Тема:
Образ человека в эпоху античности и Ренессанса.
Форма урока:
урок-исследование.
Цель:
формирование понятия у учащихся, что Возрождение – это не есть простое
повторение античных традиций.
Задачи:
- выявить отличий портретного искусства
античности и Ренессанса;
- развить у учащихся способности к анализу
художественных произведений.
Ход урока:
Культурным центром эпохи Возрождения
является Италия, для которой термин «возрождение» имел первоначальный смысл –
возрождение традиций античной культуры.
Выдвинем гипотезу: Ренессанс не есть
простое повторение античных традиций. Ренессанс есть их новое осмысление.
Наша цель – выявить разницу в воплощении
образа человека в античном искусстве и искусстве эпохи Возрождения.
СЛАЙД 1: Леонардо да Винчи «Портрет моны
Лизы», Рафаэль «Автопортрет», Андреа дель Сарто «Портрет молодого человека»
Вопрос: что вы заметили общего в портретах
эпохи Возрождения?
(На портретах Ренессанса лица даны всегда
крупным планом. Они красивы, очень индивидуальны.)
СЛАЙД 2: Лисипп «Портрет Александра
Македонского», «Август-император»
Учитель6 В античности есть жанр портрета,
но это скорее не портрет, а изображение некого человека. Он безличен –
имперсонален.
СЛАЙД 3: Поликлет «Дорифор», Пракситель
«Гермес с младенцем Деонисом», Фидий «Афина Парфенос».
Вопрос: как можно охарактеризовать
гармонию античного искусства?
(Гармония античного искусства спокойна и
созерцательна).
СЛАЙД 4: Микеланджелло «Давид»,
«Оплакивание Христа», «Окованный пленник», «Моисей».
Обсуждение – обобщение увиденного
материала.
После обсуждения:
В произведениях Ренессанса выразилась и
претворилась колоссальная воля человека, иногда чрезмерная, но демонстрирующая
возможность самостоятельности и независимости.
Таким образом, мы видим, что для
античности и Ренессанса большую роль играет образ человека. В этом основа их
общности, на эпохах Возрождения относится к человеку как к существу
самостоятельному, обладающему свободной волей и поэтому имеющему право на
индивидуальность. В античности же человек ощущает себя лишь частицей Вселенной,
зависящей от богов, внешних сил.
Заполнить таблицу:
Ренессанс
|
Античность
|
1. На портретах
лица даны всегда крупным планом, они красивы, иногда с неправильными чертами
лица, но очень индивидуальны.
|
Есть
жанр портрета, но скорее не портрет данного человека, а изображение некоего
человеческого типа. Он безличен.
|
2. В
произведениях выразилась и претворилась колоссальная воля, иногда чрезмерная,
но демонстрирующая возможность самостоятельности и независимости.
|
Гармония
спокойна и созерцательна.
|
3. Возвышение
индивидуальности.
|
-
|
Вопросы к теме:
1. В
чем заключается своеобразие портретов эпохи античности?
2. Каковы
особенности портретного искусства эпохи Ренессанса?
3. Что
общего и чем отличается отношение к человеку в эпоху античности и Ренессанса?
Домашнее задание:
1. Составить
на основе таблицы описание одного из представленных на уроке произведений
искусства античности или Ренессанса.
2. Самостоятельно
законспектировать общие сведения об искусстве Проторенессанса, используя
детскую энциклопедию или какие-либо другие источники.