Конспект НОД по рисованию с
использованием нетрадиционной техники — рисования ладошками «Солнышко лучистое»
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое
развитие, физическое развитие и социально-коммуникативное развитие.
Тема: «Солнышко лучистое»
Вид деятельности: изобразительная (рисование)
Место проведения: групповая комната
Продолжительность – 10 минут
Условия проведения НОД отвечали нормам СанПин: чистое помещение, свежий воздух,
хорошее освещение, мебель соответствовала росту детей, соблюдены правила
техники безопасности.
Цель: развитие мелкой моторики, изобразительного творчества детей
раннего возраста средствами нетрадиционных техник рисования (рисование
ладошками)
Исходя из цели поставлены следующие задачи:
Задачи:
·
Уточнять
знания о солнышке;
·
Продолжать
учить детей вести беседу, развивать речь;
·
Продолжать
знакомить с нетрадиционным способом рисования ладошкой.
·
Закрепить
знание детей желтого цвета
·
Развивать
эстетические чувства и любовь к окружающей природе.
·
Упражнять в
технике рисования гуашевыми красками.
·
Развивать
мелкую моторику рук, удовлетворять потребность детей в двигательной активности
·
Воспитывать
аккуратность в работе.
·
Воспитывать
чувство радости и удовлетворения от творческой работы.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы:
разучивание стихотворения А. Барто «Солнышко», потешек, беседа,
наблюдение за солнцем, подвижная игра «Солнышко и дождик»;
Словарная работа: желтый, курица, цыплёнок, солнце.
Индивидуальная работа по
ИЗО: учить
правильно работать с красками.
Индивидуальная работа по
звукопроизношению: Учить
отчетливо произносить слова из стихотворения и заклички.
Ход занятия:
1.
Вводная часть.
Воспитатель:
Ребята, а хотите я вам подарю огромное
здравствуй! Тебе, Маш, тёплое здравствуй….огромное….горячее…. смешное…
Здравствуйте,
гости! (протянуть ручки вперёд)
Воспитатель: Звук №1
Ой, ребятки, слышите кто-то стучится, кто это
там пришел? (стук в дверь)
( появляется курочка, в руках яичко).
Кто
это, ребятки?
Дети: Это курочка.
Курочка: Здравствуйте, ребята, я
пришла в детский сад и принесла с собой яичко, там живет мой цыпленочек, он
такой кругленький, желтенький, когда он родится, я назову его Солнышко. А
сейчас, Ребята, мне очень нужно сходить в магазин, купить что-нибудь ко дню
рождения цыпленочка, можно я оставлю яичко у вас в детском саду, вы за ним
присмотрите?
Курочка: Спасибо, я скоро прибегу. (Курочка убегает, слышится стук, яичко
открывается, появляется цыпленок).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, цыпленок вылупился из яичка!
2. Основная
часть.
1).
Разговор с цыплёнком.
Цыплёнок: Здравствуйте, ребята, где это я?
Дети: В детском саду.
Цыплёнок: А где моя мама курица?
Дети: Она пошла в магазин, скоро придет, все
мамы приходят за ребятами.
Цыплёнок: Я даже не знаю, как меня зовут.
Дети: Мы знаем, тебя зовут Солнышко.
Цыплёнок: А почему меня так назвали?
Дети: Потому что ты желтый, как солнышко.
Цыплёнок: Как интересно, а какое настоящее солнышко?
Дети: Настоящее солнышко большое, круглое,
желтое, у него есть лучики.
Цыплёнок: А для чего
нужно солнышко?
Дети: Чтобы было светло и тепло.
Цыплёнок: А где живет солнышко?
Дети: На небе.
Цыплёнок: Что – то его не видно! Ребятки, смотрите «Тучка–Плакучка» закрыло наше
солнышко.
2).
Закличка для солнышка.
Солнышко, солнышко
Выгляни в окошко
Приходи к нам солнышко
Посвети немножко.
Воспитатель: Нет, не
выглядывает. А давайте, вмести с вами, нарисуем солнышко, и может тогда
солнышко из-за тучки выглянет, всем будет от него светлее и теплее. Согласны?
Цыпленок сразу все поймет, и настоящее солнышко выглянет, чтобы посмотреть на
наш рисунок.
3).
Инструктаж по работе с красками.
Рисовать мы
будем ладошками. Но сначала давайте вспомним правила работы с красками.
Правила:
1. Нельзя брать краски в рот – может заболеть
живот!
2. При работе с красками у детей всегда должны
быть чистые одежда и носики.
3. После работа с красками – помой руки!
4). Практическая часть.
Воспитатель:
У нас на листе уже нарисован желтый круг, это личико солнышка. Оно грустит,
потому что у него нет, чего?
Воспитатель:
Правильно, лучиков. Вам нужно нарисовать лучики. А каким цветом вы будете рисовать лучики?
Выберите.
Показывает способ
рисования солнышка.
Мойдодыр приглашает вас вымыть руки. (встаем
из-за стола).
3.
Заключительная
часть.
Рефлексия:
-Ребята, красивое солнышко получилось у нас? А знаете почему,
потому что, вы, все сегодня молодцы, старались вместе работали и никто никому
не мешал. Вы все делали дружно, поэтому у вас так красиво и получилось.
-А у вас ребята, какое настроение? Теперь мы можем показать
солнышко цыпленку?
Итог:
Воспитатель: Цыпленок, Посмотри, вот оно, какое весёлое
солнышко. Солнышко проснулось и улыбнулось нам. Скажите «Здравствуй,
солнышко!»
Ребята, сравните солнышко с цыпленком.
Ребята, цыпленок вас благодарит. А вы рады, что помогли
цыпленку?
Молодцы ребятки, Будет солнышко сиять и ребяток согревать.
(картинка)
Курица: Ко ко ко, ребятки, а вот и я, где тут мое яичко?
Дети: Тут уже цыпленок родился.
Цыплёнок: Мама, вот и я.
Курица благодарит и раздаёт подарочки.