Инфоурок Социальному педагогу СтатьиО плане дальнейшего распределения воспитанников- выпускников центра помощи детям.

О плане дальнейшего распределения воспитанников- выпускников центра помощи детям.

Скачать материал

О плане дальнейшего распределения воспитанников-

выпускников центра помощи детям.

. Социальная помощь воспитанникам во время их пребывания в центре помощи детям включает в себя решение множества социальных проблем:  личных – это получение личных документов, материальных – это получение пенсий, пособий, алиментов, жилищных вопросов, трудоустройство выпускников и их дальнейшее профессиональное образование. Поэтапно проходит процесс социализации. Социализация - это процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют её взаимоотношения с обществом.

        Основная задача социализации – это оказание помощи воспитанникам в преодолении трудностей социального становления. Она реализуется через создание благоприятных условий для их включения в систему социальных отношений принятия социальных ценностей и постинтернатной интеграции в общество. Результат выполнения этой функции зависит от всех служб в центре помощи детям.

Моя деятельность социального педагога включает помощь ребенку в его развитии, образовании, формировании личности и профессиональном становлении, в его интеграции в общество в защите его прав и интересов.

    Одна из важных проблем выпускников  - это процесс перехода от опеки к независимости. Для этого созданы тренировочная квартира и Клуб выпускников, в котором ребята обмениваются своим опытом по соблюдению основных требований в новых учебных заведениях, где они получают профессию, особенностями трудового режима, консультации по оформлению документов, социально-психологические подсказки. В Клубе выпускников разрабатываются  Памятки для будущих выпускников, которые вручаются им по выходу из центра. Памятка содержит основную информацию о том, какие документы должен иметь выпускник центра с социальным статусом, номера телефонов разных учреждений, оказывающих социальные услуги по месту его проживания.

Сотрудники центра создают ситуацию успеха, необходимую для поддержки детей в новых условиях, помогают адаптироваться в новой социальной роли. Выпускники выходят в самостоятельную жизнь, что является для них испытанием, но это позволит им осознать уровень своей значимости в социуме, как много зависит от него самого, как в своей жизни и жизни окружающих людей.

. В этих целях проводятся различные круглые столы, тренинги, беседы, консультации. Есть специальные программы («Поверь в себя», «Уверенными шагами») предназначенные научить детей грамотно распоряжаться личными финансами, самостоятельно принимать ответственные решения и т. п. В целом, вопрос социальной адаптации к социальной среде выпускников довольно сложный и многообразный и требует поддержки социальной проблемы целого общества.

   Планируя выпуск детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работа ведется по направлениям: профессиональная ориентация, профилактика асоциального поведения, защита социальных прав, постинтернатная адаптация.

 

Планируя выпуск воспитанников и их дальнейшее сопровождение, важно определить:

  • во-первых, место и роль комплексного сопровождения выпускников в едином воспитательно-реабилитационном пространстве центра помощи детям (т.е. ответить на вопрос "зачем?").
  • во-вторых, содержание сопровождения в период подготовки воспитанников к выпуску  (т.е. ответить на вопрос "что?").
  • в-третьих, эффективные формы, методы комплексного сопровождения выпускников (т.е. ответить на вопрос "как?").

При этом используются имеющиеся факторы, способствующие подготовке выпускников:

  • благоприятный прогноз относительно состояния физического и психического здоровья ребенка;
  • благоприятный прогноз относительно дальнейшего жизнеустройства воспитанника;
  • достаточный уровень социальной компетентности выпускника;
  • благоприятный прогноз школьного обучения;
  • наличие нескольких вариантов продолжения образования;
  • наличие нескольких вариантов трудоустройства;
  • наличие лица, несущего ответственность за постинтернатную адаптацию.

Исходя из данных факторов, были выделены показатели готовности к выпуску:

  • состояние физического и психического здоровья воспитанников;
  • возможные варианты жизнеустройства;
  • наличие благополучных родственников, обеспечивающих благоприятный семейный климат в период адаптации;
  • материальное благосостояние (разные источники дохода, наличие имущества);
  • уровень социальной компетентности;
  • учебная успеваемость, возможность дальнейшего обучения;
  • профопределение, выбор учебного заведения или  разные варианта трудоустройства;
  • наличие интересов, склонностей необходимых для организации конструктивных форм досуга;
  • наличие лица ответственного за постинтернатную адаптацию.

На основе показателей выявляется уровень готовности к выпуску, который характеризуется как средний, высокий и критический.

Мониторинг подготовки воспитанников к самостоятельной жизни

дата

оценочные показатели подготовки воспитанников к самостоятельной жизни (от числа посетивших социальную гостиную и тренировочную квартиру)

 

сформированность социально-бытовых навыков: приготовление пищи, закуп продуктов, планирование бюджета, учет и контроль доходов и пр.

санитарно-гигиенические навыки: соблюдение личной гигиены, чистота жилья, одежды

коммуникация и взаимодействие: взаимодействие со взрослыми, сверстниками, навыки гостеприимства, заботы, общение в соц.сетях и при посещении объектов социальной и административной инфраструктуры

правовая грамотность

уровень подготовки

2018

   65%

   68%

        47%

    54%

средний

2019

    73%

   85%

         56%

     63%

высок.

2020

   64%

     62%

          46%

    42%

средний

20211-е полугодие

   35%

     40%

          31%

    25%

в конце года

 

В 2020 и 2021 гг. в ГКУСО РО Новошахтинском центре помощи детям выпуска не было, так как воспитанники остались продолжать обучение в 10кл. А в 2020г. двое выпускников были взяты под опеку и выведены из базы БДВ.  Тем не менее, учитывая, что выпускники  с ОВЗ, но  они имеют достаточный уровень готовности в меру своих способностей. С этой целью использовалась тренировочная квартира, где воспитанники учились готовить ,проходили тестирование по профессиональному самоопределению, практические занятия по заполнению  квитанций по оплате коммунальных услуг и расчете платежей.

        Все выпускники центра получают консультации по предварительному выбору профессии с учетом их возможностей и способностей. Ребята с ОВЗ продолжают обучение в коррекционной школе – интернате г. Гуково, получая профессию (штукатур-облицовщик-плиточник, швея, сантехник) и заканчивают 10-11 классы. Например, выпускница  получила профессию швеи в  Гуковской  школе-интернате  и затем в Новошахтинском технологическом техникуме освоила еще одну специальность - «Парикмахер», срок обучения 1 год.

Для выпускников, которые закончили средние общеобразовательные школы, более широкий выбор профессий. Но обязательно учитывается наличие общежития в  учебном заведении. Постоянно, на протяжении всего периода обучения, поддерживается связь с куратором и социально – психологической службой  учебного заведения по сопровождению выпускников.

Индивидуальная программа сопровождения составляется на каждого воспитанника индивидуально после подготовительной работы, которая включает в себя:

-         создание информационного поля о воспитаннике к моменту его поступления в профессиональное учебное заведение;

-         изучение личностных качеств воспитанника интеллектуальная и эмоционально-волевая сфера, сфера общения и саморегуляции, темперамент; 

-         изучение уровня профессионального самоопределения: предполагаемая профессиональная сфера, ведущие способности и интересы, уровень готовности к выбору профессии;

-         изучение физического здоровья: медицинская профпригодность и общее состояние здоровья;

-         проведение психолого-педагогической диагностики по профессиональному самоопределению  и мотивации  в выборе профессии.

Индивидуальная программа по созданию  социально-психологических условий для профессионального становления и личностного роста воспитанников, включает в себя комплекс мероприятий, реализуемых  на основе взаимодействия педагогов и будущих выпускников детского дома с учетом реализации программы по подготовке к самостоятельной жизни «Уверенными шагами».

   Отслеживание социальной адаптации выпускника осуществляется по следующим показателям:

- социальное положение (образование, трудоустройство);

- средства к существованию (стипендия, заработная плата, сберегательная книжка, социальные выплаты);

- семейное положение (женат/холост/замужем/не замужем; состав семьи, психологический климат);

- законопослушность (правонарушения, алкоголизм, токсикомания и т.д.);

- жилищно-бытовые условия (состояние жилья, сохранность имущества, оплата коммунальных услуг);

- отношения с кровными родителями, родственниками (поддерживает, не поддерживает);

- круг общения (отношения с друзьями, детьми детского дома и выпускниками).

-  помощь в организации досуга и отдыха. Привлечение выпускников для участия в коллективных творческих мероприятиях центра помощи детям.

Работа по дальнейшему сопровождению выпускников основывается на созданной модели выпускника с учетом его социализации в социуме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О плане дальнейшего распределения воспитанников- выпускников центра помощи детям."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2021 160
    • DOCX 536.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашева Лидия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондрашева Лидия Васильевна
    Кондрашева Лидия Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4083
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 876 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 904 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе