Инфоурок Биология Научные работыНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА "ПОЮЩИЙ ПЕСОК"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА "ПОЮЩИЙ ПЕСОК"

Скачать материал

министерство образования российской федерации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» ГОРОДА ЗАРИНСКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

 

 

«ПОЮЩИЙ ПЕСОК»

Конкурсная работа «Юный знайка»

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы: Пиндюр Кирилл

 

ученик 3 класса

Адрес: г. Заринск, ул.Металлургов, 7/2-13

Телефон: 8(38595)75-048

 

 

Научный руководитель:

Бахарева  Инна Васильевна,

 педагог дополнительного образования ЦДТ

Адрес: г. Заринск,  ул. Металлургов 7/2-14

Телефон: 8-903-947-55-74

Директор ЦДТ: Торопова С.С.

 

 

 

г. Заринск, 2014г.

 

Содержание:

 

Введение. 3стр.

глава 1. История появления песка. 4стр.

глава 2. Состав «поющего  песка». …………………………………….6стр.

глава 3. Свойства «поющих песков»………………………………......7стр.

глава 4. Эксперименты…………………………………………………..9стр

Выводы.. 15стр.

Список литературы и интернет – источников ………………………….....16стр.

_Toc316831203

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

На занятиях по окружающему миру, нам рассказывали, что на нашей планете есть места, где пески ведут себя необычно. Они поют….

Актуальность: "Песня песков, песня сирен, заманивающих путешественников на верную гибель в безводной пустыне, колокольный звон монастырей, погребенных в пучине песков..." - так описывает свои впечатления английский исследователь Р. А. Бэгноулд - автор первой книги о поющих песках, вышедшей в свет в 1954 году.

 «Поющие» пески - загадка и изюминка. Число «музыкальных» песков на планете можно пересчитать по пальцам: на берегу Красного моря, в Афганистане, Чили, США и Казахстане. Россия - самая богатая «поющими» песками страна в мире: их еще можно услышать на отмелях Кольского полуострова, в долинах сибирских рек Вилюя и Лены, на Байкале. Ученые до сих пор не нашли ответа на вопрос, связанный с возникновением феномена «поющих» песков. Но известно, что пески «поют» только в сухую жаркую погоду. [1]

Гипотеза: звучание песка происходит, при трении песчинок друг об друга.

Цель: выяснить, почему  поёт песок.

Задачи:

1.   Узнать: историю появления песка на нашей планете.

2.   Выяснить: растворяются ли_Toc316831190 горные породы и минералы  в воде.

3.   Изучить:  какие горные породы и минералы могут издавать звуки?.

          Методы исследования:

·        литературный обзор;     наблюдение;   эксперимент;            

·        сравнение;  обобщение.

Глава 1. История появления песка.

Трудно представить, но много-много миллионов лет назад ни одной песчинки на свете не было. Но не было также ни воздуха, ни воды, ни растений, ни животных… Планета Земля пребывала совсем в юном (по геологическим меркам) возрасте, и главными ее достопримечательностями были лишь горные хребты и вулканы, извергавшие раскаленные потоки лавы. Именно горные породы и стали «сырьем» для производства песка.

сканирование

Однако для этого потребовалось, чтобы наша планета обзавелась океанами, реками – тем, что называется гидросферой, и воздухом – атмосферой. Только тогда за работу принялись ветер и вода. Не спеша, в течение миллионов лет, они воздействовали на прочный гранит и другие горные породы. Не зря появилась поговорка о капле, которая камень точит.

От скал откалывались куски, крупные обломки превращались в мелкие, которые в свою очередь распадались на камни, а те на камушки. Ну, а от недалеко и до песчинок, которые представляют собой уже отдельные неделимые зернышки горных пород и различных минералов. Так происходило по все планете, поэтому и песка, в конце концов, образовалось так много. [2]

           v01076i      o4677i

b_004i

Горы и вода всегда соседствуют. Вода проникает в трещины гор и скал и ведет их к разрушению. Поэтому именно по берегам водоемов больше всего песка.

 

 

Глава 2. Состав «поющего  песка».

Песок - мелкообломочная рыхлая осадочная горная порода, состоящая  не менее чем на 50% из зерен кварца, полевых шпатов, гранат, турмалин, топаз обломков горных пород  размером 0,05-2 мм; содержит примесь глинистых частиц (на рисунках показаны увеличенные зерна песка).

a00041i   a_065i

Цвет песка зависит от того, какой породы в нем больше. Розовые пески - сложены из полевого шпата, красные - из гранита, пляжи на Таити состоят из черной лавы. Побережье Средиземного моря состоит из песка, который принесен ветром из пустыни Сахара. Такой песок имеет ярко-желтый цвет и состоит из желтого кварца.         

t_026i            t_044i

t_027i              t_045i 

Но откуда пески в пустыне? Большая часть песка нанесена в пустыни ветром. Это пустынный песок образован разрушением гор. Есть случаи, когда пустыни были первоначально морским дном, но тысячелетия назад вода отступила. [3]

Глава 3. Свойства «поющих песков».

Первые «поющие» холмы описаны еще в памятниках письменности Древнего Китая. Огромный песчаный холм высотой 150м служил предметом культа. В пятый день Луны, в праздник Дракона, жрецы поднимались на него, чтобы скатиться в низ. Во время этого быстрого спуска песок вещал им голосом Дракона, предсказывая будущее.

Например, Джебель-Накуг (Колокольная Гора) на берегу Красного моря. Она с давних пор овеяна легендами. Когда взбираешься на её вершину, песок будто стонет под ногами. В недрах этой горы, как верят жители Синайского полуострова, таится большой монастырь. В урочный час гудят его подземные колокола, призывая монахов к молитве. И вся гора дрожит от этих мощных звуков.

Однако это не единственная «стонущая» гора на Земле. Недалеко от Кабула есть гора Рег-Риван (в переводе на русский - Колеблющаяся Гора), а у подножья горы, что недалеко от Кабула, столицы Афганистана, белый песок под ногами издает звуки, похожий на барабанный бой.

На озере Байкал есть пляж с поющим песком. Когда по нему идешь, он издает скрип. А если загребать песок ногами, то скрип переходит в отрывистое завывание. Как и Джебель-Накунг, она покрыта толстым слоем белого песчаника. Когда группа из нескольких человек идёт по её склону, раздаётся звук, похожий на барабанный бой.

Есть поющие пески на правом берегу реки Или, в ста километрах от Алма-Аты находится знаменитый Поющий бархан. Длина его составляет около двух километров, а ширина - примерно пятьсот метров. Бархан состоит из отливающего золотым блеском чисто жёлтого песка. Венчает бархан острый гребень. Песок тут звучит, когда начинает осыпаться. В это время бархан издает звук, напоминающий рокот самолетов. Другой раз бархан звучит как идущий по реке колёсный пароход. В дождливую и ветреную погоду бархан замолкает. При сильном ветре холм начинает звучать как огромный, расстроенный орган. Казахские старики считают, что в холме заперт злой шайтан, который воет от скуки.

Похожее явление наблюдается и в Чили: в долине Копьяно возвышается большой песчаный холм Эль-Браиадор, что значит «Воющий». «Плачут» и «стонут» несколько холмов и в калифорнийских пустынях. [2]

На глаз отличить участок с поющим песком от «немого» практически невозможно. Детальное же изучение показало, что зерна поющего песка, как правило, круглые или овальные, имеют одинаковый размер, хорошо «отполированы» природой и практически не содержат никаких примесей, даже пыли. Прежде чем образовать гудящую дюну, песчинки долго блуждают по пустыне под действием ветра, сталкиваются и перекатываются, шлифуясь годами. Не случайно гудящие дюны встречаются, как правило, ближе к тому краю пустыни, в сторону которого дует господствующий ветер.

Исследователи, изучавшие поющие пески Гавайских островов, обнаружили, что там каждая из песчинок пронизана тонким каналом, открытым с одного конца, значит: звук мог издавать ветер, прорывающийся через канальцы? Однако, в других поющих песках ничего подобного нет.

Хотя подмечено, что поют пески лишь в определенных условиях. Может «петь» только лишь кварцевый чистый песок, причём с зернами в диаметре от 0,3 до 0,5 мм. [3]

 

 

Глава 4. Эксперименты.

Я решил провести в домашних условиях несколько экспериментов.

№1. Состав песка.

Я набрал разных по цвету камней. Потом пытался их разбить при помощи большого молотка,

       

     

        

образовавшиеся кусочки и песчинки были разного цвета.

 

     Таким образом, я убедился в том, что состав песка разный потому, что состоит из разных горных  пород и минералов. Цвет песка зависит от того, какой породы в нем больше.

 

№2. Растворимость в воде.

     Другим опытом, я хотел убедиться: какие горные  породы и минералы растворяются лучше? Для этого я растворял в воде соль, мел и песок.

 

      

 

 

Соль растворилась полностью, мел плохо растворялся, но через некоторое время выпал в виде осадка. А вот песок совсем не растворился, а остался лежать на дне стакана без изменений.

       Т.е. песок оказался самым нерастворимым и твердым, поэтому его так много по берегам рек и морей.

 

 

№3. Какие горные породы и минералы могут издавать звуки?

Для этого я нагревал мел, соль и песок. При нагревании соли и мела ничего не происходило, т.е. звуков никаких не было слышно.

   

           А вот при сильном нагревании песка было слышно легкое потрескивание и некоторые песчинки «подпрыгивали» и меняли свое место.

 

 

 

Выводы.

Я попытался разобраться в вопросе: почему же поёт песок? 

И пришел к следующим выводам:

ü Песчинки состоят из очень твердых и разных горных пород.

ü В жарких странах песок может потрескивать от нагревания. А когда песка очень много, то звук кажется поющим.

ü А на побережье озера Байкал песок поет из-за трения песчинок друг об друга.

 

 

 

 

Список интернет – источников:

1.     http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19668/ -

2.     http://www.sandproject.ru/sp/content/articles/detail.php?ID=92  - Поющие пески.

3.     http://udacha1965.com/poyushhie-peski.html жизнь и ее грани. Поющие пески. Рубрика: явления природы. – 30 мая, 2012г.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение П-1

В конкурсную комиссию

ВСЕРОСИЙСКОГО ОЧНО-заочного

конкурса исследовательских

и творческих работ

«юный знайка»

 

ЗАЯВКА

Просим принять на конкурс работу (название работы) ______«ПОЮЩИЙ ПЕСОК»__________

Номинация____ПРИРОДОВЕДЕНИЕ__________________________________________________

Автор (Ф.И.О.)__ПИНДЮР КИРИЛЛ ТИМОФЕЕВИЧ___________________________________

_______3 класс ___МБОУ ДОД «ЦДТ»___школа ____03,02,2004_____________дата рождения

Адрес автора:

Индекс _659100___ область, край, регион____АЛТАЙСКИЙ КРАЙ________________________

Город, село  ________ЗАРИНСК____________улица_МЕТАЛЛУРГОВ_____________________

Дом________7/2_________________________ квартира____13_____________________________.

Контактный телефон _8(38595)7-50-48___ e-mail________________________________________

 

Данные об учреждении образования:

Полное название учреждения образования и его №:

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ_______________

 

  ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»______

 

Адрес (индекс, город, село, улица, дом:  УЛ. СОЮЗА РЕСПУБЛИК, 7/2_____________________            

Телефон 8(38595)4-27-48_____________________________________________________________

Ф.И.О. (полностью) руководителя учреждения образования _______________________________

ТОРОПОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА_________________________________________________

 

Научный руководитель:

Ф.И.О. полностью___АНИСИМОВА ИННА ВАСИЛЬЕВНА______________________________

Предмет преподавания:____ЭКОЛОГИЯ, БИОЛОГИЯ «ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ»_____________

Категория, должность, степень, звание:__________________________________________________

_ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ_____________________________

Домашний адрес руководителя (полностью)  УЛ. МЕТАЛЛУРГОВ, 7/2, КВ.14________________

Контактный телефон_8-903-947-55-74   e-mail:  WWW. ANISIMOWA_INNA82@MAIL.RU

 

Дата отправки работы «_19_» __ФЕВРАЛЯ__2014 г

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА "ПОЮЩИЙ ПЕСОК""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2018 2244
    • DOCX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем БАХАРЕВА ИННА ВАСИЛЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    БАХАРЕВА ИННА ВАСИЛЬЕВНА
    БАХАРЕВА ИННА ВАСИЛЬЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21088
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек