Инфоурок Русский язык Конспекты: « Обобщение изученного в разделе «Синтаксис и пунктуация» с использованием комплексного анализа текста».

: « Обобщение изученного в разделе «Синтаксис и пунктуация» с использованием комплексного анализа текста».

Скачать материал

Тема урока: « Обобщение изученного в разделе «Синтаксис и пунктуация» с использованием комплексного анализа текста».

Цель урока: систематизировать знания учащихся, полученные в разделе « Синтаксис и пунктуация».

Задачи:

образовательные: проверить прочность усвоения теоретических знаний учащихся в теме «Синтаксис»;

-развивающие:  развивать умение систематизировать и анализировать материал; применять изученный материал на практике; применять алгоритм выбора изученных правил при постановке знаков препинания в незнакомой ситуации (при работе с текстом);

-воспитательные:     воспитывать у учащихся любовь к родному языку.

Ход урока.

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

Формирование УУД

1.

Организационный момент.

Задачи для обучающихся: 

эмоционально настроиться на предстоящую учебную деятельность.

Задачи для учителя:

подготовить обучающихся к работе на уроке;

проверить подготовленность рабочего места  учащихся к уроку, 

организовать внимание класса к работе на уроке,

включить в учебный ритм, создать положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.

Метод: беседа

Форма работы: фронтальная

Приветствие учителя на данном этапе усиливает мотивы  обучающихся, ориентирует на предстоящую деятельность.

Сегодня мы заканчиваем  работу с большим и интересным разделом русского языкознания – синтаксисом и его основной единицей-предложением, проверим как мы научились применять знания на практике. Результат: полная готовность класса к работе; быстрое включение учащихся в деловой ритм.

 

 

2

 

 

Актуализация опорных знаний.

 

Задачи для обучающихся:

использовать свои знания, выявить собственные недостатки в изучаемом материале;

задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

Повторить признаки основных единиц синтаксиса;

определить уровень усвоения правильности и осознанности выполнения домашнего задания обучающимися, 

Формы работы: индивидуальная, фронтальная

Метод: беседа

Начнем урок с терминологического диктанта 

- Главный член предложения, который называет действия, состояние или признак подлежащего и отвечает на вопросы: Что делает предмет? Каков предмет? Что такое предмет?

- Второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия и отвечает на вопросы: Где? Куда? Откуда? Как?

- Главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое-либо состояние, отвечает на вопросы: Кто? Что?

-Раздел науки о языке, который изучает словосочетание и предложение, правила их построения

-Знак препинания, который ставится между однородными членами или между частями  сложного предложения

-Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет

- Раздел науки о языке, изучающий правильную постановку знаков препинания.

 

 

Результат: определить уровень знаний у обучающихся и недостатки, актуализировать и скорректировать опорные понятия изучаемой темы

 

Коммуникативные УУД

1. Владеть монологической речью.

2. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. 3. 3.комментирование ответов учащихся, оценка знаний, привлечение к активному участию в поиске более полных и правильных ответов на поставленные вопросы, создание атмосферы важности работы, осуществляемой на данном этапе.

 

3

Постановка проблемы

Задача, которая должна быть достигнута обучающимися: 

увидеть проблему, осознать, принять и предложить способы её решения.

Задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

организовать деятельность обучающихся на поиск решения проблемы,

стимулировать познавательную активность через прием создания проблемной ситуации.

Мотивация изучения темы опирается на личный опыт обучающихся.

Форма работы: работа в парах.

Метод:  проблемно-поисковый

Вам нужно рассказать о своем любимом растении товарищу, заинтересовать его. Используйте в своем выступлении предложения разные по цели высказывания, эмоциональной окраске.

Трудно было? Почему? Помогли ли вам знания раздела «Синтаксис»?

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Строить связное монологическое высказывание.

2. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

3. Взаимодействовать в паре, группе, договариваться о совместной деятельности. Познавательные УУД

1. Овладевать умениями аудирования (ознакомительного, детального), перерабатывать и преобразовывать информацию.

2. Выдвигать и аргументировать свою точку зрения.

4

Сообщение темы и целей урока

Задача, которая должна быть достигнута обучающимися: 

сформулировать тему и цели    урока;

сотрудничать в учебном процессе со сверстниками, отстаивая свою точку зрения и принимая позицию других.  

задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

формулирование темы и целей урока обучающимися.

Принятая цель сохраняется при выполнении учебных действий и регулирует весь процесс их выполнения.

Форма работы: фронтальная беседа

Метод: словесный (беседа)

Сформулируйте тему урока.(повторение раздела «Синтаксис») А зачем нам это, где пригодится в практической деятельности?(при постановке знаков препинания, при создании своего текста)

Что конкретно мы сегодня будем делать?(применять правила постановки знаков препинания на практике).

Результат: цели и задачи сформулированы обучающимися в сотрудничестве с учителем.

Регулятивные УУД

1.  Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему (проблему) урока и его цель.

5

Планирование деятельности

Задача, которая должна быть достигнута обучающимися: 

Составить план по достижению цели;

сотрудничать в учебном процессе со сверстниками, отстаивая свою точку зрения и принимая позицию других.  

задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

Планирование деятельности  обучающимися.

Принятый план сохраняется при выполнении учебных действий и регулирует весь процесс их выполнения.

Форма работы: фронтальная беседа

Метод: словесный (беседа)

С чего начнем? Как будем действовать потом и чему научимся?

Применим алгоритмы применения правил постановки знаков препинания в разных предложениях.

 

 

Регулятивные УУД

1.  Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Планировать действия.

6

Работа с текстом.

Задача, которая должна быть достигнута обучающимися: 

научиться определять случаи постановки знаков препинания, давать характеристику единицам синтаксиса.

задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

организовать совместную работу обучающихся по построению алгоритма постановки тире между подлежащим и сказуемым (возможна работа по группам).

Методы: поисковый

Форма работы: работа с текстом индивидуальная и фронтальная.

 

Дуб

 

Ду.. — уд..вительное р..стение! Он р..стет сотни лет. Молния удар..т в него, оп..лит огнем, и все р..вно в..сной ра..пустят(?)ся на его ч..рных ветках з..леные л..сточ(?)ки.

 

Ду.. начина..т ра..пускат(?)ся позже всех д..ревьев. Лес уже з..леный, а ду.. один черне..т в чистом пол... Зато дуб дольше всех д..ревьев ст..ит с листвой ос..нью. Когда наступит м..роз, листья на дуб.. пожухнут, св..рнут(?)ся в трубочки и не оп..дают всю зиму.

 

В дубовой роще ночью кормят(?)ся желудями кабаны, а в дупле живет сыч(?) и зимует летучая мыш(?).

 

Иногда смотриш(?), за рекой д..леко от леса р..стут м..лодые ду..ки. Уд..вляеш(?)ся! Ветер (не) мог занести туда тяж..лые ж..луди. Это сойка ос..нью подобр..ла ж..луди, припрятала и забыла о них, а они прор..сли. Б..регите, ребята,  дубовые  рощи!

1. Определите тему текста.

2. Какова основная мысль текста, в каком предложении она выражена? Сделайте синтаксический разбор данного предложения.

3. Какие предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске встретились вам в этом тексте? Примеры.

4. Выпишите из текста слова с пропущенными буквами. Вставьте пропущенные буквы, объясните правописание слов.

5.  Подберите к слову дуб  прилагательное из текста, что у вас получилось? Разберите это словосочетание.

6. Выпишите 3-е  предложение текста и объясните постановку знаков препинания.

7. Найдите в тексте и выпишите предложения с однородными членами, объясните постановку знаков препинания.

Физкультпауза.

8.Найдите в тексте сложные предложения, выпишите их, подчеркните грамматические основы, постройте схемы.

9. В чем особенность последнего предложения текста? Объясните устно знаки препинания.

10. О каких предложениях мы не сказали? Составьте на основе текста предложения с прямой речью (работа в парах).

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, строить рассуждения, делать выводы.

2. Пользоваться разными видами чтения (изучающее), опираясь на механизмы и приёмы читательской деятельности.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в план, схему).

 

Коммуникативные:

1. Взаимодействовать в паре, группе, договариваться о совместной деятельности. Личностные результаты

1. Стремиться к речевому самосовершенствованию.

2. Развивать эстетическое чувство при чтении и восприятии художественного текста

7

 Актуализация и углубление изученного.

Задача, которая должна быть достигнута обучающимися: 

Применение изученного в новой ситуации для доказательства правильности выбора постановки знаков препинания.

задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

проверить прочность усвоения материала учащимися, скорректировать неточности.

Тест.

Тест по теме: «Синтаксис и пунктуация» (распечатка у каждого ученика по вариантам)

1.Укажите сложное предложение (знаки препинания не расставлены):

А) Река была неглубокая и широкая.

Б) Солнце уже скрылось и ночные тени быстро надвигались со стороны леса.

В) Веселые шутки и смех разносились по долине.

Г) Лес пахнет дубом и сосной.

2. Укажите сложное предложение, части которого связаны союзом:

А) С вечера подморозило, лужи покрылись тонким льдом.

Б) Зацвел багульник, и склоны сопок заполыхали фиолетово-малиновым огнем.

В) Веселые шутки и смех разносились по долине.

Г) Туча росла, мигала тусклыми молниями.

3. Укажите предложение, в котором грамматическая основа выделена верно:

А) Лес пахнет дубом и сосной.

Б) Я шагал в соседнюю деревню.

В) Герасим запирал каморку на ключ.

Г) Яркое солнце ослепило в небе жаворонка.

4. Укажите предложение, которое начинается с прямой речи (Знаки препинания не расставлены):

А) Учитель спросила Таню почему ты вчера не была в школе?

Б) Я попросила подругу дай мне, пожалуйста, синий фломастер.

В) Тащите воды попить, ребятки, попросил всадник.

Г) Баулин подошел к Леонтьеву и сказал уходите в лес, к озеру.

 

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, делать выводы.

2. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

 

.

 

 

8

Рефлексия.

Задача, которая должна быть достигнута обучающимися: 

оценить значимость учебных действий для самого себя..

задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

формировать осознанность и критичность учебных действий;

осознание того что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

развивать способности обучающихся разумно и объективно анализировать свою деятельность с точки зрения их соответствия замыслу и условиям

Форма работы: индивидуальная

Мобилизация учащихся на рефлексию способов деятельности проводится с помощью карточки №2

Мне понравилось на уроке…

Сегодня я понял, что…

 

 

 

http://festival.1september.ru/articles/640923/img1.jpg

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Развить способности учащихся разумно и объективно анализировать свои суждения, свою деятельность с точки зрения соответствия темы и целей урока.

 

9

Итог урока.

Оценка и самооценка

Задача, которая должна быть достигнута обучающимися: 

получить информацию о результатах деятельности на уроке

задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

развивать  навыки самооценки, 

определить уровень достижения поставленных задач в течение урока,

формировать адекватную самооценку у обучающихся;

обеспечить дальнейшую работу по коррекции знаний и способов действий.

Метод: устный опрос

Форма работы: фронтальная

 Какую задачу поставили на уроке?

Кому было легко выполнить задание?

Что вам помогало? 

У кого возникли трудности?

Чем будем заниматься на следующем уроке?

Организация объективации для обучающегося, изменений в учебной деятельности на основе сравнения его предшествующих и последующих достижений

Организация учебного сотрудничества учителя с учеником, основанного на взаимном уважении, доверии и признании индивидуальности каждого обучающегося.

Результат: соотнести  цели урока и результаты работы;

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

3.Самооценка и оценка работы класса и отдельных обучающихся.

Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку. 

 

 

Домашнее задание.

По вариантам:

1.      Составить связный текст о животном, используя разные предложения.

2.      Составить тест для проверки знаний по синтаксису.

3.      Составить вопросы для проверки знаний по синтаксису (для слабых)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ": « Обобщение изученного в разделе «Синтаксис и пунктуация» с использованием комплексного анализа текста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
