Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбразовательная среда Дома детского творчества

Образовательная среда Дома детского творчества

Скачать материал

Образовательная среда образовательного учреждения дополнительного образования.

 

В МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе – студиях, объединениях, клубах могут заниматься все желающие дети в возрасте от 6 до 18 лет включительно.

Образовательная деятельность МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе осуществляется по следующим направленностям:

·         Техническая: объединение «Компьютрон», объединение начально- технического конструирования и моделирования «Самоделкин», студии технического творчества (объединения: «ТЕХНО - МИР», «Робототехника»), студии дизайна и проектирования;

·         Художественная: студия изобразительного творчества (объединения «Блик», «Изумруд»), студия декоративно-прикладного творчества (объединения «Волшебный сундучок», «Золотая нить»), хореографическая студия (объединение «Вензеля»), объединение «Модельная студия «АрхИдея»»;

·         Социально-педагогическая: объединение СМИ «Юнкор», объединение «Колесо истории»;

·         Физкультурно-спортивная: студия спортивной акробатики;

·         Туристско-краеведческая: туристический клуб «Истоки»;

·         Естественнонаучная: объединение «Искатель».

       Учебный план является основным разделом Образовательной программы МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе и одновременно одним из руководящих документов, предназначенных для планирования и организации образовательного процесса, определяющий направленность содержания и обучения студий, объединений и групп образовательного учреждения, который составлен в соответствии с целями и задачами деятельности учреждения.

Понятие «уклад» не ново для отечественного образования, но в нынешней ситуации оно приобретает особый смысл. Именно уклад, как интегрирующий фактор, позволяет гармонизовать усилия всех участников образовательного процесса, сформировать особое пространство развития обучающихся, актуализировать то «скрытое содержание», от которого и зависит воспитательная сила образовательного учреждения.

Актуальность обращения к проблеме уклада определяется и тем, что образование перестает быть закрытой системой, делом сугубо и исключительно педагогического сообщества. Не случайно новые образовательные стандарты – это результат общественного договора, они учитывают интересы различных заинтересованных сторон. Соответственно, успех их реализации также зависит не только от усилий образовательных учреждений, но и от взаимодействия педагогов, обучающихся, их родителей, профессиональных, общественных и религиозных организаций, др. Однако такая полисубъектность не будет разрушительной для образовательного учреждения только тогда, когда деятельность выстраивается на общих основаниях, не исключающих многообразия взглядов и форм деятельности.

Педагогически организованный уклад способствует формированию системы ценностных отношений, уникальной традиции, обеспечивающей неповторимость ОУ, устойчивости внутренних связей между всеми участниками образовательного процесса.

В самом начале XXI в. педагогическая практика обогатилась понятием «Уклад школьной жизни». Положение о влиянии уклада жизни школы на эффективность образовательного процесса не является новым для отечественной педагогической мысли. Период первого двадцатилетия XX века – это время становления самобытных укладов школ С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко; вторая половина XX века - школы В.А. Сухомлинского. Наши современники В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, Г.К. Селевко, Е.А. Ямбург создали авторские уклады школьной жизни в 80-90-ые годы XX и первом десятилетии XXI.

Есть несколько определений понятия:

*      Александр Тубельский считает, что Уклад школьной жизни -это не что иное, как скрытое содержание воспитания. Автор вводит в понятие уклада атмосферу школьной жизни, образовательный процесс, взаимоотношения учителей, учеников и учеников между собой, разрешение всевозможных проблем и конфликтов, нормы и правила школьной жизни.

*      Понятие «уклад» по А.А. Ухтомскому, группа условий для эффективного формирования доминанты самосовершенствования, – это стиль и методы внешних воздействий, уклад окружающей среды жизнедеятельности ребенка, адекватные поставленным целям. Свобода выражения взглядов, взаимоуважение, проявление здорового честолюбия, творческое горение, стремление окружающих к самосовершенствованию - вот климат, способствующий формированию доминанты самосовершенствования.

Уклад жизни ОУ - порядок жизнедеятельности ОУ, который определяется системой общественных отношений между всеми участниками образовательного процесса.

Уклад жизни ОУ:

4       Формируется на основе базовых национальных ценностей и воспитательных идеалов;

4       Включает урочную, внеурочную и общественно значимую деятельность, систему воспитательных мероприятий, культурных и социальных практик;

4       Учитывает историко-культурную, этническую и региональную специфику;

4       Обеспечивает усвоение обучающимися нравственных ценностей, приобретение опыта нравственной, общественно значимой деятельности;

4       Организуется педагогическим коллективом образовательного учреждения при поддержке семей обучающихся, общественных организаций, включая детско-юношеские движения и организации, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ, традиционные религиозные объединения

4       Оформляется программой духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Два фундаментальных понятия Уклада жизни образовательного учреждения: «образование» и «культура» – объединены категорией «образовательное пространство».

Вместе с тем, уклад жизни ОУ не что иное, как феномен социального управления, сущность которого - регулятивно - организующая деятельность. Исходя из этого, первым аспектом уклада жизни ОУ правомерно считать ценностно - мотивационный, окрашенный ведущей идеей жизнедеятельности учреждения.

Второй аспект - содержательно-технологический, задает содержание каждой из выделенных сфер и технологии его освоения в процессе совместной деятельности. Данные технологии раскрывают весь спектр взаимоотношений в рамках организационной интеракции, указывают характер взаимоотношений как в самой организации, так и с внешней средой.

Третий аспект - ресурсно - средовой, определяет тип предметно - пространственной и социальной среды, условия бытия членов сообщества, отражающие расширение реальных возможностей, создаваемых для школьников через разработку законов жизни ОУ, работу органов управления и самоуправления.

Четвертый - результативный, подводит итог реализации уклада во всех трех сферах жизнедеятельности ОУ и по всем аспектам деятельности.

Принципы деятельности, лежащие в основе реализации изменения образовательной среды с целью оформления уклада жизни ОУ:

*        Принцип самоактуализации. У каждого ребенка существует потребность в актуализации своих интеллектуальных, коммуникативных, художественных и физических способностей. Важно пробудить и поддержать стремление учащихся к проявлению и развитию своих природных и социально приобретенных возможностей.

*        Принцип индивидуальности. Создание условий для формирования индивидуальности личности учащегося и педагога, уникальности детского коллектива. Необходимо не только учитывать индивидуальные особенности ребенка или взрослого, но и всячески содействовать их дальнейшему развитию. Каждый член детского коллектива должен быть (стать) самим собой, обрести (постичь) свой образ.

*        Принцип субъектности. Индивидуальность присуща лишь тому человеку, который реально обладает субъектными полномочиями и умело использует их в построении деятельности, общения и отношений. Следует помочь ребенку стать подлинным субъектом жизнедеятельности в ОУ, способствовать формированию и обогащению его субъектного опыта.

*        Принцип выбора. Без ситуации выбора невозможно развитие индивидуальности и субъектности, самоактуализации способностей ребенка. Педагогически целесообразно, чтобы учащийся жил, учился и воспитывался в условиях постоянного выбора, обладал субъектными полномочиями в выборе цели, содержания, форм и способов организации учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности в ОУ.

*        Принцип творчества и успеха. Индивидуальная и коллективная творческая деятельность позволяет определить и развивать индивидуальные особенности учащегося и уникальность учебной группы. Благодаря творчеству ребенок выявляет свои способности, узнает о «сильных» сторонах своей личности. Достижение успеха в том или ином виде деятельности способствует формированию позитивной Я-концепции личности учащегося, стимулирует осуществление ребенком дальнейшей работы по самосовершенствованию и само построению своего «Я».

*        Принцип доверия и поддержки. Необходимо решительно отказаться от идеологии и практики социоцентрического по направленности и авторитарного по характеру образовательного процесса, присущего педагогике насильственного формирования личности ребенка. Надо обогатить арсенал педагогической деятельности гуманистическими технологиями открытого образования учащихся. Вера в ребенка, доверие ему, поддержка его устремлений к самореализации и самоутверждению должны прийти на смену излишней требовательности и чрезмерному контролю.

Основные ожидаемые результаты:

·         Организация педагогического взаимодействия в формате «Человек созидает Человека», обеспечение сотрудничества и сотворчества учащихся, педагогов и родителей;

·         Формирование и развитие личностных особенностей субъектов образования, включающий: наличие базовых ценностей, отражающих национальный воспитательный идеал, ценностей культурно-территориального сообщества, ценностей образовательного учреждения;

·         Воплощение и развитие этих ценностей в деятельности образовательного учреждения и поведении участников образовательного процесса;

·         Наличие традиций, которые создают неповторимый облик ОУ;

·         Включенность учащихся в социально-культурные практики, дающие опыт ценностного выбора, самоопределения;

·         Разработка системы критериев и показателей сформированности уклада жизни ОУ.         

 

Используемая литература.

1.      Катилина М И Школьная образовательная среда как условие развития и социализации личности Научно-методический журнал «Вестник практической психологии образования» - 2009 - № 3

2.      Корсакова, Татьяна Владимировна. Научно-педагогические основы формирования уклада школьной жизни: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.01 /Корсакова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского].- Калуга, 2013.- 382 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-13/42

3.      Черник Б.П. Эффективное участие в образовательных выставках. - Новосибирск, 2001

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная среда Дома детского творчества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В материале рассматривается понятие "уклад" образовательного учреждения и особенности его формирования как порядка жизнедеятельности Дома детского творчества, который определяется системой общественных отношений между всеми участниками образовательного процесса. В материале уделяется внимание принципам деятельности, лежащим в основе реализации изменения образовательной среды с целью оформления уклада жизни ОУ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2020 316
    • DOCX 66.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Юлия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Юлия Андреевна
    Соколова Юлия Андреевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85336
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек