Урок по теме: «Образ Петра в романе А.Н. Толстого "Петр
Первый"»
Цели урока:
- дать
представление об изменениях взглядов автора на роль петровских
преобразований;
- выявить
идейно-художественную задачу А.Н.Толстого – показать Петра Первого как
государственного деятеля, вызванного к жизни исторической необходимостью;
- выявить
роль художественных средств в создании образа Петра.
Оргмомент.
Важность темы для изучения творчества Толстого. Постановка целей
урока. Звучание темы в творчестве других писателей. На
данном этапе урока учащиеся обращаются к ранее изученному материалу, к
лекционному материалу предыдущего урока, слушают выступление специально
подготовленного ученика.
- На
предыдущих уроках мы говорили о творчестве А.Н.Толстого, особенностях его
романа “Пётр Первый”, в центре которого находится образ Петра. Именно
этому образу мы и посвятим наше занятие.
- Запишите
в тетради тему урока (/Презентация, слайд №2 /: Образ Петра в романе
А.Н.Толстого “Пётр Первый”.)
- Какие
цели мы можем поставить перед собой, работая по данной теме? (слайд №3)
- дать характеристику образа Петра в романе;
- выявить художественные средства, использованные автором при
создании образа Петра.
- Личность
Петра Первого и его эпоха волновали воображение писателей, художников,
композиторов многих поколений. От Ломоносова до наших дней эта тема не
сходит со страниц художественных произведений. Какие писатели к ней
обращались, каким видели образ Петра?
- Свыше
20 лет волновала эта тема и А.Н.Толстого. В 1917 году он написал рассказ
“День Петра”, а над романом “Пётр Первый” он работал вплоть до самой
смерти.
- Сообщение
ученика ( по рассказу “День Петра”, краткий комментарий к образу царя в
нём.)
- Как
изображён Пётр в рассказе? Изменились ли взгляды Толстого на роль Петра к
моменту написания романа? С чем это связано?
- Посмотрите
на доску. (Презентация, слайд №4)
Рассказ “День Петра”
|
Роман “Пётр Первый”
|
…сырой ветер гнал сильный туман с моря… сдувало гнилую солому
с изб и клетей…
Вздувшаяся река била в бревенчатые
набережные…
Строился царский город на краю земли, в болотах, у самой
неметчины. Кому он был нужен, для какой муки ещё
новой надо было обливаться потом и кровью и гибнуть тысячами, -
народ не знал.
|
…Открытое море отсюда было – подать рукой. Ветер покрывал
его весёлой зыбью.
…Желанное, возлюбленное здесь было место. Хорошо,
конечно, на Азовском море, белёсом и тёплом, добытом с великими трудами, хорошо
на Белом море… но не сравняться им с морем Балтийским – широкой
дорогой к дивным городам, к богатым странам
|
Вашему вниманию представлены эпизоды, в которых описывается
строительство Петербурга. Слева – выдержки из рассказа, а справа – из романа.
Предлагаем сравнить их. Что отличает эти два описания друг от друга?
Итак, взгляд Толстого на роль преобразований Петра Первого
претерпевал изменения. После возвращения на родину в 1922 году Толстой пришёл к
выводу о необходимости преобразований.
3. Изображение Петра в романе. Становление личности Петра.
Необходимость преобразований. Художественные средства изображения Петра.
Реализация домашнего задания, работа с текстом.
Теперь мы обратимся к образу Петра в романе.
Когда мы говорили о композиции романа, то отметили, что она была
продиктована целью показать становление личности Петра. Чем изображение Петра
Толстым отличается от пушкинского? (у Пушкина Пётр – сложившаяся личность)
- Расскажите,
как Толстой изображает становление личности Петра? (Презентация, слайд №5)
Ответы учащихся.
- Докажите
примерами из текста, что Россия нуждалась в преобразованиях. Отразил ли
Толстой противоречивость преобразований Петра? (Презентация, слайд № 9)
Ответы учащихся. (Возможно использование слайдов №6-8 (Презентация,
слайды6-8), иллюстрирующих необходимость преобразований).
- Почему
именно Пётр, а не Голицын смог стать преобразователем России?
(Презентация, слайд № 10)
Ответы учащихся.
- Говоря
о Петре, нельзя не обратить внимания на художественные средства, использованные
автором. Какие средства, по вашему мнению, играют наиболее важную роль?
(Презентация, слайд № 11)
(приём контраста, речевая характеристика).
- Приведите
примеры использования приёма контраста в тексте.
- Каковы
особенности речи Петра?
(лаконизм, эмоциональность, образность, близость к народной).
(Презентация, слайд №12)
- Обратите
внимание на небольшой отрывок из текста (Презентация, слайд №13): “Пётр
рванул дверь… На двух сдвинутых лавках, покрывшись с головой, спал
Стрешнев. Пётр сорвал одеяло. Схватил за редкие волосы перепуганного
боярина… плюнул ему в лицо, стащил на земляной пол, бил ботфортом…”
Что помогает автору передать горячность, вспыльчивость Петра?
(обилие глаголов). (Презентация, слайд № 14)
- Толстой
признавался: (Презентация, слайд №15): “В человеке я стараюсь увидеть
жест, характеризующий его душевное состояние, и жест этот мне показывает
глагол, чтобы дать движение, вскрывающее психологию”.
Итак, важным средством раскрытия образа Петра является “внутренний
жест”, приём, заключающийся в использовании глаголов с целью передачи
психологического состояния героя.
- Запишите
в тетради основные художественные средства, использованные автором для
создания образа Петра (Презентация, слайд № 16)
4. Обобщение материала. Подведение
итогов. Домашнее задание.
Пришло время подвести итоги нашего занятия. Расскажите кратко о
результатах нашей работы (Презентация, слайд № 17).
- интерес
к образу Петра Толстой пронёс через всё творчество;
- взгляды
автора на роль петровских преобразований претерпевали изменения;
- в
романе “Пётр Первый” Толстой показал становление личности Петра и
необходимость преобразований;
- в
романе отражена противоречивость деятельности Петра;
- наиболее
значимыми при создании образа Петра стали следующие художественные
средства: “внутренний жест”, приём контраста, речевая
характеристика. (Ученики делают запись в тетради)
Домашнее задание к уроку по теме
“Образ Петра в романе А.Н.Толстого “Петр Первый”.
Книга 1,
глава 7, 4.
Какую
роль в данном эпизоде играет описание пейзажа? Перечислите художественные
средства, с помощью которых достигается создание подобного фона.
|
Каким предстает Петр в данной сцене?
|
Какую роль данный эпизод играет в тексе?
|
Охарактеризуйте речь Петра.
|