Инфоурок Школьному психологу Научные работыНаучно-исследовательский проект "Почерк и характер человека"

Научно-исследовательский проект "Почерк и характер человека"

Скачать материал

X-ый районный научный конкурс молодых исследователей

«ЗОНАДЫ ФИДÆН»

 

 

 

Направление: Психология

 

 

«Влияние характера на почерк человека»

 

Автор работы:

ученица 8 класса

Акиева Тавифа Казбековна

Научный руководитель:

педагог-психолог

Дзбоева Нонна Руслановна

 

Место выполнения работы:

СП МКОУ СОШ №3

 

 

 

г. Алагир

2016 год

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение________________________________________________________с.4

 

Глава I  Почерк и его особенности___________________________________с. 5

Глава II  Практическое  исследование: анализ почерка учащихся 7-8 классов___________с.6

 

Заключение____________________________________________________    с.10

 

Приложение _________________________________________________  с.11

 

Библиографический список______________________________________     с.12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность темы:  

Тема моего исследования интересная и актуальная.

Мы с вами знаем, как бывает хочется самостоятельно «продиагностировать» себя и своих близких, узнать о себе и других нечто новое и интересное. Во все времена каждый человек пытается разгадать себя и свой характер. Почерк - интересный и ценный способ, который позволяет заочно познать человека, не зная его. Мне захотелось узнать: существует ли зависимость между особенностями почерка и характером конкретного человека.

В процессе письма люди не задумываются о том, как пишут. При письме мысли направлены на то, что нужно написать. Так что, процессом письма управляет подсознание. Каждый штрих в буквах неизбежно несет в себе отпечаток личности автора. Сознание «выражает себя» через устную речь, подсознание может «выражать себя» и через почерк.

Цель работы:  определение зависимости между  особенностями почерком и характером

конкретного человека.

Гипотеза: черты характера человека раскрываются в способе написания букв и знаков.

Задачи:

- изучить научную и публицистическую литературу по исследуемой теме

- найти интересные факты о  почерке                                                                   

-провести экспериментальное исследование характера человека по почерку

-составить показательные диаграммы и таблицы, на основе результатов исследования;

Методы исследования:

- Изучение литературы по данной тематике.

- Обобщение и систематизация информации.

- Экспериментальное исследование.

Проект проходил в средней школе №4 г. Алагира с октябрь - по декабрь 2016 года.

В  исследовании участвовало: 60 учащихся среднего звена  в возрасте от 13 до 15 лет.

Результаты: в ходе исследования почерка я подтвердила свою гипотезу и пришла к выводу, что у каждого человека свой неповторимый почерк. Изучая особенности почерка можно понять черты характера человека.

В итоге проведенного исследования я убедилась, что почерк зависит от характера человека, является скрытым информатором о человеке и наравне с особенностями его внешнего вида, поведения и привычек, дополняя наши впечатления о нём, позволяет делать определенные выводы. Видимо, и впрямь почерк – это своеобразный «слепок» личности.

 

Введение

«Зачем мне фотография человека, для меня

гораздо важнее клочок исписанной бумаги,

так как в нем изображается преступность, радость,

печаль, озлобленность, настроение духа...»

 

Французский ученый Д.Тарт

 

Никто не рождается с умением писать. Этот навык приобретается позднее. Педагоги с первого класса учат, чтобы все аккуратно выписывали буквы так, как это показано на доске, точно соблюдая расстояние между буквами, наклоны и прочие законы чистописания. И хотя всех учат одинаково, ко всем предъявляют одни и те же требования, но по прошествии короткого времени большинство ребят начинают писать различно1.

        Проявления индивидуальных черт характера и ума неизбежно вызывают изменения в написании букв. Все ученики пишут по разному. Учителей русского языка прежде всего волнует – разборчивость почерка, узнаваемость слов, чтобы написанные нами тексты могли быть ими прочитаны.

 

Что такое почерк?

         Каждый из нас обладает не только уникальной внешностью, своим характером, темпераментом, голосом, но и имеет свой собственный почерк. Почерк любого человека характеризует его своеобразный внутренний мир, особенности темперамента и даже настроения. У каждого человека есть свой стиль жизни, свои устои. Изначально, во время становления характера человека, устанавливается и почерк.

       Что такое почерк? В словаре русского языка С. И. Ожегова даётся такое толкование этому слову:

«Манера писать, характер начертания букв в письме»2.

 

Интересные факты о почерке

Еще в глубокой древности люди начали обращать внимание на связь между почерком и характером. До нас дошло изречение императора Нерона: "Я боюсь этого человека, его почерк показывает его предательскую натуру». Конфуций отмечал, что  "почерк может достоверно указать, происходит ли он от великодушного человека или от того, кто лишён вкуса"

        Левосторонний, зеркальный почерк, в психологии получил название "почерка Леонардо". Леонардо да Винчи писал свои записки именно таким почерком, что делает очень трудной их расшифровку3.

Французский император Наполеон менял почерк на протяжении жизни (их у него насчитывают около семи). С годами почерк Наполеона становился все запутаннее и неразборчивее. Видны взлеты, победы, триумфы и поражения.

Почерк Пушкина принято называть "скорописью". Им совершенно не восхищались ни учителя чистописания в лицее, ни современники Пушкина: иметь такой почерк считалось просто неприличным3.

       Лермонтов часто менял почерк, но даже когда он старался писать ровно и красиво, строчки всегда загибались вверх, а буквы "выскакивали" то вниз, то вверх. В одной из книг по графологии почерк Лермонтова рассматривается как типичный образец почерка неуравновешенной личности.

Существует даже целая наука – графологиякоторая изучает законы зависимости между почерком и личностью, характером человека. Графологи считают. что подчерк - это форма проявления личности, её "подпись", как голос или выражение лица1.

В мире не существует двух одинаковых почерков, так же как и одинаковых характеров. Даже если на первый взгляд, кажется, что почерки и характеры людей похожи как две капли воды, на самом деле это не так, они индивидуальны. Даже если мы попытаемся изменить свой почерк, опытный эксперт, сличив наш измененный и обычный почерк, легко найдет его общие элементы и выявит писавшего.

      Открытие немецкого ученого Вильгельма Прейера позволило сделать вывод, что "подчерк руки" оказывается на самом деле " подчерком мозга".

Если люди пишут ногой или с помощью рта, то выводят буквы так же, как раньше писали рукой4.

В настоящее время в развитых странах графологии придается большое значение. Спецслужбы и правоохранительные органы практически всех государств имеют в своем штате специалистов-графологов. Графология входит в программу обучения дипломатов ряда европейских государств.

 


                Практическое исследование характера человека по почерку

Способность анализировать почерк не является даром, с которым рождается человек. Исследовать почерк могут не только специалисты графологи, но и обычные школьники. Я решила выступить в роли графолога и выяснить, как характер учащихся отражается в их подчерке.

Мною было проведено исследование почерка 60-ти  учащихся 7-8 классов. (Приложение № 1) С целью получения образцов почерка исследуемые написали произвольные тексты свободного содержания. (Приложение № 2) Отсутствие заданной темы исключало факт шаблонности написания и давало возможность выразиться самостоятельно.

( При исследовании почерка пользовалась увеличительным стеклом для того, чтобы тщательно рассмотреть все черточки и крючки, которые появляются перед началом буквы или в ее конце)

В образцах были исследованы семь характеристик почерка:

Виды строк

Почерк, который идет точно по прямой,  принадлежит человеку, которого нелегко расстроить мелкими неприятностями или заявлениями других людей. Такой человек тщательно обдумывает свои мысли и поступки и удерживает свое настроение под контролем.

   Если линии почерка поднимаются вверх, это — признак оптимизма.

Такой человек не теряет духа, сохраняет веру и надежду и обычно стремится продвинуться вперед. Он — доброжелательный товарищ, хорошо приспосабливается к окружающей обстановке.

   Иногда строка взбегает вверх под большим углом. Так пишет неисправимый оптимист, суждения которого часто оказываются ошибочными из-за того, что он ходит по земле, высоко задрав голову, и не замечает реальной окружающей обстановки. Тем не менее, такой человек по-своему счастлив.

    Противоположным примером является строка, которая постоянно опускается вниз. Это — пессимист.  Если спуск  строки вниз не столь ярко выражен, то, возможно, пессимизм представляет собой лишь смесь осторожности и критичности, а такая черта характера не является плохой.     

Правда, не исключено, что это лишь временное состояние человека. Хорошо было бы просмотреть образцы почерков «пессимиста», сделанные за некоторое время до данного анализа, и обратить внимание на то, как шла строка раньше. Бывает, что самый бодрый человек испытывает временное ухудшение здоровья или на него сваливается какое-нибудь несчастье, что вызывает у него депрессию. Такое состояние автоматически заставляет его почерк спускаться вниз. Однако, как только условия меняются, строка с удивительной быстротой возвращается к своему обычному положению — ровному или бегущему вверх

   У оптимиста и весельчака строчки непременно в конце поднимаются вверх. Такие люди хорошо приспосабливаются к окружающим и легки в общении.

 У особо мелочных, аккуратных, пунктуальных почерк не только мелкий, но и красивый, каллиграфический. Его обладатели отличаются злопамятностью, завистливостью: они страшно требовательны к близким. Они могут проявлять хорошие качества только до тех пор, пока им это выгодно. Но как только их намерения меняются, их поступки также меняются, как вы догадались, в худшую сторону. 

Размашистый почерк говорит о расточительности, сжатый - о скупости.

  Упрямый, настырный характер имеют люди, пишущие с большим количеством крючков и узелков.       Если почерк испещрен петлями, полукругами, дугами, то это обозначает самонадеянность, беспечность.

    А вот обладатели изысканных манер, общительные пишут довольно крупным витиеватым почерком, с загогулинами, выразительными точками, запятыми и другими знаками. Они довольно одаренные натуры, артистичны, Прекрасно рассуждают и всегда интересно преподносят свои мысли. Но больше всего в жизни они любят себя. Люди чувствительные пишут с легким нажимом. На них оказывает сильное давление все, что происходит вокруг. Сильный нажим отличает людей решительных, энергичных, общительных. Они не застенчивы, контактны, неудачи их только "подстегивают".

Наклон букв

Наклон вправо (не слишком сильный), свидетельствует о дружелюбии, теплоте. Пишущие так могут держать свои эмоции под контролем, неплохо ладят с другими и искренне тянутся к общению.

Сильный наклон вправо показывает желание выставить свои чувства напоказ. Таким людям присуще стремление к крайностям: если они влюбляются, то по уши; если не любят - до ненависти.

Наклон влево свидетельствует о том, что интеллект контролирует эмоции.

Отсутствие наклона (вертикальный почерк) свидетельствует о равновесии между разумом и сердцем.

                                                Пробелы и поля

Если строчки наползают друг на друга, перед вами образец письма бережливого человека. Если между словами большие пробелы, это показывает, что человек щедр.

Чем больше расстояние между словами, тем сильнее тяга к расточительству. Тот, кто пишет крупными буквами, и при этом расстояния между словами весьма большие, склонен к крайне непрактичным тратам.

Широкие поля со всех сторон листа свидетельствуют о тяге к изысканным предметам, желании тратить деньги на приобретение редких и ценных вещей.

 

Размер букв

Мелкими буквами пишут люди сдержанные, способные к концентрации. Мелкий до "трудночитаемости" почерк свидетельствует об исключительной скрытности. Крупные буквы - признак нежелания подчиняться.

Крупный почерк с оригинальным написанием некоторых букв говорит о творческом мышлении, склонности к драматизации происходящего и невнимательности к деталям. Если при этом заглавные буквы изящны - это свидетельствует о способности повелевать и привлекать к себе людей.

Величина букв может рассказать об отношении человека с окружающими его людьми.

Средний размер букв (высота 3 мм) – признак дипломатичности.

Мелкий (меньше 3мм) – человек умный, скрытный, скромный.

Крупный (больше 3мм) – человек активный, самоуверенный, общительный, смелый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе исследования почерка семиклассников и восьмиклассников, я подтвердила свою гипотезу и пришла к выводу, что у каждого человека свой неповторимый почерк. Изучая особенности почерка можно понять черты характера человека. Известно, что почерк в некоторой степени «привязан» к нашей личности, и поэтому он испытывает изменения параллельно с ней. На манеру письма влияет настроение, самочувствие, физическое состояния его рук. Даже положение человека, занимаемое им в обществе. Например, мы все замечаем, как наш почерк изменяется с возрастом.

Изучая почерк ребят, заметила что почерки многих схожи наклоном, написанием букв, это происходит скорее потому, что нас обучал письму один учитель, мы воспитываемся в одном коллективе. (Приложение 4) С течением времени он может изменяться лишь в деталях, основные же его признаки останутся у человека на всю жизнь. В мире не существует двух одинаковых почерков, так же как и одинаковых характеров. Почерка - это "визитная карточка" человека, его форма общения, " письменный голос" его обладателя.

В арсенале каждого из нас найдется пара-тройка почерков на любой случай: для записей в дневнике, для посланий личного характера, для официальных документов и т. д. На самом деле, эти «почерки» – лишь модификации одного, просто изменяется наклон, размер букв, оформление или все вместе.

В итоге проведенного исследования убедилась, что почерк зависит от характера человека, является скрытым информатором о человеке и наравне с особенностями его внешнего вида, поведения и привычек, дополняя наши впечатления о нём, позволяет делать определенные выводы. Видимо, и впрямь почерк – это своеобразный «слепок» личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Результаты исследования:

Направление строк:

7-е классы

8 класс

 

строчки ползут вверх

8

5

13-22%

строчки прямые

13

15

28-47%

строчки сползают вниз

12

7

19-31%

 

Наклон букв:

7-е классы

8 класс

 

левый

11

5

16-27%

правый

7

10

17-28%

резкий вправо

4

4

8-13%

прямое написание

11

7

19-32%

 

Размер букв:

7-е классы

8 класс

 

Маленькие

13

7

20-33%

средние

12

15

27-45%

крупные

8

5               13-22%

 

Общая оценка почерка:

7-е классы

8 класс

 

почерк старательный, аккуратный

16

13

29-49%

почерк неровный

12

8

20-33%

почерк небрежный, неразборчивый

5

6

11-18%

Всего:

33

27

60-100%

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Графология шаг за шагом. Как расшифровать почерк: Инесса Гольдберг – Москва, У - Фактория, АСТ Москва, 2008г

2.     Ожегов. С. И Толковый словарь русского языка. Изд: Мир и Образование, Оникс, 2009 г.

3.     Графология. Как «читать» человека о почерку: - Москва, Эксмо, 2009

4.      Психодиагностика и профориентация в образовательных учреждениях/ Л.Д. Столяренко. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005

Интернет- ресурсы:

5.      http://psyfactor.org

6.      www.goldberg1.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательский проект "Почерк и характер человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2017 20811
    • DOCX 87.5 кбайт
    • 250 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзбоева Нонна Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзбоева Нонна Руслановна
    Дзбоева Нонна Руслановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26755
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 234 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек