Непосредственная образовательная
деятельность по образовательной области «Познание» в подготовительной
группе для детей с ОВЗ.
Тема: «Школа космонавтов»
Цель:
обобщать и активизировать знания детей о космосе, о планетах.
Задачи:
I.
Обучающие: способствовать развитию познавательных и интеллектуальных
способностей детей, обогащению словаря по теме «Космос»; закрепить навыки счета
в пределах 10, уточнить и обобщить знания детей о названиях планет; тренировать
навык узнавания эмоции по пиктограмме; продолжить развитие двигательных
навыков.
II.
Коррекционно-развивающие: развивать коммуникативные
навыки, речь, словарный запас по теме «Космос»; корригировать и развивать
слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику; развивать
мыслительную деятельность; развивать социальный интеллект.
III.
Воспитывающие: воспитывать умение работать в
команде; воспитывать интерес к занятиям; воспитывать уважительные и доверительные
отношения между детьми; воспитывать умение общаться в коллективе.
IV.
Здоровьесберегающие задачи: планировать объем
материала с учетом повышенной утомляемости детей; чередовать статические и
динамические упражнения; повышать умственную работоспособность на занятиях;
способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Предварительная работа: беседы
с детьми о космосе, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, чтение художественной
литературы о космосе, настольно-печатная игра «Космос», сюжетно-ролевые игры «Космонавты»,
«Космодром», развивающий игровой набор сортер «Учим счет до 10», пазл «Ракета»,
разрезные картинки «Космонавты», лэптбук «Солнечная система». Виртуальная
выставка «Юрий Гагарин: первый рейс в космос». Чтение: Дарья Чудная.
Животные-космонавты. Первые покорители космоса. – Из-во Питер, 2018
Форма
организации: групповая; работа
в парах, совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность
детей.
Методы
и приемы: беседа, создание проблемной ситуации,
игровой, наглядный, практическая деятельность
детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра,
совместная деятельность с детьми, активизация словаря, участие родителей при
подготовке НОД.
Материалы и
оборудование: презентация, ноутбук, проектор, экран, колонки, развивающая
тематические картинки, карточки
с загадками, разрезные картинки. Тематическое поле «Космос» - 1 шт., развивающий
интерактивный игровой набор «Мышиный код» (базовый, основы программирования) –
1 шт., мотивирующие наклейки «Космос» - по количеству детей; игра-сортировщик
«Учим счет до 10», спортивный инвентарь (гимнастические палки цветные – 12
шт.); набор для творчества (одноразовые тарелки, крышки, двусторонний скотч, LEGO-человечки, фольга, прищепки); игра с липучками «Солнечная система»;
игра «Зеркало эмоций».
Музыкальное сопровождение:
1.
А. Рыбников. Тема полета. Mp3
2. А. Рыбников. Голубая планета. Mp3
3. Я-ракета. Танцы для детей. Видео.
Длительность занятия: 30-35
мин.
Структура занятия и методические приемы:
I.
Вводная часть
1.1. Орг. момент;
приветствие;
1.2. беседа; погружение в
тему.
II.
Основная часть
2.1.
Логопедические упражнения:
- родственные слова;
- космический словарь;
2.2.
игра «Ракета на старте» (конструирование);
2.3. чистоговорки о
космосе. Психогимнастика: эмоции «Удивление», «Страх», «Радость»;
2.4. детское
программирование: «Мышиный код».
Проложи маршрут (работа в
парах).
ФИЗМИНУТКА
Музыкальная игра с
ускорением «Я – ракета!»
III.
Тренинговая часть
3.1. Игра с липучками «Собери
солнечную систему»;
3.2. пальчиковая
гимнастика «Сосчитай планеты»;
3.3. малоподвижная игра
«Сортировщик. Доставь продукты на борт корабля» (сортировщик);
3.4. поделка «Летающая
тарелка».
IV.
Заключительная часть
а) обобщение по теме
занятия;
б) награждение
Ход
занятия:
I.
Вводная часть
1.1. Орг. момент. Приветствие.
Дети
друг за другом входят в кабинет и самостоятельно выбирают вид невербального
приветствия с педагогом. Выбор осуществляется путем прикосновения ладони к
выбранной картинке (на рис.: улыбка, танец, воздушные поцелуи, «дай пять»,
рукопожатие, «обнимашки»).
1.2.
Беседа, погружение в тему.
II.
Основная часть
2.1. Логопедическое упражнение:
«Космический ящик»
·
Задание:
назови предмет и скажи, как его используют (луноход, ракета, солнце, звезда,
комета, телескоп и др.)
-
космический словарь
·
Задание: узнай
слова по теме «Космос». Да (хлопаем) - нет (топаем)
Планеты?..
Космонавты?.. Игрушки?.. Конфеты?.. Метеориты?.. Подушки?.. Черепахи?..
Звёзды?.. Кометы?.. Спутники?.. Качели?.. Ракеты?.. Котлеты?.. Ботинки?..
Солёные огурцы?..
Вы — молодцы!
– Вы догадались, что речь пойдет о
космосе? Почему мы в апреле говорим о космосе? В нашей стране 12 апреля
отмечается день авиации и космонавтики. Кто был первым космонавтом?
Дети. - Юрий Гагарин!
Кто летает в космос? (Космонавты)
Сегодня мы открываем школу космонавтов. Вы
будете выполнять разные задания. Начинаем.
2.2.
Игра «Ракета на старте» (конструирование)
На
чем мы отправимся в космос? – На ракете.
Чтобы в космос
полететь
Надо нам в ракету
сесть.
– Давайте ее
построим. - Конструирование ракеты на ковре из гимнастических палок (командная
работа). Музыкальное сопровождение А. Рыбников «Тема полета».
.
2.3. Чистоговорки о космосе. Психогимнастика.
Эмоции «Удивление», «Страх», «Радость».
КЕТА-КЕТА-КЕТА – вверх
летит ракета (удивление)
ТА-ТА-ТА – в космосе
темнота (страх)
АВТЫ-АВТЫ-АВТЫ – в ракете
летят космонавты (радость)
2.3.
Детское программирование:
«Мышиный код».
Игра
«Построй маршрут»
1. Проведи
Мышонка от Солнца до Венеры/Земли/Юпитера.
2. Проведи
Мышонка от Венеры до Марса через Землю.
3. Проведи
Мышонка до самой далекой от Солнца планеты Солнечной системы.
4. Помоги
Белке и Стрелке добраться до Земли.
5. Проводи
маленького астронавта до станции Мир.
6. Проведи
Мышонка через все планеты Солнечной системы.
ФИЗМИНУТКА
Музыкальная
игра с ускорением «Я – ракета!»
III.
Тренинговая часть
3.1.
Игра с липучками «Собери солнечную систему»
Вот
планетам младший брат
По
размеру маловат.
К
солнышку всех ближе он,
Потому
и раскален. (Меркурий)
Только
Солнце и Луна
В
небе ярче, чем она.
Да
и горячей планеты
В
Солнечной системе нету… (Венера)
Планета
голубая,
Любимая,
родная,
Она
твоя, она моя,
А
называется… (Земля)
Есть
ли жизнь там или нет,
Мы
пока не знаем,
Цвета
красного она,
Это
точно знаем… (Марс)
Великан-тяжеловес
Мечет
молнии с небес,
Полосат
он, словно кошка,
Жаль
худеет понемножку. (Юпитер)
Все
планеты с полюсами,
Есть
экватор у любой.
Но
планеты с поясами
Не
найдете вы другой.
В
этих кольцах он один,
Очень
важный господин. (Сатурн)
Он
уже который век
Среди
братьев-римлян грек,
И
сквозь космоса тоску
Мчится,
лежа на боку. (Уран)
В
честь бога морей
Планету
назвали,
И
цвет голубой
Атмосферу
разбавил! (Нептун)
3.2.
Пальчиковая гимнастика «Сосчитай планеты»
По
порядку все планеты
Назовет
любой из нас:
Раз
– Меркурий,
Два
– Венера,
Три
– Земля,
Четыре
– Марс.
Пять
– Юпитер,
Шесть
– Сатурн,
Семь
– Уран,
За
ним – Нептун.
«…»
(А.
Хайт)
3.3.
Малоподвижная игра «Сортировщик. Доставь продукты на борт корабля»
Музыкальное
сопровождение. А. Рыбников «Голубая планета».
3.4.
Космическая мастерская. Продуктивная деятельность.
Поделка
«Летающая тарелка».
Этапы
работы:
1. Делаем
космонавтов: заворачиваем в фольгу LEGO
– человечков, получается скафандр для космонавта.
2. Приклеиваем
человечка в центр бумажной тарелки на двусторонний вспененный скотч.
3. Сверху
крепим пластиковую крышку с помощью прозрачного скотча.
4. Декорируем
бумажную тарелку прищепками.
Летающая
тарелка с космонавтом готовы!
III.
Заключительная часть
а) обобщение по теме
занятия;
б) награждение
а) Обобщение.
- О чем мы сегодня
говорили? О космосе. Зачем космонавты изучают космос?
Подведение итогов.
б) Награждение.
Вы
успешно выполнили все задания в нашей школе космонавтов и получаете удостоверение
юного космонавта.