Школа-гимназия
№ 34 имени Асана Тайманова
Урок
литературного чтения в 6 «а»классе
На тему: Н.А. Некрасов. «Дед
Мазай и зайцы»
(Урок прошел в рамках недели русского языка и литературы)
Учитель
: МатаеваСлушаш Туменбаевна
Урок литературного чтения в 6
«а»классе
Н.А. Некрасов. "Дед Мазай и зайцы
Цели:
·
познакомить со стихотворением Н. Некрасов «Дед Мазай и зайцы»;
·
развивать речь, выразительное чтение;
·
воспитывать любовь к природе, животным.
Оборудование
: рисунок деда Мазая, портрет Н. Некрасова,
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Сообщение темы и целей
СЛАЙД№1-2
–
Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Николая Некрасова.
Кто скажет, какое стихотворение Некрасова мы изучали недавно?
«Славная
осень» ,
«Зеленый
Шум».
Давайте
вспомним, кто помнит эти стихотворения?
Дети
читают наизусть
Объяснение
новой темы.
СЛАЙД№3-4-5
3.
Вступительная беседа
Главным
героем стихотворения Некрасова «Дед Мазай и зайцы» является дед Мазай
Ò Прототипом
героя стихотворения «Дед Мазай и зайцы» является
знаменитый дедушка Мазай, который
жил вМалых Вёжах.
Ò
Ò Деревня
Малые Вежи находится на территории России в
Костромской губернии , рядом с Костромским водохранилищем.
Ò Занимались
рыболовством, сыроварением, торговали сеном, охотой, плетением лаптей .
Ò Воспоминания
старожилов : « Я преклоняюсь и отдаю должное уважение великому сыну России,
поэту Н.А. Некрасову, который воспел-описал жизнь болотно-низменного края. По
размерам вся эта низина составляла примерно 40х20 км. А уникальность её
состояла в образе жизни людей этих мест. Через эту низину протекали реки, такие
как Кострома, Соть, Касть, Узокса со множеством их притоков. Было много больших
озёр — таких как Каменник, Идоломское (с водным зеркалом около 250 га),
Великое, Ботвино, два озера Поповы, Боранское, Першино, Семёново, Красное,
Грясково. По берегам рек и озёр рос ивовый кустарник, много было ягод чёрной
смородины, ежевики, калины. Между
рек и озёр росли превосходные заливные травы, где находились сенокосные угодья.
Все эти реки и озёра буквально кишели рыбой, так как были уникальные условия
для нереста и нагула.
Необыкновенно своеобразен был весенний разлив. Вся низина с конца марта по
середину мая затоплялась водой . Огромные лесные массивы погружались в воду,
оставляя редкие островки суши. Кто бывал в это время в затопленном лесу в
солнечный день на лодке, тот всю жизнь не забудет прелести природы, наполненной
пением птиц, кряканьем уток, кваканьем лягушек, криками чаек, воркованьем тетёрки.
Лес чист и прозрачен, листа ещё нет. Только на вербах и краснотале появились
барашки. В это время на редких островках застигнутые врасплох оставались зайцы,
лоси, лисы и волки. Лоси иногда пускались вплавь искать более подходящее
пристанище. Некоторые звери погибали, даже волки. Как отмечали старожилы, самые
большие весенние разливы были в 1915, 1926 и 1936 года
Дедушка
Мазай – реальный, конкретный человек
«Деревня
Малые Вежи, где жил Мазай, один из друзей-охотников Некрасова, существует и
теперь»В. В. Касторский (1958 г.):
«Дедушка
Мазай – не вымышленное лицо. Это (...) костромской крестьянин, приятель
Некрасова по охоте. Потомки дедушки Мазая живут и сейчас в Костромском районе
под фамилией Мазайкиных*»
А. Ф.
Тарасов (1977 г.): «Герой стихотворения “Дедушка Мазай...” – реальная личность»
Знаменитый
дедушка Мазай жил в Вёжах. Привычное словосочетание «дедушка Мазай» уже давно
воспринимается как имя собственное, но, конечно, это только деревенское
прозвище. В литературе неоднократно указывалось, что жившие в Вёжах потомки
деда Мазая носили фамилию Мазайхины
К
счастью, у нас есть возможность определить имя того человека, которого мы с
детства знаем как дедушку Мазая
Согласно
ревизским сказкам первой половины XIX века, в Вёжах была только одна семья
Мазайхиных. Во-вторых, в этой семье только один человек мог быть прототипом
легендарного некрасовского героя.
Основателем
рода Мазайхиных был крестьянин Савва Дмитриевич Мазайхин (1771 – 1842 гг.).