МБОУ «Уллубийаульская СОШ»
Открытый урок по
литературе в 6 классе,
посвященный
70-летию Победы
(внеклассное
чтение).
Тип урока – устный журнал.
ТЕМА::
Невероятная сила духа.
(По повести Б.Н.
Полевого
«Повесть о настоящем человеке».)
(районный
уровень. 2018 г.)
Подготовила
и провела: Яхьяева Мукминат Аташовна,
учитель
русского языка и литературы
Цели:
1) познакомить учащихся с книгой Б.Н. Полевого «Повесть о
настоящем человеке»;
2) познакомить с главным героем повести А.Мересьевым и его
прототипом;
3) воспитывать интерес к чтению;
4) формировать личностные качества учащихся: любовь к своей
Родине, силу воли, мужество, жизнестойкость, выносливость, веру в себя.
Оборудование: - портрет Б.Н. Полевого,
- портрет А.Маресьева,
-газета «Ветеран» № 18(2001 год),
-иллюстрации к повести,
-компьютер, проектор, экран для просмотра презентации и отрывков
из художественного кинофильма «Повесть о настоящем человеке».
ХОД УРОКА.
1.
Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
1.Слово учителя. В этом году мы отмечаем
великий праздник – ДЕНЬ ПОБЕДЫ. 70 лет прошло со дня окончания войны. Всё
меньше становится ветеранов. Но живёт память о людях, кто приближал победу, кто
подарил нам мир и счастье.
3. Выступления учащихся с
просмотром слайдов презентации.
Ученик №1. Сегодня мы расскажем о
всемирно известном лётчике, настоящем человеке, Герое Советского Союза Алексее
Петровиче Маресьеве.
Люди приезжали в Москву, чтобы только посмотреть на этого
человека - легенду, умеющего ходить без ног. Что там «ходить», он даже летать
умел. Писатель Борис Полевой написал о нём книгу «Повесть о настоящем человеке».
Замысел создания произведения относится к 1943 году.
Корреспондент газеты «Правда» Б.Полевой познакомился с
лётчиком-истребителем А.Маресьевым, о котором ему сказали, что это лучший
лётчик полка.
Маресьев пригласил писателя переночевать в его землянке.
Борису Полевому не было известно, что этот лётчик не имеет ног. И когда Алексей
разделся и снял свои протезы, Борис Николаевич был страшно поражён: « Что-то
тяжёлое грохнуло об пол. Я оглянулся и увидел такое, чему сам не поверил. Он оставил
на полу свои ноги. Безногий лётчик. Лётчик-истребитель! Лётчик, только сегодня
совершивший 7 боевых вылетов и сбивший 2 вражеских самолёта! Это казалось
невероятным». В ответ на изумление писателя Маресьев сказал: «…хотите, я
расскажу вам историю с моими ногами?»
Судьба и необычайная сила характера этого человека поразили
писателя. Он решил написать об этом книгу.
Ученик №2. А. Маресьев был сбит, имея за
плечами четыре воздушных победы. Это произошло 4 апреля 1942 года под
Новгородом.
-Всё ли в книге так, как было в жизни?- часто спрашивали
журналисты Маресьева.
-На 99%,-отвечал Алексей Петрович.
-Алексей попал «в клещи», - рассказывал Борис Полевой.- Это самое
скверное, что может случиться в бою. Его, расстрелявшего все боеприпасы,
фактически безоружного, загнали четыре немецких самолёта и, не давая ему ни
вывернуться, ни уклониться с курса, повели на свой аэродром.
Лётчик крепко сжал зубы, дал полный газ. И ему удалось
вырваться из-под конвоя. Но немец успел вовремя нажать гашетку. Весь самолёт
задрожал в смертельной лихорадке и стал стремительно падать.
Ученик №3. «И всё-таки не плен!» -
подумал лётчик. Падая, самолёт задел верхушки сосен. Это смягчило удар. Сломав
несколько деревьев, машина развалилась на части…
Выброшенный из машины, Маресьев упал в сугроб и потерял
сознание. Спустя некоторое время леденящий холод заставил его очнуться. Кругом
белым-бело, полное безлюдье. Лес точно
застыл от мороза. Алексей понял, что находится в тылу врага.
Первая же попытка встать на ноги заставила его вскрикнуть от невыносимой боли:
обе ступни были разбиты при падении.
Маресьев вспоминал: «Несмотря на голод, начавшуюся
гангрену, твёрдая мысль - не сдаваться - не оставляла меня. 18 дней и ночей с
разбитыми ногами я добирался до линии фронта».
Ученик №4. «Единственной моей пищей за
это время были муравьи. Ещё пробовал съесть ящерицу. Надкусил с головы, а она,
хоть и сонная, но начала упираться прямо мне в губы. Как ни был голоден, есть
не смог.
Когда силы мои иссякли, я стал перекатываться со спины на
живот и снова на спину. И так двигался на восток, откуда доносились орудийные
выстрелы. Там, на востоке, вели смертельный бой с фашистами мои товарищи. В
одном строю с ними было и моё место.
Два деревенских мальчика, Серёжа и Санька, нашли меня,
замерзающего в лесу, и спасли мне жизнь».
Ученик №5. В госпитале после ампутации
ног с Алексеем случилось самое страшное. Он ушёл в себя. Он не жаловался, не
плакал. Он молчал.
Лётчик осмыслил всю тяжесть потери. Он никогда больше не
вернётся в авиацию, вообще на фронт. Ему никогда больше не подымать самолёт в
небо, никогда! Теперь он инвалид, лишённый любимого дела, прикованный к
постели, обуза в доме, лишний в жизни.
Целые дни, неподвижный, лежал он на спине, смотря всё в
одну точку. Рядом лежал комиссар. Именно он поможет Маресьеву выстоять,
поверить в свои силы. Этот комиссар тайком попросил медсестру принести из
архива газету 1914 года, где рассказывалось о русском военном лётчике Валериане
Карповиче, которому отняли ступню, но молодой офицер не пожелал увольняться из
армии. Он изобрёл протез собственной конструкции, долго и упорно занимался
гимнастикой, тренировался. И вернулся в авиацию. Маресьев прочёл эту статью 3
раза. Все в палате наблюдали за ним.
-Ты советский человек, ты сможешь!- сказал комиссар.
Ученик №6. На следующий день Алексей
проснулся поздно, но с сознанием чего-то радостного. Он крепко сжимал журнал.
-Я русский, советский человек. Я должен летать!
Он не щадил себя, тренировался упорно, сжимая губы до крови
от боли, теряя сознание. Когда Алексей научился ходить на протезах, он попросил
медсестру научить его танцевать польку-бабочку, чтобы выступить перед комиссией
и доказать, что он не инвалид, а нормальный боеспособный человек. Когда он
станцевал, комиссия ахнула, не могла поверить в то, что перед ними человек, не
имеющий обеих ног. Все были растроганы и в документе написали: « Годен к
военной службе». Маресьев вернулся в родной авиационный полк. Участвовал в боях
на Курской дуге.
Ученик №7. «В войну я сбил 11 самолётов
противника, 4 до моего ранения и 7 самолётов уже после того, как мне
ампутировали ноги.
Не за деньги, не за награды и не за особые привилегии бились
мы с фашистами. Мы шли в смертельный бой за Родину. А главное у нас было
высочайшее чувство долга и достоинства»,- подчёркивал Алексей . В Париже издана
книга о трёх наших лётчиках: Александре Покрышкине, Иване Кожедубе и Алексее
Маресьеве. О первом написано: умный, храбрый, искуснейший тактик воздушного
боя.
О втором: человек и мужество. О Маресьеве сказано 3 слова:
невероятная сила духа.
После войны Алексей много работал, делился своим опытом.
Для нас он останется символом мужества, стойкости, выносливости,
человеком-легендой.
Ученик №8.Чтение отрывка из поэмы
В.П.Черникова «Поэма о Настоящем Человеке».
Поэма о Настоящем Человеке
(отрывок)
Рождает Родина героев,
Коль нашу землю топчет враг,
Они, прикрыв ее собою,
Не отступают ни на шаг…
И летчики сражались смело,
Срывая вражеский налет,
Их сила духа без предела,
Они ее берут в полет.
У Алексея первый вылет,
Удар по технике врага,
На бреющем фашистов били,
Не дрогнула его рука…
Под Старой Руссой в жесткой схватке
Был самолет его подбит.
Мотор заглох, и нет площадки,
Но хорошо, что не горит.
Упал на лес, сбивая сучья,
В куски распался самолет,
Вот он, особый этот случай,
Когда остался жить пилот…
Как он прополз те восемнадцать
Голодных выстраданных дней?
Как телу трудно подниматься,
Но сила воли все ж сильней…
Врачи его смотрели долго
И вывод сделали один…
Лишь сила воли, чувство долга
Его оставили живым.
Взяв костыли, стал двигать ноги -
Как трудны первые шаги!
Учителя уж больно строги,
А в помощь только две руки.
«Я должен быстро научиться
Ходить и двигаться, как все.
Иначе в воздух не пробиться,
А без полетов трудно мне».
И он с упорством, силой воли
Тренировался каждый час.
Хотя в душе стонал от боли
И падал на пол много раз…
И доказал, что и в протезах
Готов на фронте воевать,
В ногах его теперь железо,
Лишь нужно им повелевать.
А жарким летом в сорок третьем
Попал на Курскую дугу,
Друзей своих на фронте встретил
В гвардейском боевом полку.
По восемь раз за день взлетали,
Громили, разрывая строй,
И в небе пушки грохотали,
Здесь каждый миг – смертельный бой!
И вот однажды, тем же летом
К ним в полк приехал Полевой,
Проговорили до рассвета
О буднях жизни боевой.
Он рассказал, как жизнь сложилась,
Почти что спал, закрывши веки…
И вскоре «Повесть…» появилась
О Настоящем Человеке!
4. Итог. Беседа с классом.
-Кто такой настоящий человек?
(Ответы детей: человек, на которого
можно положиться в трудной ситуации, для которого главное- отношение между
людьми, а не красивые слова)
-Какие качества необходимо
вырабатывать в себе, чтобы стать таким?)
-Есть ли сейчас место подвигу?
(Есть. В жизни всегда есть место
подвигу)
-Во имя чего он совершается и ради
чего надо жить на свете?
-Давайте перечислим те качества,
которые необходимы «настоящему» человеку.
(Преданный, честный, справедливый,
отзывчивый, порядочный, поможет в трудную минуту)
5.
Просмотр отрывков из художественного кинофильма
«Повесть
о настоящем человеке».
6. Вывод:
- Героизм и самопожертвование
фронтового поколения во имя Победы является основой патриотической гордости
нашего народа. Эти качества должны служить нам примером. Нужно помнить о
миллионах соотечественников, погибших за свою Родину, проявлять уважение и
внимание к старшему поколению, не забывать героическое прошлое нашей страны.
7. Рефлексия:
- Ребята, что вам понравилось на этом уроке? (Ответы детей)
8. Домашнее задание
- Написать сочинение о подвиге. Спасибо за урок!