Конспект
НОД по физкультуре.
Тема: квест-игра «В поисках
сокровищ»
Доминирующая образовательная
деятельность: физическое
развитие.
Цель: создать условия для развития
интереса к командному решению поставленных задач через двигательную активность.
Задачи:
- укрепление здоровья детей;
- совершенствовать спортивные умения и навыки, развивать выносливость, быстроту
реакции, ловкость, координацию движений, бег;
- совершенствовать сообразительность, находчивость и умение ориентироваться в пространстве;
- приучать соблюдать правила игры, формировать способность к взаимодействию с
партнерами по игре;
- развивать у детей умение ориентироваться на местности по карте – схеме,
определять направление маршрута.
Коррекционные задачи:
1.
Стимулировать развитие
мыслительных способностей.
2.
Развивать у
детей интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач.
3.
Развитие у
детей логического мышления.
4.
Воспитание
ловкости, внимательности, силы, выносливоости.
5.
Профилактика
плоскостопия.
Методы и приемы реализации
содержания занятия:
1.
Наглядные:
карта маршрута
2.
Словесные:
рассказ, беседа, вопрос, объяснение, поощрение, оценка;
3.
Практические и
игровые: упражнения, подвижные игры, пословицы .
Возрастная группа: дети 6-7 лет
Длительность проведения: 30 мин.
Планируемые результаты: Дети получат большой эмоциональный
заряд, повысят познавательную, речевую, двигательную активность, научатся
вместе решать задачи, что приведет к сплочению коллектива и достижению
результата.
Организация среды для проведения
образовательной деятельности:
- шесть фрагментов карты .
1-ая часть – в обруче;
2-ая часть – в олимпийских
кольцах;
3-я часть – в часах;
4-я часть - в мяче;
5-я – в киндере;
6-я – у инструктора.
- 12 обручей, карточки с видами
спорта, кегля, мячи, тоннель, малые мячи, киндеры, корзины, канат, дуги,
барьерчики, массажные дорожки.
Ход организованной
образовательной деятельности
I.
Вводная
часть
Станем все скорее в
круг,
Слева друг и справа друг.
Тому, кто справа, улыбнись.
Тому, кто слева, улыбнись.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие
друзья! Добрый утро, самые отважные люди нашего детского сада. Мы очень рады,
что вы пришли к нам, чтобы отправиться на поиски пиратских сокровищ. Итак,
начинаем.
Пожалуй, нет ни одного человека, кто хоть раз в жизни не собирался бы в дальнее
путешествие навстречу опасностям и приключениям. Нет ни одного человека, кто бы
не мечтал найти зарытые пиратами сокровища. И сегодня нам предоставляется такая
возможность: сегодня мы отправляемся за пиратскими сокровищами. Но в отличие от
многих кладоискателей прошлого нам сегодня обязательно повезет. Нам непременно
улыбнется удача. Иначе и быть не может, ведь вы такие храбрые, умные, дружные.
Целеполагание: Чтобы найти клад нужно
выполнить задания.
Инструктор : Но на поиск сокровищ со мной
пойдут не все! Еще чего доброго на всех не хватит! А только самые
сообразительные и внимательные ребята! Вы сообразительные? (дети отвечают) И
внимательные? (дети отвечают). Сейчас проверим!
Игра «Иду, иду -стою» (на умение перестраиваться в группы
по сигналу ведущего)
Воспитатель: Молодцы. На поиски
отправляются все ребята. Я уверена, что вы сможете клад найти. Задания будут
сложными, но интересными, выполнив их, вы узнаете, где лежит
клад. Ну что готовы? Дети: «Да!»
Тогда нам надо с вами размяться и
посмотреть на нашу готовность.
ОРУ с массажерами.
Дыхательные упражнения, самомассаж
«Неболейка»
Инструктор: Молодцы. Я вижу, что
вы все готовы. Наша задача. Выполнив задание и используя подсказку мы должны найти карту. Как
только мы сложим всю карту. То поймем где лежат сокровища.
II.
ОВД:
Инструктор: Итак, вот первое задание.
1.
«Собери
дорожку и преодолей препятствие».
По карточке, где нарисованы
разноцветные кружочки с цифрами, надо выложить дорожку из обручей по порядку и
цвету, как только дорожка будет выложена, прыжками друг за другом прыгнуть из
обруча в обруч.
(в обруче- 1 фрагмент карты).
2.
«Олимпиада».
2 команды бегут и выбирают
карточки с зимними и летними видами спорта. (в олимпийских кольцах – 2 фрагмент
карты)
3.
Игра «Не
попадись».
Все встают в круг, в середине
круга кегля. Вращаем кеглю со словами: «Стрелка, стрелка покружи, нам ловишку
укажи». Все разбегаются. Ребёнок на которого указала кегля ловит детей.( 3 -
фрагмент в часах).
4.
Игра с мячом.
Прыжки с мячом зажатым в коленях,
пролезают в тоннель и отдают следующему. (4 фрагмент – мяч)
5.
Эстафета
«Киндер – сюрприз».
Добежать до корзины, бросить в неё
мяч, взять оттуда киндер и бегом положить в корзину. (5 – фрагмент киндер).
6.
«Сильная команда».
Преодоление препятствий, встать по
обе стороны каната, перетягивание.
(6 фрагмент даёт инструктор).
Сложим все части и получим карту.
Массажные дорожки по которым надо
пройти весь путь до сокровищ.
Нашли сокровища, а где же ключ?
Я вам буду говорить начало
пословиц о здоровье, а вы должны их закончить.
Инструктор даёт ключ. Открывают
сундук. А там сокровища. (шоколадные монетки)
III.
Заключительная
часть.
Инструктор : Молодцы ребята, мы преодолели все
трудности , справились со всеми заданиями. Как вы думаете почему у нас все
получилось?
(Мы были дружными, работали, как
одна команда.)