Инфоурок Биология КонспектыОбобщающий урок по биологии на тему "Химический состав и строение клетки"( 9 класс)

Обобщающий урок по биологии на тему "Химический состав и строение клетки"( 9 класс)

Скачать материал

Конспект урока биологии в 9 классе

Давиденко Елена Михайловна, учитель биологии   высшей квалификационной категории МБОУ  СОШ №6 имени Юрия Васильевича Кондратюка станицы Октябрьской муниципального образования Крыловский район Краснодарского края

Предмет: биология.

Название учебно-методического комплекса: УМК «Биология. Общая биология. 9 класс»: А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник (М.: Дрофа, 2015).

Класс: 9.

Тема: «Химический состав и строение  клетки».

Цель: систематизировать фактические знания о химическом составе клетки, о строении клетки растений, животных, грибов и бактерий о функциях основных органоидов клетки, органелл и включений.

Задачи:

Образовательные:

продолжить формирование у школьников убеждения о том, что клетка представляет собой структурно - функциональное единство работающих в ней органоидов;

обобщить фактические знания о химическом составе клетки, о строении клеток, о функциях основных органоидов клетки;

показать единство всего живого на земле на основе знаний о клеточной теории;

сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на земле;

Развивающие:

развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление, речь - словарный запас биологических знаний, развивать образное мышление, умение отстаивать свою точку зрения.

Воспитательные:

формирование научно-материалистического мировоззрения на основе знаний о клетке;

воспитывать интерес к предмету биология, воспитывать требовательность к себе, настойчивость.

 Ключевые слова: методы цитологии, положения клеточной теории, неорганические вещества, органические вещества, строение клетки, здоровый образ жизни.

Методы и технологии: метод дискуссии, коммуникативно-диалоговая технология, ИКТ, метод опорных сигналов, метод наглядности.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование: опорные конспекты «Вещества в составе организмов», «Углеводы», «Липиды», «Белки», «Нуклеиновые кислоты», таблицы, иллюстрирующие строение и функции химических элементов и веществ, входящих в состав клеток, карточки индивидуальных тестовых заданий, презентация к уроку, микроскопы, микропрепараты.

Ход урока

1.Органицационный момент. «Эмоциональное вхождение в урок»

2. Определение учащимися темы урока, постановка цели и задач  урока.

Мотивация учебной деятельности.

3. Обобщение материала и применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.

3.1. Цитология как наука. Клеточная теория. Методы изучения цитологии.

Ø  Цитология как наука. Клеточная теория. (Проект Литвинова Олега)

Ø Клеточная теория. Задание: Прочитайте положения клеточной теории. Назовите их в той последовательности, в которой они расположены в клеточной теории.

1 вариант

2 вариант

3 вариант

4 вариант

 ? положение клеточной теории: каждая клетка самостоятельна, но в многоклеточных организмах их работа скоординирована.

 ? положение клеточной теории: клетки образуются только при делении предшествующих им клеток.

         ?  положение клеточной теории: все клетки имеют сходное строение.

      ?   положение клеточной теории: все живые существа состоят из клеток.  

 

Ø  Методы изучения цитологии.(Проект Масенко Виктория)

Работа с микроскопом. Задание: Рассмотреть препарат и сделать вывод к какому царству принадлежит микропрепарат.(Растения ,Животные, Грибы). Представителей какого царства не было на микропрепаратах? (бактерии) Дайте характеристику Бактериям. (Проект Плиско Марк)

 

3.2 Химический состав клетки. Составить схему на доске.( Сафронов Глеб.)

 

Ученики по очереди отвечают на предложенные вопросы.

1.Назовите уровни организации живой материи, начиная с самого низкого (молекулярный, клеточный, организменный, популяционно – видовой, биогеоценотический, биосферный).

2.Какие элементарные единицы образуют молекулярный уровень организации? (атомы и молекулы).

3.Назовите элементы, составляющие основу живых организмов (98%) – (кислород, углерод, водород, азот).

4.На какие группы делятся все вещества, образующие живые организмы? (органические – белки, липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты и неорганические – вода, минеральные соли).

5.Какое вещество Леонардо да Винчи мог назвать «соком жизни»? (вода).

6.Перечислите функции воды, подтверждающие высказывание Леонардо да Винчи (растворитель).

7.Большинство органических соединений  - полимеры. Как называется структурный элемент полимера? (мономер).

8.Какое соединение является мономером белков? (аминокислота).

9.Какое соединение является мономером нуклеиновых кислот? (нуклеотид).

10.Назовите универсальный аккумулятор энергии в клетке (АТФ).

11.Назовите структуры белковой молекулы (первичная, вторичная, третичная, четвертичная).

12.Перечислите разновидности РНК (и-РНК, т-РНК, р-РНК).

13.Расшифруйте полное название ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота).

 

 

Ø Решение задач:

                                              Задача № 1

По фрагменту цепи ДНК Г-А-Т-Г-Ц-Ц-Г-А-Т-Г-А-Ц-А построить втору цепь ДНК.                                          

                                                     Задача № 2

В молекуле ДНК нуклеотидов с аденином насчитывается 25 % от общего числа нуклеотидов. Определите количество нуклеотидов с цитозином.                                                            

Задача № 3

В молекуле ДНК 200 нуклеотидов с тимином, что составляет 5 % от общего количества. Сколько содержится нуклеотидов с гуанином?

 

 

 

 

 

 

 

Ø Тестовые заданий с последующей взаимопроверкой обучающимися.

 

Вопросы

Варианты ответов

Правильные ответы

1?

1в. Их нехватка вызывает нарушение работы клетки.

2в. Содержат рибозу.

3в. Аккумулятор энергии.

4в. Имеют остаток фосфорной кислоты.

1.Вода                            7.РНК

2.Минеральные соли   8.АТФ

3.Углеводы                   9.Витамины

4.Липиды

5.Белки

6.ДНК

 

1в. 9.

2в. 7, 8.

3в. 8.

4в. 6, 7.

2?

1в. Гидрофильные вещества.

2в. Нуклеиновые кислоты.

3в. Органические вещества.

4в. Неорганические вещества.

1.Вода                            7.РНК

2.Минеральные соли   8.АТФ

3.Углеводы                   9.Витамины

4.Липиды

5.Белки

6.ДНК

1в. 2, 3, 5.

2в. 6, 7.

3в. 3 – 9.

4в. 1, 2.

3?

1в. Содержат нуклеотид аденин.

2в. Содержат углерод, кислород, водород.

3в. Содержат углевод рибозу.

4в. Содержат аминокислоты.

1.Вода                            7.РНК

2.Минеральные соли   8.АТФ

3.Углеводы                   9.Витамины

4.Липиды

5.Белки

6.ДНК

1в. 6, 7, 8.

2в. 3.

3в. 7, 8.

4в. 5.

4?

1в. Бывают информационными, транспортными и рибосомными.

2в. Бывают в виде ионов, либо в твёрдом состоянии.

3в. Бывают моно-, олиго- и полисахаридами.

4в. Бывают жиро- и водорастворимыми.

1.Вода                            7.РНК

2.Минеральные соли    8.АТФ

3.Углеводы                    9.Витамины

4.Липиды

5.Белки

6.ДНК

1в. 7.

2в. 2.

3в. 3.

4в. 9.

5?

1в. Нерастворимы в воде.

2в. Растворимы в воде.

3в. Гидрофобные вещества.

4в. Гидрофильные вещества.

1.Вода                            7.РНК

2.Минеральные соли    8.АТФ

3.Углеводы                    9.Витамины

4.Липиды

5.Белки

6.ДНК

1в. 4.

2в. 2, 3, 5.

3в. 4.

4в. 2, 3, 5.

6?

1в. К ним относится крахмал, гликоген.

2. Являются биополимерами.

3. Представляют собой ионные соединения.

4. Самое распространённое вещество на Земле.

1.Вода                            7.РНК

2.Минеральные соли    8.АТФ

3.Углеводы                    9.Витамины

4.Липиды

5.Белки

6.ДНК

1в. 3.

2в. 3, 5, 6, 7.

3в. 2.

4в. 1.

7?

1в. Состоят из глицерина и жирных кислот.

2в. Состоят из нуклеотидов.

3в. Содержат остаток фосфорной кислоты.

4в. Содержит три остатка фосфорной кислоты.

1.Вода                            7.РНК

2.Минеральные соли    8.АТФ

3.Углеводы                    9.Витамины

4.Липиды

5.Белки

6.ДНК

1в. 4.

2в. 6, 7, 8.

3в. 6, 7.

4в. 8.

8?

1в. Содержат четыре нуклеотида.

2в. Содержит один нуклеотид.

3в. Содержат рибозу.

4в. Содержит дезоксирибозу.

1.Вода                            7.РНК

2.Минеральные соли    8.АТФ

3.Углеводы                    9.Витамины

4.Липиды

5.Белки

6.ДНК

1в.6, 7.

2в. 8.

3в. 3, 6, 7.

4в. 3, 6.

9?

1в. Выполняют запасающую функцию.

2в. Выполняют энергетическую функцию.

3в. Выполняют защитную функцию.

4в. Реализуют наследственную информацию.

1.Вода                            7.РНК

2.Минеральные соли    8.АТФ

3.Углеводы                    9.Витамины

4.Липиды

5.Белки

6.ДНК

1в. 3, 4.

2в. 3-5, 8.

3в. 3-5.

4в. 6, 7.

10?

1в. Имеет одинарную нить.
2в. Имеет двойную спираль.
3в. Имеет четыре структуры.
4в. Являются катализаторами.

1.Вода                            7.РНК

2.Минеральные соли    8.АТФ

3.Углеводы                    9.Витамины

4.Липиды

5.Белки

6.ДНК

1в. 7.

2в. 6.

3в. 5.

4в. 5.

 

Критерии оценивания теста

1 и 4 варианты

2 и 3 варианты

< 7 баллов (< 40 %) – отметка «2» (неудовлетворительно)

< 9 баллов (< 40 %) – отметка «2» (неудовлетворительно)

7-9 баллов (40-60 %) – отметка «3» (удовлетворительно)

9-13 баллов (40-60 %) – отметка «3» (удовлетворительно)

10-12 баллов (61-80 %) – отметка «4» (хорошо)

14-17 баллов (61-80 %) – отметка «4» (хорошо)

13-16 баллов (81-100 %) – отметка «5» (отлично)

18-22 балла (81-100 %) – отметка «5» (отлично)

 

 Участвуют те ученики, которые набрали по результатам предыдущих геймов максимальное количество баллов. Задания написаны на отдельных листочках, которые учащиеся выбирают сами, подобно билетам на экзамене.

1.Исключите лишнее: целлюлоза, крахмал, гликоген, глюкоза (гликоген).

2.Выявите определенную взаимосвязь между первым и вторым словом; такая же связь существует между третьим словом и одним из понятий, приведенных ниже. Найдите его.

Целлюлоза: «глюкоза» = белок: … «нуклеотид, глицерин, аминокислота, липид» (аминокислота).

3.Какие полисахариды характерны для растений: целлюлоза, крахмал, гликоген, хитин? (целлюлоза, крахмал).

4.Какие из углеводов нерастворимы в воде: сахароза, глюкоза, целлюлоза, крахмал? (целлюлоза, крахмал).

5.Исключите лишнее: гемоглобин, миоглобин, инсулин, амилаза, сахароза (сахароза).

6.К какой группе органических соединений относится холестерин: белки, липиды, углеводы? (липиды).

7.Липиды отличаются от углеводов функцией: энергетической, строительной, регуляторной, запасающей (регуляторной).

8.Какие из перечисленных объектов относятся к молекулярному уровню организации живого: клевер, амеба, гемоглобин, болото, бактерия? (гемоглобин).

9.Между первым и вторым понятием существует определённая связь. Такая же связь существует между третьим и одним из перечисленных ниже понятий. Найдите его. Клеточный: «нейрорн» = молекулярный: … «заяц-беляк, луг, витамин С, эпителий» (витамин С).

 

Учащимся раздаются два типа карточек: на одних записаны термины, на других – расшифровка понятий. По выбору учителя один из учащихся зачитывает карточку с определением термина, а учащийся, у которого находится карточка с названием этого термина, встает и громко его зачитывает. Пара выходит к доске. Оба ученика получают зеленые жетоны. И так до тех пор, пока все пары не выстроятся у доски.

Карточки с терминами

Карточки с определениями

1.Полимер

Цепь, состоящая из многочисленных звеньев – мономеров

2.Денатурация

Нарушение природной структуры белка

3.Комплементарность

Способность  нуклеотидов к избирательному соединеню в пары

4.Ферменты

Биологические катализаторы, ускоряют химические реакции в живом организме

5.Вирусы

Не имеют клеточного строения

6.Витамины

Сложные биоорганические соединения, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма

7.Макроэргическая связь

При разрыве этой связи выделяется около 40 кДж энергии

 

Текст 1. «Состав белков»

Белки представляют собой высокомолекулярные органические соединения. Кроме С, Н, О, N в состав белков могут входить Р, S, Fe. Белки построены из мономеров, которыми являются аминокислоты. В природе известно свыше 170 различных аминокислот. Но лишь 20 аминокислот способно  создать  белковую  молекулу.  Среди  белков  различают  протеины – «чистые» белки, и протеиды, в которые кроме белковой части входит небелковая часть (например, так построена каждая из 4 молекул гемоглобина). Кроме того, белки делятся на простые (входят только аминокислоты) и сложные (аминокислоты + другое органическое вещество: липид, нуклеиновая кислота и пр.).

 

Вопросы к тексту:

1. Какие химические элементы образуют белковую молекулу?

2. Чем протеины отличаются от протеидов?

3. Все ли существующие аминокислоты способны образовывать белковую молекулу?

 

Текст 2. «Белки, выполняющие структурную, энергетическую, строительную, сократительную функции».

Белки  участвуют  в  образовании  клеточных  мембран,  органоидов. Кроме  того,  белки  (белок  кератин)  входят  в  состав шерсти, волос, перьев,  являются  компонентами  волокон  соединительных  тканей  (белок коллаген).

При распаде 1 г белка выделяется 17 кДж энергии, однако белки используются для получения энергии только тогда, когда истощаются другие источники.

Белки осуществляют также сократительную функцию. Например, белки актин и миозин играют главную роль в работе мышц.

 

Вопросы к тексту:

1. Является ли белок основным источником энергии?

2. Каковы  функции  таких  белков,  как  кератин,  коллаген,  актин и миозин?

 

 

Учитель предлагает учащимся биологические задачи. Они написаны на отдельных листочках, которые ученики самостоятельно выбирают из пакета.

1.В 1963 году в Голландии появились стиральные порошки, которые хорошо удаляли грязь, но действовали при температуре не выше 40 С, но белье с таким порошком не рекомендовали кипятить. Какое действующее вещество  содержал порошок? Почему оно ограничивало температурный режим? (ферменты, они денатурируют при высокой температуре и теряют свои свойства).

 

2.Каковы причины использования медицинских препаратов, содержащих АТФ (её солей) при мышечной или сердечной дистрофии? (соли АТФ являются источником энергии для мышечных сокращений и других видов функциональной активности клетки).

 

 3.В организме моржей, тюленей и других северных животных накапливается толстый слой подкожного жира. Какие функции он выполняет? (защищает от переохлаждения).

 

4. Решите задачу: в клетках различных органов крысы суммарный объем митохондрий по отношению к общему объему клетки составляет: в печени -18,4%,  в поджелудочной железе – 7,9%, в сердце – 35,8%. Объясните причину такой разницы в содержании митохондрий в клетках

 

 

 

3.3.Строение клетки

 

БЛИЦ ВОПРОСЫ:

1. Где хранится наследственная информация? (В ядре.)

2. Название белковой оболочки вируса. (Капсид.)

3. Какой  органоид  является  центром  синтеза  белка  в  клетке? (Рибосомы.)

4. Название  выростов  внутренней  мембраны  хлоропластов.  (Тилакоиды.)

5. Название нитевидных структур, образующих тело гриба. (Гифы.)

6. Второе название ядерных организмов. (Эукариоты.)

7. Второе название вирусов – пожирателей бактерий. (Бактериофаги.)

8. Впячивания внутренней мембраны митохондрий. (Кристы.)

9. Из чего состоит клеточная стенка у растений? (Из целлюлозы.)

10. Где у растительной клетки находится клеточный сок? (В вакуолях.)

11.Название бесцветных пластид. (Лейкопласты.)

12. У каких организмов генетический аппарат образован кольцевой ДНК? (У прокариот.)

13. Какая  клеточная  структура  может  быть  гладкой  и  шероховатой? (ЭПС.)

14. Название клеточной структуры, которая образуется из скопления тилакоидов. (Граны.)

14. Второе название доядерных организмов. (Прокариоты.)

15. Органоид клетки, в котором синтезируется АТФ. (Митохондрии.)

16. Название основного вещества цитоплазмы. (Гиалоплазма.)

17. Какое вещество образует клеточную стенку грибов? (Хитин.)

18. Название внутренней среды хлоропласта. (Строма.)

 

Ø Найти правильные утверждения; а утверждения, в которых есть ошибки, сформулировать правильно:

1. Плазматическая мембрана обладает избирательной проницаемостью. (да)

2. Лизосомы формируются из структуры комплекса Гольджи. (да).

3. На мембранах гладкой ЭПС осуществляется синтез белка. (нет)

4. Органоиды – непостоянные, жизненно важные составные части цитоплазмы клеток. (нет)

5. Количество крист зависит от функции клеток. (да)

6. Цитоплазма не выполняет защитную функцию. (да)

7. Синтез АТФ происходит в вакуолях. (нет)

8. Запасные питательные вещества и продукты распада накапливаются в клетках растений в вакуолях. (да)

9. На поверхности шероховатой ЭПС размещаются рибосомы. (да)

10. Клетка- основная единица строения всех организмов, так как все организмы состоят из клеток. (да)

 

Ø Работа в РЕШ. (Меркушев Гриша)

 

Ø 5. Работа в парах по заданиям:

Вариант 1.

Рассмотрите рисунок. Какая клетка на нем изображена? Какие ее структуры обозначены цифрами 6 и 7? Раскройте особенности строения и

функций этих структур.

 

 

 

 

 

 

Вариант 2.

Ø Рассмотрите рисунок. Какая клетка на нем изображена? Какие ее структуры обозначены цифрами 5 и 6? Раскройте особенности строения и функций этих структур.

hello_html_m4426bdbb.jpg

Вариант 3.

Ø Рассмотрите рисунок. Какая структура клетки на нем изображена? Какие функции в клетке она выполняет? Что обозначено цифрами 1, 2, 5, 6, 7?

hello_html_5c62426e.png

Вариант 4.

Ø Рассмотрите рисунок. Какая структура клетки на нем изображена? Какие функции в клетке она выполняет? Что обозначено цифрами 1, 2, 3?

 

hello_html_5d56ce31.jpg

Вариант 5.

Ø Рассмотрите рисунок. Какая структура клетки на нем изображена? Какие функции в клетке она выполняет? Что обозначено цифрами 1, 2?

hello_html_4f929d72.jpg

 

Вариант 6.

Ø Рассмотрите рисунок. Какая структура клетки на нем изображена? Какие функции в клетке она выполняет? Что обозначено цифрами 1, 2?

hello_html_m57066f2b.jpg

Вариант 7.

Ø Рассмотрите рисунок. Какая клетка на нем изображена? Какая ее структура обозначена цифрой 4? Раскройте особенности строения и функций этой структуры.

Вариант 8.

Ø Рассмотрите рисунок. Какая клетка на нем изображена? Какая ее структура обозначена цифрой 2? Раскройте особенности строения и функций этой структуры.

hello_html_m4426bdbb.jpg

Вариант 9.

Ø Рассмотрите рисунок. Какая клетка на нем изображена? Какая ее структура обозначена цифрой 4? Раскройте особенности строения и функций этой структуры.

hello_html_m4426bdbb.jpg

Вариант 10.

Ø Рассмотрите рисунок. Какая клетка на нем изображена? Какая ее структура обозначена цифрой 9? Раскройте особенности строения и функций этой структуры.

 

 

 

 

 

Назовите органеллу клетки и перечислите функции и особенности строения 

1.     Перечислите функции ядра и особенности его строения: (Хранение и воспроизведение генетической информации и регуляция всех процессов протекающих в клетке. Состоит из мембраны, кариоплазмы, хромосом и ядрышка)

2.     Перечислите функции клеточной мембраны и особенности ее строения:

Функция – обмен и транспорт веществ. Ограничивает внутреннее содержимое клетки от внешней среды. Осуществляет взаимосвязь между соседними клетками. Имеет в себе поры, благодаря которым происходят процессы поступления веществ внутрь клетки (эндоцитоз) и выделение веществ из клетки (экзоцитоз). Также существует 2 вида эндоцитоза – фагоцитоз (проникновение твердых веществ в клетку) и пиноцитоз (проникновение твердых веществ в клетку)

3.     Перечислите функции цитоплазмы и особенности ее строения:

обеспечивает взаимосвязь между органоидами, является местом синтеза и распада веществ, транспортирует вещества внутри клетки. Это внутренняя полужидкая среда клетки.

4.     Перечислите функции рибосомы и особенности ее строения: функция – синтез белка, состоит из двух субъединиц малой и большой. Располагается на мембране шероховатой ЭПС.

5.     Перечислите функции органоидов движения и особенности их строения. Органоиды движения – это жгутики, реснички, ложноножки. Состоят из миофибрилл. Выполняют функцию движения у одноклеточных животных и растений, очищают и согревают воздух в носу у животных и человека.

6.     Перечислите функции клеточного центра и особенности его строения. Состоит из двух центриолей. Располагается в цитоплазме. Участвует в процессе деления клетки, образуя хроматиновые нити в процессе митоза и мейоза.

7.     Перечислите функции вакуоли и особенности ее строения. Вакуоль - это органоид, заполненный клеточным соком, содержащим в себе органические кислоты, сахара, минеральные соли, пигменты, танины. Пигменты вакуолей, выделяя различные цвета окрашивают цветки и другие части растения. Настоящие вакуоли содержатся только в растительных клетках. Наиболее крупные вакуоли в старых клетках.

8.     Перечислите функции ЭПС и особенности ее строения. ЭПС состоит из многочисленных цистерн и канальцев. Существует 2 вида ЭПС: Гладкая или гранулярная и шероховатая или гранулярная. Функции: синтез липидов и углеводов, участие в синтезе белка, связь между собой основных органоидов клетки.

9.     Перечислите функции АГ и особенности его строения. АГ – это полости и пузырьки. Функции АГ – это транспорт белков, жиров и углеводов; синтез жиров и углеводов; образование лизосом.

10.  Перечислите функции лизосом и особенности их строения. Лизосомы – это небольшие округлые тельца, имеющие внутри специальные ферменты. Функции лизосом – участвуют в удалении отмирающих в процессе жизнедеятельности частей клеток, клеток и органов.

11.  Перечислите функции митохондрии и особенности ее строения. Митохондрия - это двумембранный органоид, складки внутренней мембраны образуют КРИСТЫ. Имеют собственную ДНК и РНК. Функции – является источником энергии, синтезирует АТФ.

12.   Перечислите функции пластид и особенности их строения. Существует 3 типа пластид – хлоропласты, хромопласты и лейкопласты. Функция хлоропластов – участие в процессе фотосинтеза, Хромопластов – окрашивание различных частей цветка для привлечения насекомых и опыления, лейкопласты – накопление запасных питательных веществ. Хлоропласты состоят из наружной и внутренней мембраны, гран, тилакоидов и стромы

Сравнить клетки растений , животных, грибов и бактерий

 

Задание.  Из  перечня  характеристик  и  признаков  выбрать  необходимые:

Из перечня характеристик и признаков выбрать необходимые (1 ученик у доски выполняет задание, а остальные выполняют задания в тетрадях)

1-й вариант – растительная клетка;

2-й вариант – животная клетка;

3-й вариант – грибная клетка.

1. Тело образовано гифами.

2. Клеточная стенка состоит из целлюлозы.

3. Имеет пластиды.

4. Нет клеточной стенки.

5. Запасным углеводом является гликоген.

6. По способу питания является автотрофной.

7. Клеточная стенка состоит из хитина.

8. Содержит вакуоли, заполненные клеточным соком.

9. По способу питания является гетеротрофной.

10. Способна образовывать многоклеточный организм.

(Слайд 5) Ключ.

Номер
вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1-й вариант

+

+

+

+

+

2-й вариант

+

+

+

+

3-й вариант

+

+

+

+

+

 

Подведение итогов игры.

Подсчет числа набранных жетонов, объявление победителя, выставление оценок за урок.

Рефлексия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по биологии на тему "Химический состав и строение клетки"( 9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
