Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыНормы оценивания результатов формирования коммуникативной компетенции в 7-9 классах

Нормы оценивания результатов формирования коммуникативной компетенции в 7-9 классах

Скачать материал

Нормы оценивания результатов формирования коммуникативной компетенции в 7-9 классах

Критерии оценивания (устный зачёт)

 «5» 

     -  Ответ полный на основании изученных теорий; материал изложен в определенной логической последовательности; учащийся показывает знание языка,  речевые умения и навыки.

Учащийся логично строит монологическое высказывание в связи прочитанным текстом и в соответствии с коммуникативной задачей. Учащийся демонстрирует умение со­общать факты/события, используя информацию из текста.

Используемые лексические единицы и грамматические структуры со­ответствуют поставленной коммуникативной задаче. Ошибки практи­чески отсутствуют

Речь отвечающего понятна: нет фонематических ошибок, практиче­ски все звуки в потоке речи произносятся правильно, соблюдается правильный интонационный рисунок.

Социокультурные знания использованы в соответствии с ситуацией общения.
Объем высказывания не менее  9-10 фраз (7 класс); 10-12 фраз (8 класс); 13-15 фраз (9 класс).

«4»

    - Ответ полный на основе изученных теорий; материал изложен в логической последовательности; учащийся владеет речевыми умениями и навыками, при этом допущены 2-3 ошибки, исправленные по требованию учителя.

Учащийся логично строит монологическое высказывание в связи с прочитанным текстом и в соответствии с коммуникативной задачей. Учащийся демонстрирует умение со­общать факты/события, используя информацию из текста.

Используемые лексические единицы и грамматические структуры со­ответствуют поставленной коммуникативной задаче. Ошибки практи­чески отсутствуют.

Речь отвечающего понятна, фонематические ошибки отсутствуют. Социокультурные знания использованы в соответствии с ситуацией общения. Объем высказывания не менее 7-8 фраз. (7 класс); 9-10 фраз (8 класс); 11-12 фраз (9 класс).

          «3»

     - Ответ полный, но при этом  допущена существенная ошибка; ответ неполный; учащийся испытывает затруднения в применении речевых умений и навыков. Учащийся строит монологическое  высказывание в связи с прочитанным  текстом и в соответствии с коммуникативной задачей. Но высказывание не содержит аргументации, не всегда логично, имеются повторы.

Используется ограниченный словарный запас, допускаются ошибки в употреблении лексики, которые затрудняют понимание текста. В ответе имеются многочисленные грамматические ошибки.  Речь  отвечающего в  целом понятна, учащийся   в  основном соб­людает интонационный рисунок.

Социокультурные знания неточно использованы в соответствии с ситуацией общения. Объем высказывания менее 5–6 фраз (7 класс); 7-8 фраз (8 класс); 9-10 фраз (9 класс).

          «2»

     - Ученик делает попытку дать ответ, но при этом выявляется  непонимание учащимся содержания учебного материала; неумение владеть речевыми  навыками; полное непонимание дополнительных вопросов учителя. Учащийся не понял содержание текста и не может сделать сообщение в связи с прочитанным.

 

Критерии оценивания усвоения лексического и грамматического материала, сформированности навыков понимания текста

(контрольные работы, диктанты, тесты)

          0 -30% выполнения заданий - отметка «2»

          31 -58% выполнения заданий - отметка «3»

          59 - 83% выполнения заданий - отметка «4»

          84 – 100% выполнения заданий - отметка «5»

Критерии оценивания письменной речи учащихся

(Написание личного письма)

 Оценка «5»

Коммуникативная задача решена, соблюдены основные правила оформления текста, очень незначительное количество орфографических и лексико-грамматических погрешностей. Логичное и последовательное изложение материала с делением текста на абзацы. Правильное использование различных средств передачи логической связи между отдельными частями текста. Учащийся показал знание большого запаса лексики и успешно использовал ее с учетом норм иностранного языка. Практически нет ошибок. Соблюдается правильный порядок слов. При использовании более сложных конструкций допустимо небольшое количество ошибок, которые не нарушают понимание текста. Почти нет орфографических ошибок.  Соблюдается деление текста на предложения. Имеющиеся неточности не мешают пониманию текста.

Оценка «4»

Коммуникативная задача решена, но лексико-грамматические погрешности, в том числе выходящих за базовый уровень,  препятствуют пониманию. Мысли изложены в основном логично. Допустимы отдельные недостатки при делении текста на абзацы и при использовании средств передачи логической связи между отдельными частями текста или в формате письма. Учащийся использовал достаточный объем лексики, допуская отдельные неточности в употреблении слов или ограниченный запас слов, но эффективно и правильно, с учетом норм иностранного языка. В работе имеется ряд грамматических ошибок, не препятствующих пониманию текста. Допустимо несколько орфографических ошибок, которые не затрудняют понимание текста.

Оценка «3»

Коммуникативная задача решена, но языковые погрешности, в том числе при применении языковых средств, составляющих базовый уровень, препятствуют пониманию текста. Мысли не всегда изложены логично. Деление текста на абзацы недостаточно последовательно или вообще отсутствует. Ошибки в использовании средств передачи логической связи между отдельными частями текста. Много ошибок в формате письма. Учащийся использовал ограниченный запас слов, не всегда соблюдая нормы иностранного языка.  В работе либо часто встречаются грамматические ошибки элементарного уровня, либо ошибки немногочисленны, но так серьезны, что затрудняют понимание текста. Имеются многие ошибки, орфографические и пунктуационные, некоторые из них могут приводить к непониманию текста.

Оценка «2» 

 Коммуникативная задача не решена. Отсутствует логика в построении высказывания. Не используются средства передачи логической связи между частями текста. Формат письма не соблюдается. Учащийся не смог правильно использовать свой лексический запас для выражения своих мыслей или не обладает необходимым запасом слов. Грамматические правила не соблюдаются. Правила орфографии и пунктуации не соблюдаются.

Критерии оценивания уровня сформированности речевой деятельности (Проект)

Основные критерии

Макс балл

Оценка

I. Оценка мультимедийной презентации

12

 

 

 

30-36 баллов – «5»

21-29 баллов – «4»

12-20 баллов – «3»

0-11 баллов– «2»

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Титульный лист и постановка проблемы.     

3

2.

Дизайн слайдов.

3

3.

Грамотное форматирование текста.

3

4.

Удобно читаемый шрифт текста.      

3

        II. Содержательная часть.

12

1.

Четкость и лаконичность текста.       

3

2.

Соответствие иллюстраций тексту.

3

3.

Логичность расположения слайдов.

3

4.

Наличие вывода.

3

III. Защита проекта (презентации)

12

1.

Содержательность (правильное, конкретное освещение темы)       

3

 

2.

Логичность (последовательность изложения, обоснование теоретических положений фактами или обобщение фактов и формулирование выводов)

3

3.

Богатство речи (образное и яркое выражение мыслей, выбор точных слов и т.д.)

3

4.

Правильность и чистота речи.

3

 

Итого: 36

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нормы оценивания результатов формирования коммуникативной компетенции в 7-9 классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 630
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белкина Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белкина Светлана Михайловна
    Белкина Светлана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 98362
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек