Инфоурок Литература КонспектыОбраз Раскольникова. Суть философии героя. Мотивы преступления

Образ Раскольникова. Суть философии героя. Мотивы преступления

Скачать материал

Урок русской литературы в 10 классе

Тема: Образ Раскольникова. Суть философии героя. Мотивы преступления 

Цели:

– рассмотреть образ Раскольникова (внешнюю и внутреннюю характеристику героя);

– определить сущность теории Раскольникова;

 – изучить полимотивность преступления главного героя;

– развивать устную речь и мышление учащихся;

– повышать у учащихся интерес к творчеству Ф. М. Достоевского;

– формировать метапредметные компетенции учащихся.

Тип урока: изучение нового материала с использованием средств визуализации.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, «Толковый словарь» С. И. Ожегова, портрет Ф. М. Достоевского. 

Эпиграф: Тварь ли я дрожащая или право имею?

Ф. М. Достоевский

Ход урока:

1.   Организационный момент. Приветствие учащихся. (Объявление темы, эпиграфа). Слайд 1

2.   Мотивационный момент. (Просмотр буктрейлера) Слайд 2

         – Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о человеке, совершившем преступление, которое легло в основу романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

         Преступники… Их можно ненавидеть, их можно бояться, их можно видеть в жутких кошмарах, но их нельзя игнорировать. Света нет без тени, добра нет без зла, нет преступления без преступника. А кто они, эти преступники? Нам кажется, что это отъявленные злодеи. Но это не всегда так, и кто-то из них даже мечтает сделать мир лучше, придумывая свои методы, гениальные ходы.

(Постановка целей урока).

3.        Работа над темой урока.

Каким же предстаёт перед нами главный герой романа «Преступление и наказание» Родион Раскольников?

(Составление характеристики главного героя).

План для составления характеристики героя.

1. Внешность. 

2. Характер (положительные и отрицательные черты).

      3. Семья.

4. Образование.

5. Социальное положение.

6. Друзья, товарищи.

7. Психологический портрет.

1. Внешность – высокий, худощавый, стройный молодой человек 23 лет с тёмными глазами, темно-русыми волосами и привлекательными чертами лица. Слайд 3

2. Характер – независимый, гордый, упрямый, замкнутый, склонный к самокопанию, скрытный.

Положительные черты – жалостливый, способный на искренние душевные порывы, с обостренным чувством справедливости.

Отрицательные черты – чрезмерная гордыня, ощущение собственной исключительности.

3.Семья – мать Пульхерия Александровна и младшая сестра Дуня. Отец умер несколько лет назад. Слайд 4

4. Образование – Родион учился в Петербургском университете на юридическом факультете, бросил из-за нехватки денег.

5. Социальное положение Родион из бедной семьи, вынужден влачить жалкое существование: живет впроголодь, носит старую, истрёпанную одежду и в целом имеет вид нищего, выпрашивающего гроши на улице. Он жил в крошечной и мрачной комнате, которая была в плохом состоянии. У него не было денег отдать долги и оплатить квартплату и обучение. Слайд 5

6. Друзья, товарищи – был скрытным, предпочитал уединение шумной компании, у него один товарищ Разумихин; Соня Мармеладова во всём его поддерживает. Слайды 6, 7

7. Психологический портрет – Родион Раскольников от природы является очень раздражительным человеком. В начале романа Раскольников находится в состоянии, похожем на ипохондрию. Его нервы расстроены, он целыми днями лежит на кровати, думая о жизни, но ничего не предпринимает.

– Что такое ипохондрия? (Психическое расстройство, в этом состоянии люди постоянно или периодически испытывают беспокойство за свое здоровье, что не имеет под собой оснований. Состояние, при котором возникают навязчивые мысли о существовании неизлечимой болезни, несмотря на медицинское заключение, угнетённое состояние). 

4.   Изучение теории «сильной личности». Слайд 8

– Ребята, давайте проследим, как у Родиона Раскольникова появляется теория.

– Что такое теория? (Теория – упорядоченная и обоснованная система взглядов, суждений, положений, позволяющая адекватно объяснять факты, анализировать процессы, прогнозировать и регулировать их развитие). Обращение к толковому словарю.

– Какие теории, описанные ранее в художественных произведениях, вам известны?

1.Теория «сверхчеловека» в «Цыганах» и «Пиковой даме» А. С. Пушкина.

2. Теория «крови по совести» в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

3. Теория «нигилизма» в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети».

4. Теория «разумного эгоизма» в романе Н. Г. Чернышевского «Что делать?»

– Что способствовало зарождению теории Раскольникова?

– Где зарождается теория Раскольникова? (Под потолком нищенской комнаты в голове голодного человека).

– Какой вопрос часто задаёт себе Раскольников? («Тварь я дрожащая или право имею?»

– О чём думает Раскольников? (О бедах несправедливо устроенного общества, как избавить людей от страданий).

         – В чём заключается теория Раскольникова. К какой мысли он приходит? Как делит человечество? (Человечество делится на 2 разряда: на людей обыкновенных, составляющих большинство и вынужденных подчиняться силе, и на людей необыкновенных, таких, например, как Наполеон, Соломон, Карл Великий, Цезарь. Такие великие люди, по теории Раскольникова, ради достижения своих грандиозных целей могут совершить преступление, даже убийство. Другими словами, «цель оправдывает средства», но определить эту цель и достичь её может только личность исключительная. Так возникает в романе тема «наполеонизма» и связанная с ней проблема индивидуализма.  (Просмотр фрагмента фильма). Слайд 9

– Что вы знаете о «необыкновенных» людях? (Выступления учащихся). (Слайды 10, 11)

         – Что хочет доказать себе и окружающим Раскольников? (Он хочет доказать, что он не «тварь дрожащая», а прирождённый «властелин судьбы».

– Какая идея зарождается в голове Раскольникова? (Убить злую, никому не нужную старушонку, жизнь которой на общих весах значит «не более, как жизнь вши, а деньги её употребить во благо».

– Раскольников решается на преступление ради денег? (Нет, не только ради денег. Во-первых, он решается на преступление для проверки своей теории; во-вторых, чтобы помочь бедным и нуждающимся людям).

– Была ли в теории Раскольникова праведная цель? (Да, цель была высокая и праведная: исправить несовершенство современного мира, помочь «униженным и оскорблённым», избавить («очистить») мир от зла, помочь нуждающимся.

Какая борьба идёт в душе Раскольникова? (На протяжении 6 глав первой части романа идёт борьба между чувствами, совестью, природой человека и его умом, идеей, теорией.

5.   Аналитическая беседа по теме «Причины преступления».

Раскольников решается на убийство. Назовите причины, которые определили поведение главного героя.

Социальные причины:

1.        Крайняя степень нищеты героя. Последние месяцы Раскольников не даёт частных уроков и бросает учёбу в университете.

2. Незадолго до преступления герой подслушивает разговор двух незнакомцев в трактире. Незнакомцы обсуждают злую старуху-процентщицу, которая портит людям жизнь и плохо обращается со своей сестрой. Раскольников как бы убеждается, что многие люди ненавидят процентщицу и желают ей зла.

3. Накануне преступления Раскольников знакомится с пьяницей Мармеладовым и узнаёт историю его жизни, а также печальную историю его дочери Сони Мармеладовой, которая вынуждена зарабатывать на жизнь непристойным ремеслом. Рассказ о Соне оставляет в душе Раскольникова удручающее впечатление. 

4. Накануне убийства Раскольников получает письмо от матери, в котором говорится о предстоящей свадьбе его сестры Дуни с подлецом Лужиным, а также о страданиях Дуни в качестве гувернантки в семье Свидригайловых. Раскольников чувствует свою вину за то, что вынуждены терпеть его мать и сестра. Молодой человек против того, чтобы сестра шла замуж за Лужина ради денег. Раскольников злится на себя за то, что не может дать матери и сестре достойную жизнь.

5. Незадолго до преступления Раскольников видит на улице пьяную обманутую девушку на бульваре. Это печальное зрелище заставляет его задуматься о судьбе своей бедной сестры Дуни. Раскольников переживает, что из-за нищеты Дуня способна выйти замуж за нехорошего человека. 

Психологические причины:

1. Болезненное и раздражённое состояние Родиона Раскольникова (ипохондрия). Каморка Раскольникова угнетает его психику и наводит на мрачные мысли. По мнению матери героя, его комната отчасти виновата в том, что тот чувствует себя несчастным. 

Нравственные причины:

1.   Боль за униженных и оскорблённых, великая любовь к людям.

2.   Желание проверить теорию о «необыкновенных» людях.

3. Отсутствие занятости отчасти становится причиной его мономании, то есть «зацикленности» на своей теории об обычных и необычных людях. Когда мономания достигает апогея, Раскольников решается проверить свою ужасную теорию и понять, к какой категории людей относится он сам.

         – Готовился ли Раскольников к убийству? (Да. Герой тщательно готовился к убийству старухи, долго продумывая всё до мелочей. Он планирует, где возьмёт топор и как вернёт его обратно, приходит к старухе закладывать отцовские часы и тщательно изучает детали: где находится ключ, где старуха хранит деньги. Родион следит за каждым её действием, чтобы рассчитать, как всё будет происходить, когда придёт время совершить задуманное. Он изучает двор, подъезд, лестницу. После визита к старухе Раскольников бродит по улицам часами, обдумывая каждый свой шаг. Слайд 12 (Просмотр фрагмента фильма).

          – Какие цели ставит Раскольников, решаясь на преступление? (Проверить свою теория и забрать деньги для бедных людей).

6.   Физкультминутка (Музыкальное произведение). Слайд 13

– Ребята, послушайте музыку и попробуйте передать жестами то состояние, которое переживал Раскольников, готовясь к убийству.

7.   Аналитическая беседа по теме «Мотивы преступления».

– Итак, Раскольников, тщательно всё продумав, как ему казалось, идёт на преступление. Он оказался полностью во власти своей теории. Опасная игра с бесчеловечными идеями победила добрые чувства. Родион теряет контроль над собой. Слайд 14 (Просмотр фрагмента фильма)

         – Ребята, давайте классифицируем мотивы преступления, совершённого Раскольниковым с точки зрения юриспруденции.

         Учащийся: Самым тяжким преступлением против личности является убийство, поскольку оно посягает на основное благо человека – жизнь. Согласно статье 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь, убийство – это «умышленное противоправное лишение жизни другого человека, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет». В толковом словаре      С. И. Ожегова дана такая трактовка: «убийство – это преступное, умышленное или по неосторожности, лишение жизни».

         Если есть преступление, значит есть и мотив. Мотивом преступлений всегда является совокупность нескольких факторов, которые накопились в душе человека, а потом вышли наружу.

По цели мотив убийства подразделяются на пять видов: социальный, политический, идеологический, личностный, управляемый. Слайд 15

Социальный мотив убийства обусловлен обстоятельствами, условиями жизни.

Политический мотив может носить патриотический характер: защита от захватчиков, устранение предателя и др.

Идеологический мотив в своей основе содержит идею религиозного, философского или другого происхождения.

Личностный мотив может быть вызван завистью, жаждой мести.

Управляемый мотив убийства – человек совершает убийство, повинуясь чужой воле.

Итак, мотив поведения Раскольникова можно определить как социальный, идеологический и личностный.

По психологическому состоянию героя (в порядке возрастания эмоционального и психологического напряжения) предлагается следующая классификация: хладнокровный расчёт; волнение, сомнение; состояние аффекта; помешательство, безумие.

Преступление, совершённое Родионом Раскольниковым, можно отнести к типу «расчёт». 

         Также поведение Раскольникова можно классифицировать как в некой степени помешательство: «Не то чтоб он был так труслив и забит, совсем даже напротив; но с некоторого времени он был в раздражительном и напряженном состоянии, похожем на ипохондрию. Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи, не только встречи с хозяйкой».

По характеру организации убийства изучают следующие виды: расчёт, порыв, случайность.

     По характеру организации убийства преступление Раскольникова – это расчёт в случае с Аленой Ивановной и случайность в случае с Лизаветой Ивановной.

     По результату убийства бывают доведённые до конца и не доведённые до конца. В данном случае убийство доведено до конца.

– Ребята, восстановите хронику преступления, совершённого Раскольниковым. Отметьте те моменты, которые были нарушены.

         Хроника преступления

Было задумано

Произошло на самом деле

Назначил время преступления на 7 часов

Чуть не пропустил назначенный

срок

Поменять шляпу на фуражку

Забыл её поменять

Взять топор в кухне

Взял в каморке дворника

Должен быть осторожным

Забывает закрыть дверь на крючок

Собирался «освободить» Лизавету

Убивает её

На вырученные деньги собирается помочь бедным и близким людям

Не может воспользоваться украденным

8.        Изучение наказания, определённого герою писателем и по закону.

Слайд 16. Если есть преступление, то должно быть наказание. Раскольников сразу же после убийства понял, что совершил страшное преступление: он испытывает моральные муки и терзания. По закону за тяжкое противоправное деяние Родион Раскольников получил 8 лет каторжных работ и был отправлен в Сибирь.

– Какое наказание может быть определено по Уголовному кодексу Республики Беларусь?

– Раскольников мог быть привлечён к уголовной ответственности по части 1 статьи 14, части 2 статьи 205, части 1 статьи 207 и пунктам 1, 2 и 8 части 2 статьи 139 Уголовного кодекса, которыми по совокупности может быть назначено лишение свободы на срок до двадцати пяти лет, или пожизненное лишение свободы, или смертная казнь.

– Понимает ли Раскольников, зачем он убил старушек?  Что говорит Родион Соне о содеянном преступлении?

Восстановите текст. (Работа в парах)

«Не для того я убил, чтобы, получив _________________, сделаться благодетелем человечества. Вздор! Я просто убил; для ___________ убил, для ____________ одного: а там стал ли бы я чьим-нибудь благодетелем или всю жизнь, как ____________, ловил бы всех в паутину и из всех живые соки высасывал, мне, в ту минуту, всё равно должно было быть!.. И не ____________, главное, нужны мне были, Соня, когда я убил; не столько ___________ нужны были, как другое... Я это всё теперь знаю... Пойми меня: может быть, тою же дорогой идя, я уже никогда более не повторил бы убийства. Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, ___________ ли я, как все, или человек? Смогу ли я ______________ или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я _________________ или право имею...» Слайд 17 (текст для проверки).

9.   Обобщение материала. Выводы.

Учитель: Раскольников преступает черту, взяв на себя роль судьи и палача одновременно. Никто не имеет права распоряжаться чужой жизнью, даже если она кажется ничтожной и нелепой.

В исповеди Сонечке он заявляет, что убил не старушку, а себя. В этом и заключается наказание Раскольникова – убив «вошь», он убивает сам себя, свою идею, свое спокойствие. Всё, что было дорого Раскольникову, убито вместе с процентщицей и её сестрой, и никогда больше он не сможет жить прежней жизнью.

– Что вы можете сказать о теории Раскольникова? (Теория Раскольникова потерпела крах).

– Над душой человека могут властвовать не только чувства и страсти, но и отвлечённые теории: они могут поработить сознание и волю.

Невозможно рассчитать жизнь теорией: жизнь намного сложнее. Одно преступление иногда тянет за собой второе. Слайд 18

– Кто же такой Раскольников: «тварь дрожащая» или право имеющий?

Слово учителя. Человек должен знать, что за содеянное убийство непременно последует наказание. Никто не имеет права лишать жизни другого человека. Мы живём в правовом государстве, где есть закон, и должны его соблюдать, даже если он суров.

10.   Рефлексия. Приём «Открытый микрофон». Слайд 19

Ответьте на вопросы:

– Какое отношение у вас к Раскольникову?

– Какие чувства вы к нему испытываете?

– Можно ли его понять или оправдать?

– Что вам было интересно на уроке?

11.    Домашнее задание. Выполнить задание1-3 на странице 165; задание 3 на странице 175; прочитать части 5, 6 романа. Слайд 20

12.   Выставление отметок учащимся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образ Раскольникова. Суть философии героя. Мотивы преступления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
