версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены Готовимся к ОГЭ по русскому: сочинение
Смотреть все новости Готовимся к ОГЭ по русскому: сочинение
Экзамены

Готовимся к ОГЭ по русскому: сочинение

780 0 18.04.2018 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
В конце учебного года всем девятиклассникам предстоит сдавать ОГЭ, среди обязательных предметов – русский язык. Даниил Ляхович, автор telegram-канала «Неиностранный русский», расскажет, как успешно подготовиться к экзамену и не сойти с ума при этом.

Итак, экзамен по русскому языку в 9 классе состоит из 3 частей: сочинения, изложения и тестовой части. На выполнение всех заданий даётся 3 часа 55 минут.

Как написать хорошее сочинение?

На экзамене ученикам предлагается на выбор три типа сочинения, из которых нужно выбрать один. Объём работы – не менее 70 слов. В каждом из сочинений требуется привести два примера-аргумента.

По моим наблюдениям, чаще всего школьники выбирают сочинение 15.3, иногда 15.2. Это разумно, потому что писать сочинение на лингвистическую тему (15.1) имеет смысл только если вы понимаете, зачем используются те или иные ресурсы языка (однородные члены, подлежащие, сказуемые, тире и другие).

Как написать сочинение 15.3: пошаговая инструкция

  • 1. Внимательно прочтите формулировку задания, подумайте над смыслом понятия, поберите к нему два-три синонима.
  • 2. Загляните в толковый словарь и уточните значение слова и примеры его использования, пользуйтесь этой информации во вступлении.
  • 3. Подумайте, как в нашей повседневной жизни проявляются добро, любовь, сострадание, ответственность и другие качества. Напишите об этом в комментарии к толкованию понятия.
  • 4. Перечитайте исходный текст, отметьте в нем эпизоды, связанные с понятием, о котором вы пишите сочинение.
  • 5. Используйте вводные слова и предложения-связки типа «Примером ответственности в тексте писателя X может служить эпизод…». Это улучшит восприятие вашей работы, сделает ее более логичной.
  • 6. Приведите пример из личного опыта. Лучше опирайтесь на книги или фильмы. Избегайте общих фраз и пустых рассуждений, пишите конкретные факты. Неудачный пример: «примером ответственности можно назвать поведение Петра Гринева – героя романа Пушкина «Капитанская дочка». Он постоянно беспокоился о Маше, о ее судьбе, поэтому его можно назвать ответственным человеком». В этой фразе нет конкретных фактов и действий, потому это слабый аргумент. Сильный аргумент может выглядеть так: «Герой романа Пушкина «Капитанская дочка» Петр Гринев – ответственный человек. Об этом можно говорить, потому что он был верен своим обещаниям: он не предавал Пугачева, спасшего ему жизнь, хотя и воевал на стороне правительства. Он заботился о Маше, даже когда она находилась в крепости, захваченной Пугачевым. Не побоялся просить о ее судьбе, хотя и понимал возможные последствия».
  • 7. Следите за объёмом работы: меньше 70 слов – потеря баллов.
  • 8. Проверьте работу на грамотность: орфографические, пунктуационные, грамматические и речевые нормы учитываются. Старайтесь исправить ошибки до того, как ваш текст окажется на официальном бланке.
  • 9. Следите за временем: на весь экзамен у вас будет 3 часа 55 минут, не затягивайте с выполнением заданий, но и не торопитесь.

Удачи на экзамене!

Поделиться новостью:
Готовимся к ОГЭ по русскому: сочинение

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.