Инфоурок Информатика СтатьиО курсах повышения квалификации педагогических кадров по предмету «Информатика» в рамках обновления содержания среднего образования в Республике Казахстан.

О курсах повышения квалификации педагогических кадров по предмету «Информатика» в рамках обновления содержания среднего образования в Республике Казахстан.

Скачать материал

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ОТЧЕТ

Я прошла обучение на курсах повышения квалификации педагогических кадров по предмету «Информатика» в рамках обновления содержания среднего образования в Республике Казахстан. Целью курса повышения квалификации является ознакомление учителей с содержанием обновленной учебной программы путем внедрения новых методов и подходов в обучение.

В первый день обучения я познакомилась с нашим тренером Диной. Она ознакомила нас с Обновленными стандартами основного среднего и общего среднего образования. Содержание стандартов является функционально полным, так как сохраняются все компоненты образования: когнитивный, нравственный, коммуникативный, трудовой, эстетический, физический.    Я узнала, что при разработке учебных программ по предметам были учтены рекомендации Обзора национальной образовательной политики в сфере среднего образования РК, проведенного ОЭСР   в 2014 году, который  показал, что программа средней школы является чрезмерно обширной. Она имеет преимущественно теоретический характер, мало способствует развитию навыков мышления высокого уровня и не соответствует современным требованиям. В связи с этим было рекомендовано пересмотреть программу средней школы с учетом практического  применения знаний.

Для себя я отметила, что первым шагом процесса  разработки Стандартов явилось определение ценностей отечественного школьного образования: казахстанский патриотизм и   гражданская ответственность, уважение, сотрудничество, труд и творчество, открытость,  обучение на протяжении всей жизни.     

Эти ценностные ориентиры служат основой для определения результатов на «выходе» из школы, т.е. для описания  «портрета» выпускника основной школы.  

Основополагающим принципом разработки Стандартов является интеграции двух подходов: ценностно-ориентированного и системно-деятельностного.

Ценностно-ориентированный подход ориентирует содержание образования и организацию процесса воспитания и обучения на формирование национальной идентичности на основе консолидирующей общенациональной идеи «Мәңгілік ел». Ценностно-ориентированный учебный процесс целенаправленно формирует систему ценностей учащегося. Определенные в стандартах ценности реализуются через содержание предметов, направления воспитательной работы.

Системно-деятельностный подход в организации процесса обучения обеспечивает академическую подготовку учащихся и развитие их самостоятельности на основе сочетания учебной, проектной и исследовательской деятельности. При таком подходе учащийся не только получает знания,  у него формируются навыки исследования и самостоятельного обучения в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.

Ознакомившись со структурой и содержанием обновленной учебной программы, мы определили роль принципа спиральной образовательной программы.

Согласно которой, каждая цель обучения и каждая тема по истечении определенных академических периодов рассматриваются вновь с постепенным углублением, усложнением и наращиванием объема знаний и навыков по ним. Классификация и систематизация ожидаемых результатов по уровням мыслительной деятельности: «знает», «понимает», «применяет», «анализирует», «синтезирует», «оценивает» обеспечивает единство познавательного, практического и эмоционально-эстетического способов познания мира. Кроме того, тесная межпредметная связь, практико-ориентированность, а также связь содержания учебных предметов с жизнью, способствует формированию у учащихся целостного восприятия окружающей действительности и обеспечивает функциональность приобретаемых знаний и навыков. Акцент сделан на формирование у учащихся функциональной грамотности через развитие навыков поиска, обработки и анализа информации, проведения экспериментальной работы для решения  повседневных задач и проблемных ситуаций. Учебные программы имеют более прикладной характер, направлены на формирование у учащихся компетенций, необходимых для понимания современных тенденций и направлений познания природы, способствуют развитию критического мышления.

Целью изучения предмета «Информатика» является обеспечение учащихся базовыми знаниями, умениями и навыками работы с современными информационными технологиями для их эффективного использования.

Методической особенностью обучения информатике в 5-9 классах является развитие информационно-коммуникационных компетенций, которые необходимы в условиях быстроменяющегося мира. Изучение предмета должно быть направлено на повышение уровня информационной грамотности, знание и понимание основ ИКТ – квалификации; обладание алгоритмическим и логическим мышлением.

Я поняла, что при изучении предмета «Информатика» в основной школе предполагается выделение большей части времени на развитие творческих навыков учащихся с помощью средств информационных технологий путем абстракции, моделирования и программирования.

Я была очень удивлена всем нововведениям, но мне кажется, что все изменения логичны и своевременны. Я поняла, что эти изменения важны, так как система образования в Республике Казахстан является конкурентной и учащиеся всех общеобразовательных школ должны быть готовы к этому процессу.

На второй день обучения мы работали по теме: «Эффективное преподавание и учение». Мы обсуждали в группах вопросы «Что такое активное обучение?». Заполняя SWOT анализ, вспомнили сильные и слабые стороны активного обучения, возможности и барьеры.

В группах, работая по раздаточному материалу, определяли методы активного обучения, направленные на определение познавательных потребностей учеников. Тренер использовала метод Джигсо.

К особенностям преподавания уроков информатики можно отнести использование компьютера на большей части урока. В связи с этим, в учебном процессе широко используются следующие типы уроков: демонстрация, лабораторная работа и урок-практикум. Также возможна организация экскурсии.

Вспомнили факторы, влияющие на мотивацию.

Еще мы обсуждали значимость стимулирования учеников на уроках информатики путем постановки вопросов. Составляли вопросы к темам 7 класса по таксономии Блума. Информация была полезной для меня. Я очень многое вспомнила.

Я училась организовывать процесс активного обучения. Я умею использовать методы активного обучения на уроках информатики, выявлять и определять потребности учащихся.

На третий день обучения мы знакомились с критериальным оцениванием. Чтобы сформировать понимание о принципах оценивания, Дина дала нам задание визуализировать принципы системы критериального оценивания. Я узнала, что разработаны методические пособия «Руководство по критериальному оцениванию для учителей основной и общей средней школ», «Сборник заданий для формативного оценивания», «Методические рекомендации по суммативному оцениванию», «Руководство по критериальному оцениванию для региональных и школьных координаторов». Про формативное оценивание я все знала и только сегодня повторила. А обратила внимание я на то, что суммативное оценивание – вид оценивания, проводимый после завершения изучения разделов учебных  программ/сквозных тем либо по итогам определенного учебного периода (четверть, триместр, учебный год, уровень среднего образования). Результаты суммативного оценивания представляются учителям, обучающимся и родителям в виде баллов или оценок. Это позволяет определить и регистрировать уровень освоения обучающимся учебной программы за определенный период. Суммативные работы обучающегося в течение учебного года хранятся у учителя.

Я узнала, что цели обучения определены в учебной программе и учебном плане и описывают темы, содержание и навыки, которые обучающиеся должны освоить. В сборнике заданий по формативному оцениванию задания представлены в разрезе целей обучения. Сборник заданий по формативному оцениванию рекомендуется использовать при планировании уроков. Кстати, большое спасибо разработчикам.

Мне очень понравилась практическая направленность работы в группах. Когда мы знакомились с учебной программой/планом, системой

целей обучения, долгосрочным планом. Выбирали одну цель обучения, определяли уровень навыков мышления, критерии оценивания по таксономии Блума. Готовили задания для формативного оценивания в зависимости от критериев оценивания, составляли к ним дескрипторы. Мы готовили презентацию к образцу задания для формативного оценивания, подготовленного в группе и все взаимооценивали, с помощью стратегии «Две звезды, одно желание».

Я разобралась, что такое критерии оценивания, а что такое дескрипторы!

На четвертый день обучения я ознакомилась с планированием учебного процесса. Что при составлении краткосрочного плана учитель может руководствоваться следующими рекомендациями:

ü    руководствоваться целями, указанными в учебной программе;

ü    детализировать формулирование целей урока, то есть ставить конкретные, измеримые, достижимые цели;

ü    организовывать все виды деятельности, рекомендуемые в долгосрочном и среднесрочном планах;

ü    при необходимости дополнить виды деятельности по усмотрению самого учителя.

Цель урока должна соответствовать целям обучения, изложенным в учебной программе, но может охватывать не все содержание целей обучения. В целях урока описываются действия, поведение обучающихся, которые можно контролировать и записывается то, чему должны научиться обучающиеся в результате обучения. Важно, чтобы цели урока описывали определенные результаты, с точки зрения того, что должны уметь обучающиеся в конце урока.

Особенно мне понравилась практическая часть, когда мы, работая в группах, к данным целям оформляли шапку поурочных планов за 7 класс.

Я научилась правильно определять критерии успешности для всех, большинства и некоторых учащихся. Пока для меня это очень трудоёмкий вид деятельности, занимающий очень много времени. Надеюсь, что в дальнейшем я преодолею эти трудности.

На пятый день мы работали по теме «Методы активного обучения». Мне очень понравилось, когда Дина нас вывела на улицу и предложила нам пройти по остановкам. Таким образом, мы дали определения различным методам активного обучения и рассмотрели их реализацию.

Я отметила, что для реализации цели обучения по информатике, учителю необходимо дать возможность учащимся самостоятельно работать и мыслить, но и не допускать со стороны учителя безразличного отношения к свободному времяпрепровождению учащихся в классе.

Я поняла, что учащиеся должны иметь возможность достичь большего на уроке (помощь учителя), чем при самостоятельной работе. К примеру, вовлечение учащихся в процесс определения вопроса и выбора задания влияет на степень их активности и процесса обучения, так как наблюдается определенный контроль направления вопросов. Процесс обсуждения вопросов должен сопровождаться как с помощью учителя, так и самостоятельно. Учителя, к примеру, могут помочь в следующей классификации предлагаемых учащимся вопросов: интересно знать, хочу знать, важно для понимания основной темы обучения. Данная система  классификации в дальнейшем служит опорой, которой учащиеся могут воспользоваться, выбрав соответствующие вопросы для исследования. Так, учителя должны анализировать все вопросы, убирая неподходящие, с тем, чтобы оставшиеся в итоге вопросы соответствовали целям обучения.

Я научилась различным способам обеспечения дифференциации с помощью стратегий и заданий из учебного плана.

Закончилось наше обучение разработкой краткосрочных планов уроков на 5 и 7 классы. И при разработке уроков я применила все свои знания, которые получила за время обучения. Огромное спасибо нашему тренеру Дине!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О курсах повышения квалификации педагогических кадров по предмету «Информатика» в рамках обновления содержания среднего образования в Республике Казахстан."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я прошла обучение на курсах повышения квалификации педагогических кадров по предмету «Информатика» в рамках обновления содержания среднего образования в Республике Казахстан. Целью курса повышения квалификации является ознакомление учителей с содержанием обновленной учебной программы путем внедрения новых методов и подходов в обучение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2017 942
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тымкив Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тымкив Елена Ивановна
    Тымкив Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12313
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе