Цель: закрепление
знания геометрических фигур, основных цветов.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить
представление детей о геометрических фигурах, умение распознавать
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Закрепить
знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый.
Упражнять в
умение создавать изображение из геометрических фигур
Развивающие:
Развивать
слуховое и зрительное внимание, наглядно-образное и логическое мышление, мелкую
моторику рук.
Воспитательные:
Вызвать у
детей желание помогать героям сказки.
Оборудование: домик, мягкие
игрушки-3медведя, чудесный мешочек, геометрические фигуры (квадрат, треугольник),
палочки, карточки с изображением бус из геометрических фигур (кругов
зеленого и красного цвета), карточки с нарисованной ниточкой для бус, красные,
желтые и синие кубики, цветы из цветной бумаги, грамзапись.
Ход НОД:
- Ребята, а вы
любите сказки? (да)
- Мы
сегодня отправимся с вами путешествовать в сказку.
- Мы с вами
знаем гимнастику для пальчиков, которая называется «сказки», давайте её
вспомним.
Будем
пальчики считать,
Будем сказки
называть: (Руки вытянуты, играем пальчиками, сжимая и
разжимая их)
Эта сказка
«Теремок»,
Эта сказка
«Колобок»,
Эта сказка
«Репка»
Про внучку,
бабку, дедку, (Поочередно касаться большим пальцем остальных, начиная с
указательного.)
«Волк и
семеро козлят» — этим сказкам каждый рад! (Показать большой палец)
-Молодцы,
много сказок вспомнили, а забыли мы про трёх медведей. К ним в гости мы и
поедим. Скажите, а на чем можно отправиться путешествовать? (на машине, на
автобусе, на самолете). А мы с вами поедем к медведям на веселом
паровозике.
Дети встают
друг за другом, звучит музыка, едут.
Едет, едет
паровоз, две трубы и сто колес
Чу-чу-чу,
чу-чу-чу ребяток в сказку прокачу.
-Вот мы
приехали (подходят к домику).
-Что-то
никого не видно? Никто нас не встречает. Где же медведи? (предложение детей)
-Они наверно
еще спят, ведь они не знают, что уже наступила весна. Давайте их разбудим,
постучим.
-Вот мы и
разбудили медведей.
-А в домике
этом медведи живут: мама Настасья Петровна, папа Михаил Иванович и Мишутка.
(Показать медведей)
-Давайте
поставим стульчики медведям, пусть они посидят.
-Молодцы
ребята, смотрите, Михайло Иванович что-то нам принес - чудесный мешочек,
интересно, что в нем?
Сейчас
узнаем. (Дети по очереди на ощупь достают из мешочка квадрат и
треугольник, воспитатель последним достает палочки)
Что мы знаем
про квадрат? (есть уголки)
Что бывает
квадратное? (домик, кубик, печенье)
Что мы знаем
про треугольник? (есть уголки)
Что бывает
треугольное? (крыша, салфетка)
- Из палочек
мы сейчас выложим эти фигуры (дети подходят к столу и выкладывают из палочек
треугольник и квадрат) — работа стоя.
-Молодцы
ребята, сейчас Михайло Иванович проверит, как вы справились с заданием.
-Ребята,
посмотрите Настасья Петровна почему-то очень грустная. Давайте спросим у нее,
что же случилось?
-У меня были
очень красивые бусы, а Мишутка шалунишка взял бусы без спросу, верёвочки
порвались и они рассыпались.
-Ну, этому
горю, мы можем помочь. Давайте сделаем для Настасьи Петровны бусы.
-Из чего
можно сделать бусы? (из геометрических фигур).
-Ребята, у
Настасьи Петровны было много бус, все они очень красивые. Она приготовила нам
фотографии своих бус. Она хочет, чтобы мы изготовили ей точно такие же (на
столе лежат карточки с изображением бус из кругов разного цвета)
-Ребята,
перед вами находятся две карточки, на одной нарисована ниточка, на неё вы
будете выкладывать бусы, а на другой бусы, которые вы сделаете в подарок для
Настасьи Петровны.
-Ребята,
посмотрите внимательно, из каких геометрических фигур выложены бусы (из
кругов), какого цвета эти фигуры(красные и зеленые) и как они расположены и
сделайте на своей ниточке точно такие же, выкладывать бусы будем слева на право
(дети выкладывают бусы).
-Молодцы,
ребята, вы такие красивые бусы приготовили в подарок медведице. Настасья
Петровна благодарит детей.
-А что-то
Мишутка такой грустный сидит, он, наверное, хочет с вами поиграть.
Проводится физкультминутка.
Медвежата в
чаще жили,
Головой своей
крутили,
Вот так и вот
так.
Ещё эдак, ещё
так.
Медвежата мед
искали,
Дружно дерево
качали:
Вот так и вот
так,
Дружно дерево
качали.
Вперевалочку
ходили
И из речки
воду пили:
Вот так и вот
так
Они из речки
воду пили.
А потом они
плясали,
Дружно лапы
поднимали:
Вот так и вот
так
Дружно лапы
поднимали (действие выполняются в соответствии с текстом).
-Ребята, Мишутка
хочет, чтобы мама его простила, поэтому он решил подарить ей букет цветов, но
не простой, а из кубиков. Но вот беда Мишутка не знает цвета, давайте ему
поможем. На ковре разложены разноцветные кубики, а у меня есть разноцветные
цветы, нужно прикрепить цветок на кубик такого же цвета. Дети выполняют
задание, а потом складывают все кубики вместе, получается букет. Мишутка
благодарит детей за помощь.
-Мы
молодцы помогли Мишутке, но нам пора назад в детский сад. Занимайте свои места
в паровозике и в путь (звучит музыка, дети возвращаются в детский сад).