Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока литературы в 5 классе на тему А. П. Чехов. Рассказ «Хирургия». Сатира и юмор в рассказах А.П.Чехова.

Технологическая карта урока литературы в 5 классе на тему А. П. Чехов. Рассказ «Хирургия». Сатира и юмор в рассказах А.П.Чехова.

Скачать материал

 Технологическая карта урока

Учитель русского языка и литературы: Талдыкина Татьяна Борисовна

Предмет: литература

Класс: 5

УМК: В. Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин. Учебник Литература 5 класс: учебник-хрестоматия в 2-х частях. М.: Просвещение, 2016

Тема: А.П.Чехов. Рассказ «Хирургия». Сатира и юмор в рассказах А.П.Чехова.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели:

1. деятельностная:

ü  создание условий для усвоения темы;

ü   создание ситуации успеха;

ü  развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности;

ü  обучение индивидуальной рефлексии достижения цели;

ü   развитие навыков самоконтроля;

ü   развитие схематичного мышления;

2. содержательная:

ü   формирование умений учащихся анализировать текст художественного произведения;

ü  формирование умений заниматься исследовательской деятельностью;

ü  воспитание культуры речи, культуры поведения.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания об авторе и биографических сведений о нем;

- развивать умение определять такие приемы юмористической и сатирической оценки героев в рассказах Чехова, как говорящие фамилии, грустный взгляд сквозь веселый смех, выразительность, яркость художественной детали, контрастность образов, сценичность диалога, динамичность повествования, индивидуальность речи героев;

- развивать умение составления рассказа о писателе на основе прочитанного, определять, какими средствами писатель создает юмористические ситуации;

- развивать способности понимать тексты литературных художественных произведений;

-познакомить с понятиями «юмор и сатира»;

- тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся; воспитывать познавательный интерес к предмету;

 - способствовать развитию правильной речи

- воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, парной, групповой работе.

Формировать УУД:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану.

Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника, рабочих тетрадях.

Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Планируемые предметные результаты:

- овладение навыками анализа литературного произведения: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений;

Планируемые метапредметные результаты:

-умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности.

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.

Ресурсы: компьютер, проектор, презентация к уроку, аудиозапись рассказа «Хирургия» из аудиокниги «А.П.Чехов. Рассказы», учебник «Литература» 5 класс В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин, карточки для групповой   работы, портрет писателя, выставка книг       А.П. Чехова, выставка рисунков к его произведениям.

 

 

 

Этап урока

 

Деятельность ученика

Планируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

 

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Словесный, метод мотивации учебной деятельности.  

Психологический настрой детей на урок

 Дорогие ребята! Подарим сегодня в начале урока друг другу улыбку и доброе настроение, согреем наши сердца теплотой и любовью.

Если дождь стучит по крыше,

Если в жизни всё не так.

Улыбнитесь, рассмешитесь,

Ведь улыбка – это клад!!!

Ведь не даром говорят: «Улыбайтесь друг другу чаще - жизнь будет слаще!»

- Как думаете почему?  С хорошим настроением дело делается в 2 раза быстрее и складнее.

Улыбнитесь друг другу от всей души!

А теперь с хорошим настроением приступаем к работе на уроке.

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Поднимется настроение; чувствуешь, что рядом хорошие люди

 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками

 

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие

 

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого  совместно с обучающимися формулирует тему и задачи урока.

Давайте обратимся к портрету писателя. Каким вы представляете себе этого человека?

В качестве эпиграфа мне хотелось бы использовать слова: «Они смешные, но невеселые», такую характеристику своим рассказам дал писатель.

О ком идёт речь, вы догадались?

Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке? Какова тема урока? Задачи урока?

 Мы с вами должны выяснить, что хотел сказать А.П.Чехов этими высказываниями.

Презентация «Жизнь и творчество А.П.Чехова» (Приложение № 1)

 - Что нового вы узнали о А.П.Чехове?

- Что заинтересовало вас в биографии писателя?

А сейчас давайте посмотрим, как этой жизненной ситуацией воспользовался А.П.Чехов.

 

 

 

Отмечают добрый и грустный взгляд человека, который многое знает о жизни.

 

 

 

 

Это Чехов Антон Павлович. Его смешные рассказы.

Формулируют тему и задачу урока

Осуществляют учебные действия по намеченному плану

 

 

Сообщение группы учеников, которые готовились к уроку вместе с учителем:

сюжеты для своих рассказов А.П.Чехов брал из жизни.

Чехов-гимназист был неистощим на выдумки, обладал даром перевоплощения. Уже первые рассказы изображают злободневные вопросы. Они заставляют читателя не только смеяться, но и негодовать. Это такие образцы юмористики, как «Жалобная книга», «Пересолил»

Иногда он изображал зубного врача. Знаменитый рассказ «Хирургия» был написан под влиянием этого домашнего спектакля.

 

 

 

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы, темы  и задач урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: целеполагание

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение самостоятельно организовать собственную деятельность.

 

3. Этап выявления места и причины затруднения

Прослушивание аудиозаписи беседа по ней

Предлагаю прослушать аудиозапись рассказа «Хирургия» из аудиокниги «А.П.Чехов. Рассказы». Организует подводящий к теме диалог.

- Что за ситуация лежит в основе рассказа? Вы должны будете мне ответить на этот вопрос  после того, как прослушаете аудиозапись в исполнении замечательного артиста.

 

 

- Понравился рассказ Чехова?

- Что еще привлекло ваше внимание в рассказе А.П.Чехова «Хирургия».

 

 

 

Слушают аудиозапись, объясняют толкования слов, делают выводы.

Повторяют теорию о жанре рассказа.

Словарная работа: фельдшер, дьячок, ряса, псалтырь, литургия, хирургия, тракция.

 

 (словарная работа подготовлена группой учеников - дублеров учителя)

 

 

 

 

Изучают рассказ.

Человек и голос, богатство тембров, что кажется перед нами настоящий театр.

 

Смешной, юмор.

Узнают о юморе.

Проверяют себя по учебнику.

Формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно

Личностные:

- знание основных моральных норм работы в коллективе (умение слушать, вступать в беседу);

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

 - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Работа в парах.

 

- А что такое юмор?  (Приложение № 2)

- Но мы с вами уже говорили о том, что рассказы Чехова смешные, но невеселые.

- Давайте попробуем разобраться в этом.

Нарисуйте на листочках, которые лежат перед вами,  рисунок юмора, как вы представляете себе его. Постройте проект юмора.

 

 

 

Проводится рефлексия. Вопросы:

• Какую задачу ставили? Удалось решить поставленную задачу?

• Каким способом?

• Что нужно сделать ещё?

 

Юмор — это добродушный смех, который не уничтожает человека, на которого направлена насмешка.

Юмор – это добрый смех.

 

 

 

 

 

 

Дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей) Приложение № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

 - умение работать в парах, владение монологической и диалогической формами речи;

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

 

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей

5.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.  Работа в группах. Обсуждение рассказа «Хирургия». Карточки-задания.)

 Дать характеристику герою рассказа по плану.

Организует работу в группах. Раздаёт карточки-задания  (Приложение № 3):

1-я группа фельдшер Курятин.

2-я группа дьячок Вонмигласов.

3-я группа: Постарайтесь найти в описаниях фельдшера и дьячка сходства, перекличку в отдельных характеристиках.

- Чем вы объясняете эти совпадения?

- Так почему нам хочется смеяться, читая рассказ «Хирургия», но в то же время появляется и грустное чувство?

 

 

- Отчего это происходит?

 

 

 

 

Работа в группах. Обсуждение.

Образ фельдшера кратко, но ёмко вырисован в описании одежды и действий. Он ведет прием больных, а в руке зловонная сигара, в одежде – небрежность. Точная художественная деталь заменяет подробное описание. Говорящая фамилия Курятин придает его образу характеристику человека курящего и ассоциацию со словом «курица». «Как курица лапой», «куриные мозги» – такой человек не умеет что-либо делать хорошо и глуп. Дальнейшее повествование подтверждает это. Таким образом, название придает рассказу не только комичный, но и сатирический характер.

Дьячок смиренно выслушивает рассуждения фельдшера о хирургии, хвалит его за еще не сделанную работу. Но зуб не удален. Происходит резкая смена настроения героев. После  повторной попытки вырвать зуб Вонмигласов уходит ни с чем. Взаимные обвинения героев. Обосновывают свою точку зрения. Делают выводы. Рассказы Чехова не просто юмористические, как мы убедились с вами. Они носят еще сатирический характер.

Коммуникативные:

 - умение работать в группах, владение монологической и диалогической формами речи;

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой  по эталону

- Что такое сатира? Чем она отличается от юмора?  (Приложение № 2)

Создайте проект сатиры в парах: нарисуйте рядом с проектом юмора сатиру и сравните их.

 

 

 

Сатира – это злой смех, смех жгучий, искореняющий, смеется над опасным, вредным для людей, высмеивает общественные пороки, обличает зло.

Осуществляют учебные действия.

 

7.  Этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности.

 

Предлагаю вам заполнить лист самооценки.  (Приложение № 4)

Организует самооценку.

Возвращает внимание учеников к эпиграфу урока и организует высказывания ребят.

Выполняют задание. Осуществляют самопроверку и самооценку. Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Работают с листом самооценки.

 

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.

Что мы сегодня узнали нового?

Чему мы учились?

Что удалось нам сегодня на уроке?

Чем запомнится эта встреча?

Кто узнал новое для себя?

Отвечают.

Значение некоторых слов, приемы юмористического рассказа, на примере рассказа А. П. Чехова.

 

Регулятивные:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность;

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

 

9. Домашнее задание.

Дает комментарий к домашнему заданию.

 Домашнее задание.

1.Подготовиться к внеклассному чтению по рассказам А.П. Чехова  (1 рассказ по выбору).

2. Письменно ответить на вопрос:

- Отдаленные от нас целым столетием рассказы А.П.Чехова все же во многом современны, даже злободневны. Почему? В чем это проявляется? (На основе рассказа, который готовится для представления).

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературы в 5 классе на тему А. П. Чехов. Рассказ «Хирургия». Сатира и юмор в рассказах А.П.Чехова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
