Инфоурок Химия СтатьиО формировании и развитии общеучебных (метапредметных) умений школьников.

О формировании и развитии общеучебных (метапредметных) умений школьников.

Скачать материал

О формировании и развитии общеучебных

 (метапредметных) умений школьников.

Учитель химии МАОУ лицей 49 г. Калининград

Лептина Ирина Петровна

Сегодняшнему выпускнику школы уже недостаточно иметь просто набор знаний, умений и навыков, он должен быть готов к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способен решать встающие перед ним жизненные, социально значимые и профессиональные проблемы, для чего ему необходимо обладать определенным набором компетенций. Высокий уровень владения учащимися универсальными (метапредметными) умениями является стартовым «капиталом» для формирования такого набора.

 Формирование и развитие общеучебных (метапредметных) умений учащихся, обеспечивающих развитие интеллектуальных способностей школьников, способности к самообразованию и саморазвитию, социальную адаптацию личности, является важнейшим из направлений модернизации школьного образования.

Среди естественнонаучных дисциплин химия по содержанию и способам представления учебного материала (учебный текст, формулы, таблицы, графики, диаграммы, рисунки и т.д.), видам деятельности учащихся (работа с учебными и научно-популярными текстами, ответы на вопросы, решение задач, выполнение лабораторных опытов и практических работ, работа с таблицами, схемами и т.д.) обладает большим потенциалом для решения поставленной задачи. А это значит, что целенаправленное формирование и развитие общеучебных умений учащихся может и должно быть неотъемлемым компонентом работы каждого учителя химии, органично «встроенным» в систему его работы и реализоваться на каждом уроке и во внеклассных мероприятиях.

Значение общеучебных умений: а) расширяют познавательные ресурсы учащегося, обеспечивающие ему возможность решать познавательные задачи и проблемы из разных областей знания; б) содействуют целостному представлению содержания образования и деятельностному его освоению; в) обеспечивают реализацию идей непрерывного образования, самообразования и социальной адаптации личности.

Таблица 1

Виды деятельности учащихся и группы общеучебных умений

Вид деятельности учащихся

Группа общеучебных умений

Познавательная деятельность – деятельность, результатом которой является приобретение опыта одним из ее участников в процессе индивидуального познания посредством исследования или при не организованном специально усвоении опыта других людей, а также формирование тех или иных умений в игре, труде, спорте.

Познавательными умения - совокупность таких общеучебных интеллектуальных умений, владение которыми обеспечивает учащимся возможность самостоятельного приобретения знаний, логической организации своей умственной деятельности для решения учебных, личностно и социально значимых познавательных задач и проблем.

Информационно-коммуника-тивная деятельность – деятель-ность, направленная на поиск нужной информации в источниках различного типа, переработку, преобразование, хранение, использование и передачу информации от человека к человеку посредством языка, речи и иных знаковых систем в процессе межличностного взаимодействия и без него.

Информационно-коммуникатив-ные умения - это совокупность таких общеучебных интеллектуаль-ных умений, которые обеспечивают нахождение, переработку, преобразо-вание, хранение и использование информации для решения разного рода учебных задач, а также передачу информации от человека к человеку посредством разных знаковых систем в процессе межличностного взаимодействия и без него.

Рефлексивная деятельность – деятельность, с помощью которой человек может отслеживать свое состояние, поведение, деятельность (в зависимости от цели) в прошлом, корректировать их через анализ и проектировать свое поведение и деятельность в будущем.

 

Рефлексивные умения – совокуп-ность таких общеучебных интеллек-туальных умений, которые обеспечи-вают самостоятельную организацию своей деятельности, адекватное конструктивное участие в коллектив-ной деятельности, осмысление, осознание и объективную самооцен-ку своих достижений, поведения, физического и эмоционального состояния.

 

Таблица 2

Содержание познавательных, информационно-коммуникативных

и рефлексивных умений учащихся

Познавательные умения

Информационно-коммуникативные умения

Рефлексивные умения

·                      Организация и планиро-вание своей познаватель-ной деятельности по реше-нию учебно-познаватель-ной задачи (от постановки цели до получения результатов и рефлексии)

·                      Выбор наиболее оптималь-ного способа достижения поставленной цели

·                      Умение внести изменения в содержание и объем учебной задачи

·                      Анализ, синтез, сравнение, сопоставление, системати-зация, обобщение, класси-фикация, установление причинно-следственных связей

·                      Умение видеть проблему, формулировать ее и находить пути решения

·                      Элементарные умения прогнозирования (умение отвечать на вопрос «Что произойдет, если...»)

·                      Умение управлять своим вниманием, запоминать, развитие логического мышления

·                      Умение работать по алгоритму

·                      Умение работать по заданному плану

·                      Моделирование

·                      Межпредметный перенос знаний

·                      Практическое применение знаний

·                      Планирование эксперимен-та и прогнозирование возможных результатов, постановка и описание эксперимента, интерпре-тация полученных резуль-татов, сопоставление теоретических и практи-ческих результатов, фор-мулирование выводов

·                      Умение вести наблюдения и на их основе делать выводы

·                      Практические умения безо-пасной работы с реактива-ми и лабораторным оборудованием

·                      Умение реализовать свой и чужой оригинальный замысел

·                      Умение импровизировать

·                      Умение творчески подойти к решению учебных и практических задач

·                       Поиск нужной инфор-мации в различных источниках, в том числе, в поисковых системах Интернета, ее отбор, переработка, хранение и использо-вание для достижения поставленных целей и собственного развития

·                       Умение адекватного восприятия языка средств массовой информации

·                      

Продолжение таблицы 3

 
Использование различ-ных видов чтения и выбор нужного в соответствие с постав-ленной целью

·                       Понимание и интерпре-тация текстов различ-ных стилей и жанров

·                       Перекодирование ин-формации (перевод информации из текста в таблицу, схему, диаг-рамму, из аудиовизуаль-ного ряда в текст и др.)

·                       Умение работать в режиме ограниченного времени

·                       Конспектирование

·                       Формирование моноло-гической и диалогичес-кой речи, пополнение словарного запаса

·                       Развитие языковой культуры

·                       Умение вступать в речевое общение, вести дискуссию

·                       Умение аргументиро-вать свою точку зрения

·                       Умение понимать точку зрения других людей, признавать право на иное мнение, учитывать и аргументировано отвергать чужое мнение

·                       Умение согласованно работать в паре, малой группе, взаимодейст-вовать с партнерами для получения общего результата или продукта

·                       Умения в сфере инфор-мационно-коммуника-ционных технологий (работа в поисковых системах Интернета, создание презентаций в формате Power Point и др.)

·    Умение самосто-ятельно организо-вать свою дея-тельность (от постановки цели до получения результатов и рефлексии)

·    Умение адекватно участвовать в коллективной дея-тельности

·    Умение учиты-вать индивидуаль-ные особенности партнеров по деятельности

·    Умение адекватно воспринимать иные мнения и идеи

·    Умение организо-вать контроль, самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь

·    Умение оценива-ния своей дея-тельности, объек-тивное определе-ние своего вклада в общий результат

·    Умение соотно-сить приложен-ные усилия с полученными рез-ультатами своей деятельности

·   Умения оценива-ния и корректи-ровки своего по-ведения в соци-альной среде в соответствии с нравственными и правовыми нор-мами

·   Умение выявлять проблемы собст-венной деятель-ности, найти их причины и устра-нить проблемы

·   Умение использо-вать свои права и выполнять свои гражданские обя-занности

·  

Окончание таблицы 3

 
Умение опреде-лить сферу своих Интересов и возможностей

 

 

            В условиях введения новых образовательных стандартов происходит обновление содержания  химического образования. Но по-прежнему пропедевтика химии остается неотъемлемой  частью изучения дисциплин естественного цикла.

В нашем лицее  № 49 мы уже шестой год  предлагаем семиклассникам одночасовой курс «Введение в химию» на  основе УМК О.С. Габриеляна. Опыт преподавания курса на протяжении этих лет позволяет отметить следующие положительные стороны ранней пропедевтики:

·       Содержание курса позволяет  успешно реализовывать цели и задачи развивающего, практико-ориентированного обучения,

·                    Успешно развивать познавательную активность ребенка по отношению к окружающему  миру; учитывать возрастные и психологические особенности учащихся;

·       Реализовывать продуктивные метапредметные связи (биология, география, физика, химия, математика);

·       Адаптировать учащихся к усвоению сложного материала в старших классах;

·       Повышать  интерес и мотивацию изучения химии;

·       Организовать начальный этап работы с одарёнными в области химии детьми;

·       Начать эффективную работу по формированию и развитию навыков учебного исследования, проектной деятельности;

·       Решать проблемы, которые возникают при сокращении времени на изучение химии в непрофильных классах.

 За это время  учителям удалось решить одну из важнейших задач –  найти наиболее продуктивные  формы дидактико-методической поддержки курса.

Распределение форм и способов обучения

Виды уроков, занятий

 Разновидности форм

 

Урок – место коллективной работы класса над постановкой и решения учебной задачи

 

Урок постановки учебной задачи

Урок моделирования и конструирования нового способа

Урок презентация

Учебное занятие – место для групповой работы

 

Коррекционные, контрольно-оценочные, проектно- исследовательские

 Лабораторный практикум (эксперимент) – место для групповой работы для  получения, исследования и доказательства  веществ и их свойств

Лабораторная работа, химический эксперимент, демонстрационный опыт, домашний опыт

Мастерские и консультации – групповые и индивидуальные занятия

 

Консультация – место «умных» вопросов

Мастерские – место решение проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

Практикум  по химии для учащихся 7 классов.

Учитель химии МАОУ лицей № 49 г. Калининград

                                       Практические работы (6)     

1.Знакомство с лабораторным оборудованием. Правила техники безопасности.

2.Наблюдение за горящей свечой. Устройство и работа спиртовки.

3.Приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества.

4. Выращивание кристаллов соли.

5.Очистка поваренной соли.

6.Изучение процесса коррозии железа.

Лабораторные опыты. (8)

1.Изучение гранита с помощью увеличительного стекла.

2.Опредееление содержания воды в свежей зелени

3.Обнаружение жира в семенах подсолнечника и орехах.

4.Обнаружение эфирных масел в апельсиновой корке.

5.Обнаружение крахмала в пшеничной муке.

6.Пропускание выдыхаемого воздуха через известковую воду.

7.Обнаружение пробирки с известковой водой среди различных веществ.

8.Удаление пятен от йодной настойки

Домашний опыт (10)

1.Диффизия сахара в стакане

2.Диффузия перманганата калия (сульфата меди (II) в желатине)

3.Опыт с пустой закрытой пластиковой бутылкой

4.Взаимодействие аскорбиновой кислоты с иодом.(Определение витамина С в различных соках)

5.Обнаружение крахмала в продуктах питания.

6.Адсорбция активированным углем красящих веществ пепси-колы

7.Адсорбция кукурузными палочками пахучих веществ

8.Очистка воды.

9.Изготовление самодельного огнетушителя.

10.Приготовление лимонада.

Темы докладов, сообщений.

1.Выдающиеся русские ученые химики.

Тема доклада.

Ключевая идея, которую я хочу донести до слушателей

Для выступления мне понадобится

Развернутый план моего выступления

Работа с информацией (источники информации, заметки)

2.Мое любимое химическое вещество

Название вещества.

Из истории открытия вещества.

Отличительные особенности (свойства) вещества.

Получение.

Применение.

Литература, используемая для подготовки сообщения о веществе (автор, название статьи, место и год издания)

 Работа учителя при выполнении учащимися практикума организуется таким образом,  чтобы его обсуждение давало бы возможность ставить новую или очередную учебную, исследовательскую задачу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О формировании и развитии общеучебных (метапредметных) умений школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 400
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лептина Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лептина Ирина Петровна
    Лептина Ирина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17336
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов