. Здесь уже они могут проявить и свои профессиональные навыки и знания. Например, моим студентам и мне нравиться представление своей модели автомобиля. Естественно эта работа предшествует анализ описания существующих моделей на английском языке, выдвижение своих гипотез и их анализ, научный диспут. Результатом научно-исследовательской деятельности является в данном случае обогащение профессиональной лексики, повышение мотивации к изучению языка, познавательно-исследовательская деятельность, анализ и умение отстаивать свою точку зрения.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

 

- научно-исследовательская работа студентов представляет собой одну из форм учебного и внеучебного процесса, в котором гармонично сочетаются обучение и практика. В рамках научной работы студент сначала приобретает первые навыки исследовательской работы, а затем начинает применять приобретенные теоретические знания в исследованиях, так или иначе связанных с практикой, а в конце этого длительного процесса возможно участие в серьезных научных конференциях, симпозиумах разного уровня, возможно и в международных; многообразие и разнообразие форм научных работ студентов дает возможность каждому студенту вуза найти занятие по душе, проявить свою творческую сущность и познавательный потенциал, и участие в ней необходимо для наиболее гармоничного и глубокого образования.

 

Список литературы

 

1. Балашов В.В., Логунов Г.В., Малюгина И.В. и др. Организация научно- исследовательской деятельности студентов в вузах России: монография. Часть I. Основные предпосылки организации и развития научно-исследовательской деятельности студентов в вузах. - М., 2002

 

2. Боташева А.М. Научно-исследовательская работа студента. Учебно- методическое пособие. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2006

 

3. Кузнецов И.Н. Научное исследование. Методика проведения и оформление: Учеб. пособие - М.: ИТК «Дашков и К0», 2006. - 460 с.

 

4. Лудченко А.А., Лудченко Я.А., Примак Т.А. Основы научных исследований: Учеб. пособие. - К.: О-во "Знания", КОО, 2001. - 113 с.

 

5. Меретукова З.К. Методология научного исследования и образования : Учебное пособие.- Майкоп, изд-во АГУ, 2003. - 244 с.

 

6. Курс лекций Научно-исследовательская работа 2011

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Приложение 9 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ВОПРОСЫ В PAST SIMPLE с глаголом to be и другими глаголами»
  • Учебник: «Английский язык», Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Миндрул О. С. / Под ред. Вербицкой М.В.
  • Тема: Unit 3. Growing up
Рейтинг: 5 из 5
  • 11.06.2021
  • 408
  • 16
«Английский язык», Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Миндрул О. С. / Под ред. Вербицкой М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 494
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамонова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамонова Елена Валерьевна
    Мамонова Елена Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89529
    • Всего материалов: 91

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов