Инфоурок Другое КонспектыНравственная проповедь для старшеклассников "Закладка на всю жизнь"

Нравственная проповедь для старшеклассников "Закладка на всю жизнь"

Скачать материал

Закладка на всю жизнь

Нравственная проповедь для старшеклассников

 

 

Ведущий:

 Я стою и расту – я растение.

 Я стою. И расту, и хожу, и чувствую, и мыслю – я человек.

Я стою и чувствую: Земля под моими ногами, вся Земля.

Опираясь на Землю, я поднимаюсь: и надо мной небо, всё небо моё.

 И начинается симфония Бетховена, и тема её

Все небо - моё.

                                                                       (М. Пришвин).

(Звучит музыка Бетховена)

Сегодня  мы прощаемся с вами . Вот и пролетели ваши школьные годы, как один день… сегодня вы сидите здесь – такие взрослые, такие большие.  У вас новое имя – выпускники. Вы пролистываете вашу школьную жизнь, как книгу.

  Вся жизнь - как книга – и в книге на уроке литературы – главное – закладочка.. вот одна из них: «Жизнь – не те дни, что прошли, а те, что запомнились»                        (Павленко)

Мы все умрём, людей

                       бессмертных нет,

И это всё известно и не ново.

Но  мы живём, чтобы оставить

                                          след:

Дом иль тропинку, дерево

                                   Иль слово.

Что оставите вы в школе после себя?

 Учитель:

«След звезды»

«Тёплой майской ночью я сидел на берегу красавицы Мокши и любовался бездонным весенним небом, усыпанном крупными звёздами. Вместе со мной коротал ночь у рыбацкого костра молодой инженер, приехавший отпуск.

Падали звёзды. Одни проносясь по небосводу, оставляли за собой тонкие, как нитка, огненные полоски, другие вспыхивали как жаркое пламя.

- След звезды, - задумчиво сказал инженер, - короткий , как миг, а какой красивый! Счастлив, должен быть тот человек, который после смерти оставит хоть маленький следок… мы долго молчали. В прибрежных кустах спросонок пискнула какая – то птичка. И это словно разбудило моего собеседника.

  - Хотите, я расскажу про одну женщину  и про след, который она оставила на земле?- спросил он. Я кивнул в ответ и приготовился слушать.

    - Во время войны жила в маленьком украинском селе женщина. Щупленькая, некрасивая и  молчаливая. Многие даже имени её настоящей не знали, а звали просто Конопушкой.

   С приходом в село гитлеровцев Конопушка словно переродилась. Каждый день её стали видеть на улице, даже слышали её смех. Заходила частенько в комендатуру: то полы там помоет, то воды принесёт. Люди хмурились. 

   Партизаны частенько  делали ночные налёты на село. И после каждого кого-то из немцев не оставалось  в живых. Уже потом после изгнания фашистов, люди узнали, что это Конопушка помогала партизанам.

   В последние дни  хозяйничанья в селе оккупанты особенно зверствовали. Они истребили почти всё взрослое население, и как раз напротив дома Конопушки совершили своё последнее злодеяние; зажгли не большой стожок соломы и бросили в огонь  шестилетнего мальчика-сироту… но не успел ребёнок скрыться в дыму,  как в костёр кинулась женщина. Сухая солома горела не долго, когда рассеялся дым, люди увидели распростёртую на пепле Конопушку. Она вся обгорела. Лишь по какой-то случайности сохранилось лицо. Глаза чистые, светлые, как голубое майское небо, умытое первым весенним дождём…

  Под её телом нашли мальчика. Он был жив. Только по локоть обгорела левая рука.

   Инженер умолк, потом взял охапку хвороста и подкинул в костёр. В свете вспыхнувшего пламени матово блеснула на левой руке чёрная кожа протеза. Какой же след оставила эта женщина?

Ведущий: След…

В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» даёт несколько значений слова  «след».

  Одно из них, наиболее привычное для нас: «оттиск, отпечаток ступни, ног, лап или колеи колес, полозьев, прокаченной или протащенной вещи. След человеческий, конский, птичий; след тележный или санный»

  Первым, под цифрой один, дается такое значение слова «след»: «признак, примета чьего-либо прошлого, бывшего, остаток, опечаток; влияние минувшего, былого».                                        

  Сколько поколений человеческих канули в вечность, без следа! Человек безо всякого следа исчез, бесследно или без вести.

  Человек, не задумываясь об этом, так или иначе, оставляет свой след на земле. О том, что человек оставляет после себя, люди начинают задумываться в глубокой старости, особенно находясь при смерти.

  Поэтому люди должны осознавать то, что несут с собой по жизни. Вот вам моя закладка на всю жизнь. Оставляйте после себя такие следы, чтоб вам не было стыдно.

Учитель:

Сто друзей

                                                       Ста рублей не хотел – не умел.

                                                       Ста друзей все равно не имел.

                                                       Ишь чего захотел – сто друзей!

                                                       Сто друзей – это ж целый музей!

                                                       Сто, как Библия, мудрых молитв.

                                                       Сто умов. Сто высотных домов. 

                                                       Сто морей. Сто дремучих лесов.

                                                       Ста вселенных заманчивый зов:   

                                                       Скажешь  слово одно – и оно

                                                       Повторится на сто голосов.

                                                       Ах, друзья, вы мудры, как Сократ.

                                                       Вы мудрее Сократа стократ.

                                                       Только я ведь и сам не хочу,

                                                       Чтобы сто меня рук – по плечу.

                                                       Ста сочувствий искать не хочу.

                                                       У  витрин, у ночных витражей

                                                       Ходят с ружьями сто сторожей, 

                                                       И стоит выше горных кряжей

                                                       Одиночество сто этажей.    (Ю. Левитанский)

Учитель:

Не все пересыхают ручейки,

Не все напевы время уничтожит…

Время… Слово «время» имеет два смысла – длительность, временной промежуток и состояние человека в определенный период. Оно имеет свойство неумолимо убегать и растягиваться до бесконечности. Как суметь распорядиться им? Вот закладка детского поэта:  Мы знаем: время растяжимо.

             Оно зависит от того,

             Какого рода содержимым

             Вы заполняете его            (С.Я. Маршак)

Учитель: Времена жизни существуют точно так же, как времена года. Детство,  как светоносная, солнечная весна,  молодость – лето, зрелость – осень, а старость – зима…

 

  Но бесспорно: если времена года повторимы и можно много раз порадоваться весне, лету, осени, зиме, то времена жизни даются каждому всего один раз. Только раз…

 Не новая  мысль: значит прожить их надо, чтоб… Все это верно, всё так, но можно прожить полную, полезную жизнь, так и не заметив жизни  - её времен, прелести её всего лишь четырёх перемен… Как часто, отмахав детство, человек спохватывается, что оно минуло, кануло в безвозвратность, даёт себе слово молодость провести с толком, радуясь ей, непременно загадав высокие цели, а в зрелости, перебирая дни, казня себя за прожитое в пустую, так иначе, чем загадывал, -клянётся в сегодняшнем, в зрелости своей, «не гнать лошадей», видеть мир окрест, жить для людей и для себя – полной мерой.

  Что же, счастье это – в руке, голове и сердце. Не избранного – каждого.

Только не каждому оно даётся. Ускользает. Исчезает. Манит недосягаемой доступностью.

  Прожить жизнь – как просо и как невозможно трудно, как доступно и как невероятно… как неповторимо… как ужасно неповторимо – с победами , с ошибками и потерями. Каждое из времён жизни коротко. Летит!

  Не спохватиться бы в конце, что так и ничего не заметил.

Звучит музыка

Учитель: Вот ещё одна закладка

Н.В.гоголь  «Мертвые души» (Том 1, глава 6) «Нынешний  же пламенный юноша отскочил бы с ужасом, если бы показали ему его же  портрет в старости. Забирайте же  с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество…все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!»

 Ведущий: Вам, наверное, приходилось испытывать такое состояние: на душе легко, спокойно, ты доволен собой и миром, и, кажется, жизнь прекрасна. Так и хочется сказать: «Остановись мгновение, ты прекрасно». Но, к сожалению, такие мгновения, когда ты в гармонии со своей душой и окружающим миром, редки. Чаще мы испытываем недовольство, неудовлетворённость.

Как научится жить в душевной гармонии»

Я думаю, тут помощником нам может быть хорошая книга. Хочу сделать закладку на страницах статьи Н.В. Гоголя «О тех душевных расположениях и недостатках наших, которые производят в нас смущение и мешают нам пребывать в спокойном состоянии». 

Гоголь говорит о трёх недостатках: гневе, мнительности, и унынии. (Том 6 стр 288)

Учитель:

Следы на песке

  Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идет песчаным берегом, а рядом с ним – Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них Г-н замечал на песке две цепочки следов: одну – от его ног, другую – от ног Господа.

  Когда перед ними промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые несчастные и тяжелые времена в его жизни.

  Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа: «Не Ты ли говорил мне: если последую путем  Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена  моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?»

  Господь отвечал: «Мое милое, милое дитя, Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге, потому что в те времена Я нес тебя на руках».

 

                                                                                   (Автор не известен)

 

 

 

                            Мы все умрем, людей бессмертных нет,

И это всем известно и не ново,

Но мы живем, чтобы оставить след,

Дом иль тропинку, дерево иль слово.

Не все пересыхают ручейки.

Не все напевы время уничтожит.

И ручейки умножат мощь реки,

И нашу славу песня приумножит.

Р. Гамзатов

Ведущий 2: Вот еще закладки.

  «Когда посетит тебя горе, взгляни вокруг и утешься: есть люди, доля которых еще тяжелей твоей». Эзоп.

    «Жизнь не может быть настолько тяжела, чтобы ее нельзя было облегчить своим отношением к ней». Э. Глэзгоу.

Учитель:

Зачем дураку море

                                                       Подарили дураку море.

                                                       Он потрогал его. Пощупал.

                                                       Обмакнул и лизнул палец.

                                                       Был солёным и горьким палец

 Тогда в море дурак плюнул.

Близко плюнул. Подальше плюнул.

Плевать в море всем интересно.

Дураку это даже лестно.

Но устал он. Скучно стало.

Сел дурак на песок устало.

Повернулся спинок к прибою.

Стал в лото играть. Сам с собою.

То выигрывает, то проигрывает.

На губной гармошке поиграет.

Проиграет дурак море!

А зачем дураку - море?

Ведущий:

«Человеком  стать – большое искусство». Новалис

Мы желаем всем вам помнить заветы писателей, учителей. Помнить слова М. Пришвина: 

«Я поднимаюсь: и надо мною небо, все небо моё».

Учителя раздают яркие закладки для книг, на которых записаны афоризмы великих людей.

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нравственная проповедь для старшеклассников "Закладка на всю жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как научится жить в душевной гармонии»

Я думаю, тут помощником нам может быть хорошая книга. Хочу сделать закладку на страницах статьи Н.В. Гоголя «О тех душевных расположениях и недостатках наших, которые производят в нас смущение и мешают нам пребывать в спокойном состоянии».

Гоголь говорит о трёх недостатках: гневе, мнительности, и унынии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2018 573
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Утробина Ольга Ананьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Утробина Ольга Ананьевна
    Утробина Ольга Ананьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22633
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции