версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены Готовимся к ОГЭ по русскому: тест
Смотреть все новости Готовимся к ОГЭ по русскому: тест
Экзамены

Готовимся к ОГЭ по русскому: тест

626 1 18.04.2018 Время чтения: ≈ 7 минут
Поделиться статьей:
В конце учебного года всем девятиклассникам предстоит сдавать ОГЭ, среди обязательных предметов – русский язык. Даниил Ляхович, автор telegram-канала «Неиностранный русский», расскажет, как успешно подготовиться к экзамену и не сойти с ума при этом.

Итак, экзамен по русскому языку в 9 классе состоит из 3 частей: сочинения, изложения и тестовой части. На выполнение всех заданий даётся 3 часа 55 минут.

Что нужно знать для выполнения тестовой части

Вторая часть ОГЭ – это 13 заданий (2-14) по основным темам школьного курса русского языка. Важно знать основные средства выразительности речи, правописание Н и НН в разных частях речи, написание основных приставок, нормы пунктуации.

Мой опыт показывает, что трудности возникают в заданиях на пунктуацию и синтаксис. Другие проблемные места – там, где требуется подобрать стилистический синоним и определить средство выразительности (задания 3 и 6).

Я считаю, что задания тестовой части удобно группировать по темам: задания 4-5 – орфография, задания 7-10 – синтаксис простого предложения, задание 11-14 – сложное предложение. В дальнейшем приятно изучать их именно блоками.

Задания 4-5: рекомендации и лайфхаки

  • Помните, что приставки в русском языке делятся на три типа – неизменяемые, приставки на З/С и приставки ПРЕ/ПРИ (их написание зависит от значения). Это классификация удобна для ОГЭ, но в более сложных тестах нецелесообразна.

  • Внимательно читайте формулировку задания: если написано «Выпишите слово, правописание приставки в котором определяется ее значением – «близость к чему-либо», то речь идёт о ПРЕ/ПРИ, а если в задании фигурируют понятия «звонкость/глухость», то слова типа «престарелый» или «приморский» - явно лишние.

  • То же самое касается задания 5: в формулировке упоминается часть речи, а значит неплохо бы уметь их различать. Написание Н/НН в отымённых прилагательных – это одна история, в отглагольных – совсем другая, а в причастиях – третья. Кроме того, они бывают краткими и полными, что тоже влияет на орфографию.

  • Иногда в тексте вам может встретиться несколько слов с приставкой ПРИ, например. Подумайте, какое значение она придает слову.

Как справиться с заданиями на синтаксис и пунктуацию (задания 7-14)

Наиболее проблемные места этой группы заданий – те, что касаются обособленных членов предложения (задание 9), поиска грамматической основы (задание 8), а также задания 13 и 14 – они посвящены синтаксису сложноподчиненного предложения и видам связи в сложном предложении.

Итак, для того чтобы справиться с этими заданиями, нужно:

  • В задании 8 помнить о том, что предложения бывают односоставными и двусоставными. Например, во фразе «Шкаф стоит в углу комнаты» основа – «шкаф стоит», а в предложении «Шкаф поставили в комнате» - только «поставили», ведь шкаф не может сам себя двигать.
  • Полезно знать, что слова «мне», «меня», «тебя», «его», ее» и другие подобные никогда не будут подлежащим.
  • Часто подлежащее и сказуемое выражены не одним словом, а несколькими, например: «Многие из нас хотят стать программистами». В этой фразе все слова будут грамматической основой.
  • Задание 9 – довольно сложное и объёмное, в нем важно понимать терминологию. Если вы не представляете себе, что такое обособленное согласованное определение или приложение, напишите любое простое предложение, затем осложните его причастным оборотом или, допустим, существительными. Примеры: «Наши ребята, футболисты сборной, выступили успешно». Здесь «футболисты сборной» будет приложением.
  • В задании 13 нужно знать, какие бывают виды придаточных частей в сложноподчиненном предложении. Для этого полезно помнить, что тип придаточной части определяется по вопросу, в некоторых случаях подсказку даёт союз или союзное слово. Полезно будет распечатать таблицу подчинительных союзов и союзных слов и повесить ее над письменным столом – так будет проще все запомнить.
  • В 14 задании важно уметь выделять грамматические основы и анализировать, как они связаны между собой. Помните о том, что, если между частями нет союзов, – связь бессоюзная. Различайте сочинительные и подчинительные союзы. Внимательно читайте формулировку задания. Например, если вас просят найти предложение с «союзной подчинительной и бессоюзной связью между частями», то фраза «Когда мы пришли домой, было уже поздно, и все решили лечь спать» не подойдёт.

Эти коварные средства выразительности!

Задания 3 и 6 посвящены стилистике и фигурам речи. По своему опыту скажу, что школьники часто путают метафору с фразеологизмом, бывают трудности и с определением эпитета.

Напомню, что фразеологизм – это устойчивое выражение, то есть оно имеет всегда одинаковый смысл и форму. Мы можем сказать «свалился как снег на голову», но не «как лед на голову». То же самое касается, например, фраз «стоять как вкопанный» или «сизифов труд».

Эпитет – это всегда определение, а значит, скорее всего, прилагательное, но использованное в переносном значении. И конечно, в эпитете нет элемента сравнения, нет второго предмета, как в метафоре. Так, «чёрная грусть» - эпитет, а «чёрная тьма грусти» - уже метафора.

В задании 6 обращайте внимание на терминологии: стилистически нейтральные слова употребляются в любой ситуации. Как говорится, дом он и в Африке дом. Тогда как «апартаменты» или «жилплощадь» - это книжная лексика, а «хата», «хибара», «холупа» - разговорная и просторечная. Полезно составить таблицу из трех колонок и потренироваться подбирать синонимы к основным словам повседневной речи (50 вполне достаточно). Можно использовать опцию «проверка слова» на сайте Грамота.ру.

Удачи на экзамене!

Поделиться новостью:
Готовимся к ОГЭ по русскому: тест

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.