Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыНовые подходы к организации коммуникативного развития обучающихся на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС ОО

Новые подходы к организации коммуникативного развития обучающихся на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС ОО

Скачать материал

Новые подходы к организации коммуникативного развития обучающихся на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС ОО

 

Школа России XXI века в настоящее время находится в веке подъема новых технологий. Соответственно, она требует коренных изменений не только внешне, но и изнутри. Это касается, в первую очередь, повышение уровня знаний и компетентности учителя. Согласно целям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетентности, определяющие современное образование.

Если говорить об основном назначении любого иностранного языка, то оно  заключается в формировании коммуникативной компетентности, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка. Также изучение ИЯ должно предоставить обучающимся приобщение к культуре страны изучаемого языка для более лучшего осознания культуры своей собственной страны, умение представить её средствами ИЯ. Считаю, в настоящее время наши школы нуждаются в учителях, хорошо владеющих иностранными языками. Актуальность данной темы не дает мне покоя: как научить школьников общаться на иностранном языке, в частности, на английском, как сделать так, чтобы на моих уроках дети не могли отвлекаться, чтобы интерес и восхищение моих учеников не пропадали ни на минуту, чтобы они понимали и принимали цели, поставленные учителем, чтобы они сами смогли  реализовать эти цели.

Существуют  эффективные  подходы, способствующие развитию коммуникативной компетенции учащихся в условиях реализации нового стандарта:

Постановка правильной цели урока и установка на общение, включающие в себя:

·         создание на каждом уроке реальной ситуации общения

·         проведение нестандартных уроков

·         создание проектов с применением информационно-коммуникационных технологий

·         применение личностно ориентированного подхода, где ученик- в центре учебного процесса,

·         использование методов игровых технологий, которые приводят учеников к естественному желанию говорить

·         использование различных форм уроков с сочетанием индивидуальной с парной и групповой

·         дать возможность обучающимся на самостоятельный поиск нужной информации,

·         развивать умения работать с различными источниками информации

·         использовать аутентичный материал на уроках

·         проведение внеклассной работы по предмету как шаг к развитию творческих, коммуникативных способностей учащихся.

Хотелось бы поделиться своими основными принципами   при обучении английскому языку в школе в настоящее время.

1.Коммуникативная направленность в обучении английскому языку.

Потребность в реальном общении стимулирует естественную речь. А уроки иностранного языка – это уроки общения и научить детей именно говорить на другом языке достаточно сложно, особенно при отсутствии языковой среды. Для этого, я и стараюсь создать языковую среду, подвести детей к тому, чтобы у них была не только возможность, но и потребность говорить. Обучение иностранному языку сейчас начинается со 2 класса. Младшие школьники очень хорошо схватывают незнакомую для них речь и понимают меня в течение всего урока. Урок предпочитаю проводить только на английском языке, используя

различные ролевые игры, занимательные задания, физкультминутки. Это приближает речевую деятельность школьников к естественным нормам, активизирует ранее изученный материал. Например, в начальной школе при изучении глаголов to be детям очень нравится, когда мы перекладываем их произношение на мотив детских русских песенок.

I am                            We are

He is                           You are

She is                          They are

It is

Попробуйте спеть на мотив песни «В лесу родилась елочка…»

2. Деятельностный характер учебного процесса.

Важным требованием современного процесса обучения является активизация деятельности учащихся, способствующая формированию их активной жизненной позиции, самостоятельности, интереса к предмету, повышению качества знаний, навыков и умений. К изучению английского языка это относится, как нельзя, лучше всего, потому что

школьник воспринимает мир целостно и эмоционально. Это позволяет включать иноязычную речевую деятельность в другие виды деятельности, свойственные ребенку данного возраста – игровую, познавательную, эстетическую, дает возможность осуществлять разнообразные связи с предметами, изучаемыми в школе и формировать метапредметные общеучебные умения и навыки.

Не случайно в новом ФГОС формирование универсальных учебных действий обеспечивающих школьникам умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, считается важнейшей ключевой задачей современной системы образования.

Этот принцип лучше всего проявляется в ролевых играх и проектной деятельности. Использую различные формы работы на уроке: индивидуальные, парные, групповые, как способы подготовки к условиям реального общения. Что касается проектов, то выполняются они с большим желанием учащимися, не только младшими, но и старшими. Дети сами выпускают свои первые книжки – азбуки на английском языке, открытки к праздникам для родных и друзей. В старших классах занимаемся рекламой ведем блог, печатаем эссе и стихи на английском в школьной газете «Форс – мажор».

3.Личностно-ориентированный характер обучения проявляется в осознании школьниками их собственного участия в процессе общения за счет разнообразия заданий, их дифференциации по степени трудности. Если пропадает чувство уверенности в успехе, теряется интерес к языку. Основная цель современного учителя - выбрать методы и формы организации учебной деятельности учащихся, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. Для этого, с самых первых уроков необходимо настраивать

 детей не бояться говорить на новом  языке, не терять ситуацию успеха на уроке. Это все зависит от меня. Радует, когда даже слабые ученики заставляют себя говорить на иностранном языке.

4.Учет ведущей деятельности (игровой) учащихся начальных классов.

Метод игровых технологий очень распространен именно на уроках иностранного языка. Использую лексические, грамматические, фонетические игры, так как они  обеспечивают ,во-первых, эмоциональное воздействие на учащихся, во-вторых, способствуют актуализации опорных знаний, в-третьих, облегчают овладение речевыми навыками. Игровым фоном урока может быть выбран герой русской сказки или мультфильма, который заговорил на английском языке.  Для младших школьников в этой роли выступает Чебурашка с крокодилом Геной.

Все это приводит учащихся к естественному желанию говорить на языке, не вызывая скуки и утомления. Делюсь с преподавателями большим материалом по игровым методам.

5. Использование наглядного материала - неотъемлемая составляющая моих уроков: игрушки, тематические картинки, плакаты, открытки, книжки-раскладушки, рисунки детей - вот, что затрагивает эмоции.  С 2010 года сотрудничаем с английской школой «Милли».  Английские школьники присылают моим ученикам открытки, сделанные своими руками и письма. Также, письма от учителей иностранного языка из школы «Милли». Мои ученики очень стараются поддерживать связь с английскими школьниками и  радуются общению на изучаемом языке.

6. Социокультурная направленность процесса обучения иностранному языку проявляется в использовании в разумных пределах лингвострановедческих сведений и фактов. Это содействует воспитанию учеников в контексте «диалога культур», повышает их познавательную, творческую, коммуникативную активность на уроках. Учитель должен прочувствовать свой урок. Только в этом случае он может быть проведен на высоком эмоциональном, технологическом уровне. С учениками 6-8 классов участвовали в международном фотопроекте « Земля – наш общий дом», где были представлены фотографии, сделанные в течении месяца и связанные с различными праздниками и фестивалями. Фотографии дети подписывали на английском языке и делали презентацию. В проекте участвовали учащиеся из Австралии, Великобритании, Польши и мы, из России.

 С реалиями англоговорящих стран стараюсь знакомить с первого урока. При этом не забываю о родной культуре, привлекая ее элементы для сравнения. Так, изготавливаем национальные флаги, игрушки, знакомимся с традиционными музыкальными инструментами России и англоговорящих стран.

7. Преобладание аутентичного материала на уроках английского языка. Стараюсь отбирать   языковой материал, тексты, песни, ситуации общения проигрываемых ролей, иллюстрации, звукозаписи, видеосюжетов и др. В старших классах проводим интерактивные уроки с учениками школы «Милли». Заранее обсуждаем тему урока с учителем иностранного языка из «Милли» и подключаем Скайп. Детям очень нравится общаться между собой. Они понимают, что у них много общего и это мотивирует детей к изучению английского языка.

8. Использование информационных технологий на уроках ИЯ.

Отмечая все положительные стороны компьютеров, следует отметить, что никакие новейшие технологии не заменят живое слово учителя. Радость общения и творчества, радость учить и учиться – это могут дать друг другу только учитель и ученик. «Самый лучший учитель тот, кто забывает о том, что он учитель» - говорил В.А. Сухомлинский.

Уроки с применением ИКТ бывают яркими и  эмоциональными, интересными и привлекательными для детей. Презентация позволяет реализовать принцип наглядности в полной мере, представить объекты и процессы не традиционным текстовым описанием, а с помощью фото, видео, графики, анимации, звукаСейчас имеется большое разнообразие мультимедийных средств. Основная задача учителя – направлять ученика, учить выбирать необходимый материал в огромной сети Интернет. Мною собраны достаточно много Интернет –ресурсов по темам, особенно полезны ресурсы Британского Совета. Учащиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет, переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д.

 

9. Формирование информационной компетентности учащихся.

Уверена, что участие школьников в олимпиадах и конкурсах различного уровня является одним из путей повышения интереса к английскому языку. Самое важное выйти на уровень победителей. Это помогает детям приобрести уверенность в своих силах и способностях, сознательно выбрать жизненный путь

Уже много лет мои ученики с удовольствием участвуют в олимпиадах по английскому языку различного уровня. Это интересный вид работы над языком, оригинальный способ самооценки и объективного взгляда на свои знания.

10. Творческая деятельность . Чтобы овладеть иностранным языком, недостаточно только воспроизвести материал учебника. Развитие изобретательных и творческих способностей многократно увеличивает эффективность самого урока, создавая условия для раскрытия личности учащегося.  Созданию творческой атмосферы на уроке помогают мне специальные приемы. Так, например, элементы неожиданности или сюрпризы на уроке могут развивать творческую активность обучающихся. Все экспромты на уроке должны быть заранее подготовлены и продуманы. Важным приемом творческой деятельности является чувство удивления, неожиданности, новизны.

Я использую в своей практике следующие формы работы над развитием творческих способностей:

·         фонетическая зарядка

·         игровые технологии

·         практические задания с применением пословиц и поговорок

·         защита рефератов и проектов

·         использование песен и стихов

·         домашние задания с творческой направленностью

·         применение компьютерных технологий

·         внеклассная работа

·         участие в творческих конкурсах

Урок начинается с фонетической зарядки в занимательной форме.

На различных этапах урока можно использовать ролевые игры.  Еще одним эффективным приёмом является использование пословиц, поговорок, лимериков и рифмовок. Их можно использовать в фонетической зарядке, при предъявлении лексических единиц, при изучении грамматики, поскольку эта форма наиболее удобна для запоминания и фонетической отработки материала. Заучивание и сочинение небольших по объёму поговорок и рифмовок не требует от детей больших усилий для усвоения языкового материала. Учащиеся с удовольствием изменяют или дополнят известными поговорками или высказываниями свои сочинения.

Домашние задания с творческой направленностью

Кроме того, уделяю большое внимание практике письменной речи. Составляем свои высказывания по разным темам, пишем письма разного характера зарубежным друзьям, делаем переводы английских стихотворений, заполняем анкеты, поздравительные открытки к праздникам, и т.д. Включаю в итоговый контроль по изученным разделам одно задание творческого характера.

Внеклассная работа по предмету - развитие творческих, коммуникативных способностей учащихся.

Внеклассная работа тесно связана с урочной деятельностью. Предварительно проводится огромная подготовительная работа. На уроках отрабатывается необходимая лексика, разучиваются песни и стихи. При подготовке таких уроков-праздников, как День Святого Валентина, Рождество или День Всех Святых, требуется детальная проработка соответствующих тем.

Цель таких мероприятий – расширить знания о традициях и обычаях англоязычных стран, активизировать умения и навыки учеников, таким образом повысить интерес к языку.

Также мы проводим ежегодный рождественский фестиваль иностранных языков совместно с учителями немецкого языка, где представляем пьесы в исполнении учащихся разных классов. Изготавливаем своими руками наглядный материал для этих мероприятий, костюмы к сценкам, украшаем сцену, приглашаем гостей. Ко многим праздникам готовим открытки, поздравления, читаем, обсуждаем темы, делаем стенгазеты, газеты и рекламные буклеты.

12. Здоровьесберегающие технологии на уроках.

Одним из приоритетных направлений гуманизации школьного образования является сохранение и укрепление здоровья детей.

Организация уроков обучения иностранному языку должна проходить с привлечением большого количества игровых моментов, двигательных упражнений. Смена видов активности, включение игровой деятельности, стимулирование творческого отношения к теме урока, наличие соревновательных моментов повышает умственную работоспособность, познавательную активность, мотивацию к изучению языка. Стимулом привлечения внимания учащихся является и новизна структуры урока.

 Как известно, эмоциональный тон урока определяет результат обучения. Физкультминутки сопровождаю песнями, стихами, скороговорками и они часто меняются.

Таким образом, названные формы занятий и методы обучения поддерживают интерес к предмету, повышают мотивацию к учению, способствуют развитию социокультурной компетенции учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новые подходы к организации коммуникативного развития обучающихся на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС ОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2020 150
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хучиева Ася Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хучиева Ася Магомедовна
    Хучиева Ася Магомедовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 805
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе