НОД в подготовительной группе по
познавательному развитию
Тема: «Помоги
Гарри Поттеру!»
Программное содержание:
Закрепить умение:
-
узнавать в предметах материалы, из которых они сделаны, знать их отличительные
признаки;
-
использовать приобретенные представления об окружающих предметах в
непосредственной детской деятельности; в условиях экспериментирования;
-
смешивать цвета, для получения другого цвета.
Развивать
познавательно-поисковую активность ребенка, умения устанавливать причинно-следственные
связи, анализировать.
Доставить детям
радость, создать весёлое настроение.
Необходимые атрибуты:
воздушный шар, письмо о помощи, волшебная коробка - 2, клятва волшебников,
волшебная палочка, костюм Гарри Поттера, краски, кисточки, палитра, чудесный
мешочек, предметы из различных материалов, магнит, сито, пуговицы, скрепки,
монеты, манка, горох, лампа.
Ход НОД:
Ритуал приветствия: Ребята,
давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как
солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
И пусть хорошее настроение не
покидает нас целый день!
Сюрпризный момент: в
группу влетает воздушный шарик с конвертом (воспитанникам подготовительной
группы «Сказка» из школы Магии и Колдовства «Хогвартс»)
Основная часть: (открываем конверт). Ребята, здесь письмо, оно разорвано на две
части и ничего не видно. Как же нам прочитать, что здесь написано? (проявить под
лампой или закрасить краской) (делятся на две группы: одна группа закрашивает
красками, а другая раствором йода).
«Дорогие
ребята! Школа чародейства и волшебства «Хогвартс» снова в опасности. Нам нужна
ваша помощь! Сторонники Темного Лорда выкрали мою волшебную палочку. Они вернут
ее в обмен на волшебное зелье. С уважением, Гарри Поттер.»
Ребята, Вы хотите помочь
Гарри Поттеру?
Хорошо. Я знаю один
секрет: чтобы сварить волшебное зелье, нам нужны краски. А краски спрятаны в
школе Хогвартс. Для того, чтобы попасть в школу Магии и Колдовства нужно
произнести волшебное слово, которое поможет нам перенестись по воздуху в
Хогвартс: МОБИЛИКОРПУС. Вот мы и у ворот школы Магии. Ой, ребята посмотрите,
что это? (волшебный
мешочек Гарри Поттера)
Что же в нем? Ваша
задача найти предмет в мешочке и сказать из какого материала он сделан
(деревянная ложка, лак, духи, книга, салфетка, носовой платочек, носок, замок,
ключ, матрешка, кубик, шприц, кружка, мяч, воздушный шарик. В конце дети
вытаскивают баночку с красной краской.)
Первый компонент
нашего зелья найден.
Чтобы получить второй
компонент вам нужно встать парами: предметы из одного материала. И назвать по 2
свойства вашего материала. Второй компонент зелья получен.
Чтобы получить третий
компонент зелья: необходимо отделить манку от гороха, гайки и болты от пуговиц,
камни от воды. Трудные поручения, но я думаю, что вы с ними справитесь.
Подумайте, как быстрее выполнить задание, чем можно воспользоваться? (Сито, магнит
и воронка). А почему вы так решили? (Через сито манка просыпается, а горох останется,
к магниту притянутся металлические предметы, а пластмассовые пуговицы
останутся, через воронку вода протечет, а камни останутся).
Итак, делимся на три
группы и начинаем выполнять задание. Вы справились с заданием и в награду вы
получаете третий компонент зелья.
Физминутка: Надеюсь у вас не потерялось
хорошее настроение? А может его нужно найти? «Хорошее настроение»
Практическая работа: Все компоненты зелья собраны,
пора приступать к колдовству. Волшебное зелье шоколадного цвета, а у нас есть
такой цвет? А что это за цвет? Мы можем его получить? Как? (Коричневый цвет
получится, если смешать красный и зеленый цвета). Красный цвет есть? А зеленый?
Что делать? (Надо смешать желтый и синий цвета, и получится зеленый цвет.). Я
вас приглашаю в лабораторию Магии для выполнения ответственной миссии по
зельеваренью. Перед вами пробирки, которые необходимо заполнить определенным
цветом зелья. Что нам может помочь в работе? (краски, кисточки и палитра для
смешивания цветов). Приступаем к выполнению.
Ну, вот зелье готово. Положим их в
волшебную коробочку и с помощью заклинания отправим сторонникам Темного Лорда.
Произносят заклинание: ЛОКОМОТР. (Коробочку оставить на столе возле двери.
Звучит сигнал полета).
(Звучит музыка, входит Гарри
Потерр).
Гарри Поттер:
Ребята, я благодарю вас за то, что вы помогли мне вернуть мою волшебную палочку.
В награду за это, я вас принимаю в школу Магии и Колдовства. Чтобы стать
волшебниками вы должны дать торжественное обещание! Закрываем глаза, кладем
правую руку на сердце и произносим заклинание.
«ПОСТУПАЯ В ШКОЛУ
МАГИИ И КОЛДОВСТВА, ТОРЖЕСТВЕННО ОБЕЩАЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕГДА СВОИ СИЛЫ ТОЛЬКО
ВО ИМЯ ДОБРА! ОБЕЩАЕМ!»
Гарри Поттер:
Я Вас поздравляю! Вы приняли торжественную клятву добрых волшебников и теперь
считаетесь настоящими учениками Школы Волшебства Хогвардс. А творить волшебство
вы сможете с помощью моей волшебной палочки! Передавайте ее друг
другу и говорите:
Рефлексия:
«Если у меня будет волшебная палочка, то я попрошу ее…..»
Гарри Поттер:
Теперь вы стали маленькими волшебниками, и я очень надеюсь, что вы сделаете
очень много добрых и полезных дел. И каждое совершенное вами доброе дело будет
приносить моей волшебной палочке дополнительный бонус для колдовства. До свиданья!
( звук телепорта) Что это? Да, нам что-то пришло от
сторонников Темного Лорда.
А теперь, юные
волшебники, и нам пора возвращаться назад в свой детский сад, для этого мы
закрываем глаза и поворачиваемся вокруг себя 3 раза. Раз, два, три (дети открывают глаза).
Итог:
Вот мы и вернулись в наш детский сад. Вам понравилось путешествие в Школу Магии
и Колдовста Хогвартс?
Справились с
возложенной на нас миссией?
Чем помогли Гарри
Поттеру?
Что нового узнали?
Что было самым сложным?
О чем расскажете дома
или друзьям?
И мне очень понравилось
путешествовать с Вами! Спасибо за сотрудничество!