Инфоурок Математика Другие методич. материалыОбобщение опыта на тему: «Деятельность учителя, способствующая формированию положительной мотивации учащихся при изучении математики по учебникам Г.К.Муравина»

Обобщение опыта на тему: «Деятельность учителя, способствующая формированию положительной мотивации учащихся при изучении математики по учебникам Г.К.Муравина»

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Начало XXI века характеризуется глубокими переменами не только в политической и экономической сферах, но и в развитии системы образования нашего государства. Правительством РФ в проекте «Новая школа» были утверждены основные направления образования.

        Изменение миссии человека в обновляющейся системе, его  политических и духовных взглядах  диктует новые требования к личности будущего члена общества, к его образовательной и профессиональной подготовке. Вот почему образовательные  учреждения не могут развиваться, не обновляя свою  деятельность в новых социокультурных  условиях.

        Характер обновления заключается в ориентации каждого участника образовательного процесса на качественные изменения. Требуется изменить не только содержание деятельности и структуру системы, но и перестроить психологию преподавателей в  направлении принятия приоритета человека  во всех звеньях отрасли.

        Именно поэтому работникам сферы образования, обеспечивающим потенциал нашего будущего, нужно глубоко самоосознать роль в этом процессе, формировать у себя, учеников, собственных детей новые личностные качества, адекватные изменяющимся условиям и  адаптируемые к ним.

        Таким образом, необходимо осознавать сущность образования, его цели. А. Маслоу считает: «Одной из целей образования должно быть обучение тому, что жизнь представляет ценность, если бы в жизни не было радостей, не стоило бы жить…. Еще одна цель образования – освежить сознание с тем, чтобы мы постоянно осознавали красоту и удивительность жизни».

        Отсюда предметом деятельности всех субъектов образовательной деятельности служит не триада - знания, умения, навыки, а культурные потребности и творческие способности учителей, учеников, родителей, управленцев и  всех тех, кто, так или иначе, включается в пространство образовательной деятельности. В частности потребность в своих знаниях, а не в заученных чужих и не столько способность творчески усваивать отработанные другими умениями и навыками, сколько способность творчески преобразовывать условия их приобретения.

        Таким образом, выпускник современной школы, который будет жить и работать в XXI веке в постиндустриальном обществе, должен обладать определенными качествами  личности, а именно:

- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания;

- самостоятельно практически мыслить, искать пути рационального преодоления трудностей;

- грамотно работать с информацией;

- быть контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща, предотвращая конфликтные ситуации;

- самостоятельно трудиться над развитием интеллекта и своего культурного уровня.

        Чтобы обучать такую развитую личность, и учитель должен соответствовать современным требованиям к образованию. Он должен адекватно оценивать себя и определять свое место в процессе развития образования. Миссия учителя ответственная, и потому каждый из нас обязан выбрать свой путь в развивающемся процессе, свою концепцию и технологию урока, нужную и полезную детям именно его класса. Учитель должен ориентироваться в море самых разнообразных  технологий обучения. Чаще всего он преобразует ту, которой уже хорошо овладел, интегрируя в нее элементы новых технологий.

Проблема, которая особенно беспокоит не только меня, но и педагогов, работающих в подростковых классах – это и потеря познавательного интереса, снижение внутренней мотивации учения и низкая успеваемость по математике у учащихся. C 2010 года наша школа после апробации перешла работать на УМК Муравина. И это способствовало положительным результатам. Своими результатами мы делились на семинарах разного уровня. Я предлагаю свой отчет. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 494
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Писарева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Писарева Елена Ивановна
    Писарева Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11127
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов