Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалы"О проекте 500+ и ШНОР Краснокамского района РБ"

"О проекте 500+ и ШНОР Краснокамского района РБ"

Скачать материал

Выступление на совещании директоров

 23.12.2021 Байбулатовой Г. Г. «О ШНОР и проекте 500+»

 

1 СЛАЙД Качество образовательной системы – это многокомпонентная характеристика, одним из показателей которой являются образовательные результаты обучающихся. Высокое качество образования проявляется не только в высоких достижениях отдельных образовательных организаций, но и в отсутствии большого разброса в результатах между «слабыми» и «сильными» школами. Чем меньше такой разброс, тем в большей степени можно говорить о преодолении факторов неравенства в предоставлении образовательных возможностей.

Образовательная система высокого качества позволяет каждому обучающемуся достигать высоких результатов, несмотря на условия, в которых его школа реализует образовательную программу. Условия образовательного процесса определяются контекстом и факторами, специфическими для каждой образовательной организации. Низкие образовательные результаты часто являются следствием негативного влияния факторов риска или их сочетания.

Данные национальных и международных исследований качества образования и образовательного процесса, проводимых в России под эгидой Рособрнадзора и Министерства просвещения Российской Федерации, позволяют выявить факторы риска низких результатов.

2 СЛАЙД Методика выявления общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты реализуется в 3 этапа:

I)   Формирование начального списка рисковых школ посредством использования данных федеральных мониторинговых процедур, реализуемых на разных уровнях образования для анализа качества освоения образовательными организациями программ общего образования: ВПР, ОГЭ, ЕГЭ.

В начальный список включаются ОО, удовлетворяющие как минимум одному из следующих критериев:

1.   ОО, в которых не менее чем по двум оценочным процедурам в предыдущем учебном году были зафиксированы низкие результаты.

2.   ОО, в которых хотя бы по одной оценочной процедуре в каждом из двух предыдущих учебных годов были зафиксированы низкие результаты.

Под «низкими результатами» понимаются результаты оценочной процедуры, при которых не менее 30% от общего числа участников оценочной процедуры получили отметку «2» (ВПР) или не преодолели минимальный порог, предусмотренный спецификацией соответствующей оценочной процедуры (ОГЭ, ЕГЭ)

Анализ проводится по результатам следующих процедур:

- ВПР по математике 5 класс;

- ВПР по математике 6 класс;

– ВПР по русскому языку 5 класс;

– ВПР по русскому языку 6 класс;

– ОГЭ по математике;

– ОГЭ по русскому языку;

– ЕГЭ по математике; (базовый);

– ЕГЭ по математике (профильный);

– ЕГЭ по русскому языку.

 

3 СЛАЙД Проведение комплексного анализа данных с целью группировки рисковых школ со схожими показателями, такими как: доля слабо успевающих обучающихся; тип школы (городская/сельская) с учетом размера населенного пункта, в котором она находится; транспортная доступность: удаленность от региональных центров концентрации культуры и позитивного опыта; дефицит кадров; дефицит и базовой инфраструктуры: устойчивого доступа в интернет и достаточного количества компьютерной техники.

Комплексный анализ состоит из 3-х этапов:

1)                    Определение «образовательного потенциала субъекта РФ»: кластеризация регионов по результатам оценочных процедур ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, прошедших за 2 предыдущих учебных года. По итгам кластерного анализа выделяются 3 кластера: с высоким, средним и низким потенциалом.

2)                    Определение степени не освоения школами региона образовательных программ: кластеризация школ из начального списка по степени неуспеваемости. Выделение кластеров осуществляется по итогам кластерного анализа. Могут быть выделены 3 категории школ: сильно, умереннно и базово неуспевающие.

4 СЛАЙД В 2021 – 2022 учебном году из 18 общеобразовательных учреждений (в подсчет взяты только юридич.лица, так как если юрлицо попадает в список ШНОР, филиалы автоматически тоже туда входят) 4 учреждения вошли в перечень школ с низкими образовательными результатами: МБОУ СОШ с. Новый Актанышбаш, МБОУ СОШ с. Музяк (с филиалами ООШ с.Раздолье, ООШ с.Никольское), МБОУ ООШ с. Саузбаш и ООШ с.Маянк.

5        СЛАЙД В текущем учебном году по региону как ШНОР определены

всего 104 образовательных учреждения:

6 СЛАЙД – из них как базово неуспевающие отмечены – 39 (в том числе школы с. Новый Актанышбаш, Музяк и Маняк);

7 СЛАЙД как умеренно неуспевающие отмечены 41 школа, в том числе ООШ д.Саузбаш; как сильно неуспевающие отмечены 24 школы, среди нет школ нашего района.

Исследование контексных данных с целью группирования школ по контекстным факторам, обуславливающим низкие результаты:

– территориальная прилежность школы (городская/сельская) с учетом размера населенного пункта;

– транспортная доступность: удаленность от региональных центров концентрации культуры и позитивного опыта;

– дефицит педагогических кадров;

– дефицит и базовой инфраструктуры: устойчивого доступа в интернет и достаточного количества компьютерной техники.

8 СЛАЙД

III)                     Отбор школы для участия в проекте выполняется с участием органов исполнительной власти региона.

IV)                    В каждой из сформированных групп ОО отбирается не менее одной ОО для участия в проекте.

Всего в рамках рассматриваемого проекта в регионах-участниках отбираются не менее 250 общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся.

9 СЛАЙД Среди обобщенных факторов риска низких результатов образовательной организации можно выделить: низкий кадровый потенциал, дефицит материальных ресурсов, неблагоприятную учебную атмосферу в школе.

10 СЛАЙД Распространенным приемом поддержки отстающих является направление для работы или консультирования в такие школы представителей ведущих школ как носителей положительного опыта и лучших практик. По запросу Министерства образования и науки РБ нами тоже определены представители ведущих школ для помощи ШНОР: их можете увидеть на слайде.

Но задача помощи школам с рисками низких результатов состоит в повышении эффективности организации работы по этому направлению на всей управленческой вертикали: школьном, муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Поэтому будут определены еще и методисты из ИРО РБ, которые будут помогать и курировать работу данных школ.

Далее в середине января будет проведено анкетирование педагогов, родителей (законных представителей), администрации школы с целью выявления рисковых профилей в рамках федерального проекта адресной методической помощи 500+. По итогам анкетирования будет определен высокий уровень рисковых профилей. Это может быть низкий уровень оснащения школы, низкое качество преодоления языковых и культурных барьеров, высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности, дефицит педагогических кадров, низкая учебная мотивация обучающихся и т.д. Далее совместно с куратором будет осуществлен выезд в школы, оказана методическая поддержка в составлении самоанализа и дорожной карты по устранению рисковых профилей. Далее будет проведено самообследование и подготовлен самоанализ, составлена концепция программы развития школ, разработана и утверждена краткосрочная программа.

Педагоги из школ с низкими образовательными результатами будут направлены на курсы повышения квалификации.

Учителя-предметники будут включены в процедуру диагностики (выявление профессиональных дефицитов (предметных, методических, психолого-педагогических, коммуникативных компетенций) и построение индивидуального образовательного маршрута.

Педагоги из школ с низкими образовательными результатами будут участвовать в апробации модели управления качеством педагогического образования на основе выявления профессиональных дефицитов и построения индивидуальных образовательных траекторий педагогических работников.

Проведение мониторинга качества образования в по предметам русский язык и математика.

Таким образом, одним из важнейших результатов проекта является создание условий, способствующих переходу школ области в эффективный режим развития, т.е. обеспечивающих  всем ученикам, создание такой среды, в которой все вне зависимости от того, каковы их способности и проблемы, включая проблемы семьи, получают возможность для максимальных достижений и благополучного развития.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""О проекте 500+ и ШНОР Краснокамского района РБ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Качество образовательной системы – это многокомпонентная характеристика, одним из показателей которой являются образовательные результаты обучающихся. Высокое качество образования проявляется не только в высоких достижениях отдельных образовательных организаций, но и в отсутствии большого разброса в результатах между «слабыми» и «сильными» школами. Чем меньше такой разброс, тем в большей степени можно говорить о преодолении факторов неравенства в предоставлении образовательных возможностей. Образовательная система высокого качества позволяет каждому обучающемуся достигать высоких результатов, несмотря на условия, в которых его школа реализует образовательную программу. Условия образовательного процесса определяются контекстом и факторами, специфическими для каждой образовательной организации. Низкие образовательные результаты часто являются следствием негативного влияния факторов риска или их сочетания. Данные национальных и международных исследований качества образования и образовательного процесса, проводимых в России под эгидой Рособрнадзора и Министерства просвещения Российской Федерации, позволяют выявить факторы риска низких результатов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 200
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байбулатова Гульфира Галимьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34143
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 382 человека

Курс повышения квалификации

Ведение малого бизнеса: основные принципы и инструменты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе