Разработка урока
по математике для 5 класса на тему:
"Образование,
сравнение и чтение обыкновенных дробей"
Цели урока:
Образовательные. Систематизация знаний по темам:
"обыкновенные дроби", "Сравнение обыкновенных дробей".
Повторение и закрепление приобретённых знаний. Умение применять математические
знания к решению нестандартных практических задач. Демонстрация тесной связи
предметов истории и культуры Башкортостана и математики.
Развивающие. Расширение кругозора учащихся.
Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения
сопоставлять, анализировать, делать выводы. Повышение информационной культуры
учащихся, интереса к предмету. Развитие познавательной активности,
положительной мотивации к предмету. Развивать потребности к самообразованию.
Воспитательные. Воспитание любви к родному
городу, её истории и культуре. Воспитание ответственности, самостоятельности,
умения работать в коллективе. Показать математику как интересную науку,
превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.
Воспитание уважения друг к другу.
Ход урока
1.
Орг. момент.
- Сколько учащихся в классе?
- Какую долю яблока получит каждый из вас ?
- Какую тему мы изучали?
Целеполагание: Наша задача
сегодня на уроке показать знания и умения обращения с обыкновенными дробями и
выяснить их практическое применение в жизни.
2, Устный счет.
Пока идет устный счет в
это время у доски 1 ученик выполняет следующие задания:
а) = = в) г)
1)
Какие группы чисел можно выделить? (Слайд 3)
12, 9/9, 8 ,4, 6/9, 2, 7/9, 3, 3/9, 1/9, 11, 2/9,
5, 5/9, 7, 4/9, 10, 8/9.
2) Прочитай дроби, начиная с самой маленькой.
Если вы будете читать правильно ниже цифр проявятся буквы, и вы узнаете что
ждет нас .
1/9, 2/9, 3/9, 4/9, 5/9, 6/9, 7/9, 8/9, 9/9
э к
с к у р
с и я
3) Прочитайте целые числа, начиная с самого
большого
12, 11, 10, 8, 7, 5, 4, 3
п о г о
р о д у
Давайте проверим работу, что сделано на доске.
(если есть ошибки исправляем).
- Какая главная улица в нашем городе?
4) Запишите числители дробей так, чтобы они были
правильными. Если правильно ответите, то ниже проявятся буквы. (Слайд 4)
.../7, .../7,
.../7, .../7, .../7, .../7
Л Е Н И
Н А.
- Молодцы!
Было задано домашнее задание готовить информацию
об этой улице (1 ученик).
- Сердцем города является улица
Ленина, на которой расположен знаменитый Гостиный двор, который по размерам и
великолепию не уступает самым красивым гостиным дворам всей России. Также там
расположены самые старые постройки Уфы, живописный парк им. Матросова, театр
оперы и балета.
- О чем говорит вам дата с 14 октября
по 24 октября 2010 года? (Слайд 4)
- Результаты переписи
населения посмотрите на экране.
На земле –
6 823 000 000 человек
В стране –
141 930 000 человек
В Уфе – 1
064 000 человек
В
лицее №94 – 813 учащихся
-
Скажите, какую долю людей на земле составляют учащиеся лицея №94?
-
Какую долю людей в стране составляет ваш класс?
-
Какую долю жителей Уфы составляет ваша семья?
-
Какую долю учащихся составляешь ты?
Применение - учет населения.
5) По улице ездят машины и выпускают много
угарных газов. (Слайд 5)
Задача: 1 машина - 1/10
угарных газов
10 машин - ?
- Что происходит с воздухом? (загрязняется)
Применение - охрана природы.
- По какой улице находится театр кукол?
- На проспекте Октября.
Главная магистраль Уфы -
проспект Октября. На нем расположены кинотеатры, два Парка, Горсовет, большое
количество развлекательных центров.
6) В жизни мы часто встречаемся с частью
часа
- До театра мы едем 1/2 часа. Сколько это минут?
1/4 часа - ? 1/3 часа - ?
Применение - определение времени.
Итоги устной работы, предварительные оценки.
7) Графический диктант - взаимопроверкой.
Если да - _, если
нет -
1)
В дои 3/8 знаменатель 8;
2)
Дробь 5/6 правильная;
3)
Дробь 9/5 правильная;
4)
В дроби2/7 знаменатель 7;
5)
15/17 <1;
6)
19|8
< 1;
7)
31|31=4|4;
8)
9|14>5|14;
9)
8|9>8|11;
10)3|6=1|2.
Ответы - Слайд 6. _ _ _ _
_ _ _ _
ФИЗМИНУТКА
3. Закрепление
- Перейдем на другую улицу.
- Дополнив дроби до единицы мы узнаем куда
направляемся(Слайд 7)
3/7 4/8
6/9
1/2
1
М А
Я
1 МАЯ - спичечная фабрика. На ней в основном
работают женщины. Чтобы не испачкать костюмы они одевают фартуки
- Рассчитаем сколько ткани надо на фартук
На платье - 4
м
На фартук - 1/2 часть
Применение - швейное дело.
- А теперь решим задачу
За месяц на фабрике выпускают 450 условных ящиков
спичек. 1/9 часть отправляют в магазины нашего города. Остальные спички
отправляют в другие города. Сколько условных ящиков спичек отправляют в другие
города?
Применение - промышленность.
4. Самостоятельная работа
с самопроверкой.
Юра Спешилкин выполнил
работу по сравнению дробей. Вы учитель! Найдите ошибки, исправьте их красным
цветом, оцените работу Юры. (Карточки разложены на парты до урока).
Ответ - Слайд 8
5. Домашняя работа №
1006, 1008.
5. Итоги урока
- Где мы нашли применение обыкновенным дробям?
(прочитаем таблицы на доске)
- В других областях так же применяют обыкновенные
дроби. Мы о них еще будем говорить.