версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены Готовимся к ОГЭ по русскому: изложение
Смотреть все новости Готовимся к ОГЭ по русскому: изложение
Экзамены

Готовимся к ОГЭ по русскому: изложение

938 0 18.04.2018 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
В конце учебного года всем девятиклассникам предстоит сдавать ОГЭ, среди обязательных предметов – русский язык. Даниил Ляхович, автор telegram-канала «Неиностранный русский», расскажет, как успешно подготовиться к экзамену и не сойти с ума при этом.

Итак, экзамен по русскому языку в 9 классе состоит из 3 частей: сочинения, изложения и тестовой части. На выполнение всех заданий даётся 3 часа 55 минут,

Как подготовиться к написанию изложения

Обычно когда школьник в начале 9 класса сталкивается с изложением, его охватывает ступор. Что писать, как писать, как определить главную и второстепенную информацию? Конечно, без этого понимания успешно сделать работу трудно.

На экзамене исходный текст дважды звучит в аудиозаписи, между прослушиваниями – время на работу с черновиками. Оптимально отвести на работу над изложением 40-50 минут после двух прослушиваний.  

На что обратить внимание при работе над текстом изложения:

  • Тексты, которые предлагаются для написания работы, - публицистические. Как правило, в них идет речь о любви, дружбе, выборе профессии, власти и других довольно широких понятиях;

  • В каждом тексте есть важная и несущественная информация. Поскольку изложение сжатое, нас интересует только главное. Например, мысль «профессию стоит выбирать с учетом склонностей и психологических качеств человека» важна для понимания текста в целом, а конкретные примеры профессий и качеств – художник, программист, образное мышление, техническая грамотность – уже не существенны.

  • Не забудьте посчитайте слова после написания работы – ее объём – не менее 70 слов. Не забывайте о разделении на абзацы: неправильно выделили их – потеряли баллы. Кроме того, абзацы отражают границы и содержание микротем, это тоже учитывается при оценке изложения.

  • Пишите связный текст, а не отдельные мысли, тогда не потеряете баллов за логичность изложения. Для этого используйте вводные слова, подчинительные союзы и другие средства связи в тексте. Лучше написать «Дружба – одна из главных сфер жизни человека, ведь быть другом – большая ценность и ответственность», чем «Дружба важна в нашей жизни. Это большая ценность».

  • Изложение – не место для фантазии, так как ваша главная задача – передать основную информацию текста, поэтому пишите только то, о чем говорилось в аудиозаписи. К пропуску всегда можно будет вернуться в конце работы.

Удачи на экзамене!

Поделиться новостью:
Готовимся к ОГЭ по русскому: изложение

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.