Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД "Сказочные приключения Иван царевича"

НОД "Сказочные приключения Иван царевича"

Скачать материал

 

МБДОУ детский сад  общеобразовательного                            вида с приоритетным осуществлением деятельности                      по художественно-эстетическому развитию детей

№ 2 «Белочка» г  Николаевск-на-Амуре.

 

 

 

 

 

«Сказочные приключения Ивана Царевича»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель

2017  г.                                      Богданова Н.В.

 

 

 

 

Тема «Сказочные приключения Ивана Царевича»

Образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений.                                                                            Цель: способствовать развитию познавательной мотивации, заинтересованности детей в образовательной деятельности

Задачи:

 1.закреплять умение устанавливать знаки равенства/неравенства, умение работать с числовым рядом;

2.отрабатывать навыки счета; ориентировки в пространстве;

3.закреплять знания состава числа 8.

4.  развивать логическое мышления, память, внимание, воображение, мелкую мускулатуру рук, моторику;

5. воспитывать у детей чувство доброты, готовность к взаимопомощи;

6.  учить понимать эмоциональное состояние окружающих.

Краткое описание образовательной деятельности.

1. Организационный  момент (вступительная беседа).

2. Основная часть

Игра – сказка (Детям рассказывается сказка, в которой Иван Царевич отправился на поиски Василисы Прекрасной, а на пути ему встречались сказочные герои. Каждый герой предлагает задание, которое  нужно выполнить, для того чтобы пройти дальше).

Загадывание загадок о сказках (За помощь Иван Царевич предлагает детям поиграть в игру «Сказочные загадки Ивана Царевича»).

 3.  Заключительная часть.  

В качестве приза за отгаданные загадки детям предлагается выйти танцевать. Данный приём увеличивают эмоциональный настрой и желание ребёнка обучаться весело и интересно.

Последующая работа:

1.     Практические  задания:

  • Вставь пропущенные цифры;
  • Впиши цифры, соответствующие количеству предметов;
  • Соедини линиями количество геометрических фигур с цифрами.

·         2. Раскраски

Технологическая карта образовательной деятельности

Организационная информация

 

Предмет (вид образовательной деятельности)

Формирование элементарных математических представлений

 

Класс (группа)

Подготовительная группа

 

Тема

«Сказочные приключения Ивана Царевича»

 

Воспитатель

Богданова   Н.В.

 

Образовательное учреждение

МБДОУ ДС №2

 

Описание образовательной деятельности

 

Тип образовательной деятельности

Образовательная деятельность по ФЭМП

 

Время реализации образовательной деятельности

30 мин

 

 

 

 

Цель

способствовать развитию познавательной мотивации, заинтересованности детей в образовательной деятельности

 

 

Планируемые результаты

В ходе непосредственной образовательной деятельности дети закрепляют такие знания, умения и навыки как:

Предметные:

 - знания состава числа 8;

- умение называть числа в прямом и обратном порядке, определять пропущенное число;

-  умение использовать порядковый и количественный счет в пределах 10;

- умение устанавливать знаки равенства/неравенства.

- умение проявлять инициативу, с целью получения новых знаний;

- способность сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в совместной деятельности.

- развивают интерес к художественной литературе;

- пополняют литературный багаж сказкам;

- образное эстетическое восприятие, образные представления.

 

Дидактическая структура образовательной деятельности.

 

 

Образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в

форме игры-сказки «Сказочные приключения Ивана Царевича».

Ход образовательной деятельности:

1.     Организационный момент

     Воспитатель: Ребята, а вы любите  сказки? Я тоже люблю, в них происходит много чудес. Хотите послушать  сказку  про Ивана Царевича? Готовы?

2.     Основная часть

      Включается презентация, открывает её оригинальный технологический приём сложной анимации – «эффект кисти». С помощью которого пишется название «Сказочные приключения Ивана Царевича». В начале презентации вставлено звуковое сопровождение, которое положительно настраивает детей на удивительное сказочное приключение. Здесь же используется навигационное меню, которое сделано с помощью смарт-объекта. Нажав на первую его кнопку с надписью «игра», по гиперссылке переходишь на слайд с правилами.

     Воспитатель: «В некотором царстве, в некотором государстве жил был Иван Царевич. И был он влюблён в Василису прекрасную, и очень хотел он жениться на ней. Но сказочные герой заколдовали её и увезли далеко-далеко, за тридевять земель. Отправился тогда Иван Царевич на поиски Василисы».

     - Ребята, а вы хотите поиграть со сказочными героями и помочь Ивану Царевичу найти Василису Прекрасную? Тогда послушайте правила игры             (3 слайд).

     «…Отправился тогда Иван Царевич на поиски Василисы. Шёл… шёл… И встретился ему на пути Царь. Перегородил дорогу и говорит: «Справишься с моим заданием, я тебя пропущу!» (дети выполняют задание царя,  которое заключается в том, что необходимо установить знаки равенства и неравенства. Для этого нужно щелкнуть по знаку один раз левой кнопки мыши, что бы его взять и ещё один раз, что бы отпустить и поставить в нужное место. Данный интерактивный элемент сделан с помощью макросов DragAndDrog, которым задано начальное и конечное положение.)

     «…Выполнил Иван Царевич задание Царя и отправился дальше» (При помощи гипперсылок  на всех слайдах созданы кнопки возврата на  4 слайд, для дальнейшего продолжения игры. При возврате на карту необходимо снова нажать на изображение Ивана Царевича, что бы он продвинулся дальше, к следующему сказочному герою).

    «… А навстречу ему – Баба Яга. Перегородила путь и говорит: «Помоги мне яблочки молодильные сосчитать, я тебя пропущу!» (её задание – сосчитай молодильные яблочки. Посчитав, ребёнок должен выбрать и нажать на кнопку с правильным ответом. С помощью гиперссылок данные кнопки переводят на слайд с надписями «не верно» или «молодец», на которых используются оригинальные переходы (круговой, часовая стрелка)).

    «…Помог Иван Царевич Бабе Яге и отправился дальше. Встал у него на пути Кот учённый и тоже велел его задание выполнить – собрать пазл» (задание кота заключается в том, что необходимо собрать пазл с его изображением. Все детали передвигаются и  поворачиваются. ( Для передвижения необходимо щелкнуть по нему левой кнопкой мыши, а для поворота удерживать кнопку shift.) -  Данный интерактивный элемент сделан с помощью макросов DragAndDrog).

     «…И с этим справился Иван Царевич. Пошёл дальше. Но на дороге у него появился Кощей Бессмертный и говорит: «Помоги мне Иван. Зелье моё пропало! Найдёшь – пропущу!».                                                                                                          (в задании необходимо выбрать нужный сосуд. С помощью гиперссылок  кнопки с изображениями сосудов переводят на слайд с надписями «подумай ещё» или «молодец», на которых используются оригинальные переходы (уголки влево-вниз, в форме ромба).

     «… Справился Иван и с этим заданием и пошёл дальше. Увидел Иван Царевич Жар-птицу! Перья она свои растеряла»                                                                                 (в задание Жар-птицы нужно сосчитать перья и ответить на вопросы, которые появляются и исчезают при щелчке. На данном слайде используется анимация входа и выхода объектов).

     «… Собрал их Иван, сосчитал и дальше отправился. Долго ли, коротко ли шёл… Встретил серого Волка. Не мог Волк через реку перебраться» (необходимо перевести волка через реку. Для этого требуется построить мост из камешков, числа на которых в сумме составляют число                                                                         8. При нажатии на них левой кнопкой мыши, камешки передвигаются по экрану. Если задание выполнено правильно, камешки увеличиваются в размере. Данный интерактивный элемент сделан с помощью макросов DragAndDrog и тригерров).

     «Иван и ему помог. Идет Иван по дороге…  На этот раз путь ему перегородил Змей Горыныч и говорит: «Не отдам тебе я Василису, пока не откроешь пещеру мою». Думал, думал Иван Царевич… Все цифры перебирал…» (последнее задание – это задание Змея Горыныча. Необходимо разгадать секретный код замка, вставить пропущенные цифры в числовой ряд. Цифры передвигаются по экрану при нажатии на них левой кнопкой мыши. На слайде используются макросы DragAndDrog, которым задано начальное и конечное положение).

     «… И открыл пещеру Змея. А там Василиса Прекрасная, ждала его. Встретились они и поженились. Вот и был пир на весь мир. И жили они долго и счастливо» (после пройденных заданий Иван Царевич доходит до Василисы Прекрасной. Изображение Василисы на карте связанно гиперссылкой со слайдом № 16 «Встреча сказочных героев». На слайде размещены изображения сердец, которые передвигаются с помощью анимации (нарисованный пользовательский путь), вставлено звуковое сопровождение).

     Затем учащиеся просматривают видео - отрывок из мультфильма «Иван Царевич и Серый волк», в котором звучит песня, под которую дети танцуют.

     Воспитатель: Молодцы, ребята, вы помогли Ивану Царевичу дойти до Василисы прекрасной за это он приготовил вам сюрприз – иргу «Сказочные загадки Ивана Царевича» (в данную презентацию внедрена друга презентация, на неё можно перейти с помощью гиперссылки в навигационном меню – загадки. Встроенная презентация «Сказочные загадки Ивана Царевича» сделана в виде игры, в которой за каждую отгаданную загадку, Иван даёт конфету).

3.     Заключительная часть

     Собрав все конфеты дети получают «приз» - вставленное звуковое сопровождение и анимационные картинки. Данный приём увеличивают эмоциональный настрой и желание ребёнка обучаться весело и интересно. В встроенной презентации используются сложные анимационные эффекты, такие как: «эффект кисти» (первый слайд), приём «шторки» (второй слайд), «эффект линзы» (слайды с отгадками) и простые анимации входа (развертывание, появление с увеличением и т.д.).

     Воспитатель: Ребята, наше сказочное приключение подошло к концу. Вам понравилось путешествовать? Какие задания вам показались самыми трудными? С какими заданиями вы легко справились? Мне очень понравилось как вы выполняли задания. Вы были настойчивыми, сообразительными и поэтому вам удалось помочь Ивану Царевичу встретиться с Василисой Прекрасной.

     Последующая работа:

     После образовательной деятельности в ходе режимных моментов детям предлагаются практические  задания от сказочных героев.

1.     Вставь пропущенные цифры.

2.     Впиши цифры, соответствующие количеству предметов.

3.     Соедини линиями количество геометрических фигур с цифрами

Так  же в навигационном меню презентации есть кнопка -  раскраски онлайн, она связана гиперссылкой с сайтом  http://rebzi.ru/colorings/17, на котором дети могут раскрасить сказочных героев русских сказок.

 

 

Дополнительная информация.

 

Размер мультимедиа компонента

21,3 МБ

 

Вид мультимедиа компонента

Презентация

 

Ресурсы, оборудование и материалы

Компьютер,  колонки, проектор, экран, карандаши, листы с практическим заданием

 

Список учебной и дополнительной литературы

1)    Понаморёва И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная к школе группа»

2)    Денисова Д., Дорожин Ю. Рабочая тетрадь «Математика для дошкольников: подготовительная к школе группа»

3)    Волина В. «Праздник числа»

4)    Смоленцева А.А. «Математика до школы»

5)    Ерофеева Т.И. «Дошкольник изучает математику»

 

Дидактическое обеспечение образовательной деятельности

Практические задания

 

Используемые педагогические приёмы, методы и технологии

В ходе презентации используются следующие методы и приёмы:

- наглядные (рассматривание);

- словесные  (художественное слово, вопросы, поощрения, напоминания);

- практические методы (упражнения, игры-тренинги);

- метод повышения познавательной активности (С.А. Козлова) (приёмы: метод вопросов, метод решения логических задач);

- метод повышения эмоциональной активности (по С.А. Козловой) (приемы: изображаемая игровая ситуация, сюрпризный момент, элемент новизны, юмор и шутка);

 

Используемые технологии: игровая технология,  информационно-коммуникативная, технология развивающего  обучения, здоровьесберегающая. 

 

Возможность использования дидактического материала:

- педагогом на образовательной деятельности;

- учащимися

В ходе образовательной деятельности предусмотрено практическое задание, которое  дети могут выполнять как самостоятельно, так и совместно с воспитателем.

 

 

 

Дополнительная необходимая информация

В презентации использованы различные эффекты, позволяющие сделать игру более интересной, захватывающей, развивающей детское воображение.

Технологические приёмы:

- эффект кисти;

- эффект линзы;

- приём шторки;

- использование макросов DragAndDrog, которым задано начальное и конечное положение;

- звуковое сопровождение;

- навигационное меню;

- анимационный эффект – пользовательский путь;

- анимационный эффект – изменение размера;

- всплывающие комментарии к рисункам;

 - использование тригерров;

- вставленное видео.

 

Ссылки на использованные  интернет-ресурсы 

http://www.kakprosto.ru/kak-11175-kak-sdelat-kvest#ixzz3JC0PpPdS

 http://didaktor.ru/priyomy-mediadidaktiki/

http://rebzi.ru/colorings/17   

http://900igr.net/zip/informatika/Fon-dlja-prezentatsii.html

http://torrent-games.net/load/multiplikacija/ivan_carevich_i_seryj_volk_2011_dvdrip/7-1-0-14012

 http://yandex.ru/images/search

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД "Сказочные приключения Иван царевича""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
