Непосредственно образовательная
деятельность в средней группе
Тема: «Заколдованная Радуга»
Задачи: - познакомить с цветовой окраской
радуги
- закрепить счёт в пределах 5
- напомнить названия овощей и
фруктов
- научить смешивать краски
для получения фиолетовых оттенков
- развивать чувство цвета
- воспитывать желание
приходить на помощь.
Материалы и оборудование: демонстрационный
материал: корзина с апельсинами, корзина с фруктами и овощами, улей;
раздаточный материал: насекомые из бумаги, гуашь синего и красного цветов,
кисточки, палитра, белые листы альбома ½ на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте
ребята, здравствуйте уважаемые гости, я пришла к вам из Волшебной страны
красок. В некотором царстве, в некотором государстве жили-были счастливые люди.
А были они счастливы, потому что умели замечать красоту в природе. Голубое небо
и белые облака, первая зелень и даже серебристый дождик – всё радовало их.
Но однажды случилась беда. Злой волшебник,
пролетая над счастливым царством, решил отнять у людей радость. Он закрыл своим
волшебным плащом небо и держал плащ так долго, что все краски стали терять цвет
(Выключить свет).
Но и этого показалось мало злому
волшебнику, он спрятал от людей радугу, что бы они навсегда позабыли красоту
природы. Только мне удалось спастись от злого волшебника, ведь я один из цветов
прекрасной радуги. Ребята как вы думаете, какой я цвет радуги? (Ответы детей)
Правильно, я красный цвет радуги, за мной
следует оранжевый – братец за ним жёлтый, затем зелёная сестрица, голубая
сестрица, синий братец и самый младший фиолетовый.
Мне очень хочется найти своих братьев и
сестёр, вот я и пришла к вам за помощью. Вы мне поможете? ( Ответы детей).
(Слышится зловещий смех)
(На слайде появляется задание №1)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
Это спелый… (Ответы детей)
(Смена слайда; Оранжевый цвет)
Молодцы, ребята, отгадали первое задание.
Звучит музыка, появляется матушка Природа.
(в корзине у неё апельсины) .
Матушка Природа: - Здравствуйте ребята,
здравствуй красная Радужка, вы справились с первым заданием, злой волшебник
отдал мне оранжевый цвет.
(Матушка Природа отдаёт корзину с
апельсинами, Радужка находит там оранжевую ленту)
Спасибо,
Матушка Природа.
Снова слышится зловещий смех.
На экране задание №2
Повернитесь вправо, влево,
наклонитесь, шаг вперёд
и в углу найдёте смело жёлтый цвет,
конечно мёд!
(Радужка с ребятами находит в углу улей с
коробочками)
Ребята, посмотрите, здесь в коробочке кто-то
поселился.
(Открываем коробочки, а там насекомые)
Ребята, скажите, а какие насекомые живут в
улее? (Ответы детей)
Сейчас нам надо отобрать только пчёл,
которые помогут нам получить жёлтый цвет.
(Ребята по очереди подходят к улею и «поселяют»
туда пчёлок.)
(Радужка вытаскивает из улея жёлтую
ленту.)
(Смена слайда: жёлтый цвет)
Получилось, посмотрите, жёлтый цвет теперь
у нас.
(Зловещий смех, на экране задание №3)
Фрукты красные смешать,
овощи зелёные,
синие, бордовые….
В котелок их положить долго,
долго проварить, что получится тогда….
Радужка: - Совсем запутал нас злодей,
ничего не понятно.
(Появляется Матушка Природа)
Матушка Природа: Вот ребята, нужно
разобрать овощи.
Радужка: Ребята, какой цвет должен быть
следующим? (Ответы детей)
Ну, и что же мы будем отбирать? (Ответы
детей)
Котелок поставили вариться.
Физ.минутка.
Здравствуй,
радуга-дуга,
Разноцветный мостик!
Здравствуй, радуга-дуга!
Принимай нас в гости.
Мы по радуге бегом,
Пробежимся босиком.
Через радугу-дугу
Перепрыгнем на бегу.
И опять бегом, бегом,
Пробежимся босиком.
|
Дети выполняют
поклон.
рисуют в воздухе дугу, разводят руки в стороны.
Вновь выполняют поклон.
Идут по кругу, взявшись за руки.
Бегут по кругу друг за другом,
высоко поднимая колени.
Встают лицом в круг, делают четыре прыжка на носках.
Делают еще четыре прыжка на носках.
Бегут по кругу друг
за другом,
высоко поднимая колени.
|
|
Ах, ребята, эта самая любимая игра, мы
всегда играли и веселились со своими радужками, я так скучаю за ними…Посмотрите,
в нашем котелке овощи сварились. (Радужка вытаскивает ленту зелёного цвета)
(смена слайда: зелёный цвет)
Радужка: А путь наш ещё долог…
(Звучит музыка, входит Матушка Природа)
Матушка Природа: - Не печалься Радужка….
(Звучит зловещий смех. На слайде задание №
4)
Не собрать его во век,
знает каждый человек
необъятное объять,
просто невозможно,
никогда вам не достать
цвета голубого.
Радужка: Ну вот, так я и знала, не достать
нам неба, как его достать?
Матушка Природа: Не печалься радужка, выход
есть всегда, ангелы небесные выйдите сюда.
(Выходят ангелы в руках держат ленту
голубого цвета)
Ангелы:
Вот кусочек неба, для тебя несём,
ангелы небесные, небо - вот наш дом.
(Смена слайда: голубой цвет)
Радужка: вот спасибо помогли, вот спасибо
выручили.
(Слышен зловещий смех, на экране задание №
5)
Словно синий огонёк
Кто-то вдруг во ржи зажёг.
Яркий полевой цветок.
Что же это? (Ответы детей)
(Показ слайда: цветы, среди них васильки)
Радужка: Ну ребята помогите васильки
переберите.
Посчитайте по порядку сколько их? (Ответы
детей).
(Смена слайда: синий цвет)
Радужка: Получилось просто чудо, вот
спасибо молодцы.
Появляется Матушка Природа, в руках у неё
синяя лента)
Матушка природа: - Вот цветочки полевые
передали вам привет!
(Слышен зловещий смех: на экране задание
№ 6)
Фиолетовый не дам,
нужен самому,
а хотите без него радугу зажгу?
Радужка: Нет, ребята мы друзей не бросаем,
давайте фиолетовый цвет,
нарисуем сами.
(Матушка Природа раздаёт кисточки, гуашь,
палитры и и листы бумаги) Радужка: А для того что бы получить фиолетовый цвет,
нам нужно смешать два цвета, красный и синий.
(Дети смешивают краски, раскрашивают, лист
в фиолетовый цвет)
Радужка: Как красиво получилось, просто
чудеса!
(Дети складывают свои раскрашенные листы в
корзину, Радужка достаёт из корзины фиолетовую ленту)
(Смена слайда: фиолетовый цвет)
(Звучит музыка: показ слайда Радуга)
Радужка: Всё ребята, получилось, мы
расколдовали Радугу, и помогли мне найти своих родных, спасибо вам, до новых
встреч.