993173
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокМатематикаРабочие программыОбобщающий урок математике в 5 классе на тему:

Обобщающий урок математике в 5 классе на тему:

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_1e6e41c1.gifhello_html_1e6e41c1.gifhello_html_1e6e41c1.gifhello_html_1e6e41c1.gif14.05.2015 г.

Обобщающий урок по теме "Обыкновенные дроби".

Цели урока:

1) обобщение и систематизация знаний учащихся об обыкновенных дробях;

2) развитие познавательного интереса, логического мышления, умения сравнивать, обобщать;

3) воспитание аккуратности, внимания, серьезного отношения к учебному труду.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Методы обучения: словесные; практические.

Форма обучения: групповая

Технология обучения: технология группового обучения, приемы стратегии критического обучения, технология проблемного обучения.

Средства обучения: Математика. Учебник для 5 класса общеобразовательной школы. К.Алдамуратова, Е.Байшоланов. – Алматы: Атамура


Ход урока

1. Организационный момент

Тем, кто учит математику
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает,
Что может полюбить математику
Наш урок посвящается!

Сообщить тему урока.

Откройте тетради, возьмите ручку и запишите число. Классная работа и тему урока.
– Записали, отложили тетради, положили ручки.

2. Актуализация опорных знаний.

Мы с вами начали изучать главу: Обыкновенные дроби. Какие темы мы прошли.

Сегодня на уроке мы с вами обобщим все наши знания.

Задание 1.

Соедини определения.

  1. Процент – одна сотая часть

  2. Число под чертой дроби показывает, на сколько равных частей делили. Его называют знаменателем дроби.

  3. Число над чертой дроби показывает, сколько таких частей взяли. Его называют числителем дроби.

  4. Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью.

  5. Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью.

  6. Число, состоящее из целой части и дробной части, называют смешанным числом.

  7. При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тем же.

  8. При сложении дробей с разными знаменателями, знаменатели приводят к одинаковым знаменателям и складывают дроби с одинаковыми знаменателями.

3. Обобщение и систематизация знаний.

Сегодня на уроке мы с вами поиграем в игру. Для этого мы с вами разделились на три группы. И дадим себе название.

Итак первый тур - полиглот раунд:

Задание 2

Указать часть закрашенную определенным цветом и перевести, этот цвет на казахский и английский.

1 команда: 2 команда: 3 команда

http://festival.1september.ru/articles/413955/full.h28.jpg

Второй тур

Задание 3


hello_html_312f539b.pnghello_html_82fb7f7.png























3)



hello_html_6eec8aff.gif hello_html_685d8d49.gif hello_html_7f8f9891.gif hello_html_m11f0fb5b.gif


3 тур: «Поле чудес».

Задание 4

Учитель: А сейчас, ребята, решая задачи, мы поиграем в «Поле чудес». Верному ответу соответствует нужная буква, в результате получится слово.

  1. Торт разрезан на 9 кусков. Оля съела 2 из них. Какую часть торта съела Оля? (2/9).

  2. В вазе лежат 13 фруктов, из них 5 бананов и 4 апельсина. Какую часть составляют бананы от всех фруктов?  (5/13).

  3. Золушке высыпали 100 зерен пшена и 99 горошин. Какую часть от всех зерен составляют горошины? (99/199).

  4. У бабушки было 3 собаки и 5 попугаев. Ей принесли еще 2 котят. Какую часть составляют попугаи от всех домашних любимцев бабушки ? (5/10).

рис.2

(Ответ: НОТА).

Учитель: Примером фантастического применения дробей является нотная запись в музыке. Нотки бывают целые, половинные, четвертные, восьмые. Используя ноты, можно записать любое музыкальное произведение.

Рассказать о взаимосвязи дробей и нот.

hello_html_m68e386d0.png

Мы с вами прошли также основное свойство дроби.

Давайте вспомним это свойство.

Если числитель и знаменатель умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится ей равная дробь.

Задание 5.

4 тур. Небольшая игра: «Мешочки» дроби написанные на листочках необходимо разложить по двум мешочкам. У каждого мешочка есть своя метка, т.е. в мешок можно положить дроби равные данным.

2/4

2/3

8/12

12/24

3/6

4/6

12/18

9/18

5/10

48/72

http://festival.1september.ru/articles/529978/img1.gif


1 команда: hello_html_m66c4f464.gif ; hello_html_m37fcb3a3.gif ; hello_html_2e647abd.gif ;

2 команда: hello_html_m41d80244.gif ; hello_html_6a1c94eb.gif ;hello_html_11620b8a.gif ;

3 команда: hello_html_m1bceba82.gif ; hello_html_m1beea2ce.gif ; hello_html_m3c1cfabc.gif ;

Также мы с вами мы уже знаем как сокращать дроби. И на сокращение дробей выполним задание.

Физминутка.

Hands up,

Clap, clap, clap,

Shake, shake, shake.

Hands up,

Hands down,

Hands on hips,

Sit down.

Hands to the sides,

Bend left, bend right.

One, two, three, hop.

One, two, three, stop

Задание 6.

5 тур: Задание «Угадай слово».

Необходимо выполнить действия с дробями и каждому правильному ответу найти соответствующую букву. Задание считается выполненным, если слово записано в тетради. Полученное слово перевести на русский язык.

1 команда:

hello_html_m2712b875.gif; hello_html_m664b0230.gif; hello_html_m2aa12f36.gif; hello_html_48c810bc.gif; hello_html_5ee00694.gif; hello_html_m7d21653a.gif; hello_html_39afcced.gif

Ответ: teacher

2 команда:

hello_html_1d29faec.gif; hello_html_21feedc6.gif; hello_html_m700e882c.gif; hello_html_m12d0210.gif; hello_html_668d26e3.gif; hello_html_m26f573af.gif

Ответ: flower

3 команда:

hello_html_m576ebf39.gif; hello_html_39a3770e.gif; hello_html_m5c9f8bcb.gif; hello_html_m5baef872.gif; hello_html_m966b0d4.gif

Ответ: apple

Задание 7

6 тур: Решение задач с нотами:

hello_html_m4fb7eab3.pnghello_html_m3074d418.pnghello_html_m76a3a384.pnghello_html_7d702f30.png

Задание 8


7 тур: Решение задач.

1. Площадь поля 20 га. Тракторист вспахал http://festival.1september.ru/articles/571580/Image2900.gif часть всего поля. Сколько гектаров вспахал тракторист.

а) 80 га; б) 5 га; в) 4 га; г) 16 га.

2. Турист прошел 6 км, что составляет http://festival.1september.ru/articles/571580/Image2901.gif всего пути. Какое расстояние должен пройти турист?

а) 2 км; б) 18 км; в) 3 км; г) 15 км.

3. В сквере 35 деревьев. http://festival.1september.ru/articles/571580/Image2902.gif всех деревьев составляют липы. Сколько лип в сквере?

а) 5; б) 25; в) 7; г) 49.

Задание 9

8 тур. Задание творческого характера. Приготовление коктейля, защита проектов.

4. Подведение итога. Выставление оценок.

5. Домашнее задание подготовиться к математическому диктанту. Повторить обыкновенные дроби.

Рецепт.
Коктейль «Яблочный»

  1. Молоко - hello_html_m57c90caf.gif стакана,

  2. мороженное - hello_html_6a1c94eb.gif пачки,

  3. сок яблочный - hello_html_685d8d49.gif стакана,

  4. Мёд – половина чайной ложки.

Смешать и взбить в миксере.

Рецепт.
Коктейль «Виноградный»

  1. Молоко - hello_html_m57c90caf.gif стакана,

  2. мороженное - hello_html_6a1c94eb.gif пачки,

  3. сок виноградный hello_html_685d8d49.gif стакана,

  4. Мёд – половина чайной ложки.

Смешать и взбить в миксере.









