Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Модель сопровождения молодых педагогов на этапе вхождения в профессию»
Автор проекта:
Е.А. Корнилова,
учитель математики
База проекта:
МАОУ СОШ №10Г.Таганрога
2015г.
МОЯ ИНИЦИАТИВА В ОБРАЗОВАНИИ.
2 слайд
Низкая самооценка своего опыта
Дефицит профессиональных компетенций молодых педагогов
Фобии педагога
Несоответствие между теорией и практикой
Отсутствие опыта
ПРОБЛЕМА, ОБУСЛОВИВШАЯ РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТА
3 слайд
Системное сопровождение молодых педагогов на этапе вхождения в профессию, которое позволит развить их профессиональные компетенции и обеспечить качество образования в соответствии с требованиями ФГОС
Концептуальная идея проекта:
4 слайд
ЦЕЛЬ:
развитие профессиональных компетенций молодых педагогов для достижения высокого качества образования
5 слайд
ЗАДАЧИ:
формирование поступательной психологической подготовки молодого педагога к разрешению нестандартных ситуаций, возникающих в образовательной деятельности на уровне предметной, коммуникативной, общекультурной и.т.д. подготовки;
развитие сотрудничества внутри коллектива школы;
организация разнообразных педагогических практик внутри учреждения, в том числе с участием всех заинтересованных субъектов;
создание и поддержка условий, достаточных для самореализации молодых педагогов.
6 слайд
создание единой, целостной, структурированной и поэтапной модели успешного включения молодого педагога в общеобразовательный процесс;
создание автоматизированной системы мониторинга (тестирования) психологических, профессиональных и адаптационных характеристик
НОВИЗНА ПРОЕКТА:
7 слайд
Организационно-управленческие
Кадровые
Информационные
Материально-технические
Финансовые
Научно-методические
РЕСУРСЫ
ОЦЕНКА НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
РЕСУРСОВ:
8 слайд
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА (АСМ):
психологические характеристики
профессиональные характеристики
2
модуля
Модули работают независимо друг от друга.
Система на основе Windows Forms ,
с использованием Web-технологий.
Аутентификация пользователя.
Автоматическая сертификация
молодого педагога .
9 слайд
СОСТАВ КОМПЛЕКСА ХАРАКТЕРИСТИК
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА
10 слайд
СОСТАВ КОМПЛЕКСА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА
11 слайд
ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА (1, 2 ГОД):
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (СЕНТЯБРЬ);
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ МОНИТОРИНГ (ОКТЯБРЬ);
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ОКТЯБРЬ – МАЙ):
САМООБРАЗОВАНИЕ;
ВКЛЮЧЕННОСТЬ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО;
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ МОНИТОРИНГ (МАЙ).
12 слайд
НАПРАВЛЕНИЯ САМООБРАЗОВАНИЯ:
профессиональное (предмет преподавания);
психолого-педагогическое (ориентированное на учеников и родителей);
психологическое (имидж, общение, лидерские качества и др.);
методическое (педагогические технологии, формы, методы и приемы обучения);
правовое;
информационно-компьютерные технологии;
охрана здоровья и т.д.
13 слайд
ВКЛЮЧЕННОСТЬ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО (1 ГОД):
посещение уроков;
знакомство с видеотекой уроков;
посещение городской школы молодого специалиста;
консультации наставника, психолога, администрации;
взаимодействие с коллегами по организации учебного процесса на основе сетевых программных средств;
составление своего банка сценариев уроков;
проведение Дня презентации молодого специалиста «Мой первый профессиональный год».
14 слайд
ВКЛЮЧЕННОСТЬ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО (2 ГОД):
открытый урок с посещением коллег;
Выступление на МО;
Участие в заочных конкурсах, «Открытый урок»;
Формирование электронного банка учебно-методических материалов;
Посещение тренингов;
Написание статей;
Участие в конференциях;
Открытый урок с присутствием молодых специалистов города
15 слайд
Не проводить занятия без подготовки
Не повышать голос на ученика и не ругать его
Не пропускать ни один вопрос ученика
Не выполнять за ученика ту работу, которую он должен выполнять самостоятельно
Не мешать ученику думать
Учитывать резерв возможностей учащихся
Видеть в ребенке партнера по решению проблемы
Критерии
взаимодействия с учащимися
16 слайд
Продукты проектной деятельности в целом
Качество образования в соответствии с ФГОС
коллектив
Выполнение запросов родителей
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
В основу реализации проекта положена идея системного сопровождения молодых педагогов, которая позволит развить их профессиональные компетенции и обеспечить качество образования в соответствии с требованиями ФГОС.
В результате воплощения в жизнь данной идеи школа получит профессионального, компетентного педагога.
Новизной данного проектного решения является:
Создание единой, целостной, структурированной и поэтапной модели системы успешного включения молодого педагога в общеобразовательный процесс.Создание автоматизированной системы мониторинга (тестирования)психологических и адаптационных характеристик.6 672 262 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Корнилова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
3 ч.