Инфоурок Другое Другие методич. материалыНаучно-исследовательская работа "Дяди моего дедушки в годы ВОВ"

Научно-исследовательская работа "Дяди моего дедушки в годы ВОВ"

Скачать материал

МБОУ ДО «Районный центр дополнительного образования»

МО «Курумканский район»

 

 

 

 

Тема работы:

«Дяди моего дедушки в годы Великой Отечественной войны».

Выполнила: Цыбенова Номина Солбоновна, 8 кл

Объединение «Патриот» МБОУ ДО «Районный центр дополнительного образования».

Руководитель: Цыбенов Солбон Кэбэнович

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДО РЦДО

89833334431

 

 

 

 

 

 

с.Курумкан

2017г.

 

 

Дяди моего дедушки Цыбенова Кэбэн Мужановича.

Маму нашего дедушки Цыбенова Кэбэна Мужановича звали Эрхитуева Бутид Гысытхеновна. Буряадаар – Гэстэхэнэй Бутиб. Она была из рода Шубтхэй Шоно.

Эрхитуев Жамьян Гысытхенович.

Родился в 1913 году в семье крестьянина. С малых лет начал работать у местного богача Танхабаева Цыбик, и тем не менее сумел закончить начальную школу.

В 1930 году вступил в коммуну «Гэгээрэл», где работал в колхозном производстве, а также занимался ликвидацией безграмотности среди населения. В этом же году по решению комсомольской ячейки вступил в комсомол. В 1931 году Баргузинский аймачный комитет ВЛКСМ направляет его в качестве политпросветработника в Кико-Туркинский лесоплавный участок. С сентября этого же года работает учителем Галтайской начальной школы. В 1933 году как одного из активистов направляют в Бурят-Монгольскую ВКСХШ, где он учился в колхозном отделении с уклоном по полеводству. После окончания сельскохозяйственной школы работал в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области, а затем командирован в Баргузинское АЗО, где был назначен ученым-зоотехником в с. Барагхан. В этой должности проработал до июля 1939 года. С сентября 1939 года работает учителем Галтайской начальной школы. В январе 1940 года принят в ряды ВКП (б).

Призван в ряды Красной Армии 6 августа 1941 года. 234 гвардейский Черноморский стрелковый полк, 76 гвардейская Черниговская стрелковая дивизия. Рядовой.

Погиб 30 сентября 1943 года. Похоронен западнее 3-х км с. Мысы Любечского района Черниговской области.

 

 

 

 

Эрхитуев Очир Гысытхенович

Родился в 1909 году в крестьянской семье. После окончания третьего класса начал трудовую деятельность. В период коллективизации вступил в колхоз, был заведующим избой-читальней, комсоргом. В 1931 году вступил в ряды ВКП (б). В этом же году Баргузинский аймачный комитет партии выдвинул его на должность помощника прокурора, а затем прокурором.

В 1931 году призван в ряды Красной Армии. Службу проходил в Бурятском кавалерийском полку на станции Дивизионная. В 1934 году в звании старшего сержанта направлен на учебу в Ленинградское военно-политическое училище. После успешного окончания училища проходил службу в Туркменской АССР, где был назначен политруком эскадрона в г. Мары и в г. Турмкуль. Впоследствии назначен начальником политотдела в г. Нукус Кара-Калпакской АССР.

В декабре 1941 года направлен на фронт. Его боевой путь начинается в войсковой части 1470 449 в должности политрука пулеметной роты. В дальнейшем был политруком эскадрона кавалерийского полка 1552 46. После ранения в жестоких боях 1 июня 1942 года лечился в госпитале г. Балашов Саратовской области, п/я №37, 4 отделение. После выздоровления на 6 месяцев направлен на учебу в г. Подольск Московской области, после чего воевал в качестве командира бронебойщиков – полевая почта 19976 / ж.

   Старший лейтенант Эрхитуев Очир Гысытхенович был тяжело ранен и погиб в мае 1944 года. Похоронен в городе Ленинграде.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "Дяди моего дедушки в годы ВОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 645
    • DOCX 51.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбенов Солбон Кэбэнович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыбенов Солбон Кэбэнович
    Цыбенов Солбон Кэбэнович
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15992
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой