Конспект
урока по информатике
Тема:
Общие и отличительные свойства объекта.
Класс:
3 класс
Цели:
1.
Актуализировать знания о многообразии свойств объектов, их
категорий; сформировать представление об общих и отличительных свойствах
объектов; познакомить со спецификой общих и отличительных свойств.
2.
Развивать основные мыслительные операции анализа, синтеза,
обобщения, сравнения, развивать информационную культуру посредством
формирования общих способов решения информационных задач.
3.
Воспитывать самостоятельность при решении задач, аккуратное
отношение с компьютером.
ХОД
УРОКА
I.
Оргмомент.
Сегодня, ребята, у нас
с вами не совсем обычный урок. У нас на уроке присутствуют гости. Но это не
должно нам мешать заниматься. На предыдущих уроках мы познакомились с вами с
понятием объекта, его свойствами. Сегодня мы тоже будем говорить об объектах,
но подробнее остановимся на общих и отличительных признаках объектов.
II.
Актуализация знаний учащихся по теме урока.
1.
Сначала давайте немного повторим.
2.
На экране слайд №2 на нем сначала один вопрос: Что изображено на
рисунке? Ребята должны ответить, что на рисунке изображены объекты, тогда
учитель задает вопрос: что же такое объект?
3.
Все объекты имеют свои неповторимые имена, их придумывают люди.
(Рассказ об именах объектов)
4.
У каждого из вас тоже есть свое имя. Дома было задание приготовить
сообщение о своем имени (Ксения, Кирилл, Татьяна)
5.
Но объект обладает не только именем, но и свойствами. Что такое
свойства объекта, что значит охарактеризовать объект (Юля)
6.
Охарактеризуйте объекты, изображенные на рисунке (мальчики, один
большой, другой маленький и т.д., часы, …)
Сами не задумываясь вы
рассказали мне тему сегодняшнего урока
III.
Изучение нового материала.
На рисунке изображены
объекты, какое общее название можно им дать? (Геометрические фигуры)
Теперь решим такую
задачу: зачеркните те фигуры, которые не имеют углов.
Теперь у нас на экране
фигуры, которые имеют углы, но ведь не все они одинаковые, какое отличительной
свойство есть у одной из них? (Три угла)
Количество углов – это
отличительное свойство.
Итак, есть
отличительные свойства, а есть общие свойства.
Давайте еще раз
попробуем назвать отличительные и общие свойства этих объектов.
Общее свойство – это
все – звуки, а отличительное – есть искусственные звуки, а есть естественные.
Соедините их стрелками
Назовите отличительные
свойства для фигур.
1,3,4,5,8
2,6,7,9
-
Ребята, кого вы видите на каждом рисунке? (Перечисляют названия животных: заяц,
олень, кошка, волк, лиса, корова)
- Как их можно назвать, одним словом?
(Животные)
- Сейчас я назову следующий признак,
а вы должны выписать тех животных, которые им обладают.
Животное Живёт
в лесу Травоядное Есть рога
Заяц
заяц заяц олень
Кошка
волк олень
Волк лиса
Лиса олень
Олень
корова
- О каком животном я говорила? (Об
олене)
- Сколько классов у нас получилось?
(4)
- Назовите общее свойство первого
столбика? (Животное)
- Что общего у животных 2-го, 3-го
столбиков? (Среда обитания)
- Какое животное вошло во все
столбики? Почему? (Олень обладает всеми признаками)
- Как вы догадались, что я загадала
оленя, а не зайца? (У оленя есть рога).
- Ребята, в данном случае «есть рога»
- отличительный признак, по которому мы выделили оленя.
- А какой отличительный признак можно
назвать, чтобы выделить лису? (Рыжая, хитрая и т.д.)