Инфоурок Алгебра Научные работыНаучно-практическая работа "Синусоида" (10 класс)

Научно-практическая работа "Синусоида" (10 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Новосибирска

«Средняя общеобразовательная школа №64»

 

 

 

 

 

 

 

Синусоида и ее применение

 

 

 

 

 

Выполнил:

 Конвиз Илья Викторович

ученик 10 «А» класса

Руководитель работы:

Прохорова Виктория Александровна,

учитель математики

 

 

 

Новосибирск 2021

Оглавление

Введение. 3

Теоретическая часть. 5

1.1.  Возникновение тригонометрии как науки. 5

1.2. Что такое синусоида?. 6

Практическая часть. 7

2.1. Для чего нужны синусы в обычной жизни?. 7

2.2. Тригонометрия в физике. 7

2.3. Тригонометрия в медицине. 8

2.3.1 Анализ расчётных графиков биоритмов десятиклассников. 9

2.4. Тригонометрия в природе. 10

2.5.  Тригонометрия в архитектуре и искусстве. 12

2.6. Результат опроса среди десятиклассников. 13

Заключение. 14

Литература. 15

Приложение. 16

 


 

Введение

Недавно, начиная изучать раздел математики - тригонометрию, я задал себе вопрос: зачем она нужна, где её применяют, зачем её вообще изучают. Особый интерес у меня вызвало построение графиков тригонометрических функций – а именно синусоиды; это график функции y = sin x, она завораживает меня своей грацией, а ее волны, простирающие от минус бесконечности до плюс бесконечности, уносят меня в просторы тригонометрии. Преобразование графиков - сжатие, растяжение, параллельный перенос является увлекательным путешествием в алгебру и начала анализа. Научившись строить на уроках элементарные графики тригонометрических функций, мне захотелось узнать о них больше: возможно ли применение синусоиды в других областях науки?  Ведь многие явления, происходящие в природе периодичны, а периодичность является одним из свойств тригонометрических функций.  Такие явления можно наблюдать в биологии, в физике, медицине. Помимо периодичности она обладает вертикальной симметрией, а значит, тригонометрические функции имеют место и в практической деятельности – в архитектуре и искусстве.

Красоту такого разнообразного раздела математики и хотелось раскрыть этим проектом «Синусоида и ее применение».

Хотя многие считают, что математика скучна и однообразна, рассмотрение ее через призму различных областей окружающего мира вызывает большой интерес.  Я считаю, что именно в этом и состоит актуальность данной работы

Объект исследования  синусоида

Предмет исследования - области ее практического применения.

Цель: Раскрыть красоту и многообразие тригонометрии через явления окружающего мира, различные области деятельности человека

Задачи:

1.     Изучить литературу по данной теме.

2.     Выяснить, какие законы природы выражаются тригонометрической функцией.

3.     Найти примеры применения тригонометрических функций в деятельности человека.

4.     Проанализировать и систематизировать имеющийся материал.

Гипотеза: Всё в мире: и неживая природа, микро и макромир, живые организмы, в том числе человек и сообщества людей – государства, империи, мировые религии (идеологии) подчиняются закону синусоиды.

Для исследования мы использовали такие методы как:

      Изучение научно- популярной литературы;

      Проведение опроса среди десятиклассников насчет актуальности тригонометрии в жизни;

      Построение и анализ расчетных графиков биоритмов одноклассников.


 

Теоретическая часть

1.1.  Возникновение тригонометрии как науки

Тригонометрия – раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии. Слово тригонометрия состоит из двух греческих слов: trigwnon - треугольник и metrew - измерять и в буквальном переводе означает измерение треугольников. [4]

Историки полагают, что тригонометрию создали древние астрономы; немного позднее ее стали использовать в геодезии и архитектуре. Со временем область применения тригонометрии постоянно расширялась, и в наши дни она включает практически все естественные науки, технику и ряд других областей деятельности. Особенно полезными тригонометрические функции оказались при изучении колебательных процессов. [3, c.55]

Первым графиком тригонометрической функции, появившимся в печати, была синусоида, помещенная в одном из произведений французского математика Жиля Персона де Роберваля. Вычерчивание и применение графиков тригонометрических функций вошло в широкое употребление лишь после появления «Геометрии» Декарта и создания аналитической геометрии. [2, c.7-10]

 

https://image2.slideserve.com/5244768/slide1-l.jpg

 

Рис.1 Первый график тригонометрической функции, появившийся в печати.

1.2. Что такое синусоида?

 Синусоида - волнообразная плоская кривая.

Рис.2 Синусоида [1, с.71]


          Если рулончик бумаги разрезать наискось и развернуть его, то край бумаги окажется разрезанным по синусоиде. Любопытно, что проекция на плоскость винтовой линии также будет синусоидой.
   Изменение какой либо величины по закону синуса называется гармоническим колебанием. Примеры таких колебаний: колебания маятника, колебания напряжения в электрической сети, изменение тока и напряжения в колебательном контуре и др.


 

Практическая часть

 

 2.1. Для чего нужны синусы в обычной жизни?     

На практике синусы и косинусы применяются во всех инженерных специальностях, особенно в строительных. Их используют моряки и летчики в расчетах курса движения. Не обходятся без синусов и косинусов геодезисты, и даже путешественники. В географии применяют для измерения расстояний между объектами, а также в спутниковых навигационных системах.

2.2. Тригонометрия в физике

Колебательный процесс - периодический или почти периодический процесс, который повторяется через одинаковые или почти одинаковые промежутки времени.

Колебательный процесс включает в себя гармонические колебания – колебания, при которых изменения физических величин происходит по закону синуса и косинуса, выражающего связь между амплитудой и временем (рис. 1) [2, с.155]

Картинки по запросу колебательные процессы

рис.3. Понятие колебательного процесса

  

Выражение, стоящее под знаком косинуса или синуса, называется фазой колебания:

2.3. Тригонометрия в медицине

           Приходилось ли вам видеть кривую на бумаге или фотопленке при регистрации деятельности сердца специальными приборами (ЭКГ)? (рис. 3)    

Рис. 4. Электрокардиограмма сердца

Электрокардиограмма – это кривая, которая отражает биоэлектрическую работоспособность сердца. В момент возбуждения сердца с его внешней, а также внутренней стороны происходит разность потенциалов, которая постепенно меняет свою величину и направление. Эти изменения становятся результатом внедрения в возбуждение иных частей сердца.          

Если сравнить график кардиограммы сердца с графиком функции y=sin x, можно увидеть, что кардиограмма сердца является искривленной синусоидой (рис. 5, рис.6)

Рис. 5. ЭКГ сердца

Похожее изображение

Рис. 6. График синусоиды

          Жизнь человека, как и всё в природе, подвержено влиянию циклических изменений. В определенные дни, которые рассчитывает этот график (рис. 7). Люди имеют либо максимум, либо минимум в физическом плане, психологическом плане или интеллектуальном плане, т.е. они либо имеют большой прилив сил, либо имеете очень позитивный настрой, либо вы можете решать даже самые сложные для вас задачи.

 

 

 

 

 

рис. 7. Расчетный график биоритмов автора проекта

 

2.3.1 Анализ расчётных графиков биоритмов десятиклассников

Ряполов Савелий

 

 

 

 

 


           Сенин Роман

 

 

 

 

 


рис. 8-9. Расчетный график биоритмов одноклассников

 

Я построил расчетные графики биоритмов всех своих одноклассников. Проведя парочку исследований, можно выявить то, что эти данные подтвердились. Я проанализировал поведение двух моих одноклассников (Савелий Ряполов и Роман Сенин Биоритмы класса 10 «А» (Приложение 1)) и свое, на протяжении недели, и выявил, что все спады и подъемы полностью совпадают.

 

2.4. Тригонометрия в природе

Тригонометрия встречается и в природе. При полёте птицы траектория взмаха крыльев образует синусоиду (рис. 10)

Рис. 10. Траектория взмаха крыльев птицы

 

Движение рыб в воде происходит по закону синуса или косинуса, если зафиксировать точку на хвосте, а потом рассмотреть траекторию движения (рис. 11).

sudak

Рис. 11. Движение рыб в воде

 

Северное сияние, всеми знакомое нам явление, также связано с синусоидальным законом:

Проникновение в верхние слои атмосферы планет заряженных частиц солнечного ветра определяется взаимодействием магнитного поля планеты с солнечным ветром.

Сила, действующая на движущуюся в магнитном поле заряженную частицу, называется силой Лоренца. Она пропорциональна заряду частицы и векторному произведению поля и скорости движения частицы (рис. 12).

Рис. 12. Северное сияние

Рис. 13. Движение Земли вокруг Солнца

Движение Земли вокруг Солнца иллюстрирует «движение» точки тригонометрической окружности (рис. 14)

Рис. 14. «Движение» точки тригонометрической окружности

2.5.  Тригонометрия в архитектуре и искусстве

Широко используется тригонометрия в строительстве, а особенно в архитектуре. Некоторые композиционные решения и построения рисунков проходило именно с помощью тригонометрии.

Особый интерес вызвало у меня архитектурное сооружение в Барселоне каталонского архитектора Антонио Гауди, построенное в 1888-1894 гг. - школа при монастыре святой Терезы (рис 15).

Похожее изображение

Рис. 15. Детская школа Гауди в Барселоне

Поверхность крыши школы напоминает синусоидальную поверхность (рис. 16).

Рис. 16

Уравнение синусоидальной поверхности имеет вид:    

k=1, a=1.[2]

 

Арочные сооружения, построенные по проекту испанского архитектора Феликса Канделлы так же вызвали у меня не меньший интерес. Необычные поверхности зданий напоминают арку, являющуюся элементом синусоиды (рис. 17, рис.18).

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d4/L%27Oceanografic_%28Valencia%2C_Spain%29_01.jpg/1024px-L%27Oceanografic_%28Valencia%2C_Spain%29_01.jpg

Рис. 17. Океанариум („L'Oceanogràfic“, 1994–2002), Валенсия

Изображение

Рис. 18 Павильон в Космическом центре, Мехико (1950/1951)

 

2.6. Результаты опроса среди десятиклассников

Проведя опрос среди десятиклассников (рис.19), я пришел к выводу, что не каждый школьник имеет представление об использовании тригонометрии в жизни.

Рис.19 Результат опроса среди десятикласников


Заключение

В сегодняшнем проекте я выяснил кое-что важное. Хоть с самого начала кажется, что тригонометрия кажется абсолютно бесполезной и неприменимой, но это не так. Это благодаря тому, что я привел несколько примеров о применении синусоиды в различных сферах науки и общества. Я также решил, что на будущее лучше сделать парочку задач.

Задачи на будущее:

      Продолжить изучение синусоиды

      Продолжить наблюдение за применением тригонометрии в жизни

      Познакомить своих одноклассников с их расчетными графиками биоритмов

И вывел результаты своей работы.

Результаты работы:

      Мы изучили историю возникновения тригонометрии как науки и первое появление синусоиды

      Изучили и разобрали «закон синусоиды» на примере разных сфер в науке и обществе

      Выявили мнение школьников о применении тригонометрии в жизни

 

 


 

Литература

1. Мордкович А.Г. и др. "Алгебра и начала математического анализа" Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений, М.: Мнемозина, 2012.

2. Виленкин Н.Я. Функции в природе и техники: Кн. для внеклас. чтения IX-XX кл. – 2-е изд., испр.  - М: Просвещение, 1985.

3. Глейзер Г.И. История математики в школе: IX-X кл. — М.: Просвещение, 1983.

4.https://ru.wikipedia.org/wiki

5.     http://www.math24.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

(Таблица расчётных графиков биоритмов обучающихся 10 «А» класса)

 

ФИ

Дата рождения

Расчетный график биоритмов

1

Карина Симанович

09.04.2005

2

Даниил Шатоба

12.07.2005

3

Алина Абдрахманова

25.05.2005

4

Сергей Кобелев

21.09.2005

5

Никита Демиденко

05.03.2005

6

Ксения Кудрина

25.02.2006

7

Елизавета Саморядова

28.04.2005

8

Кирилл Веселов

14.03.2005

9

Савелий Ряполов

25.11.2005

10

Ксюша Календина

15.01.2005

11

Ярослав Лучинин

13.05.2005

12

Екатерина Макарова

07.06.2005

13

Дмитрий Кретинин

25.04.2005

14

Самран Гасанов

25.12.2005

15

Алена Свистунова

21.04.2005

16

Екатерина Белицкая

17.07.2005

17

Арина Гаврилевич

20.07.2005

18

Екатерина Горбунова

29.07.2005

19

Елизавета Горбунова

27.06.2005

20

Артем Злобин

03.03.2005

21

Коротин Данил

29.05.2005

22

Виктория Кузьменко

23.06.2005

23

Владимир Лузин

17.09.2005

24

Максим Москалев

30.09.2005

25

Ульяна Овчинникова

21.08.2005

26

Роман Рогожников

01.11.2005

27

Роман Сенин

15.10.2005

28

Илья Фуркайло

08.03.2005

29

Анна Умрихина

12.05.2005

30

Диана Пацукова

26.11.2005

31

Александра Губаз

26.12.2005

32

Вероника Ощепкова

05.10.2005

33

Анастасия Ядрова

14.01.2005

34

Сергей Сергеев

28.12.2005

35

Конвиз Илья

21.11.2005

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая работа "Синусоида" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2022 1870
    • DOCX 2.7 мбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прохорова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12633
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек