версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены Готовимся к ЕГЭ по физике: общие рекомендации
Смотреть все новости Готовимся к ЕГЭ по физике: общие рекомендации
Экзамены

Готовимся к ЕГЭ по физике: общие рекомендации

657 0 16.04.2018 Время чтения: ≈ 4 минуты
Поделиться статьей:
Считается, что физика – один из самых трудных предметов ЕГЭ. И даже если учащийся обладает способностью к предмету, не всегда школьных уроков хватит для подготовки к сдаче экзамена.

Действительно, два-три урока физики в неделю вряд ли научат решать задачи повышенного уровня сложности или с неочевидным ответом. Однако, не стоит отчаиваться, есть несколько проверенных советов, как сдать госэкзамен по физике качественно и без лишней нервотрёпки.

Исходить надо из простого – никакой формулы удачи для ЕГЭ не существует. Стоит лишь грамотно распланировать своё время и оценить, как и какие темы необходимо изучать. Сразу скажу, начинать подготовку надо не за месяц до даты испытаний, и даже не за полгода. Самым оптимальным сроком является год или два, чтобы не перегружать себя и суметь увидеть слабые места в своём понимании курса физики. Как только определились со временем, пора составлять план самостоятельной работы. И запомните: чем больший срок вы отмеряете для подготовки, тем более комфортный темп изучения можно установить.

Сначала обратитесь к так называемому Кодификатору ЕГЭ. Это достаточно небольшой список, который можно назвать теоретическим минимумом для сдачи экзамена. Законы, формулы, понятия. Вот с них и надо начинать, тут придётся буквально учить наизусть. Как только школьник (школьница) сможет без подсказки воспроизвести все сведения, требуемые Кодификатором, можно смело приступать к разбору типовых заданий.

Следует знать, что в прошлом году ЕГЭ по физике значительно изменился – теперь он состоит из двух частей. Задания с первого по 24-е требуют лишь краткий ответ в виде цифр или их последовательности, а вот остальные уже являются задачами, где необходимо как можно подробнее расписать решение. Всего заданий 32, и после повторения теоретического минимума можно приступать к рассмотрению первой части. Там, как правило, потребуются знания традиционных для школьного курса динамики и кинематики.

Но, как показывает практика, слишком долго останавливаться на этих темах не стоит. Впереди поджидает оптика и ядерная физика. Зачастую именно эти разделы изучают вскользь, не придавая им особого значения, хотя они кардинально отличаются от остальных частей программы. Следует уделить особое внимание таким явлениям, как фотоэффект, интерференция и дифракция.

Значительную часть баллов на ЕГЭ приносят последние задачи, которые обладают очень интересным свойством: при оценке выполнения работы эксперты обращают внимание не только на правильный ответ в конце, но и на ход решения! Даже если участник/участница ЕГЭ считают, что не смогут получить ответ в виде правильных цифр по итогам решения, само решение может быть засчитано! Для этого достаточно правильно расписать применяемые законы и формулы, а также их преобразование – если всё будет сделано именно так, начисляется один балл из трёх возможных. Поэтому во время подготовки к сдаче экзамена нужно смело браться за задачи повышенной сложности по разным разделам, чтобы понять саму логику решения, схему действий и алгоритм. 

После того, как со сложными этапами покончено, полезно «набить руку» - просто начать решать вразнобой задачи по всем разделам. И главное, понимать, что лучше везения на экзамене только знания.

Поделиться новостью:
Готовимся к ЕГЭ по физике: общие рекомендации

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.