Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыОбобщение опыта работы учителя биологии Долгополовой Н.М.

Обобщение опыта работы учителя биологии Долгополовой Н.М.

Скачать материал

Обобщение педагогического опыта  учителя биологии и химии

филиала МБОУ «Чагоянская средняя общеобразовательная школа»- «Селетканская школа»  Шимановский район, Амурская область

Долгополовой Натальи Михайловны

     Учителем биологии и химии в данной школе работаю с 2015 года. Стаж педагогической работы по специальности 30 лет. Общий трудовой стаж 31год. Образование высшее, окончила   Благовещенский педагогический институт имени М.И. Калинина в 1985 году по специальности «биология с дополнительной специальностью химия». В 2012 году прошла аттестацию на первую квалификационную категорию.

 Педагогическая проблема, над которой работаю в течение двух лет - «Внедрение инновационных технологий как средство активации познавательной деятельности учащихся»

         Информационные технологии позволяют в полной мере раскрыть и реализовать потенциальные возможности иных инновационных технологий и методов: прививать навыки научно-исследовательской работы посредством организации исследовательской деятельности с использованием многообразия методов. А также форм самостоятельной познавательной и практической деятельности; развивать умения добывать информацию из разнообразных источников, обрабатывать ее с помощью компьютерных технологий; формировать умение кратко и четко формулировать свою точку зрения; способствовать гуманитарному развитию учащихся на основе приобщения к информации культурного, гуманистического плана. Информационные технологии удачно применяются и во внеурочное время. В рамках предметной недели проводятся биологические турниры, КВНы и здесь не обойтись без компьютерных технологий. В качестве аргументации, более убедительно выглядит то, что наглядно, ярко, доступно.

        В результате использования информационных технологий на уроках   биологии , химии у учащихся наблюдается:

• повышение интереса к изучению предмета и успеваемости;

 • более полное усвоение теоретического материала;

• овладение учащимися умения добывать информацию из разнообразных источников, обрабатывать ее с помощью компьютерных технологий;

• умение кратко и четко формулировать свою точку зрения.

 

1.      Актуальность и перспективность опыта. Его значение для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

          Время стремительно… Особенно замечаешь его бег по тем переменам, которые происходят в жизни. Перемены эти связаны, прежде всего, с внедрением в повседневную жизнь достижений науки и техники. Система современного образования ведёт к смене приоритетов в деятельности учителя: не научить, а создать условия для самостоятельного творческого поиска ученика. Информационно-коммуникативные технологии становятся необходимым компонентом урока биологии и химии в современной школе и современный учитель - это высокопрофессиональный педагог, использующий в своей работе информационные технологии. Сейчас перед учителем открываются широкие возможности применения компьютерных презентаций в программе Power Point , применение иных электронных ресурсов, возможностей Интернета, всё это является гарантом эффективности учебного процесса.

         В своей работе я применяю ИКТ второй год. Как показывает опыт использования готовых пакетов мультимедийных программ, на уроках целесообразнее применять их на таком типе урока, как урок - изучение нового материал, и для закрепления полученных знаний. Мультимедийные программы в данном случае играют роль источника знаний или помощника в поиске ответов на поставленные учителем вопросы. Достоинством компьютерных презентаций является увеличение темпа урока, они практически заменяют традиционные мел и доску. Все важные этапы урока зафиксированы учителем на слайдах заранее, поэтому мне не приходится отнимать от урока время для записей на доске. Ещё одним положительным моментом презентаций является постоянное наличие необходимой информации перед глазами детей, а так же возвращение к нужной информации при необходимости на любом этапе урока. Таким образом, у учащихся сразу работают два вида памяти (визуальная, слуховая), что способствует лучшему усвоению нового материала. Уроки с использованием информационных технологий особенно нравятся детям, так как усвоение учебного материала происходит быстрее и легче. Все этапы урока эмоционально переживаются учениками. Это способствует формированию положительного отношения к изучаемому предмету, учёбе, школе. В течение урока учащиеся не только усваивают новый материал, но и переживают ситуации успеха. Ощущение успешности помогает учащимся в последствии показать хорошие результаты при контроле знаний.

          Создание уроков–презентаций даёт возможность мне использовать методы активного, деятельностного обучения. Проведение таких уроков требует от учителя специальной подготовительной работы. Уроки становятся интереснее, эмоциональнее, они позволяют учащимся в процессе восприятия задействовать зрение, слух, воображение, что позволяет глубже погрузиться в изучаемый материал. Мультимедийная презентация даёт возможность подать информацию в максимально наглядной и легко воспринимаемой форме.

          Хочу перечислить возможные варианты применения ИКТ на уроках:

• Презентации;

• Просмотр видеофильма или видеофрагмента;

 • Использование отдельных электронных материалов;

2. Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становление опыта.

              Условия возникновения опыта продиктованы тем, что изменившееся качество жизни требует от выпускника не столько умение выполнять указания, сколько решать проблемы жизни самостоятельно. Поэтому требуется человек, который:

•        ставит перед собой реальные цели, ведет себя более зрело;

•        более полно принимает себя и свои чувства;

•        становится более уверенным в себе и автономным;

•        начинает принимать и понимать других людей.

Отсюда очевидна  моя главная задача как учителя – принять ученика таким, каков он есть: положительно относиться к нему, понимать его чувства, сопутствующие восприятию нового материала. На этой основе создаю атмосферу, помогающую возникновению учения, значимого для ученика. Важная общепедагогическая проблема – изменившийся социальный заказ школе (от человека знающего, к человеку умеющему). Считаю, что обилие информации, в которой пребывает сейчас школьник, отнюдь не воспитывает в нем потребности к расширению и углублению своих знаний: надо – услышу по телевизору, скажут сверстники, расскажет учитель. Школьник чаще принимает роль пассивного слушателя. А какой учитель не мечтает, чтобы его ученики получали только хорошие и отличные оценки? Увы, этой мечте не всегда суждено сбыться, всем понятно, что у каждого ребенка свои индивидуальные интеллектуальные способности, разный уровень мотивации обучения, да и содержание образовательных программ, особенно в основной школе стремительно усложняется, уровень навыков требований по всем учебным предметам повышается от класса к классу. Решить эту проблему мне позволяет внедрение инновационных технологий .

3. Теоретическая база опыта.

Важным для учителя является наличие учебно-методического комплекта по предмету. УМК включает учебники линии  Н.И.Сонина, электронный учебник, комплект методических пособий к учебникам, дидактические материалы. На уроках биологии и химии использую презентации, созданные мною, а также презентации, других педагогов и переработанные. Использую ресурсы сети Интернет. По химии – это учебники лини О. С. Габриеляна, Настольные книги по химии 8-11 классы автора О.С.Габриеляна, комплект методических пособий к учебникам химии.

4. Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приёмы воспитания и обучения.

           Для решения поставленных задач использую ИКТ, ведь изучаемый в школе предмет может стать привлекательным, когда возникает ситуация проблемы, понятной обучающимися.

Основная задача внедрения информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения биологии и химии – это овладение обучающимися компьютером в качестве средства познания процессов и явлений, происходящих в природе и используемых в практической деятельности.

         Представляется очевидным, что использование ИКТ несет с собой неоспоримые преимущества. Ведь компьютер может быть использован многопланово – как обучающее устройство, тренажер, средство наглядности и контроля знаний учащихся. А главное, как неоспоримое средство повышения познавательной активности и мотивации, индивидуализации обучения, интенсификации самостоятельной работы учащихся.

      Одним из средств повышения социокультурной компетенции являются тематические электронные презентации. Такая форма применения ИКТ помогает:

•        четко выстраивать структуру урока

•        эстетически его оформлять;

•         мотивировать учащихся на самостоятельный поиск и обработку информации.

      Компьютерные презентации – это только одна из возможностей использования ИКТ на уроке биологии и химии, но даже если рассматривать только ее, мы получаем мощное средство для повышения мотивации к изучению предметов и безграничное поле для творческой деятельности, как учителя, так и его учеников.

На уроках биологии и химии использую презентации по темам:

 «Многообразие дикорастущих растений.  Растения луга.»,

  «Грибы. Это растения или животные?»,

  «Тип Членистоногие»,

    «Класс Рыбы»,

    «Кровь и другие компоненты внутренней среды»,

   «Основные типы экологических взаимодействий»

«Строение атома»,

«Сера», «Азот», «Карбоновые кислоты. Их свойства и применение.»

Использую готовые мультимедийные пособия на уроках  химии: «Уроки химии Кирилла и Мефодия» - виртуальная школа; электронные пособия - «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Химия элементов», «Общая химия»

Использую  Интернет-ресурсы:

Сайт для учителя «Я иду на урок химии, биологии»

Основы химии: образовательный сайт для школьников и студентов

Мир химии

Chem Net: портал фундаментального химического образования

Коллекция «Естественно-научные эксперименты»: химия

Химия для всех: иллюстрированные материалы по общей, органической и неорганической химии

Химия для школьников: сайт Дмитрия Болотова

Школьная химия

Электронная библиотека по химии и технике

Сайт проекта Инфоурок

Урок-презентация:

Активная роль на таком уроке принадлежит учителю. Основа урока – это изложение материала, иллюстрируемое рисунками, простыми и анимационными схемами, анимационными и видео фильмами, объединенными вместе при помощи программы PowerPoint. К поиску материалов привлекаю обучающихся. В ходе урока такая презентация может демонстрироваться  с помощью мультимедиапроектора.

Урок-исследование:

Это форма урока, при которой активная роль принадлежит  обучающимся. Основная цель такого урока: формирование навыков поиска информации в Интернет, ее анализа, структурирования, поведения итогов.

Электронное тестирование:

Это самоанализ и самооценка обучающихся Для электронного тестирования учеников я использую готовые электронные тесты и создаю свои в программе «Конструктор тестов».

Организация индивидуального обучения:

Творчество – высшая форма деятельности  обучающихся. Поэтому, одной из основных форм организации уроков с ИКТ, я ставлю создание обучающимися мини-презентаций по изученному на уроках химии и биологии материалу.

Материалы и слайды этой мини-презентации обучающиеся используют при своем ответе на уроке по данной теме.

При создании обучающимися  таких мини-презентаций к урокам, они закрепляют изученный на уроке теоретический материал, систематизируют, обобщают и анализируют его, дополняют новыми фактами, о которых не шла речь на уроке; идёт углубление теоретических основ материала, повышается уровень информационной культуры, интерес к изучению химии и биологии. И как следствие, повышается качество знаний обучающихся:

 

Использование ИКТ на уроках  химии и биологии  позволяет:

      сделать урок более интересным, наглядным;

      индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения за счет возможности   изучения с индивидуальной скоростью усвоения материала;

      вовлечь учащихся в активную познавательную и исследовательскую деятельность;

      способствует стремлению обучающихся реализовывать себя, проявлять свои возможности;

Информационные компьютерные технологии я использую также при выполнении исследовательских проектов. Исследовательская работа учащихся - неотъемлемая часть эффективного образования в области биологии и экологии. При использовании объяснительно-иллюстративного подхода, задача ученика сводится к запоминанию и воспроизведению знаний или усвоению того или иного действия путем тренировки, а при исследовательском подходе ученик получает знания о предметах и явлениях и устанавливает пути их изучения в ходе самостоятельного исследования. Использование информационных технологий при исследовательской деятельности по биологии способствует более тесному взаимодействию педагогов и детей между собой и окружающей средой.

 

                                 5. Анализ результативности

             Полученный педагогический опыт считаю актуальным, поскольку проводимая работа дает хорошие результаты и развивает творческие способности детей. Зачастую, у ребенка сохраняется интерес к предмету на протяжении всего школьного обучения. В старших классах учащиеся имеют навыки и исследовательской работы.

            Конечно, все уроки перепоручить компьютеру нецелесообразно, учитель сам может выстроить урок и использовать различные методические приёмы. И всё-таки ведущая цель применения мультимедийного оборудования на уроке является достижение глубинного запоминания материала через образное восприятие, усиление эмоционального воздействия. Информационные технологии должны не заменить известные педагогические технологии, а помочь быть более результативными.

6.      Трудности и проблемы при использовании данного опыта.

1.Требуется большее количество времени

2.Учитель должен постоянно повышать свою эрудицию, быть оперативным в работе в целом и на уроке в частности.

 3. Составление и проверка разноуровневых заданий и лабораторных работ с учетом дифференцированного подхода к ученикам

4.  Проведение уроков с учетом индивидуальных особенностей учащихся

 5.  Составление и проверка вариативных заданий

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы учителя биологии Долгополовой Н.М."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 1269
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгополова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 93422
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы по товародвижению и экспертизе непродовольственных товаров и ювелирных изделий

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы продаж непродовольственных товаров

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе