версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены Готовимся к ЕГЭ по физике: кинематика
Смотреть все новости Готовимся к ЕГЭ по физике: кинематика
Экзамены

Готовимся к ЕГЭ по физике: кинематика

645 0 17.04.2018 Время чтения: ≈ 5 минут
Поделиться статьей:
За последние годы ЕГЭ по физике перестал быть чем-то новым и пугающим – уже не одно поколение школьников на себе почувствовало все плюсы (или минусы) единого экзамена. Поэтому можно смело набросать общий план подготовки к испытаниям, учитывая примерное содержание.

В нынешнем году ЕГЭ представляет собой уже не сборник вопросов с предложением выбрать верный ответ из списка, а перечень задач, которые надо решить и записать ответ в виде цифр. Причём эти задачи условно разделяются на две большие группы: те, где требуется применить всего один закон (формулу) и на «двухэтажные», вот в них одной строчкой явно не отделаешься.

Традиционно нас будут поджидать варианты по всему курсу школьной физики, и начать подготовку логичнее всего с кинематики. Конечно, точного, расписанного по этапам плана решения каждой задачи про движение нет. Не стоит удивляться – в конце концов физика рассматривает мир во всём его разнообразии, даже если это происходит на экзамене. Но есть некоторые универсальные рекомендации, которые позволят успешно справиться не только с задачами из первой части, но и со сложными последними.

Наиболее важный и достаточно трудный этап в решении – собственно постановка задачи. Дело в том, что необходимо понять, как происходит явление, смоделировать  все процессы. А уже потом перевести получившуюся картину на язык математики. То есть банальное условие, например, тело двигается из точки А в точку В, надо представить в виде совершенно конкретных тел, выяснить характер и направления движения, условия протекания процесса.

Чтобы обратить задачу в стройную систему, достаточно предпринять ряд простых действий.

1. Не торопясь и внимательно читайте условие: нам необходимо уяснить, о каком явлении физики речь, какие величины уже даны, какие необходимо найти. Попытайтесь сразу понять, как движутся тела. От вида движения (равномерное или неравномерное) зависит способ решения задачи.

2. Обязательно изобразите на рисунке рассматриваемые тела и направление их движения. Для этого не мешает повторить темы о графическом представлении различных видов движения.

3. Постройте систему координат: помните, что без неё описать перемещение тел почти невозможно. Выберите систему отсчёта, задайте начало и направления координатных осей. Важно знать: для описания прямолинейного движения достаточно построить всего одну ось, которая совпадает с траекторией тела. Во всех остальных случаях единственно правильным будет выбрать двух или трёхмерную систему координат.

4. Теперь, когда мы выяснили и изобразили характер движения, можно приступить к записи уравнений. Для каждого вида движения они будут свои, строго уникальные. Запомните: если тело изменяет скорость, то у него есть ускорение, которое может быть отрицательным – казалось бы, очевидные вещи, но часто именно от них зависит результативность всех дальнейших действий. Иногда простой записью уравнений дело не заканчивается - вернитесь к системе координат и перепишите уравнения так, чтобы они правильно отражали происходящий процесс. То есть, например, если тело тормозит, то ускорение в формулах будет записываться со знаком минус.

5. Будьте осторожны при вычислениях - внимательнее отнеситесь к единицам измерения разных величин. Не путайтесь в единицах расстояния и времени. Самые частые затруднения возникают с переводом из часов в секунды и из километров в час в метры в секунду.

Естественно, анализ и решение задачи невозможны без знаний определённых законов и понятий кинематики. Как следует из демонстрационных заданий ЕГЭ по физике на 2018 год, особое внимание следует уделить графическому описанию движения. Потратьте немного времени и рассмотрите, как зависит скорость от времени при равномерном, равноускоренном и равнозамедленном движении. Возможно, здесь придётся повторить операции с векторами из курса алгебры – вам придётся строить проекции на разные оси. Важно так же понимать, как с помощью графика находить различные величины.

Например, рассмотрим график зависимости скорости от времени.

 

 

 

 

 

 

 

По этому графику ускорение тела можно найти как тангенс угла наклона графика к оси времени. Так что и тригонометрию придётся вспомнить, но только раздел про нахождение синуса, косинуса и тангенса.

И помните – у вас всё получится!

 

Поделиться новостью:
Готовимся к ЕГЭ по физике: кинематика

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.