«Обобщающий урок» по русскому языку 3 класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов
МОУ- ООШ №2 г.Аткарска Саратовской обл.
Шемет Любовь Николаевна
2018г.
Тема: «Обобщение»
Цель: - вспомнить все ,что мы знаем о
глаголах;
- уточнить представления учащихся о неопределенной
форме глагола как начальной.
Задачи:
-конкретизировать знания учащихся о глаголах неопределенной
формы;
-научить находить глаголы неопределенной формы в речи;
-обогащать и развивать речь учащихся;
-формировать интерес к учению.
Методическое обеспечение:
слайдовая презентация 10, интерактивная доска, карточки для самостоятельной
работы, учебник.
Методы и формы работы: в
основу урока положен проблемно- поисковый метод решения учебной задачи. В
течение урока использованы методы: наблюдение, словесные методы (беседа,
диалог, обсуждение). На уроке были использованы коллективные, групповые,
индивидуальные формы работы.
I. Организационный момент
Необычный день у нас.
Гости к нам пришли в наш класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады.
- С каким настроением вы пришли на урок? Покажите
соответствующий вашему настроению смайлик.
Я желаю сохранить его до конца дня. Улыбнитесь своему другу по
парте, начните свой день с улыбки.
II. Чистописание.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу
Я от вас друзья не скрою - ручку правильно держу!
Сяду прямо – не согнусь
За работу я возьмусь!
1. Запись в тетради даты, вида работы.
2. Графический диктант.
- Я буду задавать вам вопросы. Ваша задача: прослушав вопрос,
как можно быстрее дать ответ, записав его в тетрадь.
(записать звуки)
- Звук парный звуку [ф].
- В слове тонна удвоенная согласная буква …
- Первая буква в алфавите.
- В слове «земля» безударная гласная…
- Звук, который слышен на конце слова «мороз».
Давайте проверим: в, н, а, е, с . (Записать на доске)
3) Классификация по признаку.
- Полученные звуки разделите на группы.
(в, н, с – согласные буквы; а, е-гласные буквы)
- Пропишите сочетания букв, следите за правильным соединением .
(внаес)
- Из данных букв составьте слово. (Весна, навес)
-Запишите слово весна в тетрадь, Разберите по составу; подберите
и запишите несколько однокоренных слов, выделите корень, назовите проверочное
слово(весенний, веснушки, веснянка, вешние, вёсны)
- Назовите весенние месяцы. Вспомните пословицы про весенние
месяцы, объясните их смысл.
*И март на нос садится.--- т.е.бывает мороз. Коли в марте снежок
горой, будет урожай стеной.
На столе пословица рассыпалась,ее надо собрать
*. Апрель с водой, май с травой.
Поговорки:
*Месяц май – коню сена дай, а сам на печь полезай. Март сухой,да
мокрый май – будет каша и каравай. Коли в мае дождь, будет и рожь. Майская
трава и голодного кормит. Май холодный – год хлебородный.
Составьте пословицу и запишите в тетрадь.
Придумайте предложение о весне , а лучшее запишем в
тетрадь.(синтаксический разбор предложения)
III. Актуализация знаний о глаголе.
1. Интервью.
Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты.
Послушайте вопросы, прочитайте ответы и догадайтесь, какая часть речи давала
интервью.
– Что вы больше всего любите?
– Люблю действовать. (на доске)
– Что вы больше всего не любите?
– Не люблю предлоги и известную всем частицу. (на
доске)
– Что бы вы пожелали ребятам?
– Чтобы русский все ребята (на доске)
на "десятку" знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
- О какой части речи пойдёт речь на уроке?
- Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол.
- Почему я так сказала? (потому что мы его немножко знаем, но
ещё не всё)
2. Составление схемы.
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
- Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
Что вы можете сказать о неопределенной форме глагола?
-Как изменяются глаголы?(по временам)
- Какие три времени имеет глагол?
IV. Создание проблемной ситуации.
- Можно ли определить время у этих глаголов?(смотреть, беречь,
привезти ) (на доске)
- (Потому что это неопределенная форма глагола)
2. Работа над определением темы урока.
3. Физкультминутка.
V. Работа по теме урока.
1. Замени фразеологизмы глаголами неопределенной формы: Страница
9
(Индивидуальная работа у доски.)
- Что написано на доске?
- Что это такое? (Фразеологизмы - устойчивые
выражения в речи)
- Предлагаю заменить их глаголами неопределенной формы.
Бабушкины сказки (выдумывать)
Гонять лодыря (бездельничать)
Надувать губы (обижаться, сердиться)
Зарубить на носу (запомнить твердо.навсегда) Определить падежи у
фразеологизмов.
Игра "Найди, четвертый лишний".
(на доске)
Определи лишний глагол в каждой группе. Объясни:
1. играть, гулять, думал, петь- это н.ф.
2. читает, пишет, считает, дружить – наст.вр.
3. привезти, принести, отпустил, вынести—буд.вр.
4. рассказал, поссорил, расцвести, рассадил---прош.вр.
5. Проверка работы парах
- Прочитайте те глаголы, которые отвечают на вопрос что
делать?
- Теперь те, которые отвечают на вопрос что сделать?
- Что заметили?
(У большинства глаголов, отвечающих на вопрос что сделать? есть
приставка)
- Обратите внимание, на какие суффиксы оканчиваются глаголы в
н.ф.
- Иногда после них может стоять частица - СЯ. Вам
встретился глагол расположить, добавим частицу –ся, получим -
?….(расположиться). Аналогично: порезать – порезаться)
VI. Итог урока.
-Все ли поставленные задачи мы решили?
VII. Рубрика “Это интересно”.
- А все ли мы узнали о глаголах неопределенной формы?
– Послушайте, какой разговор состоялся между 2-мя
мальчиками-спортсменами:
– В этом году на соревнованиях области я обязательно победю … нет побежу….а
может побежду– замялся Влад.
– Эх ты, еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить,– засмеялся Саша.
– А как же правильно сказать? Подумайте.
·
Попробуйте изменить глагол “победить” по лицам.
·
Глагол “победить” в 1-м лице ед.ч. не употребляется.
Действительно, в русском языке некоторые глаголы в 1-м лице ед.ч. не могут
употребляться. Однако ситуация не безвыходная. Можно сказать: одержу победу,
стану победителем, смогу победить (глагольное словосочетание)
·
К списку аналогичных глаголов относятся также: убедить,
дерзить, лебезить, бороздить, пылесосить, голосить, шелестеть и
некоторые другие.
·
Давайте будем работать на уроках так, чтобы все смогли
справиться с заданиями и одержать победу.
VIII. Рефлексия
Предлагаю детям закончить высказывание.
Сегодня на уроке :
-я работал очень хорошо и у меня всё получилось;
-я испытывал некоторые затруднения;
-я не доволен своей работой;
- Мне бы хотелось узнать какое сейчас у вас настроение?
(покажите смайлик)
- Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке.
Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось –
не беда. Вы всё равно узнали, что-то новое, значит, стали умнее.
IX. Домашнее задание.
1)
Выписать 6 пословиц с глаголами неопределенной формы;