Непосредственная
образовательная
деятельность
(интегрированное занятие в старшей группе)
Тема:
«Белый, синий, красный»
Интеграция образовательных областей:
познание, художественное творчество, музыка
Цель:
создать условия для развития у дошкольников представлений о государственном
символе РФ – флаге.
Задачи.
Обучающие:
- познакомить детей с символическим
значением цветов государственного флага РФ;
- формировать навык аккуратного нанесения
пластилина на форму.
Развивающие:
- развивать интерес к истории и культуре
родной страны;
- расширять кругозор в области
государственной символики;
- активизировать речь детей;
- развивать мелкую моторику рук;
- обогащать словарь детей.
Воспитательные:
- воспитывать эстетическое отношение к
цветам российского флага, чувство патриотизма, уважительное отношение к символам
государства, любовь к Родине;
- создать положительный эмоциональный
настрой.
Методические приёмы:
просмотр слайдов; чтение стихотворения В.Степанова «Что мы Родиной зовём?»;
рассматривание изображений государственных флагов разных стран и русской
народной одежды; дидактическая игра «Сложи флаг России»; динамическая пауза с
флажками; изготовление декоративной пластины «Российский флаг»; исполнение
песни «Белый, синий, красный» музыка и слова С. Смирновой.
Оборудование:
флэш-карта со слайдами; стихотворение В.Степанова «Что мы Родиной зовём?»;
изображения флагов Украины, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, России;
флажки для динамической паузы; изображение русского народного костюма; полоски
трёх цветов для д/и; пластилин трёх цветов для изготовления декоративной
пластины, картон-основа.
Предварительная работа:
знакомство детей с историей возникновения стягов, знамён, флагов; беседа о том,
где можно увидеть флаги; разучивание песни «Белый, синий, красный»; чтение книги
В.Степанова «Моя Родина».
Ход
занятия.
Организационный момент.
Презентация к стихотворению В.Степанова
«Что мы Родиной зовём?»
Воспитатель:
Скажите, что же мы называем Родиной?
Дети: Это
мама, папа и вся семья. Это наш город. Это наша страна.
Воспитатель:
Как называется страна, в которой мы родились и живём?
Дети:
Наша страна называется Россия.
Воспитатель:
Что можно сказать про нашу страну, какая она?
Дети:
Любимая, родная, большая, прекрасная, могучая, богатая…
Воспитатель:
Да, ребята, наша страна большая, красивая и, конечно, же, родная и любимая. А
вы знаете, что отличает нашу страну от других стран?
Дети: Нет!
Воспитатель: Тогда
рассаживайтесь за столы и внимательно меня послушайте. ( На столах в
стаканчиках стоят флажки для динамической паузы, полоски трёх цветов для д/и
«Сложи флаг России», картон-основа и пластилин красного, синего и белого цветов
для изготовления декоративной пластины)
Основная часть.
Воспитатель: В мире много
разных стран. И у каждого государства есть свой флаг. Посмотрите, это флаг
Украины, это Белоруссии, это флаг Германии, а это Италии, а вот это флаг
Франции. Видите, флаги разных стран отличаются друг от друга (по ходу рассказа,
воспитатель вывешивает картинки с флагами на доску).
- Ребята, а какой страны вот этот флаг? (воспитатель
показывает флаг России).
Дети: Это
флаг нашей страны. Это флаг России.
Воспитатель:
Да, правильно, это государственный флаг России. Флаг является отличительным
знаком страны, означает единство государства.
Сколько цветов имеет наш флаг, и какие?
Дети: Российский
флаг состоит из трёх цветов - красного, синего и белого.
Воспитатель: Мы
с вами знаем замечательную песню о цветах российского флага, давайте её споём. (Воспитатель
с детьми под аккомпанемент музыкального руководителя исполняют песню С.
Смирновой «Белый, синий, красный).
Дети читают стихотворение.
Флаг России – триколор
Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.
Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.
В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.
Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!
(И. Агеева)
Воспитатель: Правильно, государственный
флаг России состоит из трёх полос красного, синего и белого цветов. Эти цвета
издревле почитались на Руси. Из белых и красных тканей чаще всего шили одежду
русские люди. Посмотрите, вот так выглядела русская одежда. (Можно использовать
картинку с изображением русского народного костюм или ребёнка, одетого в
русский народный костюм) Белый, синий и красный – это цвета, которые отвечали
народным представлениям о красоте окружающего мира, о добре и справедливости. Видимо,
не случайно эти три цвета стали цветами флага России. Каждый цвет
государственного флага и сейчас несёт определённый смысл. Красный цвет – цвет
силы, русские люди очень сильные и смелые. Синий цвет – цвет неба, обозначает
верность и правду. Русский народ любит свою страну и в любой момент защитит её
от врагов. Белый цвет – цвет мира и чистоты. Он говорит, что наша страна любит мир
и никогда ни на кого не нападает. (Воспитатель по ходу рассказа вывешивает
цветные полосы на доску). Скажите, как располагаются цвета на российском флаге?
Дети: Нижняя
полоса красного цвета, полоса посередине – синего цвета, а верхняя полоса
белого цвета.
Воспитатель:
Правильно, нижняя полоса – красная, средняя – синяя, верхняя - белая. А теперь
возьмите цветные полоски и сложите флаг России у себя на столах. (Д/и «Сложи
флаг России»).
Молодцы, вы все правильно сложили
российский флаг. Прежде чем приступить к ещё одному интересному занятию, я
предлагаю немного отдохнуть. Возьмите флажки и проходите на палас. (Дети
свободно располагаются на паласе и выполняют движения с флажками по тексту
стихотворения В.Степанова «Флаг России»).
Флаг России
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
(В. Степанов)
Динамическая пауза
Белый цвет – берёзка (машут флажками над
головой);
Синий – неба цвет (шагают, флажки держат у
груди);
Красная полоска (приседают, ударяют
флажками об пол);
Солнечный рассвет (встают, делают круг
руками, изображая солнце).
Воспитатель:
Вот мы и отдохнули. Теперь давайте продолжим. Проходите на свои места. (Дети
рассаживаются за столы). Давайте и мы сделаем декоративную пластину с
изображением российского флага. Скажите, какого цвета пластилин понадобиться
для изготовления пластины?
Дети: Белый,
синий и красный пластилин.
Воспитатель:
Молодцы. Сначала вы возьмёте красный пластилин, скатаете из него колбаску,
прилепите его на нижнюю полоску основы и размажете его по полосе, не выходя за
контур. Затем возьмёте синий пластилин, и тоже самое сделаете с ним на средней
полосе, а потом верхнюю полоску вы покроете белым пластилином. В какой
последовательности вы будете использовать пластилин?
Дети: Сначала
красный, потом синий, а последний белый.
Воспитатель:
Как вы будете покрывать основу пластилином?
Дети: Сначала
скатаем колбаску, затем прилепим её на основу и размажем.
Воспитатель:
Молодцы, всё правильно. Приступайте к работе.
Самостоятельная деятельность детей.
Заключительная часть.
Воспитатель:
Молодцы, красивые флаги у вас получились.
Скажите, что в окружающей нас природе
имеет белый цвет?
Дети: Белый
снег, белые берёзы, цветущий сад.
Воспитатель:
А что имеет синий цвет?
Дети: Синее
небо, синее море, синие глаза.
Воспитатель:
А красный?
Дети: Красный
цвет имеют огонь и солнце, ягоды, кровь.
Дети читают стихотворение.
Три цвета — синий, белый, красный,
Страну уж триста лет хранят,
И в день лихой, и в час ненастный,
От бед Россию защитят.
И пусть на столько лет забвенью,
Был предан славный триколор,
Но все ж по Божьему веленью,
России был он возвращен.
Сегодня флагом мы гордимся,
Он символ крепости страны,
С ним мы из пепла возродимся,
Ему навеки мы верны!